Перейти к содержимому


Фотография

Дедовщина в армии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:22

те кого не устраивает такая поебень как в начальном ролике, быстро решают этот вопрос.
По крайней мере решали ранее.

Нок, по сути к командованию войсками не должны быть допущены случайные люди. Как я понимаю службой не работать надо, а жить. Но таких командиров наверно  немного.


я считаю, что дедовщина в армии - явление нормальное, даже более того, вполне логичное и закономерное. бороться с ней не имеет смысла, достаточно лишь контролировать

Что значит контролировать? Какая степень дедовщины допустима? Допустим солдатик не хочет деду искать сигарету



#42 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:23

в уставных рамках



#43 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:28

Марат, как это дедовщина в уставных рамках? Какие это рамки? Допустим солдатик имеет право отказать старослужащему в чистке его берцев?


  • tickosen это нравится

#44 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:36

и в вылизывании языком


например, армией командуют сержанты и маршалы, все остальные - передающее звено, кто обычно командует отделением, не старослужащий ли?


  • Roman12 это нравится

#45 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:38

и в вылизывании языком


например, армией командуют сержанты и маршалы, все остальные - передающее звено, кто обычно командует отделением, не старослужащий ли?

Отделением командует сержант. Это воинское звание.



#46 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:47

Отделением командует сержант. Это воинское звание.

совершенно верно, по званию сержант, а по сроку службы - старослужащий



#47 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:21

совершенно верно, по званию сержант, а по сроку службы - старослужащий

И поступать он должен как сержант, а не как старослужащий. Иначе звания не достоин, мое субъективное мнение, ну как бы логично. Не соответствует занимаемой должности.



#48 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:48

совершенно верно, по званию сержант, а по сроку службы - старослужащий

Не факт, что сержант будет старослужащим. Я после ОШСС был мл. сержантом, хотя отслужил всего полгода.


А вот слышал, что именно для дивизии имени Железного Феликса сие норма. И вот, помню, читал статью об обмене курсантами промеж нашими, тогда еще совецкими, и мерихьянгами. Если склероз не подводит, менялись Рязанка с Вест Пойнтом. Могу и ошибаться, я таки не изделие фирмы Эппл. Но вот что помню хшо, так это то, что и в знаменитом Вест Пойнте нашими шпионами обнаружена была самая натуральная дедовщина. И в чем то покруче нашей.

Был такой случай. Только не Рязанка, а выходец из бывшего СССР (не помню, но вроде девушка получившие гражданство США)  . Показывали по первому каналу, как там новобранцев старшекурсники заставляли отжиматься.


А проблему дедовщины вообще кто должен решать? Офицеры, прапорщики или сами солдатики?

 

Вообще должны решать офицеры. Но с конца 80-х в случаях неуставных взаимоотношений крайними стали делать офицеров. Офицерам соответственно стало проще закрыть на это глаза и скрыть данные факты.



#49 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:00


Вообще должны решать офицеры. Но с конца 80-х в случаях неуставных взаимоотношений крайними стали делать офицеров. Офицерам соответственно стало проще закрыть на это глаза и скрыть данные факты.

 Проще стало тем кто не нечего не делает на работе. Как мне говорил, военный отставке, если офицер работает у солдат нет времени по сути на страдание всякой фигней, да и вообще солдат надо любить, как детей родных,мы их у матерей взяли живыми и здоровыми и такими должны вернуть.



#50 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:02

 Проще стало тем кто не нечего не делает на работе. Как мне говорил, военный отставке, если офицер работает у солдат нет времени по сути на страдание всякой фигней, да и вообще солдат надо любить, как детей родных,мы их у матерей взяли живыми и здоровыми и такими должны вернуть.

В 90-х годах армия выживала. Ночью офицер службу несет КПП, а днем лес валит или вагоны разгружает. Самим бы выжить не до солдатов.


Сообщение отредактировал Игорек: 24 Сентябрь 2017 - 22:02


#51 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:25

Я бы сказал, что это исключение, даже если и правда. Потому что в жизни такое невозможно на 99%. Деды уже сплачены, духи же каждый сам за себя. Причем задрочить можно так же и по уставу.
Дедовщина в армии это ещё ничего, а вот землячество это гораздо веселее :)

А чем вам не нравится замелячество в армии, когда ЛС делится не только по сроку службы, но и по "городам". Выходит солдаты из одного города следят, чтобы своих молодых не сильно обижали, но и пальцы гнуть им тоже не дают?


Марат, как это дедовщина в уставных рамках? Какие это рамки? Допустим солдатик имеет право отказать старослужащему в чистке его берцев?

В любом коллективе были и всегда будут формальные и неформальные отношение. Неформальные это те, которые не регламентированы нормативными актами: уставами, приказами и т.д.

 

 Бороться с этим просто бесполезно, потому что всю жизнь незарегламентируюешь.

 Другое дело на что направлены эти неформальные отношения: на повышение боевой готовности подразделение, на приобретение полезных навыков личным составом или просто на то, что прое*ать несколько лет жизни и желательно не уйти в минус по их окончанию.

 Минус как материальный, так и метафизический))))



#52 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:41

Роман

Вот Вы спрашивали в чем отличие, так вот там где дедовщина типа "физо" молодняк

за сигаретами не бегал и берцы старослужащим не чистил. Не по "понятиям". 

Ну и у нас сигареты выдавались, а поскольку в отряде были некурящие, а норму

положености им никто не отменял, то и проблем с сигаретами не было, но это

было уже в другом отряде.


  • Roman12 это нравится

#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:19

А командир подразделения не причем?

НИ причем. ;) Командир подразделения в казарме 24 часа не находится. У него 8-ми часовой рабочий день. ;)


  • Игорек это нравится

#54 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:20

НИ причем. ;) Командир подразделения в казарме 24 часа не находится. У него 8-ми часовой рабочий день. ;)

Он не работает, он служит. А служба 24 часа.



#55 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:23

НИ причем. ;) Командир подразделения в казарме 24 часа не находится. У него 8-ми часовой рабочий день. ;)

Хотя по идеи у него не нормированный рабочий день. Обычно всегда на ночь в подразделении остается  офицер (ответственный). 


Он не работает, он служит. А служба 24 часа.

Вы не правы. Военная служба это специальный вид гражданской службы (по памяти из закона "О воинской службе"). Вы же госчиновника не заставляете работать 24 часа.



#56 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:25

Он не работает, он служит. А служба 24 часа.

Собачки служат. ;) В мирное время офицер ходит на работу. У него в гарнизоне жена, дети, пеленки, долги до зарплаты.



#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:25

Игорек, это вы о другом. Там именно обмен был, и материал публиковался в журнале, по ТВ этого сюжета не было. Отжимания - хрен с ними, здоровее будут. Но вот, например, такой прикол - младшекурсники не имеют права ходить пешком и прямо пересекать открытое пространство. То есть всегда бегом и по периметру. Этого нет в правилах заведения, это в чистом виде "традиция". И там ещё куча всякого. В общем виде я бы сказал, что ихняя дедовщина конкретно Академии Вест Пойнт вырабатывает привычку слепого повиновения старшему по званию и статусу. Лично мне жутко, помню, не понравилось по прочтении. Из чистой дедовщины у заклятых друзей, например, еще посвящение в парашютисты - после отбоя "крылышки" вбивают в грудь. Честно говоря, какого либо воспитательного эффекта не могу придумать.
  • Roman12 и Игорек это нравится

#58 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:30

Хотя по идеи у него не нормированный рабочий день. Обычно всегда на ночь в подразделении остается  офицер (ответственный). 


 

Ну сидит в казарме, как правило, дежурный по полку, и? Чего он один на 600 человек увидит?



#59 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:31

 


Вы не правы. Военная служба это специальный вид гражданской службы (по памяти из закона "О воинской службе"). Вы же госчиновника не заставляете работать 24 часа.

Я про службу в глобальном смысле говорил, разумеется всем нужно отдыхать и спать Но те же полицейские не спят ведь сутками и т.п. А ведь тоже служат. 

 Некоторые офицеры по собственной инициативы приезжают в подразделение и проверяют ночью. Имея жен и детей.  Может службу любят, военное дело нравится. 



#60 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:42

 

 Некоторые офицеры по собственной инициативы приезжают в подразделение и проверяют ночью. Имея жен и детей.  Может службу любят, военное дело нравится. 

Не, оно понятно, что лучше всего рассуждается об армии, когда в ней не служил. :D На то дневальный есть. Есть такое чудо, которое стоит при входе "на тумбочке" и орет в голос, когда в казарме появляется посторонний. На то и поставлен. Так что, пока ушлый проверяющий доберется до подразделения, все уже в койках лежать будут, хоть там коллективная попойка была с девочками.. :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных