Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#10301 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 09:29

Наверное он многих победил, раз целый 8 дан.

 

Да где ему, он-же по книжке Хаберзецера занимался.


  • yamidako и bogdan kurilko это нравится

#10302 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 09:48

Да где ему, он-же по книжке Хаберзецера занимался.

Вам виднее, я не в курсе.
Я лишь сказал, что встречал подобный приём в книге Хаберзетцера, ещё в лохматые совковские 80-е. Не думал, что вам защемит пах от этого сравнения.
Кстати, техника вполне рабочая, не имея профильного образования, применял не один раз на улице в те самые годы, противник всегда оказывался на земле.
korea-hapkido.ru

#10303 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 10:05

Вам виднее, я не в курсе.
Я лишь сказал, что встречал подобный приём в книге Хаберзетцера, ещё в лохматые совковские 80-е. Не думал, что вам защемит пах от этого сравнения.
 

Да мне-то чего? :huh:  Человек ирими наге омотэ в глаза не видел, а это первое, что под рукой оказалось. А Тиссье в моей защите не нуждается.

 Кстати, это эпизод из учебного фильма не то лохматого 75, не то лохматого 76 года выпуска. ;)  

Можно найти и в лучшем качестве.

Смотрим с 2:00 К разговору о сопатке. :D



#10304 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:17

в айкидо ирими подразумевает воздействие на тело через голову,шею -????????

и вообще в айкидо такого нет)) хотя такой принцип воздействия есть,но показывают его сзади -??????
Абалдеть... ирими в айкидо можно просто на входе в атаку дать втречный в нюх и это будет ирими в айкидо.

А по второму замечанию так даж слов нет... хотел отписаться, да передумал. Оказывается в айкидо нет воздействия на позвоночный столб спереди. Ау, айкидзины, поясните!)

Все ж отпишусь)) bazilio, я хоть к айкидо боком, но то шо на видео и есть ирими нагэ. А через шо ломать - руки, шею, башню, палку то ваще пофиг.

не считайте свои фантазии за истину)))

встречный в нюх никак не будет ирими наге))но будет ирими))в айкидо ирими наге встречным  в нюх таким только кажется)а кто делает именно так ,тот делает ошибку)


 1) Если речь идет о силе и устойчивости - шагают с пятки. Если о скорости и тайминге - с носка. По сути нужно уметь работать и так и так

2) Если уж вы взяли на вооружение парадигму что "любой шаг - контролируемое падение" ... То вы сами себе противоречите

с пятки быстрее))но дольше учится))

любой шаг))который включает в себя работу пальцев стопы есть падение. в чем противоречие?



#10305 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:22

не считайте свои фантазии за истину)))

встречный в нюх никак не будет ирими наге))но будет ирими))в айкидо ирими наге встречным  в нюх таким только кажется)а кто делает именно так ,тот делает ошибку)

Ну значит Кристиан Тиссье- непревзойденный мастер броска ирими наге на второй минуте на видео чуть выше делает ошибку. :D Ибо плюха слышна весьма отчетливо. Можно посмотреть еще начиная с 5:00 в том-же ролике.



#10306 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:35

"В частности, я нашел принципы кокю-нагэ в этой книге (Вы тоже можете их найти в "Такемусу Айки" Саито Сэнсэя, том 4: кокю-нагэ).

П.М.: Да, но для нас является проблемой то, что у большей части техник в "Будо Ренсю" нет никаких имен.

К.С.: Да, иногда они описываются как "кокю" или "айкинагэ". Потому что когда книга была написана, техникам айкидо еще не дали названий. Я думаю, что сущность кокю-нагэ - это координация. Основное движение - это кокю-хо (кокю - это упражнение, или прием). Если, делая кокю-хо с тай-сабаки, Вы бросаете Вашего партнера, то кокю-хо превращается в кокю-нагэ. Я считаю, что все техники должны основыватся на кокю-хо. Через кокю-хо Вы контролируете все тело Вашего партнера через его локоть (напр., икке, санке и т.д.) или запястье (как в никке). Так же Вы увидите, что шихо-нагэ, ирими-нагэ, котэ-гаэши и тэнчи-нагэ - все базируются на том же принципе. Разница заключается только в направлении, в котором Вы двигаетесь, или в том, как работают Ваши руки: поднимаются, опускаются, возвращаются или продолжают движение, делаете ли Вы ирими или тэнкан и т.д."

 

подчеркнул)

то о чем я и говорил))все техники это подводяшки к пониманию кокью.


Ну значит Кристиан Тиссье- непревзойденный мастер броска ирими наге на второй минуте на видео чуть выше делает ошибку. :D Ибо плюха слышна весьма отчетливо. Можно посмотреть еще начиная с 5:00 в том-же ролике.

если вы смотрели внимательно,то эта плюха ведет уке в сторону))то есть не является равнозначна прямому удару в бороду)) а если еще проще,то это то же самое воздействие по кругу.только краткое по времени)) я то же так могу))и никогда не скажу,что это прямой удар))


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Октябрь 2020 - 11:36


#10307 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:37

to bazilio & Nordling

 

 

См. с 4.14. Подряд два ирими. Первый на видео рукой в шею, на одной из демонстраций Сиода этот же варинт показал в нюх. Второй и так понятно как производится атэми на входе.

И вход внутрь атаки, без обхода за спину.

Прошу прощения если что не понял, т.к. айкидо не мой профильный предмет, но кажись вы купировали ирими до одного варианта технической реализации.


Сообщение отредактировал CAM: 24 Октябрь 2020 - 11:40


#10308 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:41

 

если вы смотрели внимательно,то эта плюха ведет уке в сторону))то есть не является равнозначна прямому удару в бороду)) а если еще проще,то это то же самое воздействие по кругу.только краткое по времени)) я то же так могу))и никогда не скажу,что это прямой удар))

Угу. с 5:00 посмотрите куда она ведет. Там в замедленном варианте есть. Кроме того, сам Тиссье весьма недвусмысленно дает понять суть воздействия.

А вот в том, что Вы так можете, я шибко глыбоко сумлеваюсь.


  • yamidako и CAM это нравится

#10309 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:49

 

 

См. с 4.14. Подряд два ирими. Первый на видео рукой в шею, на одной из демонстраций Сиода этот же варинт показал в нюх. Второй и так понятно как производится атэми на входе.

И вход внутрь атаки, без обхода за спину.

Прошу прощения если что не понял, т.к. айкидо не мой профильный предмет, но кажись вы купировали ирими до одного варианта технической реализации.

еще раз и для Начинающего то же)то ,что выглядит прямым ударом на видео в реальности таковым не является))тот же Тиссье показывает,что воздействие может быть сделано очень быстро,как удар,но оно будет именно круговым, а если быть точным,то в свой центр.)) в противном случае стоит признать,что любой удар в бороду должен опрокидывать чела,но почему то не работает у боксеров))а человека с сильной шеей так вообще не свалить никакими судьбами таким способом, и достаточно прижать подбородок ,что бы избежать этого броска,что опровергается практикой.))



#10310 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 11:56

еще раз и для Начинающего то же)то ,что выглядит прямым ударом на видео в реальности таковым не является))тот же Тиссье показывает,что воздействие может быть сделано очень быстро,как удар,но оно будет именно круговым, а если быть точным,то в свой центр.)) в противном случае стоит признать,что любой удар в бороду должен опрокидывать чела,но почему то не работает у боксеров))а человека с сильной шеей так вообще не свалить никакими судьбами таким способом, и достаточно прижать подбородок ,что бы избежать этого броска,что опровергается практикой.))

Суслика видишь? А он есть... :D



#10311 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:00

 

А вот в том, что Вы так можете, я шибко глыбоко сумлеваюсь.

эту фишку я выкладывал еще на "том " форуме))



#10312 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:01

еще раз и для Начинающего то же)то ,что выглядит прямым ударом на видео в реальности таковым не является))тот же Тиссье показывает,что воздействие может быть сделано очень быстро,как удар,но оно будет именно круговым, а если быть точным,то в свой центр.)) в противном случае стоит признать,что любой удар в бороду должен опрокидывать чела,но почему то не работает у боксеров))а человека с сильной шеей так вообще не свалить никакими судьбами таким способом, и достаточно прижать подбородок ,что бы избежать этого броска,что опровергается практикой.))

Чет я потерял интерес к дискуссии. Покажите мне боксера который встречным прямым в челюсть не положит противника. На тему сильной шеи я ваще потерялся...

Защитываю за собой слив.


  • yamidako это нравится

#10313 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:06

Суслика видишь? А он есть... :D

в чем разница и как бьется Саблин здесь выкладывал недавно))а вы ищите суслика)


Чет я потерял интерес к дискуссии. Покажите мне боксера который встречным прямым в челюсть не положит противника. На тему сильной шеи я ваще потерялся...

Защитываю за собой слив.

то есть вы утверждаете ,что каждый боксер, пробивая в бороду делает, ирими наге?)

 

сильная шей))очень просто))

попросите товарища напрячься,а вы попробуйте рукой,прямолинейным движением задрать ему подбородок в верх))

как справка)

в РБ есть подобная техника))принцип как и у ирими наге)там берут одной рукой за затылок,а второй за подбородок)) и крутят в сторону и в верх одновременно)) давненько на видео такое видел в обучении американских полицейских)мне показывали еще лет в 16,как прием для задержания. кстати работает,сам применял)


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Октябрь 2020 - 12:07


#10314 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:19


то есть вы утверждаете ,что каждый боксер, пробивая в бороду делает, ирими наге?)

1. Кажный боксер делая встречный прямой делает ирими - вход в атаку.



#10315 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:22

эту фишку я выкладывал еще на "том " форуме))

Ну как-же, как-же - помню! :D Сериал: "Техника из-за гаража в исполнении 8 кю айкидо айкикай"- весьма феерично.



#10316 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:24

каратист входит с гяку - делает ирими-наге с кокю-хо
учи лучше чем цуки в таком варианте
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10317 CAM

CAM

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 Cообщений
  • Одесса

  • Джиу-джитсу, карате

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 12:31


сильная шей))очень просто))

попросите товарища напрячься,а вы попробуйте рукой,прямолинейным движением задрать ему подбородок в верх))

как справка)

в РБ есть подобная техника))принцип как и у ирими наге)там берут одной рукой за затылок,а второй за подбородок)) и крутят в сторону и в верх одновременно)) давненько на видео такое видел в обучении американских полицейских)мне показывали еще лет в 16,как прием для задержания. кстати работает,сам применял)

На входе в атаку товарища ладонью задираете его подбородок вверх, получаете офигеть известную классическую технику из джиу, в которой последующим движением чел опрокидывается назад и голова опускается прям в пол. Независимо от силы шеи.

Чет у вас проблемы с понятием рычага. Как Вы разбираете техники Сан Саныча, не пойму?

Есть мнение, что ирими-нагэ айкидошный, когда чела цепляем всей рукой, есть более мирный вариант этой техники. В жестком случае ладонь цепляет не подбородок, а нос.
 



#10318 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 15:56

1. Кажный боксер делая встречный прямой делает ирими - вход в атаку.

ирими и ирими наге) это разные вещи))


На входе в атаку товарища ладонью задираете его подбородок вверх, получаете офигеть известную классическую технику из джиу, в которой последующим движением чел опрокидывается назад и голова опускается прям в пол. Независимо от силы шеи.

Чет у вас проблемы с понятием рычага. Как Вы разбираете техники Сан Саныча, не пойму?

Есть мнение, что ирими-нагэ айкидошный, когда чела цепляем всей рукой, есть более мирный вариант этой техники. В жестком случае ладонь цепляет не подбородок, а нос.
 

то есть в джиу вот так просто можно задрать оппоненту подбородок в верх?))а оппонент  в это время спокойно дает это сделать?)

а то в самбо это фокус проходит только при значительном физическом превосходстве))

ну и мы говорим об айкидо,а не о джиу.

 

подбородок,нос,цепляем))вопрос))нафига?)

и как вы зацепите подбородок когда он прижат к груди? да еще с учетом,того,что это усилие легко читаемое)


Сообщение отредактировал bazilio: 24 Октябрь 2020 - 16:01


#10319 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 16:12

2 Базилио. Не надо вам пытаться умничать на тему японских терминов. У вас хреново получается. Даже хуже, чем остальной троллинг.

#10320 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 16:15

2 Базилио. Не надо вам пытаться умничать на тему японских терминов. У вас хреново получается. Даже хуже, чем остальной троллинг.

что вас не устаревает?))или вход и бросок входом у вас одинаково?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)