Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#1701 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:16

если я отвечу на этот вопрос меня снова забанят

да здесь вроде можно...мы  уэчи и  упаси оспади святое годзю не задеваем. ни один ихневый столп . (текст удалён)

 

 

[error='............................']Режим "чтение" 7 дней.[/error]


Сообщение отредактировал ВиШень: 17 Ноябрь 2018 - 23:45


#1702 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:26

Тут нельзя, тут раздел восточных танцев
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1703 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:30

Тут нельзя, тут раздел восточных танцев

а вроде говорили шо тут либертэ эгалитэ э фратернитэ ((((((((

ну ладноть...

Вообче роздил восточных танцив цэ вси вэтки про каратов


  • Виски это нравится

#1704 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:37

вариант классического каратэ: кихон, идо, тэ-аси, учи-цуки, рэнзоку-якусоку, ката-бункай
 

Классная подборка ничего не значащих слов. Надо было еще добавить: ити, ни, сан- аючи. ;)


  • ВиШень это нравится

#1705 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:39

Классная подборка ничего не значащих слов. Надо было еще добавить: ити, ни, сан- аючи. ;)

ну дык....каратэ же.... 



#1706 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 12:04

Классная подборка ничего не значащих слов. Надо было еще добавить: ити, ни, сан- аючи. ;)

ничего не значащих, это разделы единой программы всероссийской Федерации сито-рю, в ней все увязано между собой; программа выверена на соотв. кафедре в московском инфизе (поступательно с 10кю по 1дан)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1707 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 18:20

агэ учи.. Взял в руки заточку. В левую. Заточка торчит со стороны большого пальца. Прижал кулак к боку. Заточка торчит в бок. Начал егу уку. В процессе разворота кулака по ходу движения разбодал сам себе лицо оной шаблей и застыл в положении агу уки при котором шаблюкапройдя через физиономию занесена справа от головы....  

   Оказывается, вот почему в некоторых стилях разворот кулака в аге-уке происходит уже после того, как кулак проходит уровень лба.



#1708 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 08:18

Оказывается, вот почему в некоторых стилях разворот кулака в аге-уке происходит уже после того, как кулак проходит уровень лба.


Чаще всего разворот кулака на каком-то уровне не от стиля, а просто так положено по базовой технике причём в каком-то конкретном зале.

#1709 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 09:10

Обычно строго контролируется конечное положение руки на блоке (угол, направление предплечья, опуск плеча и тд)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1710 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 09:20

Чаще всего разворот кулака на каком-то уровне не от стиля, а просто так положено по базовой технике причём в каком-то конкретном зале.

Разворот кулака и не только в аге уке выполняется там и тогда, где и когда это требуется для сохранения жесткой конструкции руки на протяжении всей траектории. Вот вернется Саблин из изгнания, задайте ему вопрос про распоры и противоходы. ;) Он в этом большой специалист.



#1711 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 09:46

Да знаю я все эти распоры и противоходы. Вы правы там где требует ситуация, но в основном учат не от ситуации а притягивают ситуацию и под неё притягивают техники))) от сюда и получается что одни протянула одно, другие другое, каждый придумал бункай, подтянул под него техэлемент. Это и не плохо может с одной стороны - хоть какое-то понимание, какой-то анализ, но увы и все правы в своих бункаях и в тоже время не правы))) как и любое полноценное искусство каратэ имеет свои определённые законы, взаимосвязи и взаимодействия. Сейчас в основном куча вареантов применения, куча приёмов ничем не связанных между собой. Вот приходит парень ко мне, до этого год занимался боксом, до бокса шотокан каратэ, после бокса рукопашный. Смысл в чем? Ни в одном месте просто человека не выстраивали, есть только рваные моменты одного, другого, третьего. Так что в каком месте кулак повернуть - это все фигня. Кстати пока нет единого понимания распоры противоходы - тоже фигня ровным счётом не применимы от нестандартности ситуаций.
Вот ругаться ни к чему - это я вам как самый дружески настроенный типчик говорю))) так что давай вспомним кота Леопольда и его золотые слова - ребята! Давайте жить дружно)))

#1712 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 11:11

Да знаю я все эти распоры и противоходы. Вы правы там где требует ситуация, но в основном учат не от ситуации а притягивают ситуацию и под неё притягивают техники))) от сюда и получается что одни протянула одно, другие другое, каждый придумал бункай, подтянул под него техэлемент. Это и не плохо может с одной стороны - хоть какое-то понимание, какой-то анализ, но увы и все правы в своих бункаях и в тоже время не правы))) как и любое полноценное искусство каратэ имеет свои определённые законы, взаимосвязи и взаимодействия. Сейчас в основном куча вареантов применения, куча приёмов ничем не связанных между собой. Вот приходит парень ко мне, до этого год занимался боксом, до бокса шотокан каратэ, после бокса рукопашный. Смысл в чем? Ни в одном месте просто человека не выстраивали, есть только рваные моменты одного, другого, третьего. Так что в каком месте кулак повернуть - это все фигня. Кстати пока нет единого понимания распоры противоходы - тоже фигня ровным счётом не применимы от нестандартности ситуаций.
Вот ругаться ни к чему - это я вам как самый дружески настроенный типчик говорю))) так что давай вспомним кота Леопольда и его золотые слова - ребята! Давайте жить дружно)))

если распор-противоход фигня, то аге-учи работать не будет, в случае конечно если весовые категории сопоставимы;
пс - это одна из немногих профильных будо-тем, которая в принципе имеет смысл; со всем уважением к модераторам
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1713 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 11:38

Ну я думаю обсуждение как самой техники, так же и вариации применения, методик проработки, да и вообще взгляды на техники, какими бы они странными не были - это актуально. Другое дело что бывают моменты когда скажем так диалог на повышенных тонах может быть, но с другой стороны мы все тут не из института благородных девиц так что это всего лишь здравый рабочие моменты в нашей среде, главное держать все-таки себя в руках, не переходить на личности. Но доказывать и обосновать свой взгляд на техники, стили, вариации должен иметь право каждый. Я например ни в коем случае не огорчаюсь если кто-то укажет на мои недостатки и я считаю это нормальным. Это обычная здравая обстановка в мире будо. А если привезти примеры из истории то сколько мастеров прежде чем рассказывать о гармонии и так далее переломали не мало народу))) споры в нашей среде - это норма. Ну если уж кто-то кого-то унизить захочет словестно, или задеть как-то, то тогда стоит обращать внимание.

#1714 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 14:53

И плюсом именно в этом случае не принимать на встречном движении удар кость в кость, разве нет?
 

А "кость в кость"-это исключительно из-за недопонимания принципа.  Жесткий блок- это сигнал противнику, что его атака не прошла. КрутИте Вы при этом предплечье, НЕ крутИте, все равно противник атаку остановит и начнет другую. Кудзуси должно быть. 


  • Виски и clover это нравится

#1715 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 15:12

Мягче надо быть)))

#1716 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 15:26

Мягче надо быть)))

Или жестче. ;) Либо заканчивать все на первом движении, либо выводить из равновесия и обездвиживать или добивать. В противном случае попадаешь под серийную атаку. Могут быть проблемы.


  • Виски, clover и mogikanin17 это нравится

#1717 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 15:31

Ну то что растягивать не стоит это однозначно)))

#1718 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 22:50

Не знаю причину конфликта в части скрытой модерированием. Но смысыл в ветке имени Саблина вижу в следующем.Модераторы допустили ее создание т.к этот человек выражает мнение не схожее с другими участниками форума и ему дали личную резервацию.Любой человек-ищющий может зайти,почитать и подумать- согласен ли он что его инструктор по любому карате его обманывает или не согласен.Ведь Саблин тоже часто спрашивает:Такое-то ката, такое-то движение.Что я делаю?Варианты ответов приходящих сюда инструкторов:
1.Ката это не приемы,это сикретные движения которые рождают правильное карате.У Саблина и у меня возникает вопрос:Что то более чем за двадцать лет тренировок кроме махача с топорными защитами они ничего не развили?
2.Воникает ответ-совет: Вы нашли неправильного мастера,найдите другого.Притом,что Саблин часто описывал с какими японами он занимался,общался.Неее мастер не тот
3.У меня все сходится и ката и кихон,приезжай покажу.Приехал(Саблин), затем отвечает:Все также- движение вперед это движение назад или стоя на месте.Или ответчик показывает здесь свое видео с тренировок на которых все так же:нет дитанции,движение вперед это движение назад.Спрашиваешь почему так?Отвечает:см пункт 1.Выкладываеш свое видео,где все как в ката:дистанция,стойка,направление движения,движение рук.отвечает:Неее,не получится(сидя за компом)
4.У меня все сходится, но я вам не покажу.Это сикретная техника моего мастера.
Что касаемо теории Саблина.
Саблин сам так же исповедует-Ката это не приемы,это сикретные движения которые рождают правильное карате.Только в более узком круге-рукохватательстве.Он так же утверждает что научившись скрытым пасам ката(стойки,передвижения) можно отбросить.Он на своих видео так же часто утрирует или искажает технику ката.Мотив рукохватания не реален, и он как человек занимающийся  с мечем должен это понимать.Какая дистанция для обнажения меча,а в бою меч уже обнажен?Как/когда хватать за руку/ки?Рукохватание это возможная часть практики ката,но скорее всего не основная.Когда возможно рукохватание?Возможно спровоцированный "контролируемый уход" от нападающего.Я трус,не дерусь-ухожу домой-вправо,влево,назад.Но не факт что будут останавливать хватанием.
Возникает вопрос:Почему человек отмахавший в любом стиле за надцать лет не может взять любое движение любого своего ката и поработать с партнером так как оно есть?Каждый человек в этой ветке для себя уже давно решил на сколько он в самообмане.Но по Саблину-нельзя учась в автошколе, научиться ездить на велосипеде.
На последок моя работа с ката Sepai.Ката не является Шотокановским,но меня интересовало первое движение- уход назад.Очень часто на атаку бывает реакция отходом назад.В этом начале возможно три вида тайсобаки,я показал только одно.

  • амдатр это нравится

#1719 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 00:43

Возникает вопрос:Почему человек отмахавший в любом стиле за надцать лет не может взять любое движение любого своего ката и поработать с партнером так как оно есть?

а не может ли быть так, что в ката не все движения предназначены для кулачного боя? Может, непонятные движения, которые не могут однозначно "расшифровать", и не были изначально предназначены для этого? Мастер Гитин Фунакоси писал, что на Окинаве народные танцы содержат много элементов каратэ. Не могут ли ката каратэ также включать элементы танцев? 

Вот, как здесь

 

Или религиозного ритуала? Или имитировать технику боя оружием? Натягивание тетивы лука, например? или управление конем? вариантов - масса...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1720 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 02:07

Для понимания назначения многих связок из ката рекомендую этот условный бой, где есть набор из учи-укэ-цуки и совершенно нет за руку захватов, всего немного воображения и бункай-ката в таком виде приобретает смысл:
https://m.youtube.co...h?v=AkIrbgmlSXY
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных