Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22701

#1801 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:53

Я эту тему читаю регулярно также как и на БФ.
Только до сих пор понять не чего это люди с черными поясами и прочими регалиями не могут прийти к консенсусу.

так каратэ жеж
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1802 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:31

Карате вам также преподал преподаватель по ушу?

Зачем-же по ушу, по каратэ. Диапазон от четвертых данов до девятых. Весь будо-паспорт исписан. А что? :huh:



#1803 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:53

Зачем-же по ушу, по каратэ. Диапазон от четвертых данов до девятых. Весь будо-паспорт исписан. А что? :huh:

Не ниче, просто спросил кто у вас сэнсей
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1804 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:07

Не ниче, просто спросил кто у вас сэнсей

Сенсеем своим я считаю Галицына Евгения Борисовича, хотя мог бы назвать пяток японцев, учителем- Луаня Сяо Ян- наставника высшей категории, академии ушу провинции Ляонинь . Если есть вопросы. то сертификаты на 1- 2 даны по каратэ у меня в наличии, свидетельство от спорткомитета, что я являюсь инструктором и судьей по каратэ- в наличии, запись в трудовой книжке, что я работал инструктором по каратэ в Российской школе боевых искусств- тоже  есть.

Есть еще вопросы?


  • kek это нравится

#1805 Оса

Оса

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Мариуполь

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:43

Ката- методический прием, позволяющий в одиночку прорабатывать базовые принципы с минимальными ошибками. Никаких коронных приемов в ката нет. Базовая техника сгруппирована в ката таким образом, чтобы минимизировать ошибки в понимании базовых принципов.

 

Что такое "базовые принципы" и "базовая техника"? И где посмотреть "минимальные ошибки"?

Имеем: карате Шотокан, стойка зенкутсу дачи и техника передвижения в ней. Это базовая техника?

Список ошибок получаем на прямую от второго человека в Шотокан- Хидетака Нишияма.

Техника передвижения в стойке: Подтягиваем "заднюю" ногу к "передней" ноге и выставляем ее вперед.То что нога должна приставится к "передней" - это базовый принцип?

Приезжаем на соревнования или смотрим поединки шотаканистов на ютубе. Нет ни базовой стойки ни базового принципа передвижения , а подпрыгивания есть. А как же: "Ката- методический прием, позволяющий в одиночку прорабатывать базовые принципы с минимальными ошибками".

По "минимальным ошибкам". Берем Ката- методический прием.Движения в дзенкутсу дачи назад нет , а в кихон и кихон кумите ходим назад.Просим товарища: Давай ты с "минимальными ошибками" на меня вперед и я также на тебе вперед, оба с базовым ударом ой цуки. Бам и мы даже не встречаясь друг з другом проходим мимо. Кто то скрыл базовый принцип что движение не прямолинейное ?

О том , что с Ситокай убрал эту не прямолинейность основатель стиля , поставив пятки ног на одной линии я узнал от Clover, а в Ситорю ее убирали в эпоху Саблина .Это он писал.

 А голыми кулаками вооружённому без надобности. Вот в условиях, когда оружия почему-то нет  (например потому, что по закону нельзя совсем-совсем),

Оружие поломали/лось , выбили или бросил когда за него захватили.Все , лапки слаживать? Возможно ката- это возможность прожить пару минут до завладения оружием. Возможно с обоюдоострым ножом. В некоторых элементах ката скрытно хорошо проходит , я показывал.



#1806 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 08:41

«О том , что с Ситокай убрал эту не прямолинейность основатель стиля»
а кто у нас основатель Ситокай простите?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1807 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:11

Оружие поломали/лось , выбили или бросил когда за него захватили.Все , лапки слаживать? Возможно ката- это возможность прожить пару минут до завладения оружием. Возможно с обоюдоострым ножом. В некоторых элементах ката скрытно хорошо проходит , я показывал.

 

Я не о ката, а о каратэ вообще.

Если оружие поломалось и вы его выбросили, то быстро извлеките второе, запасное. Что обычно и делают вооружённые люди. Опять же, набор дополнительных приёмов "последнего шанса"  в комплексной оружейной системе военной  подготовки - это всё понятно и вопросов не вызывает. А вот существование системы "боя пустыми руками" рождает кучу вопросов, главный из которых: Зачем?


Сенсеем своим я считаю Галицына Евгения Борисовича, хотя мог бы назвать пяток японцев, учителем- Луаня Сяо Ян- наставника высшей категории, академии ушу провинции Ляонинь . Если есть вопросы. то сертификаты на 1- 2 даны по каратэ у меня в наличии, свидетельство от спорткомитета, что я являюсь инструктором и судьей по каратэ- в наличии, запись в трудовой книжке, что я работал инструктором по каратэ в Российской школе боевых искусств- тоже  есть.

Есть еще вопросы?

 

вот с таким списком Вы точно сможете объяснить: кто и зачем придумал каратэ-дзюцу. Исходя из чего создали систему полностью безоружного боя? Против кого? Кого первоначально обучали?


Приезжаем на соревнования или смотрим поединки шотаканистов на ютубе. Нет ни базовой стойки ни базового принципа передвижения , а подпрыгивания есть. А как же: "Ката- методический прием, позволяющий в одиночку прорабатывать базовые принципы с минимальными ошибками".

По "минимальным ошибкам". Берем Ката- методический прием.Движения в дзенкутсу дачи назад нет , а в кихон и кихон кумите ходим назад.Просим товарища: Давай ты с "минимальными ошибками" на меня вперед и я также на тебе вперед, оба с базовым ударом ой цуки. Бам и мы даже не встречаясь друг з другом проходим мимо. Кто то скрыл базовый принцип что движение не прямолинейное ?

О том , что с Ситокай убрал эту не прямолинейность основатель стиля , поставив пятки ног на одной линии я узнал от Clover, а в Ситорю ее убирали в эпоху Саблина .Это он писал.

 

 

Так вот к чему я задаю свои глупые вопросы: возможно правильная базовая техника разработана вовсе не для того, для чего теперь применяется?  Например, это вариант китайской оперы, и предназначеный для красивой канонической имитации боя, а не для поражения противника? Или ещё как.

 

Кстати, что за китайщина лежит в основе окинавских стилей?  Последнее, что приходилось читать - журавль. Есть ли другие предположения?


Сообщение отредактировал Lestar: 21 Ноябрь 2018 - 09:12

  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1808 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:20

Что такое "базовые принципы" и "базовая техника"? И где посмотреть "минимальные ошибки"?

Имеем: карате Шотокан, стойка зенкутсу дачи и техника передвижения в ней. Это базовая техника?

Список ошибок получаем на прямую от второго человека в Шотокан- Хидетака Нишияма.

Техника передвижения в стойке: Подтягиваем "заднюю" ногу к "передней" ноге и выставляем ее вперед.То что нога должна приставится к "передней" - это базовый принцип?

Приезжаем на соревнования или смотрим поединки шотаканистов на ютубе. Нет ни базовой стойки ни базового принципа передвижения , а подпрыгивания есть. 

А о том, что базовая техника хороша для изучения принципов, но не очень хороша для реальной работы, Вам второй человек в шотокан ничего не говорил? Ну тогда посмотрите сами.  Вот тут второй человек энд сотоварищи пытаются работать базовой техникой, но как-то хреново это у них получается, неубедительно, я бы сказал. Даже в условно-реальном спарринге.

К тому-же Вы приводите в пример спортивное каратэ, где цель- победа в соревнованиях, проводимых по ПРАВИЛАМ. А правила ВКФ таковы, что наилучшей тактикой будет впрыгнуть, обозначить и выпрыгнуть пока по тебе не обозначили. Отсюда и поскакушки. 

Правила ВКФ привели к поскакушкам, правила кекусинкая к тому, что стоят два молодца друг на против друга и проверяют друг друга на крепость грудины.



#1809 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:22

Я не о ката, а о каратэ вообще.
Если оружие поломалось и вы его выбросили, то быстро извлеките второе, запасное. Что обычно и делают вооружённые люди. Опять же, набор дополнительных приёмов "последнего шанса" в комплексной оружейной системе военной подготовки - это всё понятно и вопросов не вызывает. А вот существование системы "боя пустыми руками" рождает кучу вопросов, главный из которых: Зачем?


вот с таким списком Вы точно сможете объяснить: кто и зачем придумал каратэ-дзюцу. Исходя из чего создали систему полностью безоружного боя? Против кого? Кого первоначально обучали?



Так вот к чему я задаю свои глупые вопросы: возможно правильная базовая техника разработана вовсе не для того, для чего теперь применяется? Например, это вариант китайской оперы, и предназначеный для красивой канонической имитации боя, а не для поражения противника? Или ещё как.

Кстати, что за китайщина лежит в основе окинавских стилей? Последнее, что приходилось читать - журавль. Есть ли другие предположения?

в одном из интервью Голицына было для чего придумали каратэ - для убийства врагов; человеку с подобной эмблемой конечно это известно, в связи с этим у меня к Начинающему вопрос, кто присвоил Голицыну первый дан, а до этого 1кю, 2кю и тд?
http://www.budokarat...656271119_n.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1810 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:35

в одном из интервью Голицына было для чего придумали каратэ - для убийства врагов; человеку с подобной эмблемой конечно это известно, в связи с этим у меня к Начинающему вопрос, кто присвоил Голицыну первый дан, а до этого 1кю, 2кю и тд?
http://www.budokarat...656271119_n.jpg

 

Я человек серый, кто такой Галицин - не знаю. Может он в курсе и поэтому прав. Но мне интересно, почему врагов придумали убивать столь малоэффективным и трудозатратным способом, в то время как все вокруг, и в Японии, и в Китае, и в Корее, и даже в самом Рюкю использовали для этого соответствующие инструменты.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1811 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:59

Я человек серый, кто такой Галицин - не знаю. Может он в курсе и поэтому прав. Но мне интересно, почему врагов придумали убивать столь малоэффективным и трудозатратным способом, в то время как все вокруг, и в Японии, и в Китае, и в Корее, и даже в самом Рюкю использовали для этого соответствующие инструменты.

Есть данные что это первый ЧОРНЫЙ пояс, как я понял ещё 80х годов, в связи с этим и вопрос, кто ему его присвоил и была ли до этого аттестация на зелёный, синий и коричневый?

убить голыми руками конечно можно, примеров масса, только зачем для этого кихон, ката и бункай - тот ещё вопрос
  • Lestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1812 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:52

Тут еще принцип "иккен хисацу" интересен - когда и откуда он взялся и стал стратегическим и определяющим?



#1813 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:12

Думаю сразу стал, когда то я долбил кентасами по стенке железного гаража, пока был молод и горяч, принцип работал нормально
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1814 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:13

 в связи с этим у меня к Начинающему вопрос, кто присвоил Голицыну первый дан, а до этого 1кю, 2кю и тд?
 

Вероятно Ванг- его учитель. :huh: Дело в том, что я познакомился с Евгением Борисовичем в 80-е, когда он уже был при черном поясе. Кто ему присвоил и как он сдавал на кю меня как-то не интересовало. До чужих регалий мне фиолетово. Меня больше интересовали его знания, а там был мастер. Как и кому он сдавал на второй, я в курсе и когда ему вручали четвертый,  присутствовал, а вот по поводу кю... не скажу- не знаю.


  • ВиШень это нравится

#1815 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:37

Думаю сразу стал, когда то я долбил кентасами по стенке железного гаража, пока был молод и горяч, принцип работал нормально

но вы же не автор системы, а использовали уже чьи-то идеи...



#1816 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:41

конечно не автор, теорию protokarate мне преподавал мой сэнсей, было не комфортно

Вероятно Ванг- его учитель. :huh: Дело в том, что я познакомился с Евгением Борисовичем в 80-е, когда он уже был при черном поясе. Кто ему присвоил и как он сдавал на кю меня как-то не интересовало. До чужих регалий мне фиолетово. Меня больше интересовали его знания, а там был мастер. Как и кому он сдавал на второй, я в курсе и когда ему вручали четвертый, присутствовал, а вот по поводу кю... не скажу- не знаю.

Ванг что за мастер карате?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1817 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:55

Ванг что за мастер карате?

Я у Ванга не занимался и видел его только на фотографиях. Знаю о нем со слов Галицына и Илларионова.

 

Каратэ Владимир Иванович Илларионов начал заниматься самостоятельно в начале 70-х годов. Он 

 

постоянно искал новые знания и новые контакты. В 1972 году он приезжает в Донецк, где с лидерами донецкой школы каратэ Игорем Лазаревым, Александром Гончаровым и Валерием Медведевым уже занимался лаосский мастер Нэко-рю каратэ-До Сисомванг Лангсоо Сирисуп, или просто Ванг. 

 

У нас на форуме есть товарищ, который плотно занимается историей советского каратэ. У него и поинтересуйтесь.

Я уже сказал, меня чужие даны и чистота стиля не интересуют. :(



#1818 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:19

Те ученик мастера нэкорю (закатились глаза с фразой ооооо) был вашим сэнсеем по нэкорю?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1819 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:38

Но мне интересно, почему врагов придумали убивать столь малоэффективным и трудозатратным способом, в то время как все вокруг, и в Японии, и в Китае, и в Корее, и даже в самом Рюкю использовали для этого соответствующие инструменты.

Ну, не скажите. В Китае полно народу стучит по всяким твердостям и разбивает разные полезные вещи. Каратэ - оно же из Китая? Китайцы, вроде, не дураки, зачем-то это им было надо?
А кубинцам оно зачем? Каратэ - оружие революции. У них что, другого оружия не было? А кирка-лопата - верный мой товарищ?
А корейцам зачем? Они-то зачем, северокорейская армия - зачем им каратэ (таэквондо)?? В армии?? Когда есть штатное оружие? А они кирпичи переводят сотнями...
А Долматов зачем сотрудников на удары каратэ натаскивал? Наверно, все-таки есть какой-то смысл?
  • Lestar это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1820 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:06

Те ученик мастера нэкорю (закатились глаза с фразой ооооо) был вашим сэнсеем по нэкорю?

Вас что-то смущает в моей биографии или в биографии Галицына?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)