Перейти к содержимому


Фотография

На Украине гопак официально стал национальным видом спорта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 01:16

Кстати, очень рекомендую посмотреть классическую борьбу 50-х годов и обратить внимание на швунги и как их использовали. Это практически удары локтем и предплечьем. Добавьте органически вписывающиеся удары ладонью, головой, толчок плечом, простые зацепы и подножки, броски с захватом головы и шеи двумя руками, имеющийся арсенал классики - вот вам боевая борьба доспешного воина в плотном строю.
  • Саблин это нравится

#42 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 07:25

"Оптимальный вариант для одного конного стащить другого конного на землю"
На вооружении степного конника - саадак (лук и стрелы); подсаадак (длинный нож на закол); сабля (кривая); копье и плеть-кистень. Чтобы прорваться к поясу такого воина надо очень сильно постараться

А что степные всадники все семь дней в неделю ездили с луком, ножом, саблей, копьем и плетью  :D  ? Нет , я не отрицаю что это было и довольно регулярно, но основную часть времени никто в наших степях так сильно в милитаризм не заигрывался. Повседневность это нож и камча ( плетка). И убивать чаще всего нужды не было. Повздорить могли,даже люди одного рода(племени) из-за пастбища или еще чего, но до убийства как правило не доходило. Потому как это уже серьезный косяк с серьезными последствиями. Поэтому ножи в ход пускали редко.  Кто круче выясняли просто,  смог скинуть другого с коня на землю - ты альфа , скинули тебя - омега  :D . А убивали- это если настоящая война. С калмыками, джунгарами и иными инородцами. 


  • Marikoda, Tornvald, Яри и 2 другим это нравится

#43 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 09:41

А что степные всадники все семь дней в неделю ездили с луком, ножом, саблей, копьем и плетью  :D  ? Нет , я не отрицаю что это было и довольно регулярно, но основную часть времени никто в наших степях так сильно в милитаризм не заигрывался. Повседневность это нож и камча ( плетка). И убивать чаще всего нужды не было. Повздорить могли,даже люди одного рода(племени) из-за пастбища или еще чего, но до убийства как правило не доходило. Потому как это уже серьезный косяк с серьезными последствиями. Поэтому ножи в ход пускали редко.  Кто круче выясняли просто,  смог скинуть другого с коня на землю - ты альфа , скинули тебя - омега  :D . А убивали- это если настоящая война. С калмыками, джунгарами и иными инородцами.


Старина. Ну зачем рушить илюзии, тем более так ехидненько? )))
Зачем вот так вот раз, и по стереотипам о диких кочевниках?
  • Lestar это нравится

#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:01

Старина. Ну зачем рушить илюзии, тем более так ехидненько? )))
Зачем вот так вот раз, и по стереотипам о диких кочевниках?

Я исправлюсь  :rolleyes: . Как нибудь я напишу о секретных энергетических приемах, пришедших к нам из Тибета, во времена Нашествия Чингис-хана. Как с помощью особых медитативных практик наши батыры отводили глаза врагам. У казаков подобные люди назывались характерниками  :) . Но пошло это от нас . 


  • Виски, Tornvald, Яри и еще 1 это нравится

#45 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:13

А у нас вообще традиция по трое воевать: один богатырь, который всех дубасит мечом или булавой, другой лучник, который всех белок в глаз, третий шаманит там, мороков на супротивника напускает, стены огня, каменный дождь, или просто фаерболами кидается. Традиция собираться по трое долго ещё сохранялась :)


  • Виски, Чайникк, Tornvald и 4 другим это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:21

На вооружении степного конника - саадак (лук и стрелы); подсаадак (длинный нож на закол); сабля (кривая); копье и плеть-кистень. Чтобы прорваться к поясу такого воина надо очень сильно постараться

Но кстати соглашусь с Вами в том, что славяне когда встречали тюрков из степи, видели их именно такими как Вы описали. Встреча со славянами не могла раньше произойти просто так, в рамках туристической поездки или гастрабайтерского рейда. Если встречались , то это скорее всего был набег. Из степи в лесо-степь  :) . Ну и снаряжались соответственно цели выезда. А вот дома никто особо с саблей на боку не щеголял. Смысла не было. 



#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:24

Саадак всегда на седле, без него в поле смысла нет, заяц выскочит, перо полетит, воин останется без ужина. Вот мы уже имеем как минимум три боевых предмета, лук со стрелами, длинный нож и волчатку в том или ином виде, это все не считая засапожного ножа, без него разве можно?
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:49

Саадак всегда на седле, без него в поле смысла нет, заяц выскочит, перо полетит, воин останется без ужина. Вот мы уже имеем как минимум три боевых предмета, лук со стрелами, длинный нож и волчатку в том или ином виде, это все не считая засапожного ножа, без него разве можно?

Да я с Вами не спорю. Я просто хочу сместить акценты. В степи далеко не всегда надо было кого то убить. Точнее, убийства чаще всего надо было избежать, т.к. за этим следовали серьезные последствия. Но бытовые конфликты то были ! А как двум степным джентльменам решить кто из них более доминантен, и при этом не наломать слишком много дров ? На Руси морды били, а у нас боролись. К оружию прибегали совсем уж в крайнем случае. Вы ведь на границе с Северным Кавказом живете ? У тамошних народов , кинжал это же часть мужского национального костюма.Носили все - кто носил штаны :) . Но ведь это же  не значит что там сразу резали друг-друга при малейшем косом взгляде. Хотя народец там горячий. Наверно, так же как и у нас, изыскивали бескровные способы доказать друг-другу кто из них сильнее. 



#49 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:58

А я все думал, откуда эта традиция - на троих то? Лестар, твердая пять!

#50 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:00

При малейшем косом взгляде разбирались совершенно оригинальным способом, поэтому с кинжалом поголовно даже спали, я теперь тоже деградировал на пару веков назад и с боевым кинжалом (он отличен от сувенирного) не расстаюсь, как говаривал мой любимый лектор из интернета - "если ты воин, где твой меч". Я даже умудрился прото шить один кинжал из моей коллекции в охраняемую зону доступа, по месту службы, что было крайне не просто
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:03

и волчатку в том или ином виде, 

Кстати у меня вопрос, пока не забыл. Как оно по казачьим законам или понятиям (не знаю как правильно сформулировать), если один казак стеганул другого нагайкой ? Это считалось оскорблением ? 



#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:09

Казачьи законы называются адаты. Если перетянуть нагайкой с пулей в шлепке, то можно выключить руку (голову) на очень долго, так в девяностые казаковали, разные последствия были, как попадешь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:10

Кстати, если кого-то сильно беспокоит развитие "исконно казацких систем" на Украине,

могу успокоить, в армии доблестно пытаются впихивать Боевую Армейскую Систему

БАРС от шоу даоса Медведева, правда именуя ее почему-то современной разработкой 


  • Виски и Lestar это нравится

#54 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:12

Казачьи законы называются адаты. Если перетянуть нагайкой с пулей в шлепке, то можно выключить руку (голову) на очень долго, так в девяностые казаковали, разные последствия были, как попадешь

Ну т.е. это не считалось чем то зазорным ? Чем то , чего по адатам делать нельзя ? 



#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:14

Украинский спецназ просто обязан владеть тайными знаниями характерников, этож похлеще любых нинзей с их ползанием по стенам

Ну т.е. это не считалось чем то зазорным ? Чем то , чего по адатам делать нельзя ?

Конечно нельзя поднимать руку на брата, все казаки - братья, за такой фокус можно было и на пику сесть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:26

Конечно нельзя поднимать руку на брата, все казаки - братья, за такой фокус можно было и на пику сесть

Во-во, я к тому же и веду. У всех раньше при себе была камча, но ударить ей свободного человека это было серьезное оскорбление. Это уже по-сути открытый Casus belli.



#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:36

Кстати, если кого-то сильно беспокоит развитие "исконно казацких систем" на Украине,

могу успокоить, в армии доблестно пытаются впихивать Боевую Армейскую Систему

БАРС от шоу даоса Медведева, правда именуя ее почему-то современной разработкой 

Случай с барсами я описывал в том форуме в дискуссии про выдавливание глаз отрывание яичек и т.п)))))

Знаменательный был случай и показательный.

нда....

ну а какая же разработка - современная. Медведев - он современник



#58 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:40

Украинский спецназ просто обязан владеть тайными знаниями характерников, этож похлеще любых нинзей с их ползанием по стенам
Конечно нельзя поднимать руку на брата, все казаки - братья, за такой фокус можно было и на пику сесть


А перетянуть не казака. Иногороднего там. Инородца. Это как было?
Кстати, адаты были во всех казачьих войсках? Везде такое название имело место быть?

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:35

Распространение адатов мне не известно, я в принципе особенно в них не вдавался, на Дону они как то распространены, на Тереке, у нас на Кубани совсем нет, в других местах не знаю. О казаках-нагаечниках больше мифов, чем реальности, теперь тоже бывают залеты, как видно и тогда были. В общем и целом, на старых фото казаков повсеместны кинжалы и шашки и нет совершенно! нагаек, о чем то это говорит точно.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 12:47

 О казаках-нагаечниках больше мифов, чем реальности, теперь тоже бывают залеты, как видно и тогда были. В общем и целом, на старых фото казаков повсеместны кинжалы и шашки и нет совершенно! нагаек, о чем то это говорит точно.

Наследие большевистской пропаганды, я полагаю. Разгон рабочих демонстраций и пр. ужасы царской России. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных