Перейти к содержимому


Фотография

Пацаны с районов. Районные движения.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:19

Недавно посмотрел казахский фильм про "пацанские" движения 1980-х Довольно таки интересная подача в фильме тех времен. Сколько правды там трудно судить. Но кто такие моменты видел хотелось бы увидеть Вашу оценку фильма. Вообще фильм в принципе правдив?

 



#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:24

Мы уже обсуждали этот фильм, здесь на форуме.



#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:24

Эээ, обсуждали же уже? В целом все правильно, неточности в деталях и масштабах. Самая главная неточность - ранги и взаимоотношения.

#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 10:40

Эээ, обсуждали же уже? В целом все правильно, неточности в деталях и масштабах. Самая главная неточность - ранги и взаимоотношения.

Я поколение идущее сразу за тем, которое снято в фильме. Это поколение моих старших братьев и  младших дядек. У них примерно все так и было. У нас, после развала СССР , было немного по-другому. В то время было деление только по районам, национальных команд не было. В мое время начали появляться группы связанные по- национальному признаку. Наркотики стали доступнее кстати, все таки в то время (перед развалом Союза) был какой то минимальный контроль. В период моего взросления, наркотой торговали практически в каждом доме. Иной раз малолеткам было сложнее купить бутылку водки, нежели дозу. 


  • kek и Tornvald это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 11:07

У нас тяжелой наркоты, считай, не было. Да и по анаше не принято было "уходить". В среднем курили от случая к случаю. Ежедневно считалось уже наркоманией. Но и какого то порицания тоже не было. Вот марафетчиков, то есть колющих морфий, не уважали. А вот спорт ценили. Особенно борьбу, бокс, каратэ. И гири, штанга, перекладина. Отжимания от табуретки, от кружки. Популярно было. Всякие там приседания пистолетом, по канату на руках...
  • kek, alextamir и lev_b это нравится

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 11:31

У нас тяжелой наркоты, считай, не было. Да и по анаше не принято было "уходить". В среднем курили от случая к случаю. Ежедневно считалось уже наркоманией. Но и какого то порицания тоже не было. Вот марафетчиков, то есть колющих морфий, не уважали. А вот спорт ценили. Особенно борьбу, бокс, каратэ. И гири, штанга, перекладина. Отжимания от табуретки, от кружки. Популярно было. Всякие там приседания пистолетом, по канату на руках...

В Ваше время был наверно пик популярности и развития спорта в КЗ. С одной стороны была еще жива советская, бесплатная , массовая спортивная система, с др. стороны уже появилось каратэ и тэквондо ( от носителей, в лице Ли Хен Гука  :) ). В мое время бесплатный спорт уже начал умирать, и народу стало заниматься меньше. Правда появилось больше выбора в плане стилей ( джиу, кик, саньда и пр.) но не всем это было доступно. И главное, раньше каждый пацан разбирался сам, а в наше время начали появляться богатые люди и вот они своим детям могли купить безоблачное детство и юность. В Ваше время, насколько знаю, количество таких мажоров было минимально.


  • kek и ВиШень это нравится

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 234 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 12:55

Казахстан, гор. Шевченко 1987 коменданский час для подростков. Облавы милиции с дндшниками. Забеги на короткие, и не очень, дистанции.
  • kek и alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:09

Казахстан, гор. Шевченко 1987 коменданский час для подростков. Облавы милиции с дндшниками. Забеги на короткие, и не очень, дистанции.

Рассказывали и про подобное. Кстати, слышал что в Баку перед развалом СССР было точно такое же деление по районам.


  • ilho это нравится

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:16

Ульяновск, Тольятти, Челны, Казань - то же самое. В Казани веселье придушили к 2005, в Ульяновске оно продолжалось вплоть до 2010, и даже сейчас ещё случаются рецидивы. Там оно, кстати, часто выходило за пределы собственно подросткового сообщества. В итоге даже бабушки с кошёлками предпочитали таскать костыли поувесистее... До недавнего времени вечерние маршрутки стоили дороже дневных с мотивировкой "вечером опасно" :)



#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 13:44

Да какие мажоры. В нашей компании тусовались среди прочих те, кого нынче принято называть золотой молодежью. Дети кинорежиссеров, партийных функционеров, прокуроров... Точно так же, как все, играли в банан, дрались, воровали, лазили где ни попадя...
  • alextamir и майор это нравится

#11 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 14:50

Чайник. я так понимаю, что деление на районы исходило от криминальных авторитетов, которые преследователи свои цели этим делением. У нас в городе также было это деление. Потом оно закончилось. Думал может время изменилось Потом недавно общался с знакомым он как бы был в теме. Говорит что постановили "реальные пацаны", что дележки по районам больше нет. Вот поэтому и закончилось это деление. 



#12 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 15:07

в Уральске деление на районы прекратилось в конце 80-х, хотя бригады в 90-х формировались по старинке, по территориальному признаку, последняя бригада - "Босота" прекратила свою деятельность лет семь назад



#13 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 15:22

Район на район ходили где-то до 2002 ЕМНИП,точно не помню. Потом как-то вдруг закончилось.По национальному признаку стычек не помню. Хотя мой университетский товарищ, будучи бурятом на четверть и имея раскосые черты лица, получал и от русских нациков, за то, что бурят и от бурятских нациков за то, что не бурят. Кстати, бухать у нас в школе начинали рано (я в этом плане был белой вороной и водку только в 10 классе попробовал), при этом залезать и слезать по канату с помощью ног считалось не комильфо - только на руках. Наркоту действительно продавали,чуть не в каждом доме, но вот употребление считалось не достойным пацана. Синька да, наркота ни ни. Я 83 года, моё сознательное  детство пришлось на 90-е.

 

Кстати, разборки с  привлечением большого числа лиц и стрельбой у нас и сейчас пользуются спросом, буквально недавно (год или два как. ЕМНИП) при разборке в толпу из Сайги отстрелялись с 200м результатом.


Сообщение отредактировал Tornvald: 24 Сентябрь 2017 - 15:31

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#14 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 15:26

деление по нац. признаку имело место быть на заре моей молодости, в начале 80-х, но есть местные условия: Уральск исторически город казачий, а территория области приходится большей частью на Бокеевскую Орду, так что атомный заряд...



#15 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:42

А на районе можно было быть самому по себе. Или для  выживания принадлежность обязательна должна быть?



#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:44

Район на район ходили где-то до 2002 ЕМНИП,точно не помню. Потом как-то вдруг закончилось.По национальному признаку стычек не помню. Хотя мой университетский товарищ, будучи бурятом на четверть и имея раскосые черты лица, получал и от русских нациков, за то, что бурят и от бурятских нациков за то, что не бурят. Кстати, бухать у нас в школе начинали рано (я в этом плане был белой вороной и водку только в 10 классе попробовал), при этом залезать и слезать по канату с помощью ног считалось не комильфо - только на руках. Наркоту действительно продавали,чуть не в каждом доме, но вот употребление считалось не достойным пацана. Синька да, наркота ни ни. Я 83 года, моё сознательное  детство пришлось на 90-е.

 

Кстати, разборки с  привлечением большого числа лиц и стрельбой у нас и сейчас пользуются спросом, буквально недавно (год или два как. ЕМНИП) при разборке в толпу из Сайги отстрелялись с 200м результатом.

Мы почти ровесники. Я чуть старше. В конце 90-х часто бывал и у Вас в Ангарске, и в Иркутске. Тут на форуме двое Иркутян, я им уже описывал свои воспоминания о их городе. Поделюсь и с Вами. В те годы что Ангарск, что Иркутск были очень беспредельными местами  :D . Я не помню ни одного своего визита, который бы не заканчивался приключениями. Убить могли легко и  просто. А уж с наркоманов сколько было ! И просто бандитов. Короче воспоминания самые мрачные  :rolleyes:  :rolleyes: . Надеюсь что сейчас не так. 



#17 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:46

А на районе можно было быть самому по себе. Или для  выживания принадлежность обязательна должна быть?

на районе можно, но тогда лучше за пределы района не выходить


  • kek это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:51

деление по нац. признаку имело место быть на заре моей молодости, в начале 80-х, но есть местные условия: Уральск исторически город казачий, а территория области приходится большей частью на Бокеевскую Орду, так что атомный заряд...

У Вас там массово всего две нации, казахи и русские. У нас же в те годы наций 20 (если не больше) компактно и большими общинами проживало. Я помню как начали сбиваться в свои особые команды : курды, уйгуры, чеченцы, ингуши и пр. До развала союза такого не было. 



#19 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:54

татары, немцы, евреи, украинцы


причем татары и евреи с 18-го века



#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 16:55

татары, немцы, евреи, украинцы


причем татары и евреи с 18-го века

Немцы, евреи, украинцы - это же все русские  :D

Корейцы тоже ближе к русским.


Сообщение отредактировал alextamir: 24 Сентябрь 2017 - 16:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных