Перейти к содержимому


Фотография

Модерн Джиу-джитсу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:13

Господа ! Расскажите человеку который вообще никогда, ничего общего с Дзю-дзюцу не имел, что такое модерн ДД. Я сейчас не про БДД, с этим явлением я сталкивался и примерно представляю что это такое. А вот что скрывается за названием МДД я даже не представляю. Интересует все, включая инфу о крупных и мелких организациях, как в мире так и в пост- СССР. 



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:22

Модерн ДД это новоделы на базе либо дзюдо + советское карате либо старых школ ДД (иногда еще бокс добавляют, но его по моему вообще везде сейчас пихают). Хороший пример - школа Таира Нариманова Кодокан Син Рю, которая, если не путаю, в себя вобрала программу дзюдо, и классических школ ДД, кендзюцу, иайдо, боя палками а также спортивный опыт создателя. Из ярких представителей - Мария Шкварунец, которая долго боролась по юниорам на мировом уровне, потом стала чуть хужее выступать по взрослым по БДД и грепплингу (личная оценка, может быть там уже совсем другие результаты).


Да, хочу заметить что модерн ДД бывает очень разное, и сказать что вот именно вот это модерн ДД а остальное нет - часто сложно.


  • Drake и mend0za это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:34

Тоже модерн джиу:

 


Уолли Джей:

 

 

Он же в худ.фильме:

 

https://www.youtube.com/watch?v=cGoqQ20Za8s


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 11:43

Я тут недавно старую программу "Рей-клуб" посмотрел, на "Бойце". Тема как раз была ДД, ведущий Н.Коровин. Так вот Игорь Рязанцев как раз про это явление очень нехорошо отзывался. Говорил что это размытое Дзю-до, смешанное с Шотоканом и что это вообще недоразумение :wacko: . Неужели все настолько плохо ? Ведь если взять то же Боевое самбо, то это тоже самбо (уж не знаю размытое или нет) смешанное с ударкой отовсюду (бокс, кик, тай и пр.). Или Кудо, ноги - ККШ, тай, руки - бокс, тай , борьба - дзю- до.Отчего же такое  негативное мнение сложилось о модерн ДД ? 


  • kek это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:02

Я тут недавно старую программу "Рей-клуб" посмотрел, на "Бойце". Тема как раз была ДД, ведущий Н.Коровин. Так вот Игорь Рязанцев как раз про это явление очень нехорошо отзывался. Говорил что это размытое Дзю-до, смешанное с Шотоканом и что это вообще недоразумение :wacko: . Неужели все настолько плохо ? Ведь если взять то же Боевое самбо, то это тоже самбо (уж не знаю размытое или нет) смешанное с ударкой отовсюду (бокс, кик, тай и пр.). Или Кудо, ноги - ККШ, тай, руки - бокс, тай , борьба - дзю- до.Отчего же такое  негативное мнение сложилось о модерн ДД ? 

 

После его боя с Бадюком я бы к его мнению прислушивался очень осторожно.

Но в целом, я думаю это связано с тем, что не всегда основатель такой школы - хороший методист, как результат на тренировках люди занимаются очень спорными вещами. С другой стороны и хороших тренеров по МДД достаточно много.


Вот скажем школа (Феникс, Москва), которую приводят как неудачный пример модерн дзю дзюцу:

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:06

Я тут недавно старую программу "Рей-клуб" посмотрел, на "Бойце". Тема как раз была ДД, ведущий Н.Коровин. Так вот Игорь Рязанцев как раз про это явление очень нехорошо отзывался. Говорил что это размытое Дзю-до, смешанное с Шотоканом и что это вообще недоразумение :wacko: . Неужели все настолько плохо ? Ведь если взять то же Боевое самбо, то это тоже самбо (уж не знаю размытое или нет) смешанное с ударкой отовсюду (бокс, кик, тай и пр.). Или Кудо, ноги - ККШ, тай, руки - бокс, тай , борьба - дзю- до.Отчего же такое негативное мнение сложилось о модерн ДД ?


А тут надо уточнять КАКОЕ КОНКРЕТНО мдд он имел в виду, ибо оно довольно разное. Как примеры - Бушинкан( мдд, но с изучением и традиционного дд), Кодокан Син-рю, RJF... Вряд ли Рязанцев объективно чего-нить негативного может об этих направлениях сказать.
  • kek и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:29

После его боя с Бадюком я бы к его мнению прислушивался очень осторожно.

 


 

Да он для меня как боец конечно не сверх-авторитет,  я его скорее считаю за своего рода эксперта. Во-первых он москвич, а в Москве наибольшая концентрация всех и всего что относится к миру БИ на всем постсоветском пространстве. Во-вторых за время работы на "Бойце" он перевидал и перезнакомился с самыми разными представителями того самого мира БИ. Т.е. определенные знания у него есть, пусть даже это только теоретические знания. Но мне как раз теория в данном вопросе и нужна. 


 

Но в целом, я думаю это связано с тем, что не всегда основатель такой школы - хороший методист, как результат на тренировках люди занимаются очень спорными вещами. С другой стороны и хороших тренеров по МДД достаточно много.


 

А я вот поэтому и хотел уточнить, МДД это уровень отдельных школ или же у них есть какие то крупные, в мировом масштабе организации, с четкой программой и четкой концепцией ? 


А тут надо уточнять КАКОЕ КОНКРЕТНО мдд он имел в виду, ибо оно довольно разное. Как примеры - Бушинкан( мдд, но с изучением и традиционного дд), Кодокан Син-рю, RJF... Вряд ли Рязанцев объективно чего-нить негативного может об этих направлениях сказать.

Я прям это и хочу узнать, какое оно есть , МДД  :D ? Вот по-этим названиям можно краткую (или развернутую, как захотите) характеристику. Кто, что, как ? Каратэ с дзю-до это или что то другое ? Прикладуха или спорт ? Проще говоря, хотелось бы восполнить для себя этот пробел в общей картине БИ. Спасибо. 



#8 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:37

После его боя с Бадюком я бы к его мнению прислушивался очень осторожно.
Но в целом, я думаю это связано с тем, что не всегда основатель такой школы - хороший методист, как результат на тренировках люди занимаются очень спорными вещами. С другой стороны и хороших тренеров по МДД достаточно много.

Вот скажем школа (Феникс, Москва), которую приводят как неудачный пример модерн дзю дзюцу:

https://www.youtube....h?v=UnQB5kgHU4A

Феникс это отдельная песня... У меня сложились странные отношения с данной "школой". Несколько лет назад ко мне пришло несколько человек оттеда, осталось двое. Первое, что поразило, полное отсутствие страховок, отсутствие какой-либо базы, и дикий набор бессмысленных движений выдаваемых за технику. но желание людей и работоспособность дали уже сейчас результаты... И только мы открылись в Дамо, к нам пришло еще двое. картина такая же...
  • kek и Daishin это нравится

#9 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:37

есть какие то крупные, в мировом масштабе организации, с четкой программой и четкой концепцией

 

Международные (есть отделения на территории бывш. СССР) - JJI, JJIF (ориентированная на спорт), WJJIF, СJJIF, IMAF, IMAF Europe, AJJIF

организации на территории бывшего СССР- Бушинкай, Гошинкан, Кодокан син рю, практически все национальные федерации джиу-джитсу - это модерн, например в России РФДД

 

Вам проще сформулировать, что вы хотите узнать и тогда можно предметно будет подсказать, т.к. первоначальный вопрос предполагает очень объемный ответ))) тем более в Казахстане есть прекрасные мастера модерн дзю-дзюцу высокого уровня

 

По уровню и технической составляющей - все разные, так что однозначно оценить сложно. для меня модерн делится на две группы - 1) современное прочтение техники будо и адаптация к реалиям сегодняшнего дня, и 2) создание своей школы для удовлетворения ЧСВ. В той или иной мере все это может быть перемешано))) например дзюдо - классическое модерн джиу-джитсу с первой группы))) а Феникс со второй


  • Drake и kek это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:10

 

 

 

 

 тем более в Казахстане есть прекрасные мастера модерн дзю-дзюцу высокого уровня

 

Да ! ?Не знал что и у нас есть такие достойные люди. А фамилии не скажите ? Я знаю пару человек которые преподают ДД, один из них очень заслуженный КазССР- овский ........... самбист  :D , и по моему субъективному мнению он учит то же самому доброму , старому самбо, просто в более расширенном формате (удушающие и пр.). Но школа позиционирует себя как ДД. 



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:13

Феникс это отдельная песня... У меня сложились странные отношения с данной "школой". Несколько лет назад ко мне пришло несколько человек оттеда, осталось двое. Первое, что поразило, полное отсутствие страховок, отсутствие какой-либо базы, и дикий набор бессмысленных движений выдаваемых за технику. но желание людей и работоспособность дали уже сейчас результаты... И только мы открылись в Дамо, к нам пришло еще двое. картина такая же...

 

Спасибо большое, очень интересно узнать мнение кого то кто их "щупал" так сказать лично.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:14

 

 

 

 

Вам проще сформулировать, что вы хотите узнать и тогда можно предметно будет подсказать, т.к. первоначальный вопрос предполагает очень объемный ответ))) 

Вы правы, я так и поступлю. И мой первый вопрос будет: Как вообще появилось МДД и каким потребностям оно отвечает ? Каковы были предпосылки для возникновения этого явления ? Какую конечную цель ставит себе адепт МДД ? Спорт. достижения , прикладной эффект или что то другое ? Спасибо. 


Сообщение отредактировал alextamir: 15 Сентябрь 2017 - 13:14


#13 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:24

Да ! ?Не знал что и у нас есть такие достойные люди. А фамилии не скажите ? Я знаю пару человек которые преподают ДД, один из них очень заслуженный КазССР- овский ........... самбист  :D , и по моему субъективному мнению он учит то же самому доброму , старому самбо, просто в более расширенном формате (удушающие и пр.). Но школа позиционирует себя как ДД. 

Канат Тлеумбетов, Алма-ата,

Telephone: 87013400039 / 87004662575.

Facebook: Kanat Tleumbetov

можно его поспрошать.


Вы правы, я так и поступлю. И мой первый вопрос будет: Как вообще появилось МДД и каким потребностям оно отвечает ? Каковы были предпосылки для возникновения этого явления ? Какую конечную цель ставит себе адепт МДД ? Спорт. достижения , прикладной эффект или что то другое ? Спасибо. 

Я уже писал что по моему мнению создание модерновых вариантов традиционного будо - это ответ на изменяющиеся вводные, меняется мир меняются угрозы и можно либо вводить в традиционную школу новые техники, или создать на основе традиционного направления что то новое, адаптированное к современности. Предпосылка основная была одна - большое количество информации, то что раньше считалось окуден, теперь свободно лежит в ютубе, идет обмен техникой и методиками, и это нельзя игнорировать. В целом изначально модерн джиу-джитсу предполагало навыки самозащиты (госин-дзюцу), что прямо прописано в технических программах самых старых направлений МДД, уже затем появился спорт, будофитнес и личностный рост))) В целом - цели разные как и в практике других направлений будо и в большинстве случаев модерн джиу позволяет их успешно решать.


  • Drake это нравится

#14 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:24

Спасибо большое, очень интересно узнать мнение кого то кто их "щупал" так сказать лично.



#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:58

Канат Тлеумбетов, Алма-ата,

Telephone: 87013400039 / 87004662575.

Facebook: Kanat Tleumbetov

можно его поспрошать.


 

Большое спасибо. Навел справки, есть такой человек и у него есть определенная репутация. Попробую с ним как нибудь познакомиться. 


 


Я уже писал что по моему мнению создание модерновых вариантов традиционного будо - это ответ на изменяющиеся вводные, меняется мир меняются угрозы и можно либо вводить в традиционную школу новые техники, или создать на основе традиционного направления что то новое, адаптированное к современности. Предпосылка основная была одна - большое количество информации, то что раньше считалось окуден, теперь свободно лежит в ютубе, идет обмен техникой и методиками, и это нельзя игнорировать. В целом изначально модерн джиу-джитсу предполагало навыки самозащиты (госин-дзюцу), что прямо прописано в технических программах самых старых направлений МДД, уже затем появился спорт, будофитнес и личностный рост))) В целом - цели разные как и в практике других направлений будо и в большинстве случаев модерн джиу позволяет их успешно решать.

Т.е. в начале была самооборона, но только не от меча  :) (как во времена сегуната) а от более обыденных вещей. Понял , спасибо. А какая основная идея самообороны в джиу ? Какая концепция, если совсем уж заумно. Вот в каратэ вроде все идет от контратаки, блок-удар - бросок- добивание(я упрощенно) ,а как эта концепция сформулирована в ДД ? 


  • kek это нравится

#16 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:10

Большое спасибо. Навел справки, есть такой человек и у него есть определенная репутация. Попробую с ним как нибудь познакомиться.

Т.е. в начале была самооборона, но только не от меча :) (как во времена сегуната) а от более обыденных вещей. Понял , спасибо. А какая основная идея самообороны в джиу ? Какая концепция, если совсем уж заумно. Вот в каратэ вроде все идет от контратаки, блок-удар - бросок- добивание(я упрощенно) ,а как эта концепция сформулирована в ДД ?

а концепции могут быть разные, т.к. дзюдзюцу это просто общее название. и в традиционных и в модерновых стилях могут быть очень серьезные различия. даже школы с похожей технической базой могут сильно отличаться по принципам, и как результат разная направленность: убить, покалечить, заблокировать...

Сообщение отредактировал Hakko: 15 Сентябрь 2017 - 14:11

  • Drake и kek это нравится

#17 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 14:12

Большое спасибо. Навел справки, есть такой человек и у него есть определенная репутация. Попробую с ним как нибудь познакомиться. 


Т.е. в начале была самооборона, но только не от меча  :) (как во времена сегуната) а от более обыденных вещей. Понял , спасибо. А какая основная идея самообороны в джиу ? Какая концепция, если совсем уж заумно. Вот в каратэ вроде все идет от контратаки, блок-удар - бросок- добивание(я упрощенно) ,а как эта концепция сформулирована в ДД ? 

 

Изначально модерн джиу и развивалось как искусство самозащиты, точнее оно так перешло с Японии в Европу, Америку и Россию в 19 веке в такой форме. И т.к. его взяли на вооружения полицеские структуры то схема классическая была: защита от удара/захвата - переход на болевой/удержание/бросок с последующим добиванием. В принципе за полторы сотни лет мало что поменялось. Т.е. в целом МДД это методы самообороны от вооруженного/безоружного противника с последующей иммобилизацией. Т.к. у Японии в те времена были плотные контакты с Германией, то первый этап развития был Европейским.

После второй мировой войны начался второй этап модерна (Американский) - военная полиция США, среди которой была масса специалистов по БИ, в первую очередь по дзюдо, "вывезла" в США техники школ, которые до этого момента были засекречены и не преподавались и относительно простая схема полицейского модерна стала более изощренной, стали добавляться работа с различными видами подручки, какие то оздоровительные практики и методы, потом была война в Корее и появление в модерн джиу-джитсу высоких ударов ногами и ударной техники бокса. Затем было китайское вливание и т.п.

Третий этап - это появление соревнований по джиу в Америке и Европе и выход на рынок модерна Японии, это где то 60-70 годы, ну а дальше стали "расцветать тысячи цветов" и уже есть смысл говорить о конкретных школах и организациях


  • Drake, kek, Hapkido Lab. и еще 1 это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:29

Спасибо за развернутый ответ. Я вот тут на просторах интернета набрел на аттестационную программу РФДД. Вот это видео

 

 

Вы выше писали что это и есть МДД. По этому видео можно в целом судить о МДД , или в другой школе будет совсем другой набор/подход ? 


  • kek это нравится

#19 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:32

В каждой школе свой подход



#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:38

В каждой школе свой подход

Понял , спасибо. А нет ли у Вас какой нибудь подобной ссылки на другую школу. Ну что бы ознакомиться с явлением поглубже ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных