Перейти к содержимому

Фотография

Саблин о каратэ и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10286

#10281 zsv25

zsv25

2 кю

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 Cообщений
  • Н-ск

• Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено Вчера, 23:33

Понял. Но я чисто про геометрию, без высокой философии.

А это не философия. Это обычная тактика поединка.
Так-то - да. Проще говорить про омотэ, как про движение вперед.

#10282 CAM

CAM

9 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 Cообщений
  • Одесса

• Джиу-джитсу, карате

Отправлено Вчера, 23:40

Еще раз - не надо все в кучу валить. Вощем-то любое вход в омоте - это вход в атаку противника. При этом на вскидку мне, где принципиально ставится задача разрушения атаки противника в замахе, вспоминается только гокке шомен учи. Цки вообще, имхо, сложно задушить до начала развития атаки, т.к. ярковыраженого замаха там может и не быть. Вообще то ирими, о котором вы говорите, в идеале надо выполнять на намерение укэ атаковать. В живую мне исполнения такого класса видеть не доводилось.

Теперь казус с ирими-нагэ и омоте - мне не известен ни один способ сделать омоте-ирими-наге.

Есть вопрос, которому уже 30 лет, остался после посещений секции айкидо. И приличного ответа я не нашел. Почему в айкидо дают новичкам принципы работы мастерского уровня? Я с Вами абсолютно согласен, ирими это мастерская работа. Появляется у людей в любом виде БИ с опытом. Вживую вы можете это наблюдать у кого угодно - у боксеров, каратистов, таэквондоинов, дзюдоистов,.. Там где спаррингуют мастера. Работа на опережение.

7658f4c598b29e9ae63e67085644ed55.jpgЭто атэми на входе или О-сенсей просто кулаком грозит и предупреждает агрессию?

7830ca1d968e98bba17416a8e16f7712.jpg

Сообщение отредактировал CAM: Вчера, 23:43

#10283 Nordling

Nordling

7 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Москва

• Айкидо Айкикай

Отправлено Вчера, 23:41

Я знаю группы, где новичков ставят в один процесс наравне с остальными. С чем я, лично, не совсем согласен, но это мое дело. При этом это не только в айкидо, было дело заходил в общую группу кика - ровно тоже, только разумеется нормальный тренер новичков в спарринги не гонит.

Но, общие группы это не юданся группы. И где вы интересно видели, чтобы новичкам давали мастерские техники и какие именно они в вашем понимании, касательно айкидо?

P.S. Вы знаете, что атеми и полноценный прямой - это слегка разные вещи. Более того, в некоторых техниках, где иной раз делают атеми, полноценный удар будет выбиваться из структуры движения, в результате получается выбор, или въ..бать или делать технику.

Сообщение отредактировал Nordling: Вчера, 23:48

#10284 CAM

CAM

9 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 96 Cообщений
  • Одесса

• Джиу-джитсу, карате

Отправлено Вчера, 23:44

Я знаю группы, где новичков ставят в один процесс наравне с остальными. С чем я, лично, не совсем согласен, но это мое дело. При этом это не только в айкидо, было дело заходил в общую группу кика - ровно тоже, только разумеется нормальный тренер новичков в спарринги не гонит.

Но, общие группы это не юданся группы. И где вы интересно видели, чтобы новичкам давали мастерские техники и какие именно они в вашем понимании, касательно айкидо?

Сам принцип ирими - это мастерский уровень.

#10285 Nordling

Nordling

7 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Москва

• Айкидо Айкикай

Отправлено Вчера, 23:51

И вы видели, где его дают и нарабатывают нулям?

#10286 shock

shock

Все животные стайные. У одиночек стая внутри

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 Cообщений
  • Москва

• Ушу, Муай Боран

Отправлено Сегодня, 00:03

И вы видели, где его дают и нарабатывают нулям?

Я не видел чтобы айкидоки вообще нарабатывали удары. Хоть нули , хоть не нули. Все кто умел более менее бить имел предыдущую ударную базу. Если что... я лично тренировал двух ребят с черными поясами и одного с коричневым именно ударке

#10287 Nordling

Nordling

7 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 228 Cообщений
  • Москва

• Айкидо Айкикай

Отправлено Сегодня, 00:06

Ну разрушить атаку можно и не ударом, как и атака - не обязательно удар., хотя в массе про ударку все верно.

Сообщение отредактировал Nordling: Сегодня, 00:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

CAM, Yandex (1)