Перейти к содержимому


Фотография

Построение (личной) боевой системы

личная боева система принципы базовые движения усиление ударов перехват инициативы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 332

#21 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:37

Я бы, для начала, удостоверился, могу ли это всё делать сам, а этот вопрос не так прост...
1. Умею ли я смотреть и видеть?
2. Умею ли я правильно дышать?
3. Умею ли я правильно перемещаться?
4 и далее...

Вот после этого уже можно будет говорить о построении личной боевой системы.

А то что вы пишите это не боевая система а "набор коронок".



Должо быть желание защититься причиняя насилие оппоненту. Всё остальное второстепенное.

Вот например от встречи с Жумангалиевым Николаем - у людей волосы дыбом стояли и даже милиционеры впадали в ступор.
http://fb.ru/article...liev-biografiya
http://www.serial-ki.../jumagaliev.htm

#22 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 098 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:44

Фарба обсуждать принципиально не буду.

Имею по той ситуации свое мнение, но оставлю его при себе.

 

ВладимирК

Так можно и в отношении борцов рассуждать, мол могут попасться боксеры, которые

не подпустят на расстояние борьбы. Для целей самозащиты может хватить и бокса,
если не вязаться в схватку. Вопрос не в том что тренировать, а как.

 

Волозенко

Неадекватная самооборона прямая дорога в места не столь отдаленные.


  • Lestar и Ветер это нравится

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:47

Коротко говоря - основной вопрос заключается в выборе одного из двух вариантов.
1) Выбирается т.н. "движок" и уже на него "насаживаются" удары, броски, захваты
2) Выбираются удары, броски и уже под них подбирается движок.

Есть ещё вариант:
3) выбирается нормальный тренер, к которому есть возможность ходить и нормально тренироваться. Хоть по боксу, хоть по каратэ, хоть по вольной борьбе. У товарища в родном городе тренер "штамповал" чемпионов по кекушину. С постановкой ударов руками таких, что туши свет. Вот к такому.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:49

а в клинче вы будете дожидаться вмешательства рефери или приезда полиции)) 

 

если численный перевес на вашей стороне - клинч врагу не поможет. если врагов больше - клинч по-любому финиш..

имхо борьба - это всеж больше для случаев когда именно единоборство. в уличном махаче ударка рулит.. может еще броски без завязывания в партере. 

если говорить о подготовке за короткое время именно к реальной практической самозащите без оружия - оставил бы пару ударов ногами (мае и лоу) и руками боксерский прямой и боковой в разные уровни - на мешке нарабатывать бесконечно до автоматизма плюс качалка.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:54

если численный перевес на вашей стороне - клинч врагу не поможет. если врагов больше - клинч по-любому финиш..

имхо борьба - это всеж больше для случаев когда именно единоборство. в уличном махаче ударка рулит.. может еще броски без завязывания в партере.

да нет, борьба - это прежде всего умение оставаться на ногах в захватах и толкотне, остальное - уже  прицепом.



#26 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:54

Должо быть желание защититься причиняя насилие оппоненту. Всё остальное второстепенное.

 

Ну и как вы намерены это тренировать? Или думаете само получится, от одного желания? "Боевые хомячки" так получаются только...


  • Drake это нравится

#27 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:10

Волозенко
Неадекватная самооборона прямая дорога в места не столь отдаленные.


Вы еще скажите, что толстой книгой задержанных по голове не били. И страницы в УК не переклеивали (для добавления новой статьи - разрешаются пытки задержанных для получения правдивых показаний).:)

Цель в жизни должна быть - высокая и светлая - служение Силам Добра.

Ну и как вы намерены это тренировать? Или думаете само получится, от одного желания? "Боевые хомячки" так получаются только...


Я вообще то по работе сталкиваюсь иногда с такими товарищами.
Поэтому программа самообороны должна быть адаптирована под конкретные личные нужды - кто с кем может пересечся в реале и какие действия будут адекватными.

#28 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:18

Цель в жизни должна быть - высокая и светлая - служение Силам Добра.

А по сему:

Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.

И поэтому каждому нужна личная боевая система, чтобы защищать добро :D


  • kek и bevor это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#29 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 098 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:29

Волозенко

Прикиньте, за семь лет работы в угро не бил. А когда жалобу написали, что де на швабру всех

вешают, пришлось идти к коллегам и узнавать как сие действо выглядит, дабы хоть знать за что

отписываться. В нашем отделе ценились те кто мозгами может работать и способен раскрыть

преступление не выходя из кабинета. Да и клиентура была така, что сама УК могла нас научить,

общий срок отсидок у некоторых больше чем мне лет тоди было.

Ну и главное - коим боком все это к обсуждаемому?

Есть закон, и знание его потом поможет защитить себя после того как защитились на улице.

А если конечно исходить из того что "все пропало" то нехрен заморачиваться. 


  • kek это нравится

#30 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:37

Фарба обсуждать принципиально не буду.

Имею по той ситуации свое мнение, но оставлю его при себе.

не в плане обсуждения личности, а для освещения общей ситуации) У вас там сейчас действительно хуже 90-х в криминальном плане, или это просто конкретный гражданин, пардон, переср.л в стремном для себя моменте?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Сентябрь 2017 - 14:37


#31 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 098 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:46

Если смотреть события по Киеву - таки 90-е. Вот пару дней назад был рейдерский захват 

спорткомплекса, днем отбили. Каждый день кто-то в кого-то стреляет, грабежей вал, при

том, что патрульной полиции осталось процентов 50, не выдержали нагрузки многие.

http://favoritenikol...vse-zoloto.html

Это при том, что два товарищу пытавшихся разобраться кто из них "курирует" Николаев

ща в СИЗО пребывают, причем задержание одного из них с сотоварищи лично Луценко

(ныне генпрокурор) приехал контролировать.


Сообщение отредактировал nkseal: 18 Сентябрь 2017 - 14:58

  • kek это нравится

#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:06

ясно, спасибо.



#33 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:13

Я вообще то по работе сталкиваюсь иногда с такими товарищами.

 

Ну так что же теперь, сталкиваясь с психически нездоровыми маньяками надо вести себя как психически нездоровый маньяк? Явно же не вариант.



#34 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:36

Ну так что же теперь, сталкиваясь с психически нездоровыми маньяками надо вести себя как психически нездоровый маньяк? Явно же не вариант.


При чем здесь это? Я про другое - наверное нужно отрабатывть то, что можно на ком-то применить в реале. И зачем ходить на занятия по сложным БИ, тратить кучу времени, тренер будет заставлять чего то делать, и платить за это кучу денег. Если цель занятий не развлечение, а конкретные товарищи, которые мешают жить. Как вариант можно обзавестись оружием. И для того чтобы кого-то травмировать или убить не надо быть мастером БИ, я например знаю МС по настольному теннису, у которого руки по локоть в крови.

#35 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:00

При чем здесь это? Я про другое - наверное нужно отрабатывть то, что можно на ком-то применить в реале. И зачем ходить на занятия по сложным БИ

 

Да просто исходя из заголовка темы. Раз там встречается слово "система", то на мой взгляд это должно предполагать некий продуманный комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методик, навыков, техник и т.п. Собственно, то, что составляет любое развитое единоборство. Необходимость освоить систему в комплексе и делает изучение любого единоборства "сложным" делом. Ну да ладно, раз путаница в терминах то и проблемы нет. Всякий взгляд имеет право на жизнь.



#36 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 098 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:24

При чем здесь это? Я про другое - наверное нужно отрабатывть то, что можно на ком-то применить в реале. И зачем ходить на занятия по сложным БИ, тратить кучу времени, тренер будет заставлять чего то делать, и платить за это кучу денег. Если цель занятий не развлечение, а конкретные товарищи, которые мешают жить. Как вариант можно обзавестись оружием. И для того чтобы кого-то травмировать или убить не надо быть мастером БИ, я например знаю МС по настольному теннису, у которого руки по локоть в крови.

Затем что тренер, владея физиологией и методологией может научить бить максимально сильно,

быстро, сохранением остойчивости, без травм для бьющего, сочитая это с грамотным силовым

и психологическим тренингом. Есть конечно уникумы способные ударить резко и сильно, но сколько

их...

Кстати, наличие оружия тоже требует наличия навыков обращения с ним:

- что отобрали?

- пистолет.

- зачем носил пистолет?

- для самозащиты.

- и как, защитился?! (с) из реального опроса потерпевшего


  • kek это нравится

#37 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 945 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:40

а в клинче вы будете дожидаться вмешательства рефери или приезда полиции)) Борцухи с крепкой головой - не редкость.

В клинче при самозащите можно применять не спортивные методы, как то: удар ниже пояса, удар головой, удар открытой ладонью по затылку и т.п. :)


Необходимость освоить систему в комплексе и делает изучение любого единоборства "сложным" делом. Ну да ладно, раз путаница в терминах то и проблемы нет. Всякий взгляд имеет право на жизнь.

 

Не соглашусь: наличие общих принципов  и делает систему системой, а не кучей всего нужного. И благодаря этим объединяющим принципам изучить систему куда проще, чем набор очень эффективных, но не согласованных техник. ИМХО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#38 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:56

Не соглашусь: наличие общих принципов  и делает систему системой, а не кучей всего нужного. И благодаря этим объединяющим принципам изучить систему куда проще, чем набор очень эффективных, но не согласованных техник. ИМХО.

 

Тоже верно, но тут я вижу такой момент: "набор очень эффективных, но не согласованных техник" это что-то достаточно "измеримое" и, скажем так, растущее линейно. Если мы, грубо говоря, к 10 техникам изучаем ещё три, то получим рост на 30%. В случае "системы" цель - изучение не столько техник, сколько принципов скрывающихся за ними, а это, как правило, совсем не линейно.

 

То есть пока идёт период изучения техник как таковых (в широком смысле слова, включая тактику и т.п.) идёт линейных рост сложности и эффективности, но в какой-то момент, когда заложенные в систему принципы должны стать человеку "родными", предполагается переход количества в качество, и вот этот переход - как раз вызывает сложности гораздо большие... и вообще удаётся не всем.


  • ВиШень, SerejaKu и Lestar это нравится

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:59

Наличие одного единого оружейного и рукомашного движка придает комплексной системе прикладной смысл: кулак-нож-пистолет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 18:15

Затем что тренер, владея физиологией и методологией может научить бить максимально сильно,
быстро, сохранением остойчивости, без травм для бьющего, сочитая это с грамотным силовым
и психологическим тренингом. Есть конечно уникумы способные ударить резко и сильно, но сколько
их...
Кстати, наличие оружия тоже требует наличия навыков обращения с ним:
- что отобрали?
- пистолет.
- зачем носил пистолет?
- для самозащиты.
- и как, защитился?! (с) из реального опроса потерпевшего


https://youtu.be/kq6tMexMoyo

Мораль ролика - например комментарий на япе.
"Higler: Качок с сумкой шел к Кукурузеру, а дед посмел его не пропускать, получил дед по крылу ногой, водитель Кукурузера получил пи#ды.... Теперь еще больше тренировок нужно в фитнесс центре... Уровень 1 не взят"

Смысл не в том, чтобы заниматься у какого-то тренера какими-то истинными боевыми искусствами, а в том чтобы быть нормальным человеком. Тогда Силы Добра помогут победить Зло с минимальными навыками РБ. См. например притчу о Давиде и Голиафе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных