Перейти к содержимому


Фотография

Ниндзя в других странах в сопоставимое время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1209

#21 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:21

:) Asata, не знаю. подозреваю, что большая часть операций проходила с помощью подкупа или устройства на работу, на низовые позиции. О физподготовке иезуитов не читал, все больше о визуализациях и подсчете правильных и неправильных поступков. :ph34r:

известные случаи политических убийств в Европе не выглядят технически - изощренными,

http://www.all-crime...lds11-polit.htm

а изощренные возможно обставлены как ==грибочков поел== или ==апокалептический удар во сне== внезапно.... ну или там кабан на охоте напал, ни с того ни с сего.

а так, аристократия по простому вопросы решала - травили друг друга ((((
http://www.myjane.ru...s/text/?id=9454
без шпионов....

техничнически интересно воровство,
http://ec-dejavu.ru/v/Vor_2.html
отмычки - это было
В банде Жана ле Брюна некоторые специализировались на кражах со взломом ("[/size]cisel[/size]"), другие - на открывании замков ("[/size]serourges[/size]"), третьи предпочитали скупать краденое. В одном из дел, разобранных в парижском Парламенте в 1408 г., приводится целый список "многочисленных воровских инструментов" для вскрытия "замков, сундуков и замочных скважин".[/size]

а если оно было у тех воров, то и у разведчиков-шпионов - наверное тоже..... в общем, гадательно.

=========================
Династии в разведке - криминале? возможно, т.к. образ жизни семьи накладывает отпечаток.

ну, ладно, уникально так уникально.

Да не спорю я, что где то есть изощренные техники шпионажа, кто то был замечательным вором... Но ниндзюцу уникально именно тем, что японцы собрали это в одном "флаконе"...
Это как с Катана. Вроде меч пришел из Китая, но затем японцы стали производить сами мечи подобные китайским прямым мечам. Потом появились Цуруги - прямые мечи с односторонней заточкой. А потом пришла в голову мысль изогнуть лезвие, изменить отделку и через много столетий появились катана - чисто японский меч, который сложно перепутать...
Примерно так и произошло с ниндзюцу и ниндзя. Взяли за основу Сунь Цзы, стали потихоньку добавлять еще знания, что то свое и в результате сложилось ниндзюцу и Ниндзя.
Но это очень разноплановая тема. Ведь и ниндзя были разные. Были и "одноразовые шпионы" - сходить в екакую топровинцию и разведать что то, которых минимально учили, иногда нанимали воров, а были высококлассно подготовленные потомственные профессионалы, которые могли и в замок проникнуть и рубиться и побеждать самураев в открытом столкновении. Но, если мы говорим именно о профессионалах, династиях, семьях ниндзя, то тогда это все же довольно уникальное явление.

#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 18:44

а к слову, йогочара возможно была представлена в Японии, в каких то формах
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоссо
6.    Сознание махаяны - путь бодхисаттв, которые признали, что материальный мир - творение их собственного ума, они раскрывают единое сознание (алая-виджняна). Здесь имеется ввиду йогачара, которая представлена в Японии школой хоссо-сю. [/size]
 
и возможно имеет отношение к микке[/size]
 
http://psylib.org.ua...zeo02/txt19.htm
Учение [/size]Сингон14, развившееся в Китае в начале VIII в., является наиболее универсальным из всех сект позднейшего буддизма. Догматическая основа опирается на философию виджнянавадинов-йогачаров, в смысле которой толкуются так называемые "мандалы в двух отделах" (яп. рёбу-мандара[/size]15), которые являются символическим изображением эмпирического и абсолютного бытия ("гарбхадхату" и "ваджрадхату").[/size]
Школа Сингон – хранительница буддийской символики вообще: значение, например, пятичленных ступ16 (яп. сотоба), символическое значение лиц буддийского пантеона, сплетение пальцев для магических жестов ("мудра"), заклинания ("дхарани") и т.д. составляют "тайну" секты Сингон, из которой некоторые элементы проникли и в другие течения буддизма. В этом смысле секта Сингон называется "тайным учением" (яп. миккё).
 
===========
ну не важно, собственно, к слову пришлось. просто вспомнил.........
не для спора. интересно стало, поискал....

Ну при чем тут спор? Вы интересуетесь, приводите аргументы, очень интересные факты это ж здорово и поучительно.

 

Термин Йогочара встречал, но связанное с Индией. Но это связанное с ниндзюцу и ниндзя не встречал. А в Японии многое сейчас есть и христиане есть и даже православные церкви... Но и тут японцы стали оригинальными... У них даже православие со своим лицом...

Как самураи в Японии стали православными.

http://www.liveinter...0/post389015751

 

А вот Сингон как раз связан с ниндзя, они сюгендо использовали. Использовался Сингон школы тодзан-ха. Как метод психофизической подготовки.

Но пересказывать это смысла нет, это хорошо описано в книге А. Горбылева "Путь невидимых" (вышла сейчас еще книга "Ниндзя. первая полная энциклопедия", где объединили две книги "Путь невидимых" и "Когти невидимок"). Там целый раздел что использовали ниндзя...



#23 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:26

Ну, зато щас в Японии ниндзь нет, а у нас - сколько хошь.
  • ВиШень это нравится

#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:30

Ну, зато щас в Японии ниндзь нет, а у нас - сколько хошь.

Дык они по всей планете расплодились...


Намного меньше на земле армян,

Чем фильмов, где сыграл Джигарханян... (с)


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#25 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 02:34

Ну, зато щас в Японии ниндзь нет, а у нас - сколько хошь.

Осталось выяснить чем они заняты, те, которые у нас.


Сообщение отредактировал Samuke: 06 Декабрь 2016 - 02:35

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#26 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 07:37

Дык вот:


#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:32

Осталось выяснить чем они заняты, те, которые у нас.

Чем чем... "Плюшками балуемся"... (с)

nyusha_67257775_orig_.jpg


А вообще тема не о сегодня, потому давайте вернемся к теме:

Ниндзя в других странах в сопоставимое время

#28 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 19:42

Дык вот:

А ещё ДантесТ Пушкина убил.

В общем-то ниндзяки, как и все остальные, занимаются кикбоксингом и мма, только в чёрных ги. В Японии ниндзи в кино и в комиксах, а у нас в лесопосадках ;)


korea-hapkido.ru

#29 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 21:02

А ещё ДантесТ Пушкина убил.

В общем-то ниндзяки, как и все остальные, занимаются кикбоксингом и мма, только в чёрных ги. В Японии ниндзи в кино и в комиксах, а у нас в лесопосадках ;)

Может Трофимов и занимается "кикбоксингом и мма", в том же Будзинкан - Тайдзюцу, которое скорее смахивет на Джиуджицу,чем на что то другое...

 

 

И последний раз всех прошу давайте не будем больше о современных "ниндзя" в этой теме. Или буду вынужден удалить все постинги не по теме, а авторам выписать "плюшки", а не хотелось бы.

Очень надеюсь, что народ тут взрослый и поймете о чем просил.



#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 22:17

Конечно, древние ниндзя тем и хороши, что можно верить любым сказкам)
Я - ЗА!
korea-hapkido.ru

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 03:03

Конечно, древние ниндзя тем и хороши, что можно верить любым сказкам)
Я - ЗА!

Сказкам верить не надо. А вот историческим документам, манускриптам, артефактам, можно...


Есть те же Басенсюкай, Сёнинки, Нинпидэн и другие... Есть историки и практики, такие как Юмио Нава, Ватанабэ и многие другие... Вот этому можно верить. Только вот будете вы так глубоко копаться?



#32 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 15:23

 

 

"Утерянный" свиток синоби включает в себя перечень восемнадцати заметок о принципах ниндзя в мирной жизни

А можно полюбопытствовать, что за принципы?



#33 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 15:55

Да , мне тоже интересно про принципы ниндзя, если можно.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#34 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 21:29

И последний раз всех прошу давайте не будем больше о современных "ниндзя" в этой теме.

Ну, без этого никак. Иначе придется признать, что все ниндзюцу давно осталось в прошлом. А если так, то сами понимаете...

#35 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 22:09

Ну, без этого никак. Иначе придется признать, что все ниндзюцу давно осталось в прошлом. А если так, то сами понимаете...

Не понимаю и в этой теме понимать не хочу. Мы сравниваем ниндзя средних веков и пытаемся найти аналоги ниндзя в других странах средневековья. И любой разговор о современных ниндзя тут неуместен.

Все. Терпение лопнуло, еще постинг не по теме и будут предупреждения. А вас это касается особо, не стоит более проверять мое терпение...



#36 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 02 Март 2017 - 18:14

В одной книге упоминались корейский аналог ниндзя (сульса) и китайский (название не помню, переводили как "лесные демоны"). 



#37 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 02 Март 2017 - 19:39

 китайский (название не помню, переводили как "лесные демоны"). 

По-китайски Линь Гуй, несколько исковеркано, по-американски, это название используется в игре Mortal Kombat - лин куэй, для обозначения клана убийц. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2017 - 09:12

По-китайски Линь Гуй, несколько исковеркано, по-американски, это название используется в игре Mortal Kombat - лин куэй, для обозначения клана убийц. 

 

Там еще были Shirai Ryu :D


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Март 2017 - 11:40

Да , мне тоже интересно про принципы ниндзя, если можно.

Вот какие могут быть принципы у убийц из-за угла? Скорее никаких, аналог - представители уголовного мира, пираты и прочие "отверженные". Но думаю, что какие-то методы тренировки всё равно присутствовали, например методы развития интуиции и интуитивного реагирования (шаманские практики), опять же методы перевоплощения и приготовления ядов (возможно, потому как купить яд и в аптеке можно было, большая проблема это, на мой взгляд, доставить его до адресата, ну и вынудить принять), знания летальных зон и навык не заметного использования холодного оружия всевозможных скрытых форм (булавки, заколки, пояса-ножи, вееры-стилеты и прочая). Но вот образ мастера тайных боевых искусств, "лазающего по деревьям подобно обезьяне, летающий в небе подобно птице и плавающего в воде подобно рыбе", это конечно же выдумка кинематографа и маркетинговый ход, этакие спецназовцы средневековья, по меньшей мере смешно.

В одной книге упоминались корейский аналог ниндзя (сульса) и китайский (название не помню, переводили как "лесные демоны").

Чосон ниндзя - видео канал https://m.youtube.co...NAIvnlEEWkwc3fg
  • Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#40 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Март 2017 - 11:43

Вот какие могут быть принципы у убийц из-за угла? 

Ну про какие-то принципы же написал Асата. Если так рассуждать, это могли бы быть правила уголовного мира, типа "не воруй где живёшь" (из того что я знаю). Наверное есть ещё какие-то, помогающие выжить что бы не спалили чем занят, и поскольку человек существо глупое зачастую, иногда имеет смысл написать "правила пользования социумом" в расчёте на дурака. 


В одной книге упоминались корейский аналог ниндзя (сульса) и китайский (название не помню, переводили как "лесные демоны"). 

Интересно, почему лесные демоны? Они в лесу жили? 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных