Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#921 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:53

да вообще все эти непонимаемые каратюгами пассы в ихних катах - это по сути айки-сагэ айки-агэ и коккю-хошные вариации.
в комбинациях. и в несколько ином варианте перемещений.

Да. И также в хапкиде.. делают механику на разные головы и потом спорят.. а там к любой технике? (Это ж не техника, а базовый метод) можно принципы привентить и все станет понятно и измениися внешний рисунок, возможно и сильно.. но тогда перестанут качать мышцы, а начнут структуру создавать)
Что удивительно, кокю-хо в варианте суми-отоши одной рукой новый ученик через 10 мин исполнил.. нет там сложностей, просто голову надо освободить от лишнего.

Сообщение отредактировал dryunya: 06 Апрель 2018 - 12:59


#922 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:36

еще для внимательных.

как работает техника эксцентричных вращений

во всяких цуканиях и прочих пантомимах.



#923 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Апрель 2018 - 22:19

из старого архива

цки


  • nok и Сергей это нравится

#924 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 22 Май 2018 - 21:07

тов.Саблин, зацените.


  • амдатр это нравится

#925 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2018 - 23:46

тов.Саблин, зацените.

    Это что за направление?


  • kek это нравится

#926 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 23 Май 2018 - 07:31

    Это что за направление?

Я думаю  " Пять предков" старый южный стиль близкий к журавлю (старше журавля) ,хотя южные стили имеют много общих технических действий .


  • kek, ВиШень, bogdan kurilko и еще 1 это нравится

#927 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 08:16

из старого архива

цки

 

Скорее движение, внешне немного напоминающее цки -_-


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#928 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 23 Май 2018 - 19:40

Я думаю  " Пять предков" старый южный стиль близкий к журавлю (старше журавля) ,хотя южные стили имеют много общих технических действий .

 

Это Уцзу юань - пять предков. Я знаком с этим мастером. Это Zhang Xiao Feng. Он, по приглашению Хигаонна Сэнсея приезжал на Окинаву в 2012-м и мы месте тренировались. Очень мощный дядечка)

Это показательные в Будокане (Окинава)


  • андрей огнев, Сергей и амдатр это нравится

#929 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2018 - 00:36

Это Уцзу юань - пять предков. Я знаком с этим мастером. Это Zhang Xiao Feng. Он, по приглашению Хигаонна Сэнсея приезжал на Окинаву в 2012-м и мы месте тренировались. Очень мощный дядечка)

Это показательные в Будокане (Окинава)

 Сколько у них форм?



#930 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 24 Май 2018 - 12:40

 Сколько у них форм?

Если проводить параллели с нашей школой и  ( Юнчунь байхэ цюань) то в районе 20 +- не считая таолу с оружием.... Думаю я не ошибся .



#931 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Май 2018 - 14:25

Это Уцзу юань - пять предков. Я знаком с этим мастером. Это Zhang Xiao Feng. Он, по приглашению Хигаонна Сэнсея приезжал на Окинаву в 2012-м и мы месте тренировались. Очень мощный дядечка)
Это показательные в Будокане (Окинава)
https://www.youtube....h?v=VuMrWLcEqG0

синэргетично
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#932 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Май 2018 - 18:49

еще старого.

не помню клал сюды али нет..


  • nok и art-huur это нравится

#933 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 24 Май 2018 - 19:47

 

а чего тут говорить. еще проще чем пинан .

ладошки в растопырку - этот  как его - икке никке...

ну и вариации на тему - примерно половину вариантов выкладывал.

у него кстати моя ошибка. я ее с партнерами делаю а он сольно.



#934 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Май 2018 - 20:23

не все так просто на самом деле, особенно распределить силы на всю! войну
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#935 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2018 - 19:05

    Прочитал сегодня интервью с Осака сэнсеем.

   Интересно его мнение по поводу бункаев в шотокан каратэдо:

"— По сравнению с другими стилями, например, Годзю-рю или Шито-рю, в JKA, кажется, не так много внимания уделяют бункай. Почему?

— Чтобы понять ката, важно понимать его развитие. Мастера прошлого использовали ката для передачи своих знаний и опыта будущим поколениям. Поэтому у ката столько вариаций. Бункай важен в JKA Шотокан, но важно помнить и некоторые детали. Традиционный бункай традиционных ката, разработанных нашими предками, основывается на атаках, типичных для того времени. Мы живем в 21м веке, и даже то, как нападают на улицах изменилось. У бандитов теперь другие способы нападать на мирных жителей. Важно понимать, что нам нужен новый взгляд на старые решения. Накаяма-сэнсэй использовал ката для достижения идеала в технике и должного развития тела. Глядя на бункай, нам надо изучить принципы и попытаться применить их в реальной обстановке. Изучение бункай – даже если оно не пригодится вам для самообороны – поможет понять приемы в ката. Бункай крайне важен, чтобы понимать форму. Я верю, что мастера прошлого хотели, чтобы мы выполняли ката, используя их знания как резонатор для совершенствования, поиска и развития новых способов применить их в наше время. Нам надо изучить и придумать способы применения, основываясь на наших телах и нашем понимании. Я считаю, именно здесь мы должны найти связь между ката и самовыражением в кумитэ. Бесполезно знать все ката Шотокан без должного понимания и ощущения каждого из них. Здесь надо подчеркнуть самовыражение в искусстве"



#936 Guest_NikolayP_*

Guest_NikolayP_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2018 - 23:33

 


Сообщение отредактировал NikolayP: 02 Июнь 2018 - 23:35


#937 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Июнь 2018 - 10:12

    Прочитал сегодня интервью с Осака сэнсеем.

   Интересно его мнение по поводу бункаев в шотокан каратэдо:

"— По сравнению с другими стилями, например, Годзю-рю или Шито-рю, в JKA, кажется, не так много внимания уделяют бункай. Почему?

— Чтобы понять ката, важно понимать его развитие. Мастера прошлого использовали ката для передачи своих знаний и опыта будущим поколениям. Поэтому у ката столько вариаций. Бункай важен в JKA Шотокан, но важно помнить и некоторые детали. Традиционный бункай традиционных ката, разработанных нашими предками, основывается на атаках, типичных для того времени. Мы живем в 21м веке, и даже то, как нападают на улицах изменилось. У бандитов теперь другие способы нападать на мирных жителей. Важно понимать, что нам нужен новый взгляд на старые решения. Накаяма-сэнсэй использовал ката для достижения идеала в технике и должного развития тела. Глядя на бункай, нам надо изучить принципы и попытаться применить их в реальной обстановке. Изучение бункай – даже если оно не пригодится вам для самообороны – поможет понять приемы в ката. Бункай крайне важен, чтобы понимать форму. Я верю, что мастера прошлого хотели, чтобы мы выполняли ката, используя их знания как резонатор для совершенствования, поиска и развития новых способов применить их в наше время. Нам надо изучить и придумать способы применения, основываясь на наших телах и нашем понимании. Я считаю, именно здесь мы должны найти связь между ката и самовыражением в кумитэ. Бесполезно знать все ката Шотокан без должного понимания и ощущения каждого из них. Здесь надо подчеркнуть самовыражение в искусстве"

согласен. особенно про то что в ката имеются в виду совсем другие способы атаки оппонентами. так вот ответив на вопрос что такого делает со мной посторонний что именно вот такие вот выкаблучивания являются наиболее эффективными вы ответите на вопрос что такое каратэ - в смысле техники.

и не надо эти выкаблучивания изменять- так как это лишь удаляет от предмета. 



#938 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 11 Июнь 2018 - 13:28

Айки-сагэ тут.. сначала локоть к сопернику, потом центр к нему..и не напрягаться конечно.. не фокус это, а принцип.
Ахиру и Шибату смотрите.. там всё есть)

разобрались))

фокус там простой))

"соберись и расслабся " называется))



#939 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Июнь 2018 - 12:18

разобрались))

фокус там простой))

"соберись и расслабся " называется))

все эти фокусы известны любому грузчику. только они их не формулируют.



#940 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 17 Июнь 2018 - 10:23

все эти фокусы известны любому грузчику. только они их не формулируют.

не соглашусь)))

я сам грузчик))) :D


  • alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)