Перейти к содержимому


Фотография

Способы метания сюрикенов

ниндзя ниндзюцу сюрикэн

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#101 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Февраль 2021 - 13:12

Вопрос целеполагания - он на многое влияет. Сейчас я тоже пращу не смогу вспомнить, потому что вопрос "нахуа" затмит всё.

Я пращу зампнил на другую штуку. Может еще кто до такого додумался, но эту штуку выдумал сам. Берется трубка, с одной стороны делаем заглушку и что то типа руаоятки поухватистей. Закатываем в "дуло" шарикоподшипник, камешек, гайку, болт или что то аналогичное. Заносим трубку назад, под углом градусов 45 (больше не стоит, можно увлечься и снаряд выпадет) и резко делаем мах в сторону мишени, как будто бьем палкой. Вот из этого я попадал довольно точно, примерно с 10 метров, может чуть больше, плюс для ближнего боя в руках оставалась труба (брали металлические водопроводные).
  • амдатр это нравится

#102 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 13:55

В общем...
Опыт, сын ошибок трудных... (с)

Ну про "надрачивать" звучало уже. Оно и есть.

Как тогда - не знаю, а сейчас - в принципе точно так же, путём увеличения угла возвышения. Дугое дело, что это возвышение делается тушкой. Задача - изменить угол линии плеч относительно горизонта, не ломая эту линию. Это можно сделать по разному, изгибом в пояснице, смещением бёдер, для больших углов - даже изменением стойки.

Да не важно как именно. В результате выйдет "по ощущениям". А оно одинаково и для лука и для рогатки и для пращи. Разве что на арбалет можно оптику с барабанчиками присобачить

Я пращу зампнил на другую штуку. Может еще кто до такого додумался, но эту штуку выдумал сам. Берется трубка, с одной стороны делаем заглушку и что то типа руаоятки поухватистей. Закатываем в "дуло" шарикоподшипник, камешек, гайку, болт или что то аналогичное. Заносим трубку назад, под углом градусов 45 (больше не стоит, можно увлечься и снаряд выпадет) и резко делаем мах в сторону мишени, как будто бьем палкой. Вот из этого я попадал довольно точно, примерно с 10 метров, может чуть больше, плюс для ближнего боя в руках оставалась труба (брали металлические водопроводные).

Можно ещё плюмбаты вспомнить, кста. Но эт накоротке

survivors will be shot again


#103 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2021 - 14:05

Я как то купил одному мелкому игрушку - пистолет, который стрелял дисками. Почему не смастерить что такое для стрельбы сюрикенами?

#104 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 14:37

 

Да не важно как именно. В результате выйдет "по ощущениям".

 

Не выйдет. Стрельба из лука - это геометрия.



#105 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 15:19

Не выйдет. Стрельба из лука - это геометрия.

Нуну. Превышение возьми геометрией. С учётом паралакса

survivors will be shot again


#106 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 15:24

 

Нуну. Превышение возьми геометрией. С учётом паралакса

 

Похоже, мы друг друга не понимаем. Я про это:

 

06_34.gif

 

В традиционных техниках принципиально ничего не меняется, будут только другие способы прикладки и вместо кликов на прицеле вынос точки прицеливания.



#107 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 16:04

Стабильность рук и глаза где учитывается?

survivors will be shot again


#108 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Февраль 2021 - 17:13

Стабильность рук и глаза где учитывается?

Не пить перед стрельбой...



#109 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:11

Не пить перед стрельбой...

Наркомовские?! Вдребезги?!

survivors will be shot again


#110 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:18

 

Стабильность рук и глаза где учитывается?

 

Про руки я говорил, плечевой пояс работает всегда одинаково, вертикальная наводка делается поясницей или бёдрами.

 

Однообразность положения глаза относительно лука обеспечивается прикладкой и контролем проекции тетивы на лук.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Февраль 2021 - 18:18


#111 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:28

Вы и правда друг друга не понимаете... Дмитрий берет за основу так называемый "европейский" способ - тетива оттягивается до груди.
Афа, как я понимаю, говорит о "варварском" способе, он же "монгольский" - до уха.
Второй момент - Дмитрий говорит о прицельной стрельбе В МИШЕНЬ. (Полагаю, что его он считает также главным и основным.)
Афа толкует о групповой стрельбе навесом.
В итоге вы РЕАЛЬНО говорите о разных способах стрельбы.
  • afa это нравится

#112 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:36

Эм.
А на дистанции сто плюс - ну не зна. Ну как ищщо т? Ну как с мосинки на километр с открытого стрелять. А чо, прицел позволяет. По мишени "рота на марше".
Единственно, я вымудренность современных луков не учел. Шо там и прицельные присобачивают.

survivors will be shot again


#113 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:37

 

Дмитрий берет за основу так называемый "европейский" способ - тетива оттягивается до груди.
Афа, как я понимаю, говорит о "варварском" способе, он же "монгольский" - до уха.

 

Я в технике кюдо тоже стреляю. Принципиальной разницы в прицеливании по сравнению с рисунком нет. Прикладка другая, и всё.

 

 

Второй момент - Дмитрий говорит о прицельной стрельбе В МИШЕНЬ. (Полагаю, что его он считает также главным и основным.)
Афа толкует о групповой стрельбе навесом.

 

При навесной стрельбе это всё тоже актуально, только точки прицеливания будут другие. Под альтернативой я понимаю стрельбу на близких дистанциях, когда стреляешь на ощущении линии натяжения, примерно как бросок, как будто лучной рукой втыкаешь стрелу в цель, не знаю как объяснить. Это позволяет выстрелить быстро, актуально при стрельбе верхом, некоторых видах охоты, но с увеличением расстояния эффективность быстро проседает.

 

 

Единственно, я вымудренность современных луков не учел. Шо там и прицельные присобачивают.

 

ИМХО прицел кардинально ничего не меняет. Удобство, точность, возможность целиться именно мушкой в цель. На традиции приходится выносить точку прицеливания выше/ниже. А принцип тот же, прицельная линия. Это две точки, одна - глаз стрелка, другая - точка на луке, не важно, будет это собственно мушка прицела, наконечник стрелы, край рукояти и т.д. Это если мы говорим о классике. У "блочника" иначе, там полноценный диоптр, вторая точка на тетиве.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Февраль 2021 - 18:44


#114 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:38

Про руки я говорил, плечевой пояс работает всегда одинаково, вертикальная наводка делается поясницей или бёдрами.

Однообразность положения глаза относительно лука обеспечивается прикладкой и контролем проекции тетивы на лук.

И вот они, ощущения.
Осталось выяснить, как контроллируется угол превышения для конкретной дальности

survivors will be shot again


#115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:47

Эм.
А на дистанции сто плюс - ну не зна. Ну как ищщо т? Ну как с мосинки на километр с открытого стрелять. А чо, прицел позволяет. По мишени "рота на марше".
Единственно, я вымудренность современных луков не учел. Шо там и прицельные присобачивают.

Стопроцентно уверен, что на традлуках древние люди тоже как то отмечали для себя прицельные приспособления. Даже если ты не целишь глазом, ты все равно просто по опыту прикинешь точку попадания, связывая ее с ориентиром на луке, тетиве или наконечнике стрелы. При этом маячки на тетиве или наконечник в качестве такового дадут нестабильный результат. Это просто здравый смысл. Да и для стрельбы навесом все равно нужна какая то мушка, засечка, обмотка, перемещение которой по вертикали от нулевой точки даст возможность прикинуть дальность выстрела.
Кстати, по той же причине лично я уверен, что строй лучников требовал сержантского состава, снабженного примерно одинаковыми палками, шестами, копьями, которые давали отметку по горизонту, задавали визуально заметную нулевую отметку для стрелков.
  • afa и Влади mir это нравится

#116 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 18:52

 

И вот они, ощущения.

 

В этом плане согласен. Тут всё на контроле тела.

 

 

Осталось выяснить, как контролируется угол превышения для конкретной дальности

 

Пристрелкой. Для "олимпика" с прицелом просто будет блокнотик с установками прицела на разные дистанции. В "традиции" либо находишь разные точки на луке, либо учишься выносить точку прицеливания выше/ниже.

 

 

Стопроцентно уверен, что на традлуках древние люди тоже как то отмечали для себя прицельные приспособления.

 

Не факт. Прицел, как у современного "олимпика", удобен, когда стреляешь на определённые дистанции. В полевых условиях ИМХО проще вносить поправку, как сказано выше.

 

Медведев со ссылкой на арабский трактат говорит о методе, когда при стрельбе на разные дистанции используются для визирования разные пальцы лучной руки, от мизинца до собственно наконечника стрелы на дальности прямого выстрела.

 

Чайникк, если интересно, гляньте статью Медведева, в сети должна быть. Она старая, но это классика.

 

Медведев А.Ф. Ручное метательное оружие (Лук и стрелы, самострел). VIII–XIV вв. М.: Наука, 1966. 184 с., 31 табл. (САИ. Вып. Е1-36)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Февраль 2021 - 19:04

  • Яри и afa это нравится

#117 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 19:30

Стопроцентно уверен, что на традлуках древние люди тоже как то отмечали для себя прицельные приспособления. Даже если ты не целишь глазом, ты все равно просто по опыту прикинешь точку попадания, связывая ее с ориентиром на луке, тетиве или наконечнике стрелы. При этом маячки на тетиве или наконечник в качестве такового дадут нестабильный результат. Это просто здравый смысл. Да и для стрельбы навесом все равно нужна какая то мушка, засечка, обмотка, перемещение которой по вертикали от нулевой точки даст возможность прикинуть дальность выстрела.
Кстати, по той же причине лично я уверен, что строй лучников требовал сержантского состава, снабженного примерно одинаковыми палками, шестами, копьями, которые давали отметку по горизонту, задавали визуально заметную нулевую отметку для стрелков.

Этта. У тя есть лук. У тя есть рука. Берешься всегда одинаково. Ну вот и прицельные марки. "Два пальца выше" вполне команда десятника. Старого и опытного лучника.
А современные прицельные тогда просто нафиг не сдались.



Пристрелкой. Для "олимпика" с прицелом просто будет блокнотик с установками прицела на разные дистанции. В "традиции" либо находишь разные точки на луке, либо учишься выносить точку прицеливания выше/ниже.

И вот это уже не геометрия. А опять уход в ощущалово. Когда прикинув на опыт дистанцию выбираешь марку

survivors will be shot again


#118 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Февраль 2021 - 19:33

 

"Два пальца выше" вполне команда десятника. Старого и опытного лучника.

 

Есть нюансы. Привычные нам и кажущиеся очевидными методы управления боем требуют совместного обучения. В средневековье собрать людей вместе на сколь-нибудь продолжительное время мало кто мог себе позволить. Рекомендую:

 

 

 

И вот это уже не геометрия. А опять уход в ощущалово. Когда прикинув на опыт дистанцию выбираешь марку

 

Ощущалово тут по части глазомерного определения дистанции. Выстрел-то обычный. Выбираешь точку и стреляешь в неё.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Февраль 2021 - 19:37


#119 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Февраль 2021 - 19:37

Йо. Фишку про нема обзора в шлеме задвигает?
Над глянуть

survivors will be shot again


#120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2021 - 10:22

А я вам ЧТО написал??? Про отметки на луке, тетиве и использовании наконечника!!! Или чо, прямо обязательно делать сноску, что прицельные приспособления, как ни странно, не обязательно подразумевают под собой современный прицел???
Афа, если у тебя нет чотко отделенной рукояти на луке, ты в ста случаях из ста будешь брать лук, пусть с небольшим, но смещением. Для прицеливания - критично. Поэтому какие то отметки на луке - маст хэв.





Темы с аналогичными тегами: ниндзя, ниндзюцу, сюрикэн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных