Перейти к содержимому


Фотография

Строительная компания хочет денег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 07:51

Коллеги, у меня сложилась странная ситуация, строительная компания у которой я приобрёл нежилое помещение - цоколь 30 кв.м. под зал, оформив предварительный договор в котором красной строкой отмечено, что оплаченная сумма не подлежит изменению, хотя размер помещения может уточняться до заключения основного договора. И вот, звонок из юротдела СК и уведомление, что моё помещение на 7 кв.м больше и я должен доплатить 105 тыс.руб. или расторгнуть договор?!
Может кто-то сталкивался с подобным беспределом или кто-то знаком с судебной практикой подобных финтов?
korea-hapkido.ru

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:16

наверно, лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется в этой области и знает, что за люди в этой фирме. Может, директор - одноклассник мэра и т.п.... По описанию, действительно, беспредел...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:25

Если есть на сайте юристы, они могли бы помочь, но им нужен договор. Можно отсканить и все реквизиты-фамилии за белить. Потом выложить, чтобы глянули. У меня юрист в отпуске, приедет может и глянет, если в духе будет.



#4 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:27

Есть еще вариант, найти координаты общества защиты прав потребителей, обычно их юристы берутся за подобные дела и консультруют охотно. Да и подобные товарищи их побаиваются. Но тут все зависит от самого общества, ну и как правильно сказано без договора, что то подсказать сложно.



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:29

Есть еще вариант, найти координаты общества защиты прав потребителей, обычно их юристы берутся за подобные дела и консультруют охотно. Да и подобные товарищи их побаиваются. Но тут все зависит от самого общества, ну и как правильно сказано без договора, что то подсказать сложно.

 

Столкнулся с тем, что общество защиты прав потребителей передает сейчас юрконсультацию на аутсорс.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 08:34

Столкнулся с тем, что общество защиты прав потребителей передает сейчас юрконсультацию на аутсорс.

Ну мы не Москва, да и Краснодар не столица, думаю и там пока по старинке))) еще есть вариант просмотреть есть ли они в реестре местных СРО в строительной области, если есть их достаточно жестко контролирует администрация, можно обратится туда. Но в любом случае вначале надо оценить сам договор, меня смущает фраза "предварительный", просто вполне может быть что на время действия предварительного договора цена действительно была заморожена, но при заключении основного??? договора предусматривается ее корректировка.

Если что я не юрист, просто долго со строителями работал и знаю что если есть какая то следующая бумажка, то цену в ней непременно увеличат)))


  • kek это нравится

#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:43

Это понятно, что первым делом надо пообщаться с юристом. Мне просто интересно, вдруг кто-то имел подобный прецедент и соотвествующий опыт общения по подобному делу. Если кого-то реалльно зацепило, могу скинуть в личку ссыку на договор.
P.S. С защитой потребителей имел выигрышное дело, но денег взад так и не получил. Пока шло рассмотрение, тот чел просто слил деньги со счета, в итоге арестовали пустые цифры.
PSS в разделе цена указано, буквально: Указанная цена установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит.
korea-hapkido.ru

#8 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:46

Указанная цена установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит.

Тогда грамотное исковое и в суд. Все равно дадут время для досудебного решения. Хотя ... "звонок из юротдела СК и уведомление, что моё помещение на 7 кв.м больше и я должен доплатить 105 тыс.руб. или расторгнуть договор?!" как то было официально задокументировано?


  • kek это нравится

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:49

Пока никак :(
korea-hapkido.ru

#10 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:51

Пока никак :(

Тогда при последующих звонках требуй что бы эту претензию тебе переслали в письменном виде по почте или заказным письмом. Во всех остальных случаях ссылайся на существующий договор.

Для компании - это будет прямым сигналом, что ты планируешь оспаривать эту претензию в суде


  • Hapkido Lab., marchel, Яри и 2 другим это нравится

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 09:59

Пока никак :(

 

Нет бумажки - нет дела.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 10:06

Тогда при последующих звонках требуй что бы эту претензию тебе переслали в письменном виде по почте или заказным письмом. Во всех остальных случаях ссылайся на существующий договор.
Для компании - это будет прямым сигналом, что ты планируешь оспаривать эту претензию в суде

Там буду подавать претензию по любому о том, что они просрочили оформление основного договора. И если этот момент всплывёт...есть подозрение что юротдел лоханулся и таким образом пытается повесить разницу на меня, чтобы я добровольно согласился на изменения в основной договор с учётом этих 105 тр.
  • kek и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#13 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 11:09

PSS в разделе цена указано, буквально: Указанная цена установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит.

 Цена это стоимость одного квадратного метра . Сумма (общая сумма договора) это цена кв.метра умножить на количество кв.метров

В Вашем случае, цена не меняется, а изменилось количество "квадратов", что возможно если договор заключается в стадии строительства (проектирования) объекта.

Для выставления претензий надо работать с текстом договора. При грамотно составленном тексте пытаться найти разногласия с действующим законодательством, то бишь нужен юрист.


  • kek и Marikoda это нравится

#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 11:23

Там они должны были оформить основной договор по истечении 2-х недель (это оговорено в предварительном договоре), претензия будет на то, что они не выполнили это условие, а не о деньгах. Если вопрос о деньгах всплывёт, то тогда возьму официальное уведомление о перерасчёте и его причинах и в суд. Юрист уже изучает договор.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#15 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 13:48

Коллеги, у меня сложилась странная ситуация, строительная компания у которой я приобрёл нежилое помещение - цоколь 30 кв.м. под зал, оформив предварительный договор в котором красной строкой отмечено, что оплаченная сумма не подлежит изменению, хотя размер помещения может уточняться до заключения основного договора. И вот, звонок из юротдела СК и уведомление, что моё помещение на 7 кв.м больше и я должен доплатить 105 тыс.руб. или расторгнуть договор?!
Может кто-то сталкивался с подобным беспределом или кто-то знаком с судебной практикой подобных финтов?

Так вместо 30 квадратов у вас 37 чтоли?


  • Krakatau это нравится

#16 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 13:58

Так вместо 30 квадратов у вас 37 чтоли?

Кстати, да. Понятно, что Америку не открою, но.. Квадраты вещь вполне себе контролируемая экспертными организациями. Которые могут дать заключение о количестве оных.



#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:34

Дело в том, что в проекте на сайте и в договоре 30,32 кв.м, но так же указанно, что "Окончательные площади Объекта будут определеныпо данным технического плана и указаны в основном Договоре", то-есть подразумевается, что метров могло оказаться и меньше и тем не менее, как я писал выше:

Указанная цена установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит.

Так помещение выглядит на плане
97323.jpg

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 14 Сентябрь 2017 - 14:35

korea-hapkido.ru

#18 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 20:35

Там они должны были оформить основной договор по истечении 2-х недель (это оговорено в предварительном договоре), претензия будет на то, что они не выполнили это условие, а не о деньгах. Если вопрос о деньгах всплывёт, то тогда возьму официальное уведомление о перерасчёте и его причинах и в суд. Юрист уже изучает договор.

 А смысл претензии по просрочке за своевременно оформленный основного договора? - Если нет ответственности за это в тексте предварительного договора то де-юро может быть пустой тратой времени. Ибо может быть признано несущественным нарушением  не влияющим на выполнение обязательств сторонами предусмотренным текстом договора..


  • Hapkido Lab. это нравится

#19 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:50

Это понятно, что первым делом надо пообщаться с юристом. Мне просто интересно, вдруг кто-то имел подобный прецедент и соотвествующий опыт общения по подобному делу. Если кого-то реалльно зацепило, могу скинуть в личку ссыку на договор.
P.S. С защитой потребителей имел выигрышное дело, но денег взад так и не получил. Пока шло рассмотрение, тот чел просто слил деньги со счета, в итоге арестовали пустые цифры.PSS в разделе цена указано, буквально: Указанная цена установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит.


Олег. Без бумаг вам никто ничего не скажет. Предварительные договоры они разные. Не шаблоны. Надо читать, опятьже их юристы не просто денег требую, а наверняка дают ссылку в письме, на основании чего.
Защита потребителей не при чем. Это все в суде будет смотреться.
  • Hapkido Lab. это нравится

#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:52

Имхо как это не печально, строительная компания права. Вы договорились о цене за 30 квадратов. Цена за 30 квадратов осталась неизменной - они ничего формально не нарушили. Помещение получилось больше - выкупайте и лишние метры. (если конечно оно реально больше - мерить надо)
А вообще да - нужно договор смотреть, но предполагаю что он составлен грамотно в их пользу.
Кстати интересный приём по впариванию, надо будет взять на заметку..

Сообщение отредактировал Aндрей: 15 Сентябрь 2017 - 12:59

  • Drake и kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных