Перейти к содержимому


Фотография

Вольная беседа об Айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:38

Хех, так я и Томики не занимался (за исключением одного семинара Щепихина Алексея президента ФТА). Методический подход в Томики, что скрывать, мне импонирует. Соревнования накладывают свой отпечаток на подходы к обучению. Тай сабаки это фундамент, на ряду с укеми и камаэ - это начало обучения. Однако подходы к конкретным формам не чтото то в разных стилях, даже в разных додзе могут отличаться. Хотя, как правило, регламентируются аттестационной программой. У меня есть личные предпочтения в тай сабаки и связаны они с Айкибудо А.Флоке. Наработка и дальнейшее совершенствование техники передвижений не прекращается никогда и это не зависит от продвинутости занимающегося, используются как одиночные упражнения (как на видео), парные, дзю ваза, рандори...

Я Томики привел просто как иллюстрацию не найдя чего то похожего от Айкикай (если есть такое же коротенькое видео от Айкикай- подкиньте). Что бы наглядно увидеть разницу в движениях (тай-сабаки в частности) между классик- Айкидо и РА .



#22 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:27

Я Томики привел просто как иллюстрацию не найдя чего то похожего от Айкикай 

Ну так и не мудрено. :D  Сказано же, Айкикай это организация объединяющая шиханов с разными стилистическими предпочтениями. Ищите по конкретному сэнсэю. ;)  Что будет общим так это тэнкан и ирими-тэнкан.



#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:52

Ну так и не мудрено. :D  Сказано же, Айкикай это организация объединяющая шиханов с разными стилистическими предпочтениями. Ищите по конкретному сэнсэю. ;)  Что будет общим так это тэнкан и ирими-тэнкан.

 

Посоветуйте кого то. Или лучше , сразу видео с подходящим кандидатом. Благодарствую.


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Сентябрь 2017 - 18:53


#24 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:26

А какая конкретно цель сего поиска?

#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:40

А какая конкретно цель сего поиска?

Ну как всегда, обличить Айкидо  :D . Щютка-юмора. 

Цель личная, говорил же у нас РА хотели на субаренду зайти, вот и собираю данные. Может они сектанты от Айкидо, и гнать их надо  :) .



#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:11

Ну как всегда, обличить Айкидо  :D . Щютка-юмора. 

Цель личная, говорил же у нас РА хотели на субаренду зайти, вот и собираю данные. Может они сектанты от Айкидо, и гнать их надо  :) .

 

проверьте на проведение сатанинских обрядов. Если не поднимают покойников и не молятся диаволу -- чего их гнать-то? Отношение к РА в айкикайных кругах -- осторожное, как я понял. Люба как бы не шестой дан айкикай, но мятежный. 

 

Нафига друг другу суставы травмировать регулярно -- это вопрос к конкретным людям. Уклон в сторону дзюцу -- вроде есть. 



#27 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:15

проверьте на проведение сатанинских обрядов. Если не поднимают покойников и не молятся диаволу -- чего их гнать-то? Отношение к РА в айкикайных кругах -- осторожное, как я понял. Люба как бы не шестой дан айкикай, но мятежный. 

 

Нафига друг другу суставы травмировать регулярно -- это вопрос к конкретным людям. Уклон в сторону дзюцу -- вроде есть. 

Детей можно им доверить ? Что там за программа, разработанная отцом - основателем, специально для детей ? 



#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:18

Детей можно им доверить ? Что там за программа, разработанная отцом - основателем, специально для детей ? 

 

с озвученной программой не знаком. а был бы знаком -- не помогло бы. личное видение сенсея может всё изменить. Как и везде. 

 

В айкикай РА как таковое не является "черной меткой", насколько я знаю. 



#29 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:19

Ну как всегда, обличить Айкидо  :D . Щютка-юмора. 

Цель личная, говорил же у нас РА хотели на субаренду зайти, вот и собираю данные. Может они сектанты от Айкидо, и гнать их надо  :) .

Да не, они не сектанты, просто это айкидо в понимании Любомира Врацеревича.  С айкикаем у него не сложилось, вот и создал. :huh: Ну, а детей Вы будете доверять не Реальному Айкидо, а конкретному инструктору. Побеседуйте для начала. ;)


  • tickosen это нравится

#30 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:28

Ну как всегда, обличить Айкидо  :D . Щютка-юмора. 

Цель личная, говорил же у нас РА хотели на субаренду зайти, вот и собираю данные. Может они сектанты от Айкидо, и гнать их надо  :) .

А Вам не всё ли равно кто в субаренде будет? Да хоть адвентисты седьмого дня лишь бы бабули вовремя платили.

Парные упражнения и техника от сэнсэя Т.Сугавары(7 дан Айкикай):


Детей можно им доверить ? Что там за программа, разработанная отцом - основателем, специально для детей ? 

По идее программу должен инструктор предоставить в письменном или хотя бы электронном виде. К сожалению на этом форуме "реальщиков" что-то не видно.


Сообщение отредактировал Orb: 22 Сентябрь 2017 - 20:31


#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:30

Парные упражнения и техника от сэнсэя Т.Сугавары:

 

 

Раз пошла такая пьянка и передвижения интересуют: обожаемый мной в плане методичности Тиссье: 

 


Сообщение отредактировал tickosen: 22 Сентябрь 2017 - 20:31

  • Orb и alextamir это нравится

#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:34

А Вам не всё ли равно кто в субаренде будет? Да хоть адвентисты седьмого дня лишь бы бабули вовремя платили.

Парные упражнения и техника от сэнсэя Т.Сугавары:

 

 

Ну Вы блин даете ! Конечно не все равно. Имя  нарабатывалось с начала 90-ых, и сами понимаете.............. 

За ролик спасибо. 



#33 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:40

Раз пошла такая пьянка и передвижения интересуют: обожаемый мной в плане методичности Тиссье: 

 

Опередили. Тиссье, как всегда, великолепен. ;)



#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:41

Раз пошла такая пьянка и передвижения интересуют: обожаемый мной в плане методичности Тиссье: 

 

 

Не вполне уверен что понимаю отчего падает молодой человек справа, но у того кто слева - очень выверенные движения. 



#35 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:50

Ну Вы и привереда! :D А про имя наработанное можно полюбопытствовать?


Раз пошла такая пьянка и передвижения интересуют: обожаемый мной в плане методичности Тиссье: 

 

 

Французы вообще методисты хорошие. И Флоке кстати тоже.


Не вполне уверен что понимаю отчего падает молодой человек справа, но у того кто слева - очень выверенные движения. 

Он не падает, а уходит... ;)


Сообщение отредактировал Orb: 22 Сентябрь 2017 - 20:54


#36 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:53

Не вполне уверен что понимаю отчего падает молодой человек справа, но у того кто слева - очень выверенные движения. 

Может здесь будет понятнее. ;)

 В принципе, это то о чем говорит Саблин- распоры и противоходы, только здесь опыта побольше, оттого и менее видно и понятно.



#37 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 20:54

Ну Вы и привереда! :D А про имя наработанное можно полюбопытствовать?


 

Что жителю Российского мегаполиса скажет имя жалкого провинциального клуба, из далекой, дикой Азии  :)  ?  Да и не один я . Это мое гнездо, если можно так выразиться, откуда я выпорхнул около 10 лет назад , в обычную гражданскую жизнь. Но связи не теряю и помогаю в роли общественника. 



#38 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:09

Не вполне уверен что понимаю отчего падает молодой человек справа, но у того кто слева - очень выверенные движения. 

 

молодой человек справа падает, потому что ему приказали. тот, что слева -- демонстрирует передвижения. 



#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:19

Может здесь будет понятнее. ;)

 

 В принципе, это то о чем говорит Саблин- распоры и противоходы, только здесь опыта побольше, оттого и менее видно и понятно.

Очень хороший тайминг и очень четкая работа с лишением человека равновесия. Но я не представляю ск-ко лет надо что бы подобное наработать. Силовыми методами лишить человека равновесия могу и я , но вот так .......... Если подобное возможно в реальности то я снимаю шляпу. 

Ереси кстати не увидел. Если Саблин находит подобное в ката, и может это реализовать, то ему каратисты должны быть благодарны за подобное открытие. Хотя пророка в своем отечестве нет никогда. 


 

Французы вообще методисты хорошие. И Флоке кстати тоже.

 

Как и выше повторюсь, офигенный тайминг. Так чувствовать своевременность своих действий для взаимодействия с противником, это искусство.


  • Orb и tickosen это нравится

#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:20

Если подобное возможно в реальности то я снимаю шляпу. 

 

 

держал за руку Тиссье. ощущение, что в какой-то момент просто сила тяжести начинает действовать в другую сторону. В последние годы он стал очень "коротким". Люди, которые работали с ним, говорят, что страшненько. Возможно, так амплитудно двигаться ему уже тяжело, или личный поиск. Но в последние годы, говорят, зазор от "ничего не происходит" до "как из этого выбраться целым" стал уж очень микроскопическим.


  • Doctor_TAM и alextamir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных