Перейти к содержимому


Фотография

Замполиты и Замистители командира по воспитательной работе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 07:05

Как уже заметили выше, на психологических факультетах дают теорию. Строевые офицеры просто в процессе службы набрались практики, вот у них и нормально было (особенно кто сам толковый). А из выпускников - у кого есть опыт хотя бы серьёзных походов.
 
Современному контингенту новобранцев как раз психолог ой как нужен. Половину до армии смартфон и воспитывал, а тут реальные трудности и обухом по нежной головушке. Тут и поехать недолго :)

Ваш собеседник просто смешал в кучу несколько направлений работы психолога. Вы-то об этом, ясен пень, держать в голове это всё не обязаны, а он если рассуждает, поидее.....
стало быть либо не сталкивался предметно, либо не смог разобраться, либо смог но...как обычно.
 
Ибо чел, который в теме, обычно указывает какой психолог . В армию чаще направляют операторов тестирования. Его задача правильно задать все вопросы теста. Обрабатывают результаты уже другие люди. Это для того что бы начальство знало: этого нельзя в танк, этот плохо с людьми уживается (психотип такой)  ит.д. Что он них ждать, короче. 
Психолог-психолог всегда идёт с названием школы, если это не выпускник факультета психиатрии. Этих , мне думается, в армии нет. 
Выпускник общей психологии, который скорее "собеседник-аниматор" это так, дань западной моде, либерализму, и ещё чему-то подобному. Они везде есть где надо и где не надо.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 09:17

Для идиотов, поясняю.
В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.
В армии есть военно учетные специальности. В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка
По оычному - офицер психолог. В одном лице.

А объяснять идиотам, почему в армии нет операторов тестирования, или где и на каком этапе устанавливается в какой танк бойцу можно, и можно ли вообще - не буду.
Скучно и неинтересно.
Для идиотов, поясняю.
В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.
В армии есть военно учетные специальности. В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка
По оычному - офицер психолог. В одном лице.

А объяснять идиотам, почему в армии нет операторов тестирования, или где и на каком этапе устанавливается в какой танк бойцу можно, и можно ли вообще - не буду.
Скучно и неинтересно.

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 09:22

В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.

Сами-то смогли прочесть что написали?

Не знаю за армию, но у нас в отряде психолог был на своем месте. Прежде чем закреплять оружие за
человеком посылал к нему. А уж психолог казав можно, чи ни, а може трошки почекаты.

А на основании чего, если не секрет? Как он узнавал?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:25

Да никогда в массе не было грамотных замполитов. Как нет в массе отцов-командиров. Но если командовать подразделением хоть как то надо уметь, то горло драть много ума не надо, как и знаний каких то особых. Это должность, на которой ты ни за что не отвечаешь, а вот кровь попортить можешь всем. От того всегда на нее лезли всякие утырки. Единичные комиссары погоды не делали. И никаких причин, чтобы счас это было иначе, не вижу. Все эти замповосы, комиссары, политруки - от недоверия власти своему народу и от недоверия командования армии своим солдатам. Чем выше уровень страха перед собственными людьми - тем больше всяких политруков. И правильно, честно говоря, делают, что очкуются. Я бы вот на месте солдата всерьез бы еще подумал, кого первым пристрелить из доверенного оружия - сразу врага, или сначала командира... Вполне возможно, что враг был бы под номером два.

Не согласен. Были, в гражданскую. Во время ВОВ уже меньше. 



#25 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 10:33

Для идиотов, поясняю.
В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.
В армии есть военно учетные специальности. В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка
По оычному - офицер психолог. В одном лице.

А объяснять идиотам, почему в армии нет операторов тестирования, или где и на каком этапе устанавливается в какой танк бойцу можно, и можно ли вообще - не буду.
Скучно и неинтересно.
Для идиотов, поясняю.
В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.
В армии есть военно учетные специальности. В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка
По оычному - офицер психолог. В одном лице.

А объяснять идиотам, почему в армии нет операторов тестирования, или где и на каком этапе устанавливается в какой танк бойцу можно, и можно ли вообще - не буду.
Скучно и неинтересно.

Не встречал у нас психологов. Были замы по воспитательной работе на заставе. На данную должность назначали не всех кто закончил Голицынский институт по данной специализации. Иногда брали людей после окончания командного факультета. 



#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:22

Для идиотов, поясняю.
В армии нет школ психологии, как себе представляют некоторые.
В армии есть военно учетные специальности. В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка

Виски, чтобы самому идиотом не выглядеть, надо просто принять к сведению, что психолог, если он психолог, а не хз кто с трёхнедельными курсами, всегда принадлежит к какой-либо школе, от которой зависит, грубо говоря, методика и принципы, по которым он работает. Одну и ту же упомянутую вами должность могут с равным успехом занимать представители разных школ, и делать они будут одну и ту же работу, но - по-разному.

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:41

В частности 390200.
В армии есть должности, одна из них так и зовется психолог полка

http://www.psy.msu.r...3_military.html
 

изучение социально-психологических процессов в полку и подразделениях;

 

Это тестирование. 

 

  • участие в профессиональном психологическом отборе личного состава полка;

     

    Это тоже


Виски, чтобы самому идиотом не выглядеть, надо просто принять к сведению, что психолог, если он психолог, а не хз кто с трёхнедельными курсами, всегда принадлежит к какой-либо школе, от которой зависит, грубо говоря, методика и принципы, по которым он работает. Одну и ту же упомянутую вами должность могут с равным успехом занимать представители разных школ, и делать они будут одну и ту же работу, но - по-разному.

В принципе это действительно массовик-затейник с функцией тестирования

 

Как становятся психологом полка?

Претендент на эту должность должен быть здоровым (в соответствии с нормами для военнообязанных), он должен иметь высшее образование по специальности ВУС-390200, которое обеспечивают военные высшие учебные заведения, пройти 2-3-х месячную стажировку. Эту специальность могут освоить также студенты гражданских вузов, обучаясь параллельно основному факультету на военных кафедрах. Формы повышения квалификации: дополнительные курсы, второе образование по смежным областям (личностное консультирование, психология труда, социальная психология).

 

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:57

Один широко известный, уважаемый мною человек, работал  психологом в одном Учебном центре ВС РФ. В истории его жизни нет профильного образования, нет диплома в котором написано, что он психолог, и тем более не указано методы какой школы он практикует. 

 И ничего всё довольны. Это я про город Краснодар, если что.

 А в дипломе об высшем образовании прямо указывается какой школы психолог и следовательно какие методы он пользует или он, в идеале, обязан владеть разнообразными методами методиками? :)

Дабы понятней было -к примеру,  предположим я по диплому "кольщик орехов"  и я могу колоть орехи при помощи ножа, плоскогубцев, молотка. А если припрёт то при помощи кирпича, микроскопа, дверей и всяких других попавших под руку средств. А если бы у меня был всего лишь один метод колки орехов, то у меня и у орехов были бы проблемы, не говоря уж о моих нанимателях



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:02

 

 А в дипломе об высшем образовании прямо указывается какой школы психолог и следовательно какие методы он пользует или он, в идеале, обязан владеть разнообразными методами методиками? :)

 

Вы не с той стороны зашли.

 

К примеру Вы кольщик орехов. Для колки орехов есть наиболее рациональные и проверенные десятилетиями до вас способы. Не Вы их придумали, не Вам их менять. Скорее всего Вы их изучите. На основании изученного сможете комбинировать и адаптировать эти способы. И только потом изобретать новые, типа колки микроскопом. Так вот в дипломе должно быть написано чему вас учили. Так понятно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:09

Один широко известный, уважаемый мною человек, работал психологом в одном Учебном центре ВС РФ. В истории его жизни нет профильного образования, нет диплома в котором написано, что он психолог, и тем более не указано методы какой школы он практикует.
И ничего всё довольны. Это я про город Краснодар, если что.
А в дипломе об высшем образовании прямо указывается какой школы психолог и следовательно какие методы он пользует или он, в идеале, обязан владеть разнообразными методами методиками? :)
Дабы понятней было -к примеру, предположим я по диплому "кольщик орехов" и я могу колоть орехи при помощи ножа, плоскогубцев, молотка. А если припрёт то при помощи кирпича, микроскопа, дверей и всяких других попавших под руку средств. А если бы у меня был всего лишь один метод колки орехов, то у меня и у орехов были бы проблемы, не говоря уж о моих нанимателях

Прежде чем этот уважаемый человек работал "психологом" в УЦ - он буквально взорвал мир краснодарских и остальных би своим нестандартным взглядом на подготовку к рукопашному бою средствами прикладной механики машин и механизмов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#31 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:55

Вы не с той стороны зашли.

 

К примеру Вы кольщик орехов. Для колки орехов есть наиболее рациональные и проверенные десятилетиями до вас способы. Не Вы их придумали, не Вам их менять. Скорее всего Вы их изучите. На основании изученного сможете комбинировать и адаптировать эти способы. И только потом изобретать новые, типа колки микроскопом. Так вот в дипломе должно быть написано чему вас учили. Так понятно?

 Сформулирую вопрос по другому в дипломе об высшем образовании государственного УО квалификация как звучит  "психолого с указанием какой-либо школы" либо к примеру  "Психолог. Преподаватель психологии"? Вопрос именно о дипломе, а не о  списке дисциплин в которых изучаются отдельные школы.

 Ранее прозвучало, что психолог всегда принадлежит к какой то школе.

 А про орехи замените инструменты на школы и их методы.Ибо одно дело раэделывать ножом грецкий орех другое кокос.

 

Прежде чем этот уважаемый человек работал "психологом" в УЦ - он буквально взорвал мир краснодарских и остальных би своим нестандартным взглядом на подготовку к рукопашному бою средствами прикладной механики машин и механизмов

А как он обучал до 80-х годов прошлого столетия?  Говорят там ассоциаций с машинами, иеханизмами мало было.


  • Виски это нравится

#32 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 100 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 14:40

ВиШень
Комплексное тестирование плюс личная беседа с "закрепляемым",

после чего выносил вердикт, "можно", "можно но попозже" или "надо подумать".


  • ВиШень это нравится

#33 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:42

Я признаться не совсем вдуплил насчет "школы психологии". Это типа фрейдиская школа? Неофрейдиская? Или по месту вуза - московская или питерская???

Нок. Ваших замов готовили и выпускали в новосибе. Не даром потом именно на базе этого училища создали то училище, что есть сейчас.

Не встречал у нас психологов. Были замы по воспитательной работе на заставе. На данную должность назначали не всех кто закончил Голицынский институт по данной специализации. Иногда брали людей после окончания командного факультета.


Старик. Нет ощущения, что сейчас будут усиливат институт замков на манер советских?

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:14

Я признаться не совсем вдуплил насчет "школы психологии". Это типа фрейдиская школа? Неофрейдиская? Или по месту вуза - московская или питерская???
 

Забейте, мы уже поняли что речь не про психологов-решателей проблем , а про социальных психологов. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:25

Немного истории вопроса - В 1975 году на Краснознамённом Северном флоте была издана 15-ти страничная брошюра. "Умей владеть собой. Памятка моряку-подводнику по аутогенной тренировке". Авторы: кандидат медицинских наук Д. П. Зуихин, А. Н. Маликов, под редакцией профессора В. С. Лобозина. Состояла из 3 частей - Подготовительные упражнения - Ежедневная психогигиеническая гимнастика - Активация организма по тревогам. 



#36 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 100 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:00

Ну, не токмо эта методичка была, вспомнилиб раньше, седня б у родителей на компе глянул

что ще було. А ще методика Соборновой. В 90-е так называемый стресс-менеджмент.

В родительском компе если покопаться, там и видео "опытов" над солдатами и методичек

можно накопать на эту тему.

На ноуте у меня токмо украинские у них больше упор на ПТРС



#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:10

Игорек, вы б еще времена батыева нашествия вспомнили...

#38 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 100 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:14

Олег, Игорь имеет в виду Институт Погранвойск в Голицыно



#39 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:32

Игорек, вы б еще времена батыева нашествия вспомнили...

 

Я признаться не совсем вдуплил насчет "школы психологии". Это типа фрейдиская школа? Неофрейдиская? Или по месту вуза - московская или питерская???

Нок. Ваших замов готовили и выпускали в новосибе. Не даром потом именно на базе этого училища создали то училище, что есть сейчас.

Старик. Нет ощущения, что сейчас будут усиливат институт замков на манер советских?

Нет. У нас не СССР. Не вижу идеологической основы. Сейчас нет таких людей как в СССР. В конце 80-х  моего родственника (после Анголы) замполит убедил в партию вступить. Во какие были замполиты в те времена, когда уже кто только не пинал КПСС. 



#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 049 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:39

Леша, я о другом его сообщении. А про Голицынку я в курсе. Мня, если чо, именно тудой и планировали, чтобы именно на замполита выучить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных