Перейти к содержимому


Фотография

Саблин о каратэ и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22710

#1861 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 13:29

 

это нынче за оружие считают любую железку))

 

Именно поэтому топор и мачете это хозбыт, ножи сертифицируются как что угодно кроме оружия, угу. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1862 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 13:34

за холодное оружие считается только то, что способно нанести достаточно проникающий в ЖВО контактный удар
или по другому - заножить
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1863 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 19:32

Именно поэтому топор и мачете это хозбыт, ножи сертифицируются как что угодно кроме оружия, угу. 

ножи бывают разные___

а если не сертифицированный))а самим сделанный))дак еще и статью прилепят))



#1864 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 565 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:19

наличие вакидзаси не исключает кизами

или цупари

по мне - так лучше наличие сулугуни не исключает ткемали

 

или сациви...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1865 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 22:44

по мне - так лучше наличие сулугуни не исключает ткемали

или сациви...

на дух не переносишь чуждые восточные термины, это знакомо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1866 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 565 Cообщений
  • .

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 23:00

нет, просто сулугуни мне ближе, чем вакидзаси :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1867 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 08:25

Вообще, что такое традиция? Тут, как видится, есть несколько уровней. Уровень повседневный, когда действия, в нашем случае тренировка вплетены в обыденную жизнь. Такова была старая русская традиция боевых искусств, никаких специальных школ и занятий не было, но была система подготовки в виде разных народных игр, состязаний, ну и то, что сейчас называют "фитнесс", присутствовало в полный рост в виде косьбы, заготовки дров, пахания плугом и копания ям)

У японцев было по-другому, была выделена специальная система обучения, но тоже элементы повседневности присутствовали, та же макивара, нунчаку, как и оружие и сельхоз инструмент.

Сейчас же традиция это скорее игра, чем повседневность. Человек приходит в зал, одевает кимоно или косоворотку и начинает вести себя так, как вели раньше  его предки, но как он сейчас себя в повседневности не ведет. Плохо это или хорошо, тут зависит от того, что в конкретную традицию вкладывают. Как видится, те хорошие варианты,  которые называют сбея современной традицией штука гибкая и если бы каким-то чудом основатели перенеслись в наше время, то они бы свое детище не узнали)


Сообщение отредактировал Integralus: 24 Ноябрь 2018 - 08:27


#1868 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 09:58

Вот такая вот традиция была в 1954г. в альма-матер БИ в Китае.

Это ушу,  по современным понятиям драться они не умеют.  Можно чего-то и из каратэ старого, годов 40-50 поискать, будет не намного лучше. По сравнению с сегодняшним днем, небо и земля. То, что сейчас называют традицией это результат развития БИ примерно лет за 70. Но, это современные 70 лет, с наукой и спортом, соответственный и результат.


Сообщение отредактировал Integralus: 24 Ноябрь 2018 - 10:00


#1869 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:38

Я не помню кто сказал из очень хороших мастеров: " Вы можете приходить ко мне что бы я вас учил, но учить я вас не буду, я лишь могу показать путь, а научиться вы должны сами!" вот это и есть традиция!
Тэншу очень хорошее ката)))
  • Сергей это нравится

#1870 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:41

Поискал сейчас видосы про старые поединки каратистов, так даже 50х годов ничего не нашел. А ведь они уже были засняты, по крайней мере бокс тот же находится без проблем. Видимо есть причины на то, чтобы в свободном доступе этого не было, причем, причины явно не в секретности и смертельности техник)

Реально развитие современного каратэ укладывается в ближайшие 100 лет, все что старше - из области легенд и преданий.



#1871 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:49

С ростом прогресса и развитием информации при всей сохранности и неизменными техник, преданности учителю нет нет да находились реформаторы, которые видя явные недостатки пересматривать концепцию стиля и создавали новое направление. Это нормальное явление эволюции. У каждого из нас есть возможность выбора и вполне нормально выбрать лучшее.

#1872 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:56

 

С ростом прогресса и развитием информации при всей сохранности и неизменными техник, преданности учителю нет нет да находились реформаторы, которые видя явные недостатки пересматривать концепцию стиля и создавали новое направление. Это нормальное явление эволюции. У каждого из нас есть возможность выбора и вполне нормально выбрать лучшее.

Да, и тысячи лет для этого не надо. Три - четыре поколения, плюс научный подход и рациональная техника придумана, отшлифована и сильно лучше ее не сделать. Тысяча лет для другого требуется, скучно без нее.



#1873 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 11:04

Тысячи лет нужны были что б мы пришли в сегодняшний день. Это опыт.

#1874 mogikanin17

mogikanin17

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Яблонов

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 06:52


Отличный пост. Теперь осталось раскрыть кем, где и когда была создана эта форма в 17 веке, а главное на базе чего.
 

  "Прото тэнсё"?



#1875 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 07:06

B некотором роде, как я понимаю существовал некий последовательный набор, который затем мастер собирал в индивидуальну в форму
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1876 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:44

Предполагаю что тэнсё, тэншу фиг знает как правельно, из той же серии что и янтцу
Я не историк конечно, но что по форме что по принципам очень похожи между собой, но знатоки если что, то поправят если я не прав, а так можно посмотреть историю появления янтцу - вроде как в Википедии написано что китаец его привез и его же именем названо

#1877 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:00

янцу обычный размахай, мало общего
https://m.youtube.co...h?v=4ocoJJDvQNY
это местный японский розлив скорее всего
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1878 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:38

Я щас не вспомню где я прочитал за янтцу, помоему в Википедии,но это не так важно. Как-то мне пришла мысль поработать с ним, дело в том мне нужно было короткое по схеме, но в движении, необходимо было именно перемещение и так далее, мой выбор и пал на янтцу - места много не надо, есть движение необходимое для меня. Если скажем так делая сохраняя все принципы делать ката так сказать, то вполне себе полная тема для работы, несмотря по тэмпе исполнения и так далее очень подвижной получается ката скажем так, в том плане что один шаг один удар ну или как-то так. Но это лишь предположение, меня ему никто не учил, учился я ему сам на основе изучениях концепций ранее, потому утверждать не могу, просто в свое время работа с янтцу дала определённую пользу, тоесть цели которые я преследовал на тот момент были достигнуты.
Сейчас я с янтцу не работаю, мне не нравится маваши цки))) тэншу в плане технического арсенала прогрэссивней и намного, а динамику движения позволяет проработать другой набор при помощи которого решаются помимо и другие задачи. Но в свое время янтцу было очень полезно для меня.

#1879 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:53

Почему я тогда мой выбор пал именно на янтцу? Ещё причина в том, что основной метод передвижения в спорте в ударных видах это прыжки( это грубо конечно, не всегда прыгают, но тем не менее) подскока даёт скорость, легкось и он необходим, но при близкой дистанции опасен - подсечки, плюс бедро разгружено - лоукик чувствительнее, много моментов. Жёсткая устойчивость и чрезмерное держание стойки так же приводит к тому что попросту много чего хочешь не хочешь а приходится принимать на себя. Надо было незачто среднее что б сохранять мобильность и устойчивость. В этом плане мне кстати очень нравится работа Богдана Курилко над разработкой правил ирикуми дзю. Да там где-то что-то ограничивает ни без этого, но сама идея по своему смыслу более ближе к обычному бою, плюс поставленная в рамках спорта. Да, возможно кто-то будет готовиться именно под эти правила после, но если взять саму идею Богдана соревнования для возможности опробовать техники а не победить очень хорошая.

#1880 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 045 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:55

..................

Бодхидхарма ушёл сюда http://budo.communit...hidharma/page-1


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных