Перейти к содержимому


Фотография

Замполиты и Замистители командира по воспитательной работе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:02

В 2018 году на Флот планируют вернуть должности Замков по воспитательной работе (по работе с личным составом, как написали в одной газете).

Не знаю, как у остальных, у меня начинает появляться стойкое убеждение, что ЗВК скоро станут прямыми правопреемниками замполитов, с их основными функциями:

1. Следить за командиром и бойцами в плане их преданности делу Власти.

2. Продвигать идеи этой Власти в ВС.

Также, вопреки заявлениям, остаются штатные единицы т.н. "офицеров-психологов".

 

Народ, у кого какое мнение на этот счет? Вообще, замполиты и психологи в рамках рота-батальон и выше нужны?



#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:08

хороший замполит - мертвый
  • Чайникк это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:22

хороший замполит - мертвый

 

Ну это как то даже для меня слишком радикально.



#4 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:29

Виски

Не знаю за армию, но у нас в отряде психолог был на своем месте. Прежде чем закреплять оружие за

человеком посылал к нему. А уж психолог казав можно, чи ни, а може трошки почекаты.

В 93-м нам замполит парой предложений вправил мозги тем, кто колебался насчет "правильности"

командировки. Это при том, что офицеры тоже были на своем месте и свое дело знали.

Но может это мне так повезло. Правда  офицеры, включая замполита по слухам все через Пяндж

прошли.



#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:35

Это всё-таки лучше, чем поп/мулла в качестве замполита, как это периодически продвигается нынче.

 

Нормальная это должность, даже необходимая. Но - при наличии на оной 100% компетентного человека. Иначе - в лучшем случае пользы ноль, в худшем - туши свет.


  • tickosen это нравится

#6 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:48

Вот что интересно, из "новых" замполитов, я вменяемых встречал только тех, кто назначался на эту должность их строевых офицеров.

Выпускники всех этих гуманитарных институтов на поверку оказывалисб херней редкой.

Из советского розлива нормальные были выпускники новосибирки.


Виски

Не знаю за армию, но у нас в отряде психолог был на своем месте. Прежде чем закреплять оружие за

человеком посылал к нему. А уж психолог казав можно, чи ни, а може трошки почекаты.

В 93-м нам замполит парой предложений вправил мозги тем, кто колебался насчет "правильности"

командировки. Это при том, что офицеры тоже были на своем месте и свое дело знали.

Но может это мне так повезло. Правда  офицеры, включая замполита по слухам все через Пяндж

прошли.

 

Повезло.

Видел у ментов самых разных психологов, как правило - говно говном. Телки блатные.

Хуже встречал только тех, кто окончил какой-нибудь вуз по иному профилю, включая железнодорожный, потом три месяца курсов - и вот он. Психолог.

 

Меня всегда поражало то, как люди считают себя психологами профи, без профильного образования.


  • Игорек это нравится

#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:53

эээ, .....попрошу на замполитов не катить ))) ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:54

Срочнику психолог не нужен, он сам расскажет, что да как, вы ему только смартфон верните, который отобрали на карантине. Контрактнику тоже без надобности, ему бы прибавку к окладу, остаются офицерские жены, потому как у офицеров смартфоны не забирали.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:58

Меня всегда поражало то, как люди считают себя психологами профи, без профильного образования.

Даже профильное образование не помощник, там дают набор теоретических знаний, а нужны навыки практической работы с отработанной методикой и методами диагностики, коррекции, методы самопомощи которым психолог будет обучать.



#10 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:07

Повторюсь, наш отрядный психолог хоть и был сразу после выша, свое дело знал.

После сокращения должности нам выделили психологиню из ЦПП, которая нас

курировала. Свое дело тоже знала, а чего не знала тем интересовалась. Я в свое

время не мало туда материала подкинул. Жаль после ее ухода весь материал сгинул

бесследно в недрах компьютеров ЦПП

Кстати в МВДУ был приказ регламентирующий не только деятельность психологов, но и

такую вещь как комнаты психологической разгрузки... Вот только ни разу не видел оную

в живую приказ фактически остался только на бумаге, как и замечательный 385 касавшийся

профподготовки(((((



#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:10

Вот что интересно, из "новых" замполитов, я вменяемых встречал только тех, кто назначался на эту должность их строевых офицеров.

Выпускники всех этих гуманитарных институтов на поверку оказывалисб херней редкой.

Из советского розлива нормальные были выпускники новосибирки.

 

Как уже заметили выше, на психологических факультетах дают теорию. Строевые офицеры просто в процессе службы набрались практики, вот у них и нормально было (особенно кто сам толковый). А из выпускников - у кого есть опыт хотя бы серьёзных походов.

 

Современному контингенту новобранцев как раз психолог ой как нужен. Половину до армии смартфон и воспитывал, а тут реальные трудности и обухом по нежной головушке. Тут и поехать недолго :)



#12 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:25

Ну, раньше в военно-политических психологию давали на на ять. Кто хотел - тот учил. Коль есть замы по воспитательной, на хрена пладить еще психолога?


Повторюсь, наш отрядный психолог хоть и был сразу после выша, свое дело знал.

После сокращения должности нам выделили психологиню из ЦПП, которая нас

курировала. Свое дело тоже знала, а чего не знала тем интересовалась. Я в свое

время не мало туда материала подкинул. Жаль после ее ухода весь материал сгинул

бесследно в недрах компьютеров ЦПП

Кстати в МВДУ был приказ регламентирующий не только деятельность психологов, но и

такую вещь как комнаты психологической разгрузки... Вот только ни разу не видел оную

в живую приказ фактически остался только на бумаге, как и замечательный 385 касавшийся

профподготовки(((((

 

Энк, еще раз - вам повезло.

Хотя вот именно в нашем МВД хороших, грамотных психологов офицеров я встречал только в транспортной милиции. Одного знаю, который имеет два спасения от суицида. Плюс несколько восстановленных семей. И вывод из запоя с последствиями одного собрячка. Пацан из спортсменов, для мирняка был годен, для войны - нет.

Но у них на транспортной вообще к этому серьезно относились, этот психолог, например, года в Москве на курсах НЛП отучился. За счет МВД,

 

В войсках лично встречал психологов, писал же, на базе профильного железнодорожного образования,  потом три (или шесть, врать не буду) курсы - и ой ля ля!

Помню он мне пытался задвигать, а когда не вышло заявлял каждый раз - мол, я психолог - я лучше знаю. И терминами умными говорил.



#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:41

Ну, раньше в военно-политических психологию давали на на ять. Кто хотел - тот учил. Коль есть замы по воспитательной, на хрена пладить еще психолога?

 

А зам по воспитательной сам должен быть психологом по определению, иначе он в своей работе не смыслит.


В войсках лично встречал психологов, писал же, на базе профильного железнодорожного образования,  потом три (или шесть, врать не буду) курсы - и ой ля ля!

 

- Ты у нас кто по образованию? Физик? Отлично, будешь медиком!

- Да я же в медицине ни в зуб ногой!...

- Неважно! Вот тебе методичка из 18 страниц, по ней и лечи!

 

Реальная история с моим приятелем, служившим срочную после универа. Так и лечил больных по методичке из 18 страниц, а куда деваться...


  • Виски это нравится

#14 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:44

 

Повезло.

 

 

не знаю за психологов. но я своего замполита майора З. уважал. И как человека и как офицера.


  • kek, Виски, Aндрей и 2 другим это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#15 Guest_Ридер_*

Guest_Ридер_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:04

Котяра, хош вопрос по интересующей тебя теме... Забегая вперед полагаю - хочешь..

 

Так вот вопрос - Кто будет мотивировать бойца на "пойти и сдохнуть в случае необходимости", по твоему неужели "батяня - комбат"?



#16 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 23:13

Нок.
К вопросу о психологах самоучках.
Скинь своему командиру мой ящик.

#17 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 23:39

В 2018 году на Флот планируют вернуть должности Замков по воспитательной работе (по работе с личным составом, как написали в одной газете).

Не знаю, как у остальных, у меня начинает появляться стойкое убеждение, что ЗВК скоро станут прямыми правопреемниками замполитов, с их основными функциями:

1. Следить за командиром и бойцами в плане их преданности делу Власти.

2. Продвигать идеи этой Власти в ВС.

Также, вопреки заявлениям, остаются штатные единицы т.н. "офицеров-психологов".

 

Народ, у кого какое мнение на этот счет? Вообще, замполиты и психологи в рамках рота-батальон и выше нужны?

К сожалению у власти отсутствует идеи, как и сама идеология. Поэтому скорее первое.

Считаю, что выше роты-батальона не нужны, т.к. начинают лезть куда не надо.



#18 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 23:59

Котяра, хош вопрос по интересующей тебя теме... Забегая вперед полагаю - хочешь..
 
Так вот вопрос - Кто будет мотивировать бойца на "пойти и сдохнуть в случае необходимости", по твоему неужели "батяня - комбат"?


Модет так, в режиме гостя прочитаешь.
Замполит части нашей мог мотивировать только на дать ему по морде. Я со взводного пошел на зама моей роты. Да, было такое. До перехода в штаб. Работа нравилась, бо занимался тем же самым, чем и раньше, только хозухи меньше да писанины больше.
Но вот приходит чел. За плечами институт военно гуманитарный. И что он может и знает?
Как по мне, по любому должен ценз строевого пройти. В казарме ваней пожить, на выходе, где фельдшера нет, бойцов лечить. От всякого РАЗНОГО. А вот потом добро пожаловать и душами заниматься.

Случай был. Я после присяги собрал родителей и прямо сказал - уставные берцы говно. Разрешаю купить и передать ребенку покупные. Главное не на молнии. Не моя идея, узнал что такое на балтике на пункте практикуют. Пару берц и пару кросовок.
Бля что было... Замполит части мне вымогательство шил, подрыв боеготовности, саботаж и прочая.
Энша спросил на куя? Я ответил, что мне нужны здоровые бойцы а не лежаки в санчасти. Он сказал молодец и все.
И ьегали они у меня в пролукции белорусской обувной промышленности. )))
  • Яри это нравится

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 01:15

Да никогда в массе не было грамотных замполитов. Как нет в массе отцов-командиров. Но если командовать подразделением хоть как то надо уметь, то горло драть много ума не надо, как и знаний каких то особых. Это должность, на которой ты ни за что не отвечаешь, а вот кровь попортить можешь всем. От того всегда на нее лезли всякие утырки. Единичные комиссары погоды не делали. И никаких причин, чтобы счас это было иначе, не вижу. Все эти замповосы, комиссары, политруки - от недоверия власти своему народу и от недоверия командования армии своим солдатам. Чем выше уровень страха перед собственными людьми - тем больше всяких политруков. И правильно, честно говоря, делают, что очкуются. Я бы вот на месте солдата всерьез бы еще подумал, кого первым пристрелить из доверенного оружия - сразу врага, или сначала командира... Вполне возможно, что враг был бы под номером два.
  • Виски это нравится

#20 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 01:20

Не убавить не прибавить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных