Перейти к содержимому


Фотография

Способы метания сюрикенов

ниндзя ниндзюцу сюрикэн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 15:45

" В Катори Синто-рю в разделе сюрикэн-дзюцу изучают 7 базовых способов метания (омотэ-но сюрикэн), 8 способов средней сложности ("гогё-но сюрикэн" - "сюрикэны 5 первоэлементов") и 9 секретных способов (гокуи-но сюрикэн).

В качестве основных способов метания сюрикэнов можно назвать следующие:

Тодзи-но ката - метание сюрикэна рукой, разноименной впереди стоящей ноге, вертикальным движением сверху вниз;
Хон-ути - метание сюрикэна рукой, одноименной впереди стоящей ноге, вертикальным движением сверху вниз;
Ёко-ути - метание сюрикэна рукой, одноименной впереди стоящей ноге, горизонтальным движением;
Гяку-ути - метание сюрикэна рукой, одноименной впереди стоящей ноге, вертикальным движением снизу вверх;
Дза-ути - метание сюрикэна вертикальным движением сверху вниз в положении сидя на коленях (сэйдза);
Хандза тодзи-но ката - тодзи-но ката в положении на одном колене;
Хандза хон-ути - хон-ути в положении на одном колене;
Хандза ёко-ути - ёко-ути в положении на одном колене;
Хандза гяку-ути - гяку-ути в положении на одном колене.

Более сложные и специфические способы метания сюрикенов включают:

Нэ-ути - метание сюрикэнов из положения лежа;
Дзюдзи-ути - одновременное метание двух сюрикэнов в две стороны, при котором правая рука выполняет бросок вертикальным движением сверху вниз по форме тодзи-но ката, а левая рука бросок ёко-ути;
Онкэн-ути ("потайное лезвие") - метание сюрикэнов с мгновенным выхватыванием из потайных кармашков;
Интю-ути ("[бросок, оставаясь] в тени") - бросок в кромешной тьме из положения лежа ничком на земле с мгновенным вставанием и последующей сменой позиции;
Хая-ути ("быстрое метание") - способ метания, при котором сюрикэны бросают один за другим правой рукой, а большой палец левой руки, сжимающей несколько лезвий, движением, напоминающим выдвигание карты из колоды, один за другим подает "снаряды".

А. Горбылев. Когти невидимок. Оружие и снаряжение ниндзя // Минск, Харвест, 2001"

 

 

Скажите, а что даёт современному человеку умение метать сюрикены разными способами? 


  • kek и Grettagep это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:10

Сюрикэн это оружие. А владение каким-то видом оружия - оно всегда приятно  :)

Вдобавок, техника сюрикэнов вполне себе приложима к современным реалиям. Большинство японских сюрикэнов были т.н. бо-сюрикэны (стержнеобразные). Соответственно, умея метать сюрикэн - умеем метать нож или тактическую ручку, например. 

Ну и разные полезные мелочи типа чувства дистанции, реакции, глазомера.


  • ВиШень, Samuke и Sancho это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 20:41

Скажите, а что даёт современному человеку умение метать сюрикены разными способами? 

 

мне кажется, то же, что дает изучение любой традиционной оружейной школы. Т.е. интересное хобби + немного уверенности в себе и специфические навыки, не применимые в жизни 99% людей в мире.

 

Не надо обязательно искать в любом навыке двойное и тройное дно, просто уметь метать сюрикены тоже неплохо.


  • yamidako, Samuke, Иван и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 21:34

   Совершенно не понятно, почему тема о сюрикэндзюцу, не имеющая к ниндзюцу никакого отношения, размещена в разделе ниндзюцу.

    В сюрикэндзюцу нет понятия нагэ (метание). Есть понятие дахо (метод удара). Если мы говорим о босюрикэн, то метода удара ими всего два. Это дзики дахо (прямой удар) и хантэн дахо (удар полуоборотом). Сякэн же метается вообще только одним способом. Так что способов метания сюрикэна не так много.

     Теперь, что даёт практика сюрикэндзюцу. В вопросе непонятен отрыв метания сюрикэна в частности от сюрикэндзюцу в целом. Сюрикэном можно бить, как на дистанции, так и не выпуская его из рук. Метания сюрикэна даёт отличный навык одной из дистанций боя. Когда бой уже начался, но физического контакта ещё нет. Как ты можешь кидать камень, монеты, вилку и другие подручные предметы. И как это могут кидать в тебя. Использование сюрикэна в рукопашном бою даёт замечательный навык использования в бою подручных предметов типа вилки, отвёртки.

     Практика сюрикэндзюцу, как и практика владения традиционным оружием, даёт расширение понимания использования различных бытовых предметов в рукопашном бою. И то каким образом предметы будут применять против тебя.


  • kek, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:27

Совершенно не понятно, почему тема о сюрикэндзюцу, не имеющая к ниндзюцу никакого отношения, размещена в разделе ниндзюцу.

Потому что цитата о сюрикенах выковырена мною из книги про оружие ниндзя. И потому что если верить большинству книг, ниндзи сюрикены использовали, следовательно тема не противоречит тематике раздела.

А почему, с Вашей точки зрения, сюрикендзюцу не имеет к нинздюцу никакого отношения?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:30

Соответственно, умея метать сюрикэн - умеем метать нож или тактическую ручку, например.

Буду попадать окурком в урну несколькими способами   :)

 

PS. А как правильнее писать: сюрикен или сюрикэн , и почему?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#7 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 00:35

         Искусство оружия - букидзюцу и искусство тела - тайдзюцу имеют отношение к будзюцу, то есть воинскому искусству. Ниндзя, как и прочие служащие (самураи) изучали конечно будзюцу. Но какое это имеет отношение к ниндзюцу мне непонятно. 

        В соответствии с принятой в России транскрипцией японских слов, правильно писать сюрикЭн.


  • kek это нравится

#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 00:42

Ниндзя, как и прочие служащие (самураи) изучали конечно будзюцу. Но какое это имеет отношение к ниндзюцу мне непонятно.


А Вы ниндзя?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:23

        В 1868 году сословное деление в Японии было отменено. Ни стало ни господ (даймё), ни самураев (служащих). Таким образом ниндзя, как военно-учётная специальность самураев, прекратила своё существование. В связи с чем я никак не могу быть ниндзя. Я даже никогда не занимался ничем связанным с ниндзюцу. 


  • kek это нравится

#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 11:37

Я даже никогда не занимался ничем связанным с ниндзюцу.

Ну тогда более чем логично
 

Но какое это имеет отношение к ниндзюцу мне непонятно.


Если Вы не ниндзя, то как можно рассуждать что имеет отношение к ниндзюцу, а что не имеет?

Тем более что речь не шла о сюрикэндзюцу как об искусстве. Для простого читателя-ботаника, которым я и являюсь, слово сюрикэны означает и бо-сюрикэны, которые кидать сложно, и плоские сюрикэны, которые втыкаются в большинстве случаев, а если верить книгам их вообще кидали не только для убийства, но и для разнообразных "хозяйственных нужд" типа забрасывания верёвки или отвлечения внимания.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 12:07

         Рассуждаю о ниндзюцу на основе прочтения сандай ниндзюцу хидэнсё - великой тройки тайных наставлений по ниндзюцу: Нинпидэн, Сёнинки, Бансэнсюкай.


  • kek и yamidako это нравится

#12 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:55

Рассуждаю о ниндзюцу на основе прочтения сандай ниндзюцу хидэнсё - великой тройки тайных наставлений по ниндзюцу: Нинпидэн, Сёнинки, Бансэнсюкай.

Бансэнсюкай в руках доводилось держать, показалось что эта книга приёмов рукопашного и оружейного боя вообще не касается. Нинпидэн и Сёнинки - это про оружие ниндзя? Там напрямую написано что ниндзя не использовали сюрикены ?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#13 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:03

        Не очень понимаю связь использования ниндзями сюрикэнов и ниндзюцу. Что изучается в ниндзюцу приведено в аутентичных трактатах. Конечно ниндзя, как самураи, изучали будзюцу и в том числе сюрикэндзюцу. Только к ниндзюцу какое это имеет отношение.



#14 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 23:49

А Вы ниндзя?

Это слишком интимный вопрос...


Скажите, а что даёт современному человеку умение метать сюрикены разными способами? 

Что дает?

1. Улучшение глазомера, координации и владение телом,

2. Умение попасть практически любым предметом (размером с сюрикен или чуть больше) в качестве самообороны...


Если Вы не ниндзя, то как можно рассуждать что имеет отношение к ниндзюцу, а что не имеет?

Тем более что речь не шла о сюрикэндзюцу как об искусстве. Для простого читателя-ботаника, которым я и являюсь, слово сюрикэны означает и бо-сюрикэны, которые кидать сложно, и плоские сюрикэны, которые втыкаются в большинстве случаев, а если верить книгам их вообще кидали не только для убийства, но и для разнообразных "хозяйственных нужд" типа забрасывания верёвки или отвлечения внимания.

Ну вообще то очень многие специалисты в истории ниндзюцу не занимались ниндзюцу и ниндзя не являлись. Но вы их книги читаете и цитируете тут. Значит верите. Так почему не верите людям, кто может кое что знает?

 

Бодзёсюрикэны метаются не так уж и сложно, дело привычки, не сложнее метания ножа.

Водзёсюрикэны так же можно использовать для забрасывания веревки или отвлечения внимания.

Сюрикэны могли использоваться и для поджогов, подачи сигналов и т.д. Некоторые типы сюрикэнов могли заменить ломик, сверло, нож и т.д. Привязанные к бамбуку могли заменить копье... Так что сюрикэн не только метательное оружие.


Бансэнсюкай в руках доводилось держать, показалось что эта книга приёмов рукопашного и оружейного боя вообще не касается. Нинпидэн и Сёнинки - это про оружие ниндзя? Там напрямую написано что ниндзя не использовали сюрикены ?

Нинпидэн и Сёнинки тоже не особо относятся к приемам рукопашного или оружейного боя.

 

Вот о Сёнинки

В «Сё:нинки» Вы не встретите ни малейшего намёка на использование боевых искусств, описание оружия или боевой тактики; всё обучение ниндзюцу, согласно «Сё:нинки», направлено совсем в другое русло. Основными моментами, на которых сделан акцент в книге, являются:

- различные виды используемых агентов и виды шпионажа;
- выживание в условиях дикой природы и умение ориентироваться на незнакомой местности;
- умение переодеваться и гримироваться, действовать под личиной другого человека;
- навыки и инструменты для преодоления стен и запоров, водных препятствий и т.п.;
- психологически выверенный расчёт времени для проникновения в лагерь, замок и др.;
- различные уловки для скрытого и явного проникновения в жилище врага;
- методы подсчёта сил противника и сохранения собранной информации;
- навыки действий в группах по двое, трое и более;
- аспекты мистицизма в виде «рецептов» изготовления амулетов и защитных талисманов;
- практическая физиогномика;
- практическая психология, манипулирование и искусство обмана противника;
- психологическая подготовка на основе дзэн, индоктринация в направлении от общепринятых идеалов бусидо к пониманию моральных установок синоби.

 

Нинпидэн

По форме Нинпидэн больше всего напоминает краткий справочник по специальным инструментам и тактикам ниндзя. В каждом свитке рассказывается об отдельной части аспектов ниндзюцу:

  1. Первый свиток говорит о краткой истории ниндзя, начиная еще с древнего Китая, ссылаясь на Сунь Цзы и других авторов. Также он содержит своеобразный перечень инструментов из других свитков - не столько оглавление, сколько "якоря" для навигации.
  2. Второй и третий свитки рассказывают о нинки, применяемых ниндзя в своих миссиях - это и огненные приспособления, и скалолазные, и другие (кайки, например или оружие).
  3. Четвертый свиток целиком посвящен методикам маскировки и шпионажа, а также взлома.
  4. "Утерянный" свиток синоби включает в себя перечень восемнадцати заметок о принципах ниндзя в мирной жизни и сорока заметок о секретных военных техниках, унаследованных ещё от китайских военачальников сотни лет назад.

 

Так что про оружие мало. И это не удивительно. Чисто "ниндзевского" оружия практически нет. Ну разве что Фукия (духовая трубка) использовалась в основном ниндзя. А все остальное оружие использовали и самураи и ниндзя. В том числе и сюрикэны.


  • ВиШень, Samuke и Sancho это нравится

#15 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 01:31

надо пластины метать и пох как они воткнуться , результат постоянный  :)


  • Samuke это нравится

#16 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 13:57

надо пластины метать и пох как они воткнуться , результат постоянный  :)

Что Вы имеете в виду под словом "пластины"? Спасибо.


Рассуждаю о ниндзюцу на основе прочтения сандай ниндзюцу хидэнсё - великой тройки тайных наставлений по ниндзюцу: Нинпидэн, Сёнинки, Бансэнсюкай.

 
 

Нинпидэн
По форме Нинпидэн больше всего напоминает краткий справочник по специальным инструментам и тактикам ниндзя. В каждом свитке рассказывается об отдельной части аспектов ниндзюцу:


  • Первый свиток говорит о краткой истории ниндзя, начиная еще с древнего Китая, ссылаясь на Сунь Цзы и других авторов. Также он содержит своеобразный перечень инструментов из других свитков - не столько оглавление, сколько "якоря" для навигации.
  • Второй и третий свитки рассказывают о нинки, применяемых ниндзя в своих миссиях - это и огненные приспособления, и скалолазные, и другие (кайки, например или оружие).
  • Четвертый свиток целиком посвящен методикам маскировки и шпионажа, а также взлома.
  • "Утерянный" свиток синоби включает в себя перечень восемнадцати заметок о принципах ниндзя в мирной жизни и сорока заметок о секретных военных техниках, унаследованных ещё от китайских военачальников сотни лет назад.
Так что про оружие мало. И это не удивительно. Чисто "ниндзевского" оружия практически нет. Ну разве что Фукия (духовая трубка) использовалась в основном ниндзя. А все остальное оружие использовали и самураи и ниндзя. В том числе и сюрикэны.


Ну вы меня и запутали, господа Ниндзи. Это планировалось, или само получилось?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 21:40

 

Ну вы меня и запутали, господа Ниндзи. Это планировалось, или само получилось?

 

Просто тема ниндзя настолько обширна и сложна, что и профессионалы до сих пор разбираются и учатся, находят что то новое...

Кстати книги Сёнинки, Нинпидэн и часть Бансенсюкай, в переводе В. Момота и изданные им, очень интересные. Рекомендую найти и прочитать, часть вопросов может и получит ответы...



#18 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 22:42

Сюрикэндзюцу в Будзинкан. Один из авторитетнейших сиханов - Дункан Стюарт.

  • ВиШень, Samuke и Sancho это нравится

#19 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 01:50

 

Что Вы имеете в виду под словом "пластины"? Спасибо.


 
 

 


  • ВиШень это нравится

#20 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 00:52

надо пластины метать


Какого же Вы размера, многоуважаемый ниндзя, что у Вас пластины Касьянова в качестве сюрикэнов?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.





Темы с аналогичными тегами: ниндзя, ниндзюцу, сюрикэн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных