Перейти к содержимому


Фотография

Синкагэ-рю

корю будзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#161 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:10

               Некоторые люди до сих пор считают, что легенды передающиеся внутри какого-то стиля, являются истинными. Что именно их стиль является самым верным. 

               Официально школа называется Синкагэрю. Ягю Синкагэрю школу называют из уважения к семье Ягю, которая донесла её до нас через столетия.

Где официально называется?


Если не ошибаюсь, то это ведь исполнение Тенгусе в вашей линии:

Почему тогда такое отличие от фильма из известной серии:

Я не могу сказать что первое видео из нашего направления, но схожесть и идеи рычагов мечей там нет.



#162 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:17

Как по мне все кто бросаются какшками после раскола и не только в Японии, но и в отечественных федерациях выглядят не очень приятно. Я бы вообще не верил тому что пишут друг о друге бывшие "любі друзі" :)

Лично мне все это пофиг. Мне эти вопросы были необходимы в понимании техники. Так как мне интересна техника в ее практическом смысле. Точно так же как в ката каратэ. если имеется форма то как эта сольная пантомима или парный танец работает. почему именно так танцуют а не иначе. какие такие условия заставляют граждан принимать именно такие раскорячки. Почему важен вопрос что за технику вам преподают - потому что это материал полевого сбора. С которым работать. Пример - если практиковать формы ката шотокан то ни в жисть не просечешь фишки которые делает Окамото из айкидзюцу или Сиода из айкидо. а если делать те же ката но по другим школам где сохранена механика тела а не только крайние точки траекторий то фокусы типа упомянутых товарищей освоишь за год полтора а не как предлагают осенсеи - на исходе многодесятилетней практики.

Т ож само касательно синкагэ.



#163 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:38

Лично мне все это пофиг. Мне эти вопросы были необходимы в понимании техники. Так как мне интересна техника в ее практическом смысле. Точно так же как в ката каратэ. если имеется форма то как эта сольная пантомима или парный танец работает. почему именно так танцуют а не иначе. какие такие условия заставляют граждан принимать именно такие раскорячки. Почему важен вопрос что за технику вам преподают - потому что это материал полевого сбора. С которым работать. Пример - если практиковать формы ката шотокан то ни в жисть не просечешь фишки которые делает Окамото из айкидзюцу или Сиода из айкидо. а если делать те же ката но по другим школам где сохранена механика тела а не только крайние точки траекторий то фокусы типа упомянутых товарищей освоишь за год полтора а не как предлагают осенсеи - на исходе многодесятилетней практики.

Т ож само касательно синкагэ.

Все фишки Ягю Синкагэ рю нам видны в Ягю Синган рю тайдзюцу причем не только в разделе дзюдзюцу.



#164 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:43

Все фишки Ягю Синкагэ рю нам видны в Ягю Синган рю тайдзюцу причем не только в разделе дзюдзюцу.

ну вот такая фишка. 

эмпи.начало формы. сближение и первая атака и защита атакуемого. как этот момент связан с тайдзюцу и дзюдзюцу?



#165 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:44

Это тоже не ваши?


#166 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:54

ну вот такая фишка. 

эмпи.начало формы. сближение и первая атака и защита атакуемого. как этот момент связан с тайдзюцу и дзюдзюцу?

начало эмпи как по мне связано с Катори Синто рю :) А само эмпи вообще сборник разных школ.


Это тоже не ваши?

Лично не мое. Что вы хотите мне сказать ?


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 17 Октябрь 2018 - 23:58


#167 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 00:09

 

Я не могу сказать что первое видео из нашего направления, но схожесть и идеи рычагов мечей там нет.

естественно.


начало эмпи как по мне связано с Катори Синто рю :) А само эмпи вообще сборник разных школ.


Лично не мое. Что вы хотите мне сказать ?

Да. это форма старого катори. так же как целый куст форм является школой клана Нагаока ( 31 форма и пр). Все они объединены как и первые формы собственно синкагэ набором идентичных принципов и несколькими техниками. которые - эти несколько техник и составляют собственно систему и объединение поэтому логично.

