Перейти к содержимому


Фотография

Синкагэ-рю

корю будзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#401 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:08

я проверял задавив жабу. в результате безвозвратно утратил два рабочих инструмента. хватило одного удара. притом в формах есть эпизоды с несколькими подряд.
техника ударов отличается. уже писал. так как задачи разные.

А при приеме на лезвие сильной части клинка (там по идее д.б. заточка как у зубила) тоже слом произошёл?

#402 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 16:52

А при приеме на лезвие сильной части клинка (там по идее д.б. заточка как у зубила) тоже слом произошёл?

вопрос в угле приема . . 

при ситуации как скгэ порча клинка .довольно существенная. у кого больше - зависит от качества инструмента.

и сам по себе  ексремент стремный. повторять не решусь. смоделировать можно зафиксировав один инструмент в чем нить типа тисков зажимов под соответствующим углом а вторам жбакнуть со всей предписанной техникой - то биш с полным включением тела. То бишь должен работать гидравлический пресс на сжатие от пяток до кончика меча передаваемый через сразу организуемую структуру. ( упра по опусканию меча одна из подводяшек к такой технике. вторая подводяшка - отталкивание себя от стены. третья - нанесение удара таким образом что бы при выполнении удара таз как бы выдавливало назад. типа падения назад.. иначе будете половину траектории тянуть инструмент и недорабатывать нагруз. В общем сильные отличия от удара как бы хлыстом. который и показывают в подавляющем большинстве всякие мечедемонстраторы.



#403 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:06

очень много пересечений с наставлениями синкагэ

https://sites.google...ry/home/novosti



#404 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 02:43

очень много пересечений с наставлениями синкагэ
https://sites.google...ry/home/novosti

А можно точнее где именно там пересечения? Потому что собственных фантазий там тоже достаточно
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#405 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 10:47

Волновой пакет передачи данных

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#406 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 11:09

А можно точнее где именно там пересечения? Потому что собственных фантазий там тоже достаточно

где про хват инструмента.


 Потому что собственных фантазий там тоже достаточно

можно поподробнее что вызвало у Вас такую уничижительную кекообразную оценку?

у меня есть конечно вопросы по ряду пунктов. может есть пересечения?


Сообщение отредактировал Саблин: 09 Ноябрь 2018 - 11:11


#407 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:44

Вот сразу видно, что человек по верхам нахватался.

Глава про Катори на 90% не соответствует действительности (техническая часть), что впрочем может говорить о достижении заявленной зашифрованности техник для непосвященных.


  • kek и ВиШень это нравится

#408 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 16:58

Вот сразу видно, что человек по верхам нахватался.

Глава про Катори на 90% не соответствует действительности (техническая часть), что впрочем может говорить о достижении заявленной зашифрованности техник для непосвященных.

а можно поподробнее.



#409 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 18:09

а можно поподробнее.

 

Что именно?

 

Например, ноги

Итак, верной опорой для создания действительного вертикального удара будет считаться такая: обе стопы "треугольником" направлены центральными линиями на точку поражения, задняя нога полностью выпрямлена – для обеспечения жёсткости – и упирается в плюсну, пятка задней ноги оторвана от поверхности на незначительную величину ("чтобы таракан смог проползти" (с)), передняя нога согнута в колене и проекция колена падает вертикально на большой палец – для создания благоприятных условий для работы тандэна.

 

 

не обязательно ноги ставить "треугольником". В частности в Катори при выполнении вертикальных ударов правильно ставить ноги на одной линии, чтобы при шаге как раз плоскость удара не болталась влево-вправо.

Разбирать ката иай-дзюцу тут, к сожалению, не имею права.



#410 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:47

е-мое....


  • am/pm это нравится

#411 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 17 Январь 2019 - 01:30

Вот сразу видно, что человек по верхам нахватался.

Глава про Катори на 90% не соответствует действительности (техническая часть), что впрочем может говорить о достижении заявленной зашифрованности техник для непосвященных.

Во, как-то я эти обсуждения пропустил :))
Давайте напомню, что обсуждения этого труда были на старых БФ. С выявлением того, кто себя называл автором и реального автора, у которого этот текст "увели". К тому же реальный автор в личной беседе со мной пояснил некоторые факты о собственных задумках и о том, как воришка "дорабатывал" текст.
Возвращаться не буду. Автора (реального) уважаю, воришку - нет.
Так вот о главе по Катори. Конкретно в ней все описанное не то, чтобы не правда, но это взгляд постороннего человека с попыткой переложить собственный некий опыт на просмотр чужой и чуждой техники. Например, по поводу хвата. Или по поводу реза/рубки в этой школе. Или по непонятности/неразумности/ущербности некоторых технических действий. К сожалению, и 90% российских последователей школы (а может и 99) также не знает об этом. Достучаться же до них мне не удается, авторитетности не хватает.
Конкретно вот на примере "вертикального удара".
Во-первых, я согласен с трактовками автором понятий рез и удар. Во-вторых, правильно понимая механику резов и ударов, он и псевдоавтор ищут их привычное для себя исполнение в чужой школе. Мол, раз понятия реза и удара есть и они универсальны, то и движения универсальны, точки приложения сил, вектора и тырпыр. Не найдя привычных движений, школа объявляется фальшивой, ее мастера ненастоящими. Профит )) 
Так вот - уже отвечая Лайфмейкеру, отвечать "псевдоавтору" бестолку - ноги в одну линию ставятся вовсе не по причине "неболтания на линии". При любом шаге из одной позиции ханми в другую неизбежно происходит поворот туловища на 90 градусов, соответственно и бедер, и плеч (!). Следствие - непрямой вертикальный удар в реальности (а рез тем более). Чтобы он стал прямым в приемлемых пределах нужны специальные ухищрения, которых в школе не делают. Потому что в школе это не удар. (Сюрприз, да). Догадайтесь с трех раз - при каких действиях выстраивание ног в одну линию будет самым оправданным? ))) И в качестве дополнения для практикующих школу - попробуйте посчитать в разделе омотэ  количество "прямых" мэнов (без маки-ути) и контекстных причин их выполнения. Удивитесь.

Прошу прощения у Саблина за такой оффтопик.


Сообщение отредактировал am/pm: 17 Январь 2019 - 01:34

  • kek и clover это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#412 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Январь 2019 - 01:45

Во, как-то я эти обсуждения пропустил :))
Давайте напомню, что обсуждения этого труда были на старых БФ. С выявлением того, кто себя называл автором и реального автора, у которого этот текст "увели". К тому же реальный автор в личной беседе со мной пояснил некоторые факты о собственных задумках и о том, как воришка "дорабатывал" текст.
Возвращаться не буду. Автора (реального) уважаю, воришку - нет.
Так вот о главе по Катори. Конкретно в ней все описанное не то, чтобы не правда, но это взгляд постороннего человека с попыткой переложить собственный некий опыт на просмотр чужой и чуждой техники. Например, по поводу хвата. Или по поводу реза/рубки в этой школе. Или по непонятности/неразумности/ущербности некоторых технических действий. К сожалению, и 90% российских последователей школы (а может и 99) также не знает об этом. Достучаться же до них мне не удается, авторитетности не хватает.
Конкретно вот на примере "вертикального удара".
Во-первых, я согласен с трактовками автором понятий рез и удар. Во-вторых, правильно понимая механику резов и ударов, он и псевдоавтор ищут их привычное для себя исполнение в чужой школе. Мол, раз понятия реза и удара есть и они универсальны, то и движения универсальны, точки приложения сил, вектора и тырпыр. Не найдя привычных движений, школа объявляется фальшивой, ее мастера ненастоящими. Профит )) 
Так вот - уже отвечая Лайфмейкеру, отвечать "псевдоавтору" бестолку - ноги в одну линию ставятся вовсе не по причине "неболтания на линии". При любом шаге из одной позиции ханми в другую неизбежно происходит поворот туловища на 90 градусов, соответственно и бедер, и плеч (!). Следствие - непрямой вертикальный удар в реальности (а рез тем более). Чтобы он стал прямым в приемлемых пределах нужны специальные ухищрения, которых в школе не делают. Потому что в школе это не удар. (Сюрприз, да). Догадайтесь с трех раз - при каких действиях выстраивание ног в одну линию будет самым оправданным? ))) И в качестве дополнения для практикующих школу - попробуйте посчитать в разделе омотэ  количество "прямых" мэнов (без маки-ути) и контекстных причин их выполнения. Удивитесь.

Прошу прощения у Саблина за такой оффтопик.

это не офф. подожду ответа от абстинентов. в смысле коллег. буквально вчера на тренировке разбирали ноги в линию в ряде моментов.

надо бы конечно конкретно поэпизодно. но в большинстве случаев сдается смысл будет схож.



#413 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Январь 2019 - 17:51

е-мое....

кстати с пятнадцатой плюс минуты - сэйго-рю. в настоящее время включена в синкагэ-рю. . Есть некоторые разности с тем что в маробаси кай. Часть форм в маробаси делается с колен. или с по турецки.


Сообщение отредактировал Саблин: 17 Январь 2019 - 17:55

  • zsv25 это нравится

#414 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 22 Январь 2019 - 16:39

... ноги в одну линию ставятся вовсе не по причине "неболтания на линии". При любом шаге из одной позиции ханми в другую неизбежно происходит поворот туловища на 90 градусов, соответственно и бедер, и плеч (!). Следствие - непрямой вертикальный удар в реальности (а рез тем более). Чтобы он стал прямым в приемлемых пределах нужны специальные ухищрения, которых в школе не делают. Потому что в школе это не удар. (Сюрприз, да). Догадайтесь с трех раз - при каких действиях выстраивание ног в одну линию будет самым оправданным? ))) И в качестве дополнения для практикующих школу - попробуйте посчитать в разделе омотэ  количество "прямых" мэнов (без маки-ути) и контекстных причин их выполнения. Удивитесь.

 

Практика - лучший критерий. Закреплённый, на уровне головы, чурбачок мне расколоть вполне удавалось. При "широком" положении ног - падал.

Это совершенно не отрицает Вашей концепции. Скорее дополняет.



#415 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Январь 2019 - 22:43

Практика - лучший критерий. Закреплённый, на уровне головы, чурбачок мне расколоть вполне удавалось. При "широком" положении ног - падал.

Это совершенно не отрицает Вашей концепции. Скорее дополняет.

сегодня об меня сломали бокэн.

предполагаю оживление форума новыми идеями.


  • yamidako и Яри это нравится

#416 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2019 - 16:21

сегодня об меня сломали бокэн.

предполагаю оживление форума новыми идеями.

Ну, есть много чего, что можно об Саблина сломать. У нас тут как - скидываться будем предметами, которые будем ломать об Сбалин-сана?

А обратный вариант предполагается - ломаем Саблин сана о предмет?



#417 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 23 Январь 2019 - 16:30

сегодня об меня сломали бокэн.

    Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!


  • kek это нравится

#418 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Январь 2019 - 16:43

сегодня об меня сломали бокэн.

предполагаю оживление форума новыми идеями.

Об Вас, или об Ваш бокен? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#419 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 23 Январь 2019 - 20:49

Практика - лучший критерий. Закреплённый, на уровне головы, чурбачок мне расколоть вполне удавалось. При "широком" положении ног - падал.

Это совершенно не отрицает Вашей концепции. Скорее дополняет.


Ну нет, так нет.


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#420 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:32

Об Вас, или об Ваш бокен? 

об мою сущность проявленнную наружной формой облика...







Темы с аналогичными тегами: корю будзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных