Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#10281 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:33

Понял. Но я чисто про геометрию, без высокой философии.

А это не философия. Это обычная тактика поединка.
Так-то - да. Проще говорить про омотэ, как про движение вперед.

#10282 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:40

Еще раз - не надо все в кучу валить. Вощем-то любое вход в омоте - это вход в атаку противника. При этом на вскидку мне, где принципиально ставится задача разрушения атаки противника в замахе, вспоминается только гокке шомен учи. Цки вообще, имхо, сложно задушить до начала развития атаки, т.к. ярковыраженого замаха там может и не быть. Вообще то ирими, о котором вы говорите, в идеале надо выполнять на намерение укэ атаковать. В живую мне исполнения такого класса видеть не доводилось.

 

Теперь казус с ирими-нагэ и омоте - мне не известен ни один способ сделать омоте-ирими-наге.

Есть вопрос, которому уже 30 лет, остался после посещений секции айкидо. И приличного ответа я не нашел. Почему в айкидо дают новичкам принципы работы мастерского уровня? Я с Вами абсолютно согласен, ирими это мастерская работа. Появляется у людей в любом виде БИ с опытом. Вживую вы можете это наблюдать у кого угодно - у боксеров, каратистов, таэквондоинов, дзюдоистов,.. Там где спаррингуют мастера. Работа на опережение.
 


7658f4c598b29e9ae63e67085644ed55.jpgЭто атэми на входе или О-сенсей просто кулаком грозит и предупреждает агрессию?

7830ca1d968e98bba17416a8e16f7712.jpg


Сообщение отредактировал CAM: 23 Октябрь 2020 - 23:43


#10283 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:41

Я знаю группы, где новичков ставят в один процесс наравне с остальными. С чем я, лично, не совсем согласен, но это мое дело. При этом это не только в айкидо, было дело заходил в общую группу кика - ровно тоже, только разумеется нормальный тренер новичков в спарринги не гонит.

Но, общие группы это не юданся группы. И где вы интересно видели, чтобы новичкам давали мастерские техники и какие именно они в вашем понимании, касательно айкидо?

 

P.S. Вы знаете, что атеми и полноценный прямой - это слегка разные вещи. Более того, в некоторых техниках, где иной раз делают атеми, полноценный удар будет выбиваться из структуры движения, в результате получается выбор, или въ..бать или делать технику.


Сообщение отредактировал Nordling: 23 Октябрь 2020 - 23:48


#10284 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:44

Я знаю группы, где новичков ставят в один процесс наравне с остальными. С чем я, лично, не совсем согласен, но это мое дело. При этом это не только в айкидо, было дело заходил в общую группу кика - ровно тоже, только разумеется нормальный тренер новичков в спарринги не гонит.

Но, общие группы это не юданся группы. И где вы интересно видели, чтобы новичкам давали мастерские техники и какие именно они в вашем понимании, касательно айкидо?

Сам принцип ирими - это мастерский уровень.



#10285 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 23:51

И вы видели, где его дают и нарабатывают нулям?



#10286 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 00:03

И вы видели, где его дают и нарабатывают нулям?

Я не видел чтобы айкидоки вообще нарабатывали удары. Хоть нули , хоть не нули. Все кто умел более менее бить имел предыдущую ударную базу. Если что... я лично тренировал двух ребят с черными поясами и одного с коричневым именно ударке



#10287 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 00:06

Ну разрушить атаку можно и не ударом, как и атака - не обязательно удар., хотя в массе про ударку все верно.


Сообщение отредактировал Nordling: 24 Октябрь 2020 - 00:07


#10288 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 06:17

а " всё остальное" это пГостите что? Большинство сэнсэев не разрешает видео снимать. И дайто в сети не особо много.

Оксан, ну как тебе ещё объяснить? Я забиваю в поисковик на японском кокю нагэ и начинаю смотреть ролики, после просмотра определённого количества видео с седовласыми и не очень старцами, добавляю в поиск на японском Дайторю. В итоге, в первом варианте выскакивает куча айкидошного видео, где падают от любого соприкосновения и в описательной части видео по японски написано айкидо и кокю наге. При упоминании Дайторю, выскакивает Кондо сенсей и показывает вещи совершенно иного характера. Других мастеров я не знаю. Метод колхозный, но доступный основной массе людей, собственно представителем чего я являюсь. Там ещё есть пара отличительных особенностей Айкидо от Дайторю помимо отскакиваний от собственных атак, подмеченых мной, но вряд ли это будет интересно, спич не о том кто есть кто, а о том, как трактуется техника применённая в ролике Кендо.
Как я уже говорил выше, в Хапкидо, которое отчасти тоже является Дайторю, называется весьма точно и без туманного подтекста:
밀며 허리 꺾기 - мильмё холи кокки (сломать спину толчком). По корейски броск - тончиги 던지기, что довольно чётко определяет границы главных целей техник, сломать или бросить.
Почему ни кто из японистов БИшников присутствующих здесь не может дать точный ответ японской терминологии (кокю нагэ или ирими нагэ или ешё как), это вопрос?
korea-hapkido.ru

#10289 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 06:27

И вы видели, где его дают и нарабатывают нулям?


Аттестационная программа айкикай Украинской федерации. 5 кю. Ирими-нагэ.

#10290 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 06:37

 

Теперь казус с ирими-нагэ и омоте - мне не известен ни один способ сделать омоте-ирими-наге.

Ну, тогда дивитесь:

Тот самый Кристиан Тиссье. Ирими наге омотэ. Кстати, по школе Тиссье, айханми кататэ дори ирими нагэ омотэ входит в программу на зеленый пояс-6 кю.



#10291 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 06:37

Задняя)) Это японцы так делают заднюю. О-сото-отоши. Спрашивал малую, тренится в сборной по дзюдо. Она поулыбалась, сказала задняя подножка которую ты делаешь как тебя учили - это самбо)

Нашел видео японцев

В этой серии видео есть с разницей между -отоси и -гари?? интересно было бы посмотреть.

 

В старом было:



#10292 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 06:44

В этой серии видео есть с разницей между -отоси и -гари?? интересно было бы посмотреть.

В старом было:
https://www.youtube....ure=emb_rel_end

Да. Японцы ща весьма озабочены размежеванием с самбо
https://youtu.be/c-A_nP7mKAc
Отхват)

to Хапкидоин.
Кажись кокю-нагэ это не столько технически конкретная техника, сколько технический уровень. Любой бросок с нормально согласованной дыхалкой есть кокю нагэ.

Сообщение отредактировал CAM: 24 Октябрь 2020 - 06:55

  • Hapkido Lab. и Alex_219 это нравится

#10293 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 07:06

Да. Японцы ща весьма озабочены размежеванием с самбо
https://youtu.be/c-A_nP7mKAc
Отхват)

to Хапкидоин.
Кажись кокю-нагэ это не столько технически конкретная техника, сколько технический уровень. Любой бросок с нормально согласованной дыхалкой есть кокю нагэ.

кокю-хо в каратэдо - это включение комплекта дыхания в техническое действие, можно выполнить динамичный блок с кимэ, а можно в кокю-хо стиле, думаю текстом понятно и видео не нужно; любую ката в каратэдо можно выполнить в кокю-хо стиле, будет картинка как рохай нашего шыхана на открытии огненного дракона; также и бросок сваливанием (фирменный в каратэдо), можно динамично свалить-бросить, а можно кокю-нагэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10294 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 07:21

to Хапкидоин.
Кажись кокю-нагэ это не столько технически конкретная техника, сколько технический уровень. Любой бросок с нормально согласованной дыхалкой есть кокю нагэ.

Спасибо за мнение.

Ну, тогда дивитесь:
https://www.youtube....h?v=GmxN4Ot5aXY

Вспомнился самиздат «ВУ-ШУ для продвинутых» Хаберзецера кажется, там такие приёмы демонстрировались в качестве примера айки дзюцу.
korea-hapkido.ru

#10295 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 07:27

кокю-хо в каратэдо - это включение комплекта дыхания в техническое действие, можно выполнить динамичный блок с кимэ, а можно в кокю-хо стиле, думаю текстом понятно и видео не нужно; любую ката в каратэдо можно выполнить в кокю-хо стиле, будет картинка как рохай нашего шыхана на открытии огненного дракона; также и бросок сваливанием (фирменный в каратэдо), можно динамично свалить-бросить, а можно кокю-нагэ

Да как по мне любое контролируемое подключение дыхалки есть кокю. Что в растяжке, что в бросках, что в ударах, блоках. Даже железяки тягать нужно уметь дышать. На определенном уровне дыхание начинает играть серьезную роль.
Кокю рояль играет не только на физ уровне, но и на ментальном и эмоциональном.
Даж грамотная стрельба из огнестрела увязана с кокю. Балбесы просто крючок дергают, а инструктор за дыхание имеет что сказать.

Сообщение отредактировал CAM: 24 Октябрь 2020 - 07:29


#10296 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 07:46

за любое не скажу, за спиной десятка в советском динамовском тире, не было у нас там кокюхо, задержка дыхания была, кокюхо появилось сугубо в додзе из бомбоубежища
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10297 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 07:47

Да. Японцы ща весьма озабочены размежеванием с самбо
Отхват)

 

Имхо в старой и отошность больше выражена, и с базой самбо отличие видно. Ну да дело Кодокана куда бечь. Спасибо за видео.  



#10298 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 08:04

Вспомнился самиздат «ВУ-ШУ для продвинутых» Хаберзецера кажется, там такие приёмы демонстрировались в качестве примера айки дзюцу.

Ну дык! 8 дан Кристиан Тиссье по этой книжке и занимался.



#10299 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 09:03

Ну дык! 8 дан Кристиан Тиссье по этой книжке и занимался.


Наверное он многих победил, раз целый 8 дан.

Да как по мне любое контролируемое подключение дыхалки есть кокю. Что в растяжке, что в бросках, что в ударах, блоках. Даже железяки тягать нужно уметь дышать. На определенном уровне дыхание начинает играть серьезную роль.
Кокю рояль играет не только на физ уровне, но и на ментальном и эмоциональном.
Даж грамотная стрельба из огнестрела увязана с кокю. Балбесы просто крючок дергают, а инструктор за дыхание имеет что сказать.

Дыхание говорите. Ну-ну

korea-hapkido.ru

#10300 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 09:14

"В частности, я нашел принципы кокю-нагэ в этой книге (Вы тоже можете их найти в "Такемусу Айки" Саито Сэнсэя, том 4: кокю-нагэ).

П.М.: Да, но для нас является проблемой то, что у большей части техник в "Будо Ренсю" нет никаких имен.

К.С.: Да, иногда они описываются как "кокю" или "айкинагэ". Потому что когда книга была написана, техникам айкидо еще не дали названий. Я думаю, что сущность кокю-нагэ - это координация. Основное движение - это кокю-хо (кокю - это упражнение, или прием). Если, делая кокю-хо с тай-сабаки, Вы бросаете Вашего партнера, то кокю-хо превращается в кокю-нагэ. Я считаю, что все техники должны основыватся на кокю-хо. Через кокю-хо Вы контролируете все тело Вашего партнера через его локоть (напр., икке, санке и т.д.) или запястье (как в никке). Так же Вы увидите, что шихо-нагэ, ирими-нагэ, котэ-гаэши и тэнчи-нагэ - все базируются на том же принципе. Разница заключается только в направлении, в котором Вы двигаетесь, или в том, как работают Ваши руки: поднимаются, опускаются, возвращаются или продолжают движение, делаете ли Вы ирими или тэнкан и т.д."

http://www.seito.ru/...udo-rensyu.html

Такие приколы) Дыхание не при делах совсем. Или они сами толком не в курсе.

Сообщение отредактировал CAM: 24 Октябрь 2020 - 09:27

  • Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных