Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#10261 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 21:31

Задняя)) Это японцы так делают заднюю. О-сото-отоши. Спрашивал малую, тренится в сборной по дзюдо. Она поулыбалась, сказала задняя подножка которую ты делаешь как тебя учили - это самбо)
Нашел видео японцев
https://www.youtube....h?v=2DsVvDw7b8g

У нас в Хапкидо делается так же, ударом.
korea-hapkido.ru

#10262 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 21:37

Извините, но ирими вполне буквально трактуется без всяких великих мистик.
Ири - вход, ми - тело, нагэ - бросок.
Мне нравилась тактическая трактовка этого принципа - занятие свободного пространства

Почему-то всегда думал что ирими в обычном понимании - это работа на опережение. Независимо от стиля. Был удивлен, попав на айкидо, что такому известному действу столько словес высоковдохновенных воздается. Возможно у мну ошибочное мнение.



#10263 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 21:40

Почему-то всегда думал что ирими в обычном понимании - это работа на опережение. Независимо от стиля. Был удивлен, попав на айкидо, что такому известному действу столько словес высоковдохновенных воздается. Возможно у мну ошибочное мнение.

Ну так я специально на тактической аспекте и сконцентрировал внимание. Ваша работа на опережение и будет в сущности занятие пространства.

#10264 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 21:53

Ну так я специально на тактической аспекте и сконцентрировал внимание. Ваша работа на опережение и будет в сущности занятие пространства.

В вашей интерпретации смущает уточнение - свободного пространства. Оно не всегда свободно. Тама может быть неразвившийся мае-гери или джеб.  Хотя ... Смотря что понимать под термином свободный. Ежели отсутствие жесткой структуры, то да. Это уже игра слов, главное понимание. 



#10265 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 21:59

В вашей интерпретации смущает уточнение - свободного пространства. Оно не всегда свободно. Тама может быть неразвившийся мае-гери или джеб. Хотя ... Смотря что понимать под термином свободный. Ежели отсутствие жесткой структуры, то да. Это уже игра слов, главное понимание.

Блин, хуже не бывает словами описывать. Ну вот Сиода когда шагает вперёд и тычет пальцем в уке. Он же опережает уке и оказывается чуть раньше в том месте, где может оказаться уке.
  • CAM это нравится

#10266 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:13

Это ирими?

И как бы вы его назвали?

как меня учили))в айкидо ирими подразумевает воздействие на тело через голову,шею .на видео этого нет. и вообще в айкидо такого нет)) хотя такой принцип воздействия есть,но показывают его сзади.


Сообщение отредактировал bazilio: 23 Октябрь 2020 - 22:16


#10267 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:21

как меня учили))в айкидо ирими подразумевает воздействие на тело через голову,шею .на видео этого нет. и вообще в айкидо такого нет)) хотя такой принцип воздействия есть,но показывают его сзади.

в айкидо ирими подразумевает воздействие на тело через голову,шею -????????

и вообще в айкидо такого нет)) хотя такой принцип воздействия есть,но показывают его сзади -??????
Абалдеть... ирими в айкидо можно просто на входе в атаку дать втречный в нюх и это будет ирими в айкидо.

А по второму замечанию так даж слов нет... хотел отписаться, да передумал. Оказывается в айкидо нет воздействия на позвоночный столб спереди. Ау, айкидзины, поясните!)

Все ж отпишусь)) bazilio, я хоть к айкидо боком, но то шо на видео и есть ирими нагэ. А через шо ломать - руки, шею, башню, палку то ваще пофиг.


Сообщение отредактировал CAM: 23 Октябрь 2020 - 22:26


#10268 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:24

Абсолютно не обязательно через голову, хотя и  удобно. Есть вариант через плечи. Есть имбецилы, хватающие сзади за воротник нестриженными ногтями.



#10269 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:33

Я Дайторю не занимался, из того, что я видел, Кондо единственный вызывающий понимание и уважение, всё остальное легко читаемое Айкидо даже под брендом Дайторю.

а " всё остальное" это пГостите что? Большинство сэнсэев не разрешает видео снимать. И дайто в сети не особо много.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10270 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:33

в айкидо ирими подразумевает воздействие на тело через голову,шею -????????

и вообще в айкидо такого нет)) хотя такой принцип воздействия есть,но показывают его сзади -??????
Абалдеть... ирими в айкидо можно просто на входе в атаку дать втречный в нюх и это будет ирими в айкидо.

А по второму замечанию так даж слов нет... хотел отписаться, да передумал. Оказывается в айкидо нет воздействия на позвоночный столб спереди. Ау, айкидзины, поясните!)

Все ж отпишусь)) bazilio, я хоть к айкидо боком, но то шо на видео и есть ирими нагэ. А через шо ломать - руки, шею, башню, палку то ваще пофиг.

 

Ну для начала, не надо путать ирими (как принцип) и ирими-наге бросок. Т.к. в айкиде не приветствуется прямая встречная работа и очень редко используют разрушение атаки укэ на старте (т.к. предполагается что стремление укэ надо использовать) то прямого в сопатку в кихоне нема (насколько мне известно), а при ирими-наге происходит смещение с линии атаки укэ в сторону его спины, 

 

P.S. К примеру, можете тот же ролик с Кондо-сенсеем посмотреть в плане положения относительно укэ.


Сообщение отредактировал Nordling: 23 Октябрь 2020 - 22:37


#10271 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:38

Ну для начала, не надо путать ирими (как принцип) и ирими-наге бросок. Т.к. в айкиде не приветствуется прямая встречная работа и очень редко используют разрушение атаки укэ на старте (т.к. предполагается что стремление укэ надо использовать) то прямого в сопатку в кихоне нема (насколько мне известно), а при ирими-наге происходит смещение с линии атаки укэ в сторону его спины,

Да ладно. Ну в базе, пожалуй, нет. Но старшие пояса встречную атаку делают в полный рост.

#10272 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 22:57

Я вам по секрету скажу, что не старшие тоже. Только далеко не обязательно пытаться изобразить ирими от Сигала, бывает к примеру вариация на тему суми-отоши от еккомен учи.

 

Или вот к примеру

бросок на противоходе есть, но без всяких в сопатку.



#10273 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:07

Я вам по секрету скажу, что не старшие тоже. Только далеко не обязательно пытаться изобразить ирими от Сигала, бывает к примеру вариация на тему суми-отоши от еккомен учи.
бросок на противоходе есть, но без всяких в сопатку.

Так я вообще про сопатку и не говорил.
Я говорил об одной из трактовок тактики.

Сообщение отредактировал zsv25: 23 Октябрь 2020 - 23:09


#10274 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:13

Ну для начала, не надо путать ирими (как принцип) и ирими-наге бросок. Т.к. в айкиде не приветствуется прямая встречная работа и очень редко используют разрушение атаки укэ на старте (т.к. предполагается что стремление укэ надо использовать) то прямого в сопатку в кихоне нема (насколько мне известно), а при ирими-наге происходит смещение с линии атаки укэ в сторону его спины, 

 

P.S. К примеру, можете тот же ролик с Кондо-сенсеем посмотреть в плане положения относительно укэ.

Да вы что, смеетесь? Честно говоря, расстроен весьма. Ирими - это вход в атаку противника с целью разрушения всего и вся. Прямолинейный и жесткий. И обязательно с плюхой нюх, а потом бросок или что вам пожелается. И это прописано в айкидо еще молодым Уэсибой. Потому как в этот момент противник не настроен на оборону и максимально уязвим. Как то по дороге растеряли то, об чем учил Уэсиба. Пичалька. Почему то айкидзины практикуют в основном более поздние версии техник уже престарелого Уэсибы, с вождением партнера по кругу и мягким уложением на татами. Смотрится красиво.

ec040155c6c66d8d124b99bf63b58bac.jpg



#10275 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:22

Еще раз - не надо все в кучу валить. Вощем-то любое вход в омоте - это вход в атаку противника. При этом на вскидку мне, где принципиально ставится задача разрушения атаки противника в замахе, вспоминается только гокке шомен учи. Цки вообще, имхо, сложно задушить до начала развития атаки, т.к. ярковыраженого замаха там может и не быть. Вообще то ирими, о котором вы говорите, в идеале надо выполнять на намерение укэ атаковать. В живую мне исполнения такого класса видеть не доводилось.

 

Теперь казус с ирими-нагэ и омоте - мне не известен ни один способ сделать омоте-ирими-наге.


Сообщение отредактировал Nordling: 23 Октябрь 2020 - 23:26


#10276 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:26

Пожалуй надо оговаривать японскую терминологию при обсуждении. Вообще омотэ/хе — лицева сторона. Внешняя или наружная.
Например в Синкагэ рю есть устойчивое выражение хери. Запись будет иероглифами омотэ ура. Смысл выражения в умении различать истинное и ложное. Или самому применять обман.

Сообщение отредактировал zsv25: 23 Октябрь 2020 - 23:29


#10277 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:29

А в чем проблема? Омоте - вход, где мы оказываемся перед укэ, ура - за спину.



#10278 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:29

А в чем проблема? Омоте - вход, где мы оказываемся перед укэ, ура - за спину.

Выше дополнил.

#10279 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:31

Понял. Но я чисто про геометрию, без высокой философии.



#10280 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:33

 


1)практически ничем))окромя того,что можно приложить чуть большее усилие))

вообще то здесь речь не о том идет)не о контролируемом падении, а о приложении сил))и с пятки можно двигаться без контролируемого падения))что чел медленно и демонстрирует))

2)ну  и есть немного другое перемещение без падения))как упражнение .


)

 1) Если речь идет о силе и устойчивости - шагают с пятки. Если о скорости и тайминге - с носка. По сути нужно уметь работать и так и так

2) Если уж вы взяли на вооружение парадигму что "любой шаг - контролируемое падение" ... То вы сами себе противоречите






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)