Итак - как начало формы эмпи связано с тайдзюцу и дзюдзюцу.

Что принимаем за начало - подход вражины. действия вражины во время подхода. действия терпилы во время подхода вражины. удар вражины. защита терпилы.

Ваша версия.

Потом приведу версию маробасикай и потом то что получается с этим фрагментом после буквального примения устных рекоменд. 

И добавлю к этому потом - что в этом потом является косвенным доказательством того что маробесы голимы талибаны вахабы  а  ягисинкаги - униаты с католи ...тьфу ..с кендошниками и модерном))))

И задам еще один вопрос на засыпку который я задавал японским сэнсэям и получил массу скажем так - ....  в общем набор глупостей разных похлеще каратистских потуг ударно блоково бункаить их каты.



#168 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 00:17

естественно.

Так вот, Ватанабэ сэнсэй взял за идею один из принципов Ягю Синкагэ рю и развил его до абсолюта, как Морихэй Уэсиба взял иккадзё и айки из Дайто рю и довел их до абсолюта в Айкидо  


естественно.


Да. это форма старого катори. так же как целый куст форм является школой клана Нагаока ( 31 форма и пр). Все они объединены как и первые формы собственно синкагэ набором идентичных принципов и несколькими техниками. которые - эти несколько техник и составляют собственно систему и объединение поэтому логично.

Итак - как начало формы эмпи связано с тайдзюцу и дзюдзюцу.

Что принимаем за начало - подход вражины. действия вражины во время подхода. действия терпилы во время подхода вражины. удар вражины. защита терпилы.

Ваша версия.

Потом приведу версию маробасикай и потом то что получается с этим фрагментом после буквального примения устных рекоменд. 

И добавлю к этому потом - что в этом потом является косвенным доказательством того что маробесы голимы талибаны вахабы  а  ягисинкаги - униаты с католи ...тьфу ..с кендошниками и модерном))))

И задам еще один вопрос на засыпку который я задавал японским сэнсэям и получил массу скажем так - ....  в общем набор глупостей разных похлеще каратистских потуг ударно блоково бункаить их каты.

Саблин вы мне задачки на ночь задаете?  как связано начало формы с Ягю Синган рю тайдзюцу я вам не скажу. А какой школе дзюдзюцу или тайдзюцу вы говорить?



#169 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 00:27

Так вот, Ватанабэ сэнсэй взял за идею один из принципов Ягю Синкагэ рю и развил его до абсолюта, как Морихэй Уэсиба взял иккадзё и айки из Дайто рю и довел их до абсолюта в Айкидо  

нет. объясню почему. В ягю выкинута нафиг вся механика которая есть в маробасикай. В смысле механики движения тела. Это если грубо не вдаваясь в детали. Выкинуть ее запросто. Но вот придумать - нет. Это говорит о том что основатель ягю не очень владел этим предметом. что подтверждает сведения о его довольно кратком обучении у папани. При этом у него - вполне логично - как у человека обладающего существенным и успешным опытом кендо судя по всему были вопросы к тому гарниру который имелся в формах. К применимости этого гарнира. От этого и были внесены кендоподобные изменения в отстутствии понимания для чего нужен был старый гарнир.

Точно такая же реформа кстати произошла в каратэ. так как народ не отдуплял зачем в формах каратэ делается механика не имеющая отношения к поединку на кулачках и раскоряки для этого малопригодны то во первых в ходе реформ проведенных при продаже бренда в японии вся эта непонятная механика была выкинута нафиг а сами формы и нарезки из них в виде кихона стали подтягивать под хоть какую-то возможность применения в поединке по ударно блоковой парадигме. Родив массу идиотизмов и прочих траблов.

Вот такая вот японская селяви..

Итак - возвращаемся к началу эмпи и вопросу по началу.


Да..и кстати - Ватанабэ сдается тож не отдуплял нафиг оно вся эта механика. они просто т..по копировали уверенно считая что так оно и бысть в реалитэ. когда им задаешь ввопрос и тут же его подтверждаешь простейшим примером что в предлагаемой ситуации схватки предлагаемые решения либо макимально неудобны либо эффективно самоубийственны - причем с обоих сторон и самыми простыми средствами со стороны оппонента - то японские глаза становятся круглыми как у ...в общем как у неяпонцев. Они просто не задаются такими вопросами. Вообще. от слова никак. для них это за предельно.


  • Hapkido Lab. это нравится

#170 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 00:50

Ну и еще. для сравнения имел материал в виде практики форм мизогучи ха итто рю. Где рассматривается именно бездоспешная схватка. и техника по своим базовым принципам не отличается от еврофехта ( с поправкой на инструмент) и имеет четкие аналоги например в кендо. кароч практиковал я эти формы.

Так же пользуясь служебным положением тормошил фехтовальщиков в клубе - хотя и голимых спортсменов - олимпийских чемпов и олимпийских сборников - но ценные моменты для понимания в спорте сохранились.

так же изучал ката кендо на тему иай и ката по рубке - что тоже дало пищу для понимания того что происходит в ката иай включенных в синкагэ. что в них идет речь не о том о чем в формах разработанных для обучения кендошников.

Так же проводил сам и не только сам поединки с кендоками и разного рода пришлыми фехтовалами - был период че-то народ повалил на проверку вшивости - откуда только узнавали куда ходить... то же дало массу пищи для размышлений.

 

А началось кстати с одного элементарного вопроса. От которого японцы просто выпали в осадок. Хотя этот вопрос если товарищ внимательный и с мало мальским опытом - должен возникать сразу.

 

Прошу прощ что не все ролики комментю - не все воспроизводит бесовский аппарат.

 

 

Итак. начало эмпи в обозначенном отрывке. связь с тайдзюцу и дзюдзюцу.?


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Октябрь 2018 - 00:51


#171 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 09:37

кстати очень хорошо видно здесь .все что я писал. и кстати первый вопрос от которого у японцев вылезают глаза здесь нарождается сразу.

и кстати можно по представленным фрагментам разобрать. их не много но они показательные.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Октябрь 2018 - 09:46


#172 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 10:51

кстати очень хорошо видно здесь .все что я писал. и кстати первый вопрос от которого у японцев вылезают глаза здесь нарождается сразу.
https://www.youtube....h?v=3ZHzQD9sUgA
и кстати можно по представленным фрагментам разобрать. их не много но они показательные.


Просто стучат палками пытаясь пересилить противника. Никакого кудзуси нет и в помине

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#173 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:56

Ну и еще. для сравнения имел материал в виде практики форм мизогучи ха итто рю. Где рассматривается именно бездоспешная схватка. и техника по своим базовым принципам не отличается от еврофехта ( с поправкой на инструмент) и имеет четкие аналоги например в кендо. кароч практиковал я эти формы.

Так же пользуясь служебным положением тормошил фехтовальщиков в клубе - хотя и голимых спортсменов - олимпийских чемпов и олимпийских сборников - но ценные моменты для понимания в спорте сохранились.

так же изучал ката кендо на тему иай и ката по рубке - что тоже дало пищу для понимания того что происходит в ката иай включенных в синкагэ. что в них идет речь не о том о чем в формах разработанных для обучения кендошников.

Так же проводил сам и не только сам поединки с кендоками и разного рода пришлыми фехтовалами - был период че-то народ повалил на проверку вшивости - откуда только узнавали куда ходить... то же дало массу пищи для размышлений.

 

А началось кстати с одного элементарного вопроса. От которого японцы просто выпали в осадок. Хотя этот вопрос если товарищ внимательный и с мало мальским опытом - должен возникать сразу.

 

Прошу прощ что не все ролики комментю - не все воспроизводит бесовский аппарат.

 

 

Итак. начало эмпи в обозначенном отрывке. связь с тайдзюцу и дзюдзюцу.?

Саблин, у каждой ката есть мульйон бункаев и еще мульйон можно выдумать :) И каждый считает что его версия этого ката правильно. Вы можете еще много с кем практиковать и ваш мозг будет еще выдавать кучу вариантов и этот процесс бесконечен. Потому обсуждать начало ката эмпи не имеет смысла. начало ката произошло еще до того как вы его начали делать :)



#174 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:59

бункай он один. а вот фантазий много.  а от количества этих фантазий потом идут изменения форм.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Октябрь 2018 - 14:00


#175 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:06

С точки зрения дзю-дзюцу (оно же тайдзюцу или явара) первое действие в эмпи это уширо отоши (ushiro otoshi) - задняя подножка. Механика:

1. Захват противником за руку/пояс/локоть;

2. Прихватываем руку захватчика что бы зафиксировать обоюдный захват;

3. Захваченный делает шаг по диагонали - кудзуси;

4. Подбив под ноги и выведенный из равновесия противник падает.

 

Фантазий в бункаях карате действительно много, особенно радует когда они якобы хватают за яйца и вытаскивают вверх. А по факту там зашифрован простой obi-otoshi.


Сообщение отредактировал Saverg: 18 Октябрь 2018 - 14:09


#176 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 14:35

бункай он один. а вот фантазий много.  а от количества этих фантазий потом идут изменения форм.

 

странно, я вот слышал что 2-3 бункая на каждое ката, так сказать официальный принятый, старый и секретный. 


  • Саблин это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#177 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 18:36

странно, я вот слышал что 2-3 бункая на каждое ката, так сказать официальный принятый, старый и секретный. 

Меня этой херней в каратэ лет тридцать кормили. Официально принятой идиотской трактовкой. Старой не менее способной))) и секретной - частенько квинтэссенция степени и...ма первых двух))) Но за этим велкам в другую ветку. Знаете в какую.



#178 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:09

С точки зрения дзю-дзюцу (оно же тайдзюцу или явара) первое действие в эмпи это уширо отоши (ushiro otoshi) - задняя подножка. Механика:

1. Захват противником за руку/пояс/локоть;

2. Прихватываем руку захватчика что бы зафиксировать обоюдный захват;

3. Захваченный делает шаг по диагонали - кудзуси;

4. Подбив под ноги и выведенный из равновесия противник падает.

 

Фантазий в бункаях карате действительно много, особенно радует когда они якобы хватают за яйца и вытаскивают вверх. А по факту там зашифрован простой obi-otoshi.

Итак первая шляпа. Эмпи. обороняющийся выставив эрегированный клинок достаточно бодро перед собой стоит. Абонент выставив свою фаллоимитацию приближается. не достигая визави абонент понижает свой центр слегонца  и преводит клинок лезвием вверх. В ответ на этот пасс оборонщик опускает как бы свой клинок за счет типа наклона телы.

Нахрена этот танец?

Далее абонент диагональным косым ударом с перемещением типа тенкан наносит удар реперной точкой которого является левая кисть оборонщика. Оборонщик делает защиту максимально неэффективным  для такой ситуации манером убирая правую кисть влево под правую руку при этом инерционно отшагивает правой ногой вбок  кладя свой имитатор между кистями абстинента. Потом левой стопой занимает среднюю линию с надавливанием на рукоять абстинентного предмета. Абстинент как идиот ждет кады и шо дальше. Потом оборонщик начинает сохраняя давление вести меч прямо в абстинета . тот выпрямляясь вздевает обегая руки в замах справа от себя а оборонщик бежить за им подымая свой имитатор лезвием вверх. И в апогее оба застывают. Далее начинается следующая партия.

В общем набор весьма странных неэффективных не обоснованных по эффективности движений и неестественности реакций. 

Версия маробасикай - сначала абстинент угрожает входом - подбивом снизу клинку оборонщика.

Оборонщик реагирует и перекрывает эту возможность.

Абстинет реагирует и развивает атаку тенканом с ударом в левую кисть оборонщика. 

Оборонщик реагирует резко отдергивая кисть вправо под левую руку ( локоть ) направляя клинок на рукоять абстинента.

Далее давит на нее и угрожая острием пузу абонента давит в его сторону.

Абонент ввиду угрозы начинает рвать дистанс поднимая для защиты руки а оборонщик преследует его.

На первый взгляд логично.

Кроме того что если так вас атакуют в кисть быстрее естественнее и на порядок эффективней защититься простейшим типа отбива влево. С переходом на конратаку.

Ну и по дальнейшему масса вопросов при ближайшем. 

Все это сопровождается еще массой абсолютно ненужных в такой ситуации точностей углов структурной прочности конструкции и передач веса на всякие рычаги что мозги всех сектантов вынуждены чисто тупо все это запоминать в голову а не в тело . так как мозги при такой версии - не видят необходимости в соблюдении кучи всякого дерьма не привязанного к действию и не влияющего абсолютно на эффективность. Поэтому идут многочасовые выставления углов положений проверок упоров и прочая херня. В общем - обучение плаванию без воды.

Предполагаю версия Ягюкай мало отличается по смыслу. А разница в форме исполнения говорит о том что механика тела и инструмента настолько не привязана к декларируемой ситуации что форма плавает в гигантских пределах допусков. От маробасикай до ягю и ягю внучек где вообще... Короче она не соответствует трактовке. Можете поднимать локти или нет прогибаться в пояснице соблюдать или нет всякие вектора и прочее держать клинок так или иначе даже делать удары существенно разной техникой - это не будет влиять ни на что от слова вообще.


Ну и еще привожу первый мой вопрос сэнсэям от которого вспухание.

Сенсеи сенсеивичи - со всем уважением - если делать как делают в формах то по сути это соревнование кузнецов. У кого меч лучше откован)))))) им так не жалко было инструмента и они так не боялись его убить за первые пару движений? А если у противника кузнец лучше?



#179 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:20

Ну и еще привожу первый мой вопрос сэнсэям от которого вспухание.

Сенсеи сенсеивичи - со всем уважением - если делать как делают в формах то по сути это соревнование кузнецов. У кого меч лучше откован)))))) им так не жалко было инструмента и они так не боялись его убить за первые пару движений? А если у противника кузнец лучше?

 

Фиг знает как в синкагэ, в кобудо например всем оружием стучат по бо. Т.е. любой ой-бункай это в некотором роде соревнование дровосеков. Делается потому, что по бо стукнуть можно без вреда для соученика, а по живому человеку - нет, они от этого портятся. Рискну предположить, что в других оружейных единоборствах может быть схожая картина.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#180 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 19:27

Фиг знает как в синкагэ, в кобудо например всем оружием стучат по бо. Т.е. любой ой-бункай это в некотором роде соревнование дровосеков. Делается потому, что по бо стукнуть можно без вреда для соученика, а по живому человеку - нет, они от этого портятся. Рискну предположить, что в других оружейных единоборствах может быть схожая картина.

в общем здравая мысль. и в общем верная. 

Ответы японцев не привожу. Дабы не ....)))) В общем японцы)))))

Хотя нет - приведу один из самых - я правда спровоцировал - говорю - наверное много мечей с собой носили. Ответ - ДА. продолжаю - ну типа как на гольфполе - сумка с клюшками))))) Тут чел и завис...Слышу затрещало - капец предохранителям)))))

Хотя устное наставление по этому поводу есть.

Следующий вопрос проистекающий из этого - а тогда куда наносится удар ( атака) и защита. Ну и далее начинаем разматывать по списку. А там уже одно цепляет другое.

Возвращаемся к ката эмпи.


Сообщение отредактировал Саблин: 18 Октябрь 2018 - 19:31






Темы с аналогичными тегами: корю будзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных