Перейти к содержимому


Фотография

Построение (личной) боевой системы

личная боева система принципы базовые движения усиление ударов перехват инициативы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 332

#1 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 06:46

[info='перенос']Тема перенесена в Юмор ввиду того что скатилась , соответственно, в юмор. [/info]

 

Данная тема была (и есть) на форумах КОИ и Контэн и вызвала определенные дискуссии.

 

Был такой фильм «Малыш-каратист». Просьба не ржать...:-)))

Так вот, в третьей части фильма один из «главных гадов» сформулировал 3 принципа, которые лично мне кажутся применимыми к реальному бою. Я их несколько расширил:
1) Кто не может смотреть и видеть – тот не боец
2) Кто не может дышать – тот не боец
3) Кто не может стоять, ходить, прыгать, а тем более бегать – тот не боец

1) Кто не может смотреть и видеть – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы тычки пальцами и удары кулаками в глаза (глазные яблоки)
 

2) Кто не может дышать – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы удары в горло кулаком и ребром ладони и удары в солнечное сплетение, сбивающие дыхание.
 

3) Кто не может стоять, ходить, прыгать, а тем более бегать – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы удары ногами по ногам противника и жесткие подставки локтем и коленом по ногам противника, наносящего удары.

 

На форуме Контэн в теме ответили: «То была вообще то перевранная мудрость из восточных БИ . Там буквально сказано так : Противник не может защищаться , если он не может - 1) видеть , 2) дышать , 3) удерживать равновесие . Это всё - выводы из этого каждый делает сам в зависимости от своего понимания - от тупых , до разумных . Кто то сделает вывод что это значит что противнику надо выдавить глаза , вырвать глотку и переломать ноги , ну кто нибудь и другие выводы сделает».

 

Усиление ударов можно производить на первом и втором базовом движении корпуса из "Чой". Следующие базовые движения более сложны для применения.

 

Обязательной частью в личную боевую систему должна входить принципы перехвата инициативы "Трое ворот" (Да-цзе-шу):

1) Контроль

2) Боль

3) «Черный ход» (непредсказуемость и скрытность)


Сообщение отредактировал ВиШень: 26 Сентябрь 2017 - 13:36


#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 07:35

Название у топика многообещающее, а пост несколько сумбурный.. Может стоить резюмировать свои мысли?



#3 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:21

Коротко говоря - основной вопрос заключается в выборе одного из двух вариантов.

1) Выбирается т.н. "движок" и уже на него "насаживаются" удары, броски, захваты

2) Выбираются удары, броски и уже под них подбирается движок.



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 09:23

На форуме Контена вам правильно ответили,  я вот про это:

 

 

На форуме Контэн в теме ответили: «То была вообще то перевранная мудрость из восточных БИ . Там буквально сказано так : Противник не может защищаться , если он не может - 1) видеть , 2) дышать , 3) удерживать равновесие . Это всё - выводы из этого каждый делает сам в зависимости от своего понимания - от тупых , до разумных . Кто то сделает вывод что это значит что противнику надо выдавить глаза , вырвать глотку и переломать ноги , ну кто нибудь и другие выводы сделает».

 

У каждого будут свои выводы из этих трех принципов.

 

Я не очень понял как эти три принципа соотносятся с вашим вторым постом:

 

 

Коротко говоря - основной вопрос заключается в выборе одного из двух вариантов.

1) Выбирается т.н. "движок" и уже на него "насаживаются" удары, броски, захваты

2) Выбираются удары, броски и уже под них подбирается движок.

 

Во всех комплексных системах есть решения для вышеприведенных трех принципов. Выбирайте какая нравится больше и занимайтесь.

 

И да, вот такая тактика:

 

 

3) «Черный ход»

 

Мне напомнила классический анекдот:

 

 

- Балин, Балин, враги наступают с Заднего Прохода!
- Сколько раз говорить тебе, Гимли, Не Задний Проход, а «Восточные Ворота»!


  • Drake, ВиШень и Всеволод это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:01

На форуме Контэн в теме ответили: «То была вообще то перевранная мудрость из восточных БИ . Там буквально сказано так : Противник не может защищаться , если он не может - 1) видеть , 2) дышать , 3) удерживать равновесие . Это всё - выводы из этого каждый делает сам в зависимости от своего понимания - от тупых , до разумных . Кто то сделает вывод что это значит что противнику надо выдавить глаза , вырвать глотку и переломать ноги , ну кто нибудь и другие выводы сделает».

 

Правильно ответили. ;)


  • kek это нравится

#6 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:12

I)
1) Кто не может смотреть и видеть – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы тычки пальцами и удары кулаками в глаза (глазные яблоки)


2) Кто не может дышать – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы удары в горло кулаком и ребром ладони и удары в солнечное сплетение, сбивающие дыхание.


3) Кто не может стоять, ходить, прыгать, а тем более бегать – тот не боец
Следовательно, в реальном бою необходимы удары ногами по ногам противника и жесткие подставки локтем и коленом по ногам противника, наносящего удары.

II)

Коротко говоря - основной вопрос заключается в выборе одного из двух вариантов.
1) Выбирается т.н. "движок" и уже на него "насаживаются" удары, броски, захваты
2) Выбираются удары, броски и уже под них подбирается движок.



I) Исходя из Ваших требований наверное лучше отрабатывать удар в нос основанием ладони и тычек пальцами в глаза (дышать и видеть оппоненту будет затруднительно). Попадете или в нос, или в глаз. И наверное не броски и пинки по ногам, а отталкивание оппонента толчком в голову.

II) Исходя из п.I) у Вас будет минимум техники - удар-толчек ладонью в голову оппонента. Если у него будет разбит нос или травмирован глаз, то ему наверное будет не до Вас и бегать он не сможет.

P.S. Также можно взать какой нибудь готовый материал (видео или методичку) и выкинуть оттуда всё лишнее. Поотрабатывать, а потом проверить на каких нибудь знакомых рукопашниках.
  • Всеволод это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:37

Да там что угодно подойдет, надо просто чтобы было системное обучение.

 

Для примера возьмем бокс:

 

1. Рассечения, маскирование ударов в корпус джебом, состояние гроги после хорошо прошедшего удара в голову.

2. Перелом носа - наверное наиболее просто сделать именно с арсеналом бокса.

3. Очень сложно стоять, ходить и прыгать после апперкота в солнышко.

 

Технический арсенал простой и главное небольшой, богатая методическая база, много дешевых хороших секций. В дальнейшем просто совмещать с практически любым единоборством.


  • джерри, alextamir и Всеволод это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 10:54

Коротко говоря - основной вопрос заключается в выборе одного из двух вариантов.

1) Выбирается т.н. "движок" и уже на него "насаживаются" удары, броски, захваты

2) Выбираются удары, броски и уже под них подбирается движок.

Думаю всё-таки первое. Выбирается тренер, который даёт концепцию и культуру движения. На основе именно школы, какой-то конкретной базы. Удары, броски, захваты, уже всё в рамках этого.


  • kek и Всеволод это нравится

#9 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:18

Может прежде надо определится с задачами ЛБС (личной боевой системы): спорт али прикладуха,

потому как ломать ноги и носы в спорте чревато. Пару-тройку сам сломаешь, а потом тебе.

Исходя из задач уже определяем все дальнейшее.


Сообщение отредактировал nkseal: 18 Сентябрь 2017 - 11:18

  • kek это нравится

#10 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:19


Я не очень понял как эти три принципа соотносятся с вашим вторым постом:

 

Ну одно другому не мешает.

Это должны быть составные части одной системы.


  • kek это нравится

#11 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:21

Насчёт личной системы, недавно опять думал об этом. Когда-то пытался сам компилировать, думаю из творческого интереса, некоторые стили.. Потом понял несостоятельность этих порывов. Всё-таки речь идёт о боевой системе, по сути способе выживания. Здесь цена ошибки высока, нужна максимальная эффективность, проверенная в реальных ситуациях. Поэтому какие-то эксперименты, в наше мирное сытое время, я считаю просто ненужным излишеством. ИМХО. Какие-то "движки", что-то туда включать, "насаживать", это уже какой-то творческий процесс, который появляется от недостатка квалифицированного качественного обучения. Которое присутствует в рабочих ветках разных стилей, которые остались живыми именно с точки зрения боевитости. Обычно процесс обучения от хорошего методиста настолько поглощает время и ресурсы: физические, интеллектуальные, внимание и сознание, что нет времени на такие душевные порывы. Просто много школ, которые не несут боевой составляющей, хотя и декларируют это. Наставник, получивший навыки от живой ветки, обкатавший их в ситуациях, в связи с жизненными обстоятельствами, решил передать свои знания.. Зачем? Вот я думал над этим, зачем? Заработать в наше время на передаче обывателю таких навыков? Не получится, т.к. на хрен никому они не нужны. Ни достижений, ни титулов, ни разрядов, никакой реализации в реальной жизни, кроме одного-двух раз очень неприятных жизненных ситуаций.. Зачем? Не заработать на этом.. Потешить своё эго, что я могу вот учить других чему-то этакому? Да ну, не хватит такой мотивации ни на что серьезное. Видимо человек должен созреть и осознать, что он достиг определённого уровня, успокоиться душевно.. А потом задуматься, а что дальше? Вот я умею, знаю кое-что очень эффективное и специфичное, но я ведь не вечен. Ну жалко такое "богатство" похоронить. Мы все не вечны, смертны, иногда внезапно смертны. Нужны адекватные, желающие получить такое учение люди. Которым это нужно, которые будут это ценить и принимать благодарно, даже возможно жадно, как воздух и воду. Как-то так.


  • Drake и kek это нравится

#12 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:32

Нужно для того, что не все хотят стать мастерами единоборств, достигнуть спортивных званий,

а вот защитить себя хотят. И вот тут нужна грамотная стройка, чтоб техник было немного, охватывали

широкий спектр угроз, учитывалась психология и физиология и многое другое.

Честно говоря вся необходимая теория о том, что нужно - есть в ОЛБ Самойлова.


  • kek и Lestar это нравится

#13 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:37

Нужно для того, что не все хотят стать мастерами единоборств, достигнуть спортивных званий,

а вот защитить себя хотят. И вот тут нужна грамотная стройка, чтоб техник было немного, охватывали

широкий спектр угроз, учитывалась психология и физиология и многое другое.

Честно говоря вся необходимая теория о том, что нужно - есть в ОЛБ Самойлова.

То есть система гражданской самозащиты? Очень нужная тема, согласен. Но "боевая" ли? Знать как вызвать быстро полицию с мобильного телефона, что не стоит в определённое время посещать определённые места, как вести себя при ограблении и т.д.. Мало общего в ударами по глазам и гортани.. ИМХО )


НЕ нашёл что есть ОЛБ Самойлова, можете подсказать?



#14 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:41

Отнюдь не мало, если Вы сломаете кому-то нос и ногу и пойдете домой, вместо

того чтобы сразу "сдаться" полиции, то окажется, что не Вы защищались, а

"пострадавший". Крайняя история с Фарбом тому пример.

Учет всего - это в том числе и учет влияния стресса на рабочесть техники.

"Основы личной безопасности", книга Дмитрия Самойлова


Сообщение отредактировал nkseal: 18 Сентябрь 2017 - 11:42

  • kek и Krakatau это нравится

#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:50

Отнюдь не мало, если Вы сломаете кому-то нос и ногу и пойдете домой, вместо

того чтобы сразу "сдаться" полиции, то окажется, что не Вы защищались, а

"пострадавший". Крайняя история с Фарбом тому пример.

Учет всего - это в том числе и учет влияния стресса на рабочесть техники.

"Основы личной безопасности", книга Дмитрия Самойлова

Спасибо, посмотрю. Я пишу к тому, что для гражданской самозащиты изучать боевую систему, это как из пушки по воробьям. И как раз случай с Фарбом тому подтверждение. Я конечно там не был, но осталось впечатление, что лучше бы он ЛА занимался.. Из бытовой ссоры в маршрутке устроить поножовщину. Да любой средний житель Украины по мне лучше бы разрулил ситуацию, без всяких БИ.



#16 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:51

1) Кто не может смотреть и видеть – тот не боец

2) Кто не может дышать – тот не боец
3) Кто не может стоять, ходить, прыгать, а тем более бегать – тот не боец

 

Я бы, для начала, удостоверился, могу ли это всё делать сам, а этот вопрос не так прост...

 

1. Умею ли я смотреть и видеть? Навскидку: осознанный взгляд без фиксации на конкретных объектах, мгновенный анализ противника, чтение его действий до того как он сам их осознал - это всё, согласно учениям старых мастеров, касается умения смотреть и видеть. Тут работы на много лет.

 

2. Умею ли я правильно дышать? Является ли абдоминальное дыхание для меня естественным? Умею ли я это использовать? Умею ли использовать обратное абдоминальное дыхание? Умею ли использовать выдох для генерации силы. Умею ли дозировать выдох для сложносоставных техник? Умею ли сохранять наполненность воздухом в бою достаточно долго? Умею ли правильно синхронизировать дыхание и движения тела? Это ещё на несколько лет работы.

 

3. Умею ли я правильно перемещаться? Опять же, синхронизация перемещений с техническими действиями и дыханием. Генерация силы за счёт перемещения тела. За счёт линейного, кругового движения, скручивания, опускания. Синхронизация и передача силы от одни частей тела другим, внутренние связи? Скорость перемещений, устойчивость, контроль центра тяжести... всё получается? А теперь добавляем в эту систему активно сопротивляющегося противника... Ну, накинем ещё лет пять на это.

 

4 и далее... а теперь, внезапно, всё это (а есть не только это, есть ещё кое-что) надо объединить, чтобы оно заработало. Большинству людей, даже из тех кто пытается, это не удаётся.

 

Вот после этого уже можно будет говорить о построении личной боевой системы.

 

А то что вы пишите это не боевая система а "набор коронок".


Сообщение отредактировал hippy: 18 Сентябрь 2017 - 11:52


#17 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 11:55

Конфликт можно оценивать по разному, но суть в том, что в результате своей ошибки

в дальнейших действиях он стал обвиняемым. И даже в последствии доказав свою

самозащиту будет иметь проблемы с тем, что не обеспечил оказание помощи, не

вызвал полицию и т.д.

Боевая система может состоять из пары-тройки ударов, а вот как как их нарабатывать, сколько,
каким образом, обеспечить их результативность в реальном применении и многое другое и 

будет составлять систему.



#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:13

Конфликт можно оценивать по разному, но суть в том, что в результате своей ошибки

в дальнейших действиях он стал обвиняемым. И даже в последствии доказав свою

самозащиту будет иметь проблемы с тем, что не обеспечил оказание помощи, не

вызвал полицию и т.д.

Боевая система может состоять из пары-тройки ударов, а вот как как их нарабатывать, сколько,
каким образом, обеспечить их результативность в реальном применении и многое другое и 

будет составлять систему.

Вот-вот.. Такие знания в наши время важнее, чем умение ломать гортань.. И, кстати научиться легче. Зачем идти изучать боевую технику, которая предполагает только лишние проблемы и кучу времени на освоение? Бокс на полтора годика и изучение простейших основ гражданской самозащиты. И все вопросы по движку и прочим наворотам отпадут. Мы все о том же и пишем по-моему, каждый в своём, наболевшем русле ))



#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:54

Спасибо, посмотрю. Я пишу к тому, что для гражданской самозащиты изучать боевую систему, это как из пушки по воробьям. И как раз случай с Фарбом тому подтверждение. Я конечно там не был, но осталось впечатление, что лучше бы он ЛА занимался.. Из бытовой ссоры в маршрутке устроить поножовщину. Да любой средний житель Украины по мне лучше бы разрулил ситуацию, без всяких БИ.

Проблемы фарба у него в голове, изучая боевую (уставную в тч) технику совершенно не следует хвататься за оружие в первом же бытовом шухере, личная безопасность прежде всего в голове и только потом это летальная техника
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:55

Бокс на полтора годика и изучение простейших основ гражданской самозащиты. И все вопросы по движку и прочим наворотам отпадут.

а в клинче вы будете дожидаться вмешательства рефери или приезда полиции)) Борцухи с крепкой головой - не редкость.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных