Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#1721 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 02:10

В ката отрабатывается моторика. Точка.

Последовательность ускорений, усилий, перемещений, ударов. Прелесть ката, что можно тренироваться без напарника и при этом держать в голове линию поединка из бункаев. Большего в ката искать не надо - там его, большего, нет. Там нет зашитых целиком приемов - только отдельные составляющие, которые потом комбинируются в разные приемы.


  • kek это нравится

#1722 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 02:15


взять к примеру традиционный Тимбе-тренинг, все начинается и заканчивается tsuki
https://m.youtube.co...h?v=TLOzLBg10rc

В ката отрабатывается моторика. Точка.
Последовательность ускорений, усилий, перемещений, ударов. Прелесть ката, что можно тренироваться без напарника и при этом держать в голове линию поединка из бункаев. Большего в ката искать не надо - там его, большего, нет. Там нет зашитых целиком приемов - только отдельные составляющие, которые потом комбинируются в разные приемы.

в ката каратэ совершено четкий последовательный набор приемов

посмотрите канигавано тимбе, мысленно уберите из рук щит и копьё - получится обычное ката обычного каратэ
https://m.youtube.co...h?v=l3ELTXrZkUc
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1723 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 02:16

в ката каратэ совершено четкий последовательный набор приемов

Исходя из вариативности техники под вешние условия там не может быть четкого последовательного набора приемов.



#1724 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 07:07

Исходя из вариативности техники под вешние условия там не может быть четкого последовательного набора приемов.

такое в ск, в каратэ такого нет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1725 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 07:27

Ну судя по некоторым высказывания в ск без опыты в иных стилях делать нечего, если ещё к этому взять такой момент что ( не знаю кого правдо то ли мнение то-ли вывод то-ли утверждение) что ск это не что иное как анализ китайских техник ( или как-то так) более точно не помню эту идею. Все это я к тому что через ката мы должны прийти к некоему подобию ск только каратэ))) Вобщем как-то так я пытаюсь выложить мысль)))

#1726 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 08:38

Все это я к тому что через ката мы должны прийти к некоему подобию ск только каратэ)))

 

Так это несложно, просто когда делаете ката носите камуфляж и разные ОСС и прочие каратешные киай надо заменить на что-то с национальным колоритом.


посмотрите канигавано тимбе, мысленно уберите из рук щит и копьё - получится обычное ката обычного каратэ
https://m.youtube.co...h?v=l3ELTXrZkUc

 

это кстати очень интересный момент, в рюккю кобудо такого много.

Маезато но тэкко насколько я помню вообще каратешное ката только с кастетами в руках. Исходник не укажу, но люди из сито рю думаю его узнают.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1727 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 08:48

Да не, мне камуфляж не к лицу))) могу лишь предположить что ск не имеет систематизации так сказать, так вот как раз ката и есть эта самая систематизация, ну как бы некий хаос приводит в определенный порядок. Это лишь предположение))) Вобщем мысль такая что ката как бы развивают наше тело двигаться в зависимости от ситуации не исключая вариативности, при этом использовать определённые принципы в необходимый момент( например где-то структура, где-то предплечье провернуть или дотянуть, где-то блок поставить который в кихоне, не поставить а как бы выйти на него) Вобщем как бы посредством тренировок ката мы тренирует некую 3D модель действий необходимых для боя))) а может вообще некую 3D модель работы тела и взаимодействия с окружающей средой))) ну да бред своего рода, но это лишь теория, предположение, ну или скажем так альтернатива на взгляды тов. Саблина)))

#1728 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 09:18

Для понимания назначения многих связок из ката рекомендую этот условный бой, где есть набор из учи-укэ-цуки и совершенно нет за руку захватов, всего немного воображения и бункай-ката в таком виде приобретает смысл:
https://m.youtube.co...h?v=AkIrbgmlSXY

Омерзительное зрелище. Главное, что непонятна цель всего этого действа.


Да не, мне камуфляж не к лицу))) могу лишь предположить что ск не имеет систематизации так сказать, 

Народ, вы бы уточняли, что у вас за сокращения. СК может быть и система Кадочникова и Серендзи Кемпо.



#1729 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 09:32

Так это несложно, просто когда делаете ката носите камуфляж и разные ОСС и прочие каратешные киай надо заменить на что-то с национальным колоритом.


это кстати очень интересный момент, в рюккю кобудо такого много.
Маезато но тэкко насколько я помню вообще каратешное ката только с кастетами в руках. Исходник не укажу, но люди из сито рю думаю его узнают.

с тэкко делается практически любое ката линии итосу-ха, в прямом виде, практически ничего не меняя, все действия крайне конкретные и не имеют какого то другого подтекста, из серии начать цки после плотного захвата за руку
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1730 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 09:40

Омерзительное зрелище. Главное, что непонятна цель всего этого действа.

Народ, вы бы уточняли, что у вас за сокращения. СК может быть и система Кадочникова и Серендзи Кемпо.


Прошу прощения ск это я имел ввиду кадочникова.

#1731 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 11:52

Хрыч

Танцы япы и окинавцы ( мотобу удун ди)используют для наработки пластики, плавности телодвижений ("Текучесть") , что важно в айки, чтобы иметь возможность " слушать " телодвижения противника

При резких телодвижениях " прослушка" оппонента очень осложняется, если вообще возможна

Кроме того плавность важна для точности и массивности ( т.е. чтоб не было ударов и блоков деревянным телом)
  • амдатр и Tempuc это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#1732 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 16:43

а не может ли быть так, что в ката не все движения предназначены для кулачного боя? Может, непонятные движения, которые не могут однозначно "расшифровать", и не были изначально предназначены для этого? Мастер Гитин Фунакоси писал, что на Окинаве народные танцы содержат много элементов каратэ. Не могут ли ката каратэ также включать элементы танцев? 

Вот, как здесь

 

Или религиозного ритуала? Или имитировать технику боя оружием? Натягивание тетивы лука, например? или управление конем? вариантов - масса...

  Это что за направление ? Напоминает багуачжан.



#1733 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 20:38

  Это что за направление ? Напоминает багуачжан.

Ryu kyu Kobujutsu Moudi 

http://www.guardians.../hubert-laenen/


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1734 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 20:54

Ryu kyu Kobujutsu Moudi 

http://www.guardians.../hubert-laenen/

Ну оружия тут нет, поэтому скорее всего Мотобу Рю.



#1735 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 20:56

Ну оружия тут нет, поэтому скорее всего Мотобу Рю.

Motobu Ryukyu Kobujutsu Moudi Tuite Udundi

видимо,

мотобу удун ди


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1736 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 22:41

такое в ск, в каратэ такого нет

 

Есть. Вообще дико слышать про отсутствие вариативности.



#1737 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 23:35

Принцип другой, принцип набора коронок; яркий пример такой системы - Тайсон; коронки заводятся на подсознательный уровень и начинают работать на автомате

результат, половина соперников не выстояла и один раунд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1738 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 01:17

Принцип другой, принцип набора коронок; яркий пример такой системы - Тайсон; коронки заводятся на подсознательный уровень и начинают работать на автомате

результат, половина соперников не выстояла и один раунд

Коронки подбираются индивидуально на основе:

1. антропометрия бойца;

2. функциональные данные;

3. мозговые данные.

Любое ката в канонической форме идет изначально от некоего начала и не может удовлетворить всем трем пунктам изначально.

Отсюда и необходимость в вариациях на основе базовых двигательных принципов.



#1739 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 06:05

Вот и я за ту идею что одно движение неотъемлемо от другого, безусловно есть и моменты фиксации конечно, но тем не менее это не значит что мы там замираем. Вобщем я за вариативность с выходами на удары, блоки, броски, айки и чего-нибудь ещё. Вобщем за возможность свободного использования технических элементов из которых строятся разные фигурки необходимые для боя

#1740 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 09:55

Коронки подбираются индивидуально на основе:
1. антропометрия бойца;
2. функциональные данные;
3. мозговые данные.

в боксе двойка коронкой работает у подавляющего большинства боксеров, это нидан цки в каратэ, есть ещё мая-гири+цки - такая же универсальная техника
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)