Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы подготовки личного состава МВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:18

Прочитал вот эту статью .

https://news.rambler...umeet-strelyat/

 

и был сильно удивлен , если цензурно.

У сотрудников нет наручников! Два кикера разгромили полицейский участок и менты попрятались в кабинетах и пришлось вызывать ОМОН . Я вспомнил кадры из первого фильма "Терминатор " . Но почему то никто не прострелил им ноги .

Или  пятеро не скрутили одного  чувака.

 

"в обычной пьяной драке это бесполезный предмет." " закона «О полиции», на применение средств наложен ряд ограничений. Например, резиновой палкой нельзя наносить удары по голове, ключичной области, животу, половым органам и в область сердца.  "

 

Искренне считал, что в уличной драке дубинка самое  то.  А уж ограничений то сколько !

 

"""Полицейские считают, что существенным подспорьем для них стали бы электрошокеры и баллончики со слезоточивым газом. Некоторые бойцы ППС отмечают, что можно заменить резиновую палку на металлическую телескопическую дубинку, которая очень компактна и эффективна. «Ее можно применять даже с учетом ограничений, установленных ФЗ „О полиции“. Например, если хорошо отработать удар этой дубинкой по ноге, в район сгиба колена, то это выводит из строя даже того, кто хорошо физически подготовлен. Но у нас „телескопички“ запрещены, а вот у соседей, например, в Литве, давно используются»"""""

 

 

"зарубежный опыт показал эффективность применения против правонарушителей электрошокеров и газовых баллончиков"

Это действительно так ?

 

 

"""полицейские признались, что боятся применять оружие и физическую силу, потому что рискуют сами стать фигурантами уголовных дел, возбужденных по заявлению задержанных. «У нас двое сотрудников находятся под следствием, один уже больше года как отстранен от службы, другой — полгода. Это произошло после применения ими спецсредств и физической силы, хотя они действовали в соответствии с законом „О полиции“. ""

 

о Франции:

"многое из того, что есть в полицейском арсенале, сотрудники также не используют из страха быть осужденными, говорит Жермен. 
«Долгое время нам разрешали стрелять только для самозащиты. После этого наши профсоюзы организовали ряд акций протеста, парламент принял закон, по которому права стражей порядка на применение оружия были расширены. " 
Может в этом и проблема ? Вот устроили бы полицейские несколько акций протеста, и изменилась бы ситуация. 
 
Потому что никакой видео регистратор не изменит вот такую ситуацию :
 
"Свежим примером привлечения сотрудников полиции к ответственности за превышение полномочий служит история полицейского Кирилла Шукурова из города Прокопьевск Кемеровской области. В августе 2016 года он вместе с напарником задерживал нетрезвого мужчину, который шел по проезжей части и создавал тем самым опасность для себя и остальных участников движения. Мужчина ударил кулаком в лицо напарника Шукурова и бросился бежать. В ходе погони Шукуров сделал подсечку правонарушителю, а тот упал и повредил себе голову. В итоге по заявлению задержанного в отношении пэпээсника возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Сейчас он осужден на три года колонии. При этом СК РФ не стал возбуждать уголовное дело на мужчину, который прошел по делу Шукурова потерпевшим. Следователи сочли, что он ударил полицейского неумышленно. "
Ну снимет эту ситуацию видео регистратор , дальше что ? Что это изменит ?
 
Очень понравилось как обстоят дела в полиции в США:
«Никаких выстрелов в ногу или руку — если сложилась ситуация, когда пришлось стрелять, значит, надо максимально обезопасить себя и мирных граждан. 
Но потом, конечно, будет проводиться расследование. И надо доказать, что ты применял оружие обоснованно. Мне помогал видеорегистратор, которым я активно пользовался, после этого все вопросы ко мне на суде отпадали», — резюмировал Лапидус "
 
Но это США, там полиция защищена, а у нас даже если заснимет то это никак не повлияет. 
 
У нас действительно все так сложно и плохо ? или в статье  сгущены краски ?

  • GustavoAmurl это нравится

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:26

Как это неумышленно? Типа: "Я просто отмахивался и нечаянно попал кулаком в лицо?" Автоматически возникает вопрос - а какого рожна ты вообще отмахивался то? Это оказание сопротивления сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Кого хрена не опротестован приговор?

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:26

В этой жизни вообще просто не бывает.

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 12:40

Чисто ИМХО у сотрудников какое то табу на применение оружия. В теории, люди вне зависимости от степени опьянения должны понимать, что замахнувшись на сотрудника при исполнении они крайне рискуют. Но у нас так сложилось, что сотрудников судят за применение (иногда за дело), по итогам их никто не боится. Такие дела.


Дубинками тут имхо делу не поможешь. У меня был один знакомый, ему досталось обычной милицейской дубинкой в район бицепса, так он говорит ощущения непередаваемые, синяк был от плеча до локтя, ну и мысли нехорошие сразу пропали. Дело не в том, из чего дубинка сделана, а в том, что против кикера с хорошим стажем применять надо не ее.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 13:35

Как бы я всё больше и больше убеждаюсь в том, что после смены милицию на полицию, людей в погонах с принадлежностью к мвд, целенаправленно превращают в бесправных, абсолютно не имеющих никакого веса в обществе рабах, право имеем только епашить на работе, от зари до ночи, и всё равно мы будем хреновые и некачественно выполнять свою работу, хоть жопу на британский флаг порви, но задач которые ставят перед нами всё больше и больше, и уже даже плевать комплект или некомплект, решайте как можете, если что-то пойдёт не так, то от меня открестится начальство в 5 сек, вешаются сегодня от работы в полиции все участковые и опера, не знаю в остальном за Россию, но на Дальнем Востоке это очень отчётливо ясно. Сорян за то что прорвало меня так, но сцука кипит внутри меня это, разваливают последнее что есть толкового. У всех одна мысль в голове, дотянуть до выслуги и свалить бегом отсюда.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 14 Сентябрь 2017 - 13:36


#6 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:22

Как бы я всё больше и больше убеждаюсь в том, что после смены милицию на полицию

 

Вы знаете , вот что я замечаю и слышу от людей в погонах , в Санкт Петербурге :

перестали бухать! исчезли бутылки и посиделки в кабинетах, запах перегара, сотрудники перестали размахивать корочками когда их машину тормозят гольцы , а скорее прячут их. Вылететь с работы по пьянке совершенно запросто. 

Говорю только за Санкт Петербург.


Вот это еще одна серьезная проблема 

 

""зачастую полицейские вынуждены выходить на работу в выходные и праздничные дни, а также посещать различные внутриведомственные мероприятия, и на нормальную физическую подготовку просто нет времени», — рассуждает Александр, полицейский патрульно-постовой службы с 10-летним стажем. 

Из-за ненормированного графика и отсутствия возможности регулярно питаться, многие сотрудники нередко приобретают лишний вес и находятся в неважной физической форме, говорит Александр. "
 
Действительно когда им ходить в спортзал ?


#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 14:25

Ларчик просто открывается - страна непуганных идиотов. Просто у нас вечно из крайности в крайность. Либо ментам вообще вседозволенность, либо ебать за все на свете, по делу и без. А как план был, так план и остался - САМАЯ ЕБАНУТАЯ ПРАКТИКА НА СВЕТЕ.

#8 Guest_MARG1NAL_*

Guest_MARG1NAL_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:40

Как это неумышленно? Типа: "Я просто отмахивался и нечаянно попал кулаком в лицо?" Автоматически возникает вопрос - а какого рожна ты вообще отмахивался то? Это оказание сопротивления сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей. Кого хрена не опротестован приговор?


Статья 37 УК РФ. возможна необходимая оборона от неправомерных как по существу, так и по форме действий должностных лиц, связанных с применением насилия в отношении граждан либо с угрозой его применения.

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 17:08

маргинал, для этого требуется иметь на руках явно преступное посягательство. то есть такое преступление, кое не требует судебного решения, что это - преступление. перечень таковых краине невелик. кроме того, почитаите закон о полиции. чтобы определить, имело ли место преступление со стороны полицеиских, потребуется следствие и судебное разбирательство. вот это ваше насчет съехать по 37-и - чистая утопия.



#10 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 18:12

А давайте как человек работавший на земле, а потом в сфере профподготовки попытаюсь объяснить

причины. А причин собственно несколько:

- правовая неграмотность сотрудников, причины которой и в отборе кого попало путем "порешать вопрос",

и в системе обучения, построенной на коррупции, когда сотрудников учат так, чтобы завалить на экзамене

и потом порешать вопрос, и в отсутствии реальной системы повышения квалификации, которая есть и

замечательно работает, но только на бумаге;

- не умения сотрудников применять силу, спецсредства и оружие в следствие формального подхода к

обучению, направленного на сдачу нормативов, отсутствия привязки применения силы к ТСП и остальным

предметам, устаревших программ и методов обучения;

- отсутствия правовой защищенности сотрудника, если он только не кум, сват или брат начальника,

потому как в ситуациях применения оружия сотрудник считается не прав "по умолчанию" и на него сразу

идет наезд со стороны начальства, прокуратуры и внутренней безопасности.

 

В подразделениях, где обучение поставлено более-менее импотенция в плане применения силы у

сотрудников не наблюдается.



#11 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:46

Мне больше это понравилось.
Кстати, про подготовку там мысли тоже есть в конце :)
http://www.proza.ru/2005/07/20-105
ЗЫ: а если серьезно, то согласен с Чайником на все сто: золотая середина, это не про нас.
Либо перекос в одну сторону, либо в другую. И так во всем.

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:33

это везде так, где коррупция зашкаливает. все упирается в мотивы. и на всякии случаи - коррупция это не только когда взятки берут и казну тырбанят. например, постсталинскии ссср был насквозь коррумпирован, хотя взятки брали дааалеко не все, как и не все злоупотребляли служебным положением. коррупционность советскои административнои системы определялась наличием номенклатуры и партиино-служебным кумовством, пресловутыи блат. то есть казну не тырбанили, а коррупция была. просто там, где коррупция есть, там всегда мотив госслужбы упирается в тот или инои корыстныи мотив. а это всегда, повторяю - всегда - приводит к тому, что для начальника вся служба сводится к показателям. ну, а показатели, как вы понимаете, можно выводить разными, ои какими разными, способами. отсюда и перекосы, ибо показатели хорошеи службы меняются в соответствии с веяниями времени. 



#13 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:46

Как бы я всё больше и больше убеждаюсь в том, что после смены милицию на полицию, людей в погонах с принадлежностью к мвд, целенаправленно превращают в бесправных, абсолютно не имеющих никакого веса в обществе рабах, право имеем только епашить на работе, от зари до ночи, и всё равно мы будем хреновые и некачественно выполнять свою работу, хоть жопу на британский флаг порви, но задач которые ставят перед нами всё больше и больше, и уже даже плевать комплект или некомплект, решайте как можете, если что-то пойдёт не так, то от меня открестится начальство в 5 сек, вешаются сегодня от работы в полиции все участковые и опера, не знаю в остальном за Россию, но на Дальнем Востоке это очень отчётливо ясно. Сорян за то что прорвало меня так, но сцука кипит внутри меня это, разваливают последнее что есть толкового. У всех одна мысль в голове, дотянуть до выслуги и свалить бегом отсюда.


Как то за свои 44 не встречал перетрудившегося миоиционера/полицейского.
Наглых и борзых видел. Пьяных вилел. Которым все по хуи ибо корка в руках видел. Разных видел. А вот перетрудившихся, да еще честных не пришлось.
  • Сергей это нравится

#14 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 00:18

Как то за свои 44 не встречал перетрудившегося миоиционера/полицейского.
Наглых и борзых видел. Пьяных вилел. Которым все по хуи ибо корка в руках видел. Разных видел. А вот перетрудившихся, да еще честных не пришлось.

Ну не там общаетесь, что я вам могу сказать, или слышите то что хотите слышать, не далее.



#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 00:53

Ну, значит, Виски, вы невнимательны.
Мой родич одно время работал в угрозыске. Это был пипец какой-то. Стажёром его могли влёгкую послать патрулировать в одиночку криминогенный район. На своей машине, и даже форму ещё толком не выдали. Из оружия - корочки. Только после того, как в результате подобного патрулирования ему сломали орбиту глаза, до начальства дошла светлая мысль, что оружие патрульным таки следует выдавать, да и вообще пускать их хотя бы по двое. Дальше были несколько эпичных лет, когда человек мог сутками дома не появляться, а появившись, быть тут же сорванным на работу в любое время дня и ночи. Потом к порогу приползала офигевшая сомнамбула, человека напоминающая только по очертаниям. Надо куда-нибудь в коллектор лезть с целью достать оттуда разложившийся нафиг труп - извольте лезть, причём без спецзащиты и даже без респираторов. Потом неделю будете отмываться от запаха мертвечины... В общем, слава богам, что он ушёл из этого безумного цирка до того, как  окончательно поехал крышей...



#16 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:37

Исключения подтверждают правила.
Лично я сообщил о собственных, личных наблюдениях.



И вообще, вот идет чел в ментовку. Он знает, на что идет. Не нравится - уходи. Но ведь не уходят. В основной массе. Ибо до фига теряют. МНОГОЕ теряют. А когда гачинают мне сообщать, что я ему, челу, благодарен должен быть, а у него жизнь тяжелая и народец не благодарен... Рвотные рефлексы.
Тем более, менты себя вроде как ОФИЦЕРАМИ позиционируют. У кого звезды есть.

Яри, рассказать вам, чем любой строевой лейтеха занимается? Хотя вы сами, по бате, знаете. Но заметьте, военные как то в отличии от ментов, меньше, если совсем нет, сопли размазывают.

#17 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:10

Мда, суждение дилетанта не выше, вы бы по теме поднабрались знаний, а то для многих то что вы пишете, очевидный бред.



#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:25

Виски, между службой в армии и службой в полиции есть существенная разница. Служба в армии есть гражданский долг каждого гражданина. А вот служба в полиции долгом не является. Понимэ? Это - работа. Просто работа с особым статусом и в качестве работодателя - государство. Но тем не менее, это работа. И на эту работу полностью распространяются ВСЕ положения КЗоТ. Это воинский долг военнослужащий обязан исполнять, стойко перенося. А вот мент - не должен.

#19 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:51

Ну как бы это нечто среднее между работой гражданских и службой в армии, так если уж по чесноку. Но что в армии есть места где можно пристроиться и нести службу до выслуги более-менее спокойно, что в ментовке. Но вот конкретно на должности участкового и опера, жопа стала, полная. У нас всё очень сильно замотивировано на выслуге, не нравится приказ, типа иди в народное хозяйство, а можешь пытаться по суду рубиться с начальством, но рубятся как правило уже те, кому или терять нечего, или уже по сроку пенсионеры и собрались уходить.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 15 Сентябрь 2017 - 09:52


#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:55

Это госслужба. Но госслужба не является гражданским долгом. Просто в силу круга рабочих интересов имеет специальные статусы. Полиция кроме того, еще и имеет специальный закон о полиции. Тем не менее, это именно работа. Ибо никто не обязан служить в полиции. Но у нас ЭТОГО НИКТО, ВКЛЮЧАЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ, НЕ ПОНИМАЕТ. Отсюда все благоглупости и откровенный идиотизм в МВД.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных