Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо для сына. Индивидуально или в группе?

Дети Детское Айкидо Айкидо Здоровье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:03

Приветствую уважаемых форумчан.

 

У меня тут такая дилемма. Отпрыск 7 лет хочет заниматься айкидо. 

Сам выбрал и сам решил. Что, согласитесь, похвально.

На вопрос почему, отвечает, что драться это плохо и неправильно и что в айкидо не дерутся, а дают успокоиться)))

 

Нашли ему клуб айкидо недалеко от дома, вроде хорошие инструктора, группа сверстников от 7 до 9 лет. Все замечательно.

 Но вот проблема.  Парень он хороший и добрый, вот только не очень спортивный, несколько неуклюж и полноват.

А ребята в группе его возраста почти все уже с поясами, более опытные и более крепкие.

 И есть опасение, что ему будет тяжело и физически, и психологически.

 

Подумал, может его сначала индивидуально его по тренировать у того же инструктора? Пускай наберется опыта, форму подтянет, а потом пускай вливается в общую группу. 

 

Что скажите? Как лучше начать индивидуально или в группе? 



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:13

ИМХО лучше начинать в группе. Наличие более подготовленных ребят в т.ч. подстегнет сына улучшать свои результаты, опять же более опытные товарищи будут иметь меньше шансов повредить ему в силу того, что знают, как надо делать тот или иной прием и когда надо остановиться.

 

Но вообще, в таком возрасте я бы попытался вместе с сыном разобраться, почему он выбрал именно айкидо. Сесть и поговорить, разложить все по полочкам. Т.е. почему именно айкидо? Хочется быть сильным, но не хочется драться? Друзья ходят? Поразили красивые картинки с хакамами? Философия Уесибы? Для семи лет, на мой взгляд, айкидо далеко не оптимальный вид, тем более для достижения каких то целей. Возможно поговорив с сыном удастся направить его в секцию, более соответствующую его устремлениям.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:53

ИМХО лучше начинать в группе. Наличие более подготовленных ребят в т.ч. подстегнет сына улучшать свои результаты, опять же более опытные товарищи будут иметь меньше шансов повредить ему в силу того, что знают, как надо делать тот или иной прием и когда надо остановиться.

 

Но вообще, в таком возрасте я бы попытался вместе с сыном разобраться, почему он выбрал именно айкидо. Сесть и поговорить, разложить все по полочкам. Т.е. почему именно айкидо? Хочется быть сильным, но не хочется драться? Друзья ходят? Поразили красивые картинки с хакамами? Философия Уесибы? Для семи лет, на мой взгляд, айкидо далеко не оптимальный вид, тем более для достижения каких то целей. Возможно поговорив с сыном удастся направить его в секцию, более соответствующую его устремлениям.

 

Очень боюсь,что сын начнет комплексовать, если что-то не будет получаться сразу.

Еще есть опасение, что старшие начнут его как то притеснять.

 

Вообще, я очень рад, что выбрал именно айкидо. Считаю это оптимальным началом для ребенка на пути боевых искусств.

Минимум травм, нет жестких падений, есть офп, тренируется координация и дисциплин.

Практически парная гимнастика с элементами БИ.

 

Идеально для ребенка.

Потом когда подрастет, можно будет подумать о борьбе или еще о чем-нибудь.



#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 17:06

 

Минимум травм, нет жестких падений,

 

ну это смотря какое айкидо...

 

Еще есть опасение, что старшие начнут его как то притеснять.

 

среди айкидок вряд ли будут притеснять. агрессивные подростки обычно другие секции выбирают.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 21:31

Очень боюсь,что сын начнет комплексовать, если что-то не будет получаться сразу.

Еще есть опасение, что старшие начнут его как то притеснять.

 

Вообще, я очень рад, что выбрал именно айкидо. Считаю это оптимальным началом для ребенка на пути боевых искусств.

Минимум травм, нет жестких падений, есть офп, тренируется координация и дисциплин.

Практически парная гимнастика с элементами БИ.

 

Идеально для ребенка.

Потом когда подрастет, можно будет подумать о борьбе или еще о чем-нибудь.

 

Вы так говорите, как будто в секции айкидо ребенок будет сидеть в сейдза все занятие, а сенсеи количеством не менее трех будут сдувать с него пылинки. А секции других БИ это такой лагерь рабов, в котором сенсей-Спартак и пара надсмотрщиков заставляют детей тягать вагонетки камней, а в свободное время драться за еду )

 

Я думаю, ребенок сильнее будет комплексовать, когда к нему в школе подойдут хулиганы, а он после года занятий айкидо сможет им показать только парную гимнастику. Я конечно может быть излишне несправедлив к айкидо, но те детские секции, которые видел я, впечатление на меня не произвели пардон.

 

Впрочем каждому свое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 02:02

я видел и детей которые огребали люлей от школьных хулиганов полсе нескольких лет заняний дзюдо, хотя могли показать довольно неплохие результаты на ковре, видел детей, которые прийдя в секцию айкидо не могли ни присесть ни подпрыгнуть, не говоря уже об отжиманиях или более продвинутой физухе. Но таки да. каждому свое и то что лично на вас секции, которые вы видели впечатления не произвели....да, а какое именно впечатление они должны были произвети? Дети строем не ходили или киай хором кричали недостаточно громко? :)

 

ЗЫ секции действительно могут быть сильно разными и отсуствие в подавляющем большинстве стилей айкидо соревновательного момента действительно может привести к тому, что кроме парной гимнастики ничего не остается. Но не везде, не всегда и не у всех. 


  • kek это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 08:03

я видел и детей которые огребали люлей от школьных хулиганов полсе нескольких лет заняний дзюдо, хотя могли показать довольно неплохие результаты на ковре, видел детей, которые прийдя в секцию айкидо не могли ни присесть ни подпрыгнуть, не говоря уже об отжиманиях или более продвинутой физухе. Но таки да. каждому свое и то что лично на вас секции, которые вы видели впечатления не произвели....да, а какое именно впечатление они должны были произвети? Дети строем не ходили или киай хором кричали недостаточно громко? :)

 

ЗЫ секции действительно могут быть сильно разными и отсуствие в подавляющем большинстве стилей айкидо соревновательного момента действительно может привести к тому, что кроме парной гимнастики ничего не остается. Но не везде, не всегда и не у всех. 

 

Мой сенсей, который всю жизнь занимается вполне прикладными видами, в т.ч. имеет дан по айкидо, может применить айкидо в спаррингах (я проверял, больно блин!), и в разных жизненных ситуациях тоже. Т.е. я пытаюсь сказать, что айкидо это бесполезно. На мой взгляд там есть интересные идеи, и интересные приемы. На другом форуме я уже рассказывал, что когда я занимался рукопашным боем, даже там показывали пару приемов из айкидо, и говорили что типа у нас в программе такого нет, но вы учите, т.к. полезно.

 

Просто когда ребенок идет в секцию единоборств, мне кажется он выбирает не исходя из того у кого философия круче или чем дополнить свой сформированный арсенал. Я могу ошибаться, но мне кажется он идет учиться драться. Все эти "Там не дерутся, там успокаивают противника", которые были у топикстартера в первом посте, как мне кажется (опять же мое личное мнение, могу ошибаться) это такая фраза "я хочу драться, но боюсь драться, поэтому буду подавлять противника так, что драться не придется". Для такого надо не на айкидо идти, а в качалку, быть лосем 200 кг, и тогда действительно 90% людей не полезут.

 

Секции детского айкидо меня по сравнению с секциями детского карате (мы сейчас говорим о возрасте 7-9 лет) и детской борьбы мне не понравились тем, что на мой взгляд там не дают каких-то практических навыков, там дают физо и поклоны. Я понимаю, что наверное где-то есть тайная секция, в которой готовят тех самых айкидо терминаторов, но вообщем мне такой не попалось. Поэтому мой ребенок ходил на контактное карате, потом на боевое самбо и сейчас сам осознанно выбрал дзюдо. В статусных драках в школе проблем у него не было, все кто с вопросами подходил, получили что искали. Мне кажется, с детским айкидо так бы не получилось.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 14:46

так детские секции айкидо и ставят себе целью в первую очередь (во всяком случае я так считаю) дать ребенку физуху и привить культуру движений. Те самые качалка и балет. Все остальное давать пока нет этих двух смысла нету. Контактное карате в возрасте 7-9 лет это вообще что-то странное. Возможно я что-то не так понял. Вообще ИМХО на айкидо стоит идти уже имея опыт других БИ. И в гораздо более зрелом возрасте. Но как тренер я не могу выгонять деток, которые несут мне денежку только потому, что у них этого опыта нет.   ;) Так что опыт Томики айкидо, в котором вполне себе есть соревнования разного уровня, включая даже ЧМ вполне в тему.


  • kek это нравится

#9 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:00

Просто когда ребенок идет в секцию единоборств, мне кажется он выбирает не исходя из того у кого философия круче или чем дополнить свой сформированный арсенал. Я могу ошибаться, но мне кажется он идет учиться драться. Все эти "Там не дерутся, там успокаивают противника", которые были у топикстартера в первом посте, как мне кажется (опять же мое личное мнение, могу ошибаться) это такая фраза "я хочу драться, но боюсь драться, поэтому буду подавлять противника так, что драться не придется". Для такого надо не на айкидо идти, а в качалку, быть лосем 200 кг, и тогда действительно 90% людей не полезут.

 

Секции детского айкидо меня по сравнению с секциями детского карате (мы сейчас говорим о возрасте 7-9 лет) и детской борьбы мне не понравились тем, что на мой взгляд там не дают каких-то практических навыков, там дают физо и поклоны. Я понимаю, что наверное где-то есть тайная секция, в которой готовят тех самых айкидо терминаторов, но вообщем мне такой не попалось. Поэтому мой ребенок ходил на контактное карате, потом на боевое самбо и сейчас сам осознанно выбрал дзюдо. В статусных драках в школе проблем у него не было, все кто с вопросами подходил, получили что искали. Мне кажется, с детским айкидо так бы не получилось.

 

Да о каких практических навыках мы о говорим в 7 лет.

Уважаемый Кек, посмотрите соседнюю ветку , там русским по белому сказано, что до 12 лет практические навыки ведут к травмам и проблем с развитием.

 

В школе у сына со сверстниками неплохие отношения, особо поводов для драк нет. Даже учитывая, что он местный заводила.

С ним уже пол класса собралось на айкидо.

А как подрастет, сам выберет нужно ли ему идти учиться практическим навыкам драки.

Может ему в шахматы захочется пойти или еще куда-нибудь. Так зачем его раньше времени подвергать риску.

 

Мне вообще не понятна позиция людей, которых повергает в шок, что не во всех секция учат драться.

Как же так моего ребенка в 7 лет не научат крошить челюсти и ломать конечности?!



#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 09:53

Да о каких практических навыках мы о говорим в 7 лет.

Уважаемый Кек, посмотрите соседнюю ветку , там русским по белому сказано, что до 12 лет практические навыки ведут к травмам и проблем с развитием.

 

В школе у сына со сверстниками неплохие отношения, особо поводов для драк нет. Даже учитывая, что он местный заводила.

С ним уже пол класса собралось на айкидо.

А как подрастет, сам выберет нужно ли ему идти учиться практическим навыкам драки.

Может ему в шахматы захочется пойти или еще куда-нибудь. Так зачем его раньше времени подвергать риску.

 

Мне вообще не понятна позиция людей, которых повергает в шок, что не во всех секция учат драться.

Как же так моего ребенка в 7 лет не научат крошить челюсти и ломать конечности?!

Вы сами ответили на заданные вопросы :D . Что касается групповые или индивидуальные занятия: в семь лет начало социализации, поэтому я бы рекомендовал исключительно групповые занятия. 


  • Danatas это нравится

#11 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:50

Вы сами ответили на заданные вопросы  :D . Что касается групповые или индивидуальные занятия: в семь лет начало социализации, поэтому я бы рекомендовал исключительно групповые занятия. 

 

Не совсем.

Главное мое опасение такое:

Как я говорил, сын заводила в классе и я боюсь, что когда он придет в группу, его самоуверенность пропадет.

И это может негативно сказаться на его дальнейшей жизни.


Сообщение отредактировал Shawyn: 15 Ноябрь 2016 - 10:50


#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:06

Не совсем.
Главное мое опасение такое:
Как я говорил, сын заводила в классе и я боюсь, что когда он придет в группу, его самоуверенность пропадет.
И это может негативно сказаться на его дальнейшей жизни.

Боюсь, у вас синдром гиперопеки, хотя он обычно у мамочек проявляется. Вы не сможете всю жизнь быть рядом с сыном.)))
  • kek и Яри это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 07:49

Да о каких практических навыках мы о говорим в 7 лет.

Уважаемый Кек, посмотрите соседнюю ветку , там русским по белому сказано, что до 12 лет практические навыки ведут к травмам и проблем с развитием.

 

В школе у сына со сверстниками неплохие отношения, особо поводов для драк нет. Даже учитывая, что он местный заводила.

С ним уже пол класса собралось на айкидо.

А как подрастет, сам выберет нужно ли ему идти учиться практическим навыкам драки.

Может ему в шахматы захочется пойти или еще куда-нибудь. Так зачем его раньше времени подвергать риску.

 

Мне вообще не понятна позиция людей, которых повергает в шок, что не во всех секция учат драться.

Как же так моего ребенка в 7 лет не научат крошить челюсти и ломать конечности?!

 

Уважаемый, вы меня простите конечно, практические навыки бывают разные и давать их можно по разному. И хотя я бы не отдавал ребенка до 12 лет в секцию бокса, но в секцию карате или таеквондо в семь лет идти вполне можно. Как выше сказали, в хорошей детской секции по этим видам привьют культуру движений, подтянут физо и как правило и худо бедно научат махать руками и ногами.

 

Секций разных миллион, можно на вышивание ходить, можно на авиамоделизм (кстати рекомендую), драться конечно учат не во всех. На плавании тоже не учат например. Я уже писал выше, что если сын хочет идти на айкидо, прикольно разобраться с его мотивацией, т.к. если он воспринимает айкидо как боевое искусство, может с ним произойти в жизни неприятный казус.

 

Что касается "сын не дерется" простите, 7 лет это же он в школу только ходить начал, да? Я думаю в школе, даже если он мега бесконфликтный, пару раз придется постоять за себя, уж такая у нас жизнь.


так детские секции айкидо и ставят себе целью в первую очередь (во всяком случае я так считаю) дать ребенку физуху и привить культуру движений. Те самые качалка и балет. Все остальное давать пока нет этих двух смысла нету. Контактное карате в возрасте 7-9 лет это вообще что-то странное. Возможно я что-то не так понял. Вообще ИМХО на айкидо стоит идти уже имея опыт других БИ. И в гораздо более зрелом возрасте. Но как тренер я не могу выгонять деток, которые несут мне денежку только потому, что у них этого опыта нет.   ;) Так что опыт Томики айкидо, в котором вполне себе есть соревнования разного уровня, включая даже ЧМ вполне в тему.

 

Контактное карате в смысле подвид киокушина, у детей были раз в месяц чтоль спарринги в жилетах, перчатках и шлемах. Было больше похоже на неваляшек, тем не менее, я считаю сыну навыки сильно помогли )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 00:33

Кек, да что вы прицепились к человеку, хочет ребенок на айкидо, пусть идёт на айкидо, почему нет. Тем более что в этом возрасте в нормальной детской секции чего угодно упор делается именно на ОФП и развитие культуры движений, качественного отличия айкидо от того же тая у семилеток не должно быть.

 

Но синдром гиперопеки у автора темы и впрямь присутствует. Если ребенок и так заводила в классе, то не нужно бояться, что его эго пострадает, если кто-то из старших не так на него посмотрит или ещё как попробует "притеснить". Мужчина вырастает мужчиной, если выучивается преодолевать трудности. И если что-то не получается, и если нужно завоевать уважение в группе (причём в данном случае - вполне нормальной детской группе, априори без гопоты и дворовых хулиганов). А когда ребёнка сызмала обкладывают ватой, как бы его, бедного, не ущемили, он просто не научится разбираться со своими проблемами сам. И потом его эго страдает куда сильнее, когда выясняется, что окружающая реальность не собирается под него подстраиваться...



#15 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:09

Что скажите? Как лучше начать индивидуально или в группе?

Дети такие непостоянные. Сегодня одно, завтра другое. Начать можно так как хочется и комфортно ему самому, так я думаю. А уж если задумается о серьёзных достижениях, тогда и будете думать, сравнивать перспективы, строить планы.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#16 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 10:36

Отчитываюсь.

Сын в результате занимается в группе.

Инструктор развеял все мои опасения.

 

Пока сын очень доволен и я вместе с ним.

На тренировку идет бегом, собирая форму с вечера.

При чем решил, что стирать и гладить будет сам, пока ему, конечно, помогает мама и бабушка, но принимает активное участие))

 

 Хотя прошло не так много времени для основательных выводов, хочу сказать, мне тоже очень нравятся эти занятия.

Во-первых, ребенку прививается дисциплина и тренер делает много внушений на эту тему.

Когда ребенок мне заявил, что ему надо успеть всю домашку обязательно сделать перед тренировкой.

Сенсей сказал, что на тренировку на приходить с завершенными делами, чтобы ничто в голове не отвлекало от тренировки.

У меня прям челюсть отвалилась от этих слов.

 

Во-вторых, у них все делается в форме события и праздника. От тренировки постоянный позитив.

Но при этом тренер весьма строгий и расслабляться детям не дает.

 

В третьих, тренировки проходят очень динамично и совсем не скучно. Ребенок приходит домой уставший и довольный.

 

Вообщем, считаю, что ни разу не ошибся отдав его на айкидо. Не знаю с тренером так повезло или это айкидо такое, но пока очень нравится.

Из минусов: помимо ежемесячной платы, надо сдавать годовые взносы, отдельно оплачивается экзамены, будо паспорт и нашивка на кимоно.


  • Яри это нравится

#17 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:44

 

Из минусов: помимо ежемесячной платы, надо сдавать годовые взносы, отдельно оплачивается экзамены, будо паспорт и нашивка на кимоно.

 

ну это вообще обычная практика. И не только в айкидо. Разница только в суммах но это уже сильно от организации зависит.



#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:41

ну это вообще обычная практика. И не только в айкидо. Разница только в суммах но это уже сильно от организации зависит.

 

в последнее время да, появилась тенденция будо-паспорта (или их имитацию) выдавать прямо сразу, детишкам. Суммы, вроде, символические. Про нашивки на кимоно ничего не слышал, вообще не знаю, что это. 

 

Насчет прикладного аспекта: если важен он -- пожалуй, в какую-то другую борьбу (но не в ударку) в этом возрасте. Айкидо -- это надолго.

 

При этом, как ни странно, детки 6-9 лет вполне себе ухитряются куролесить в школе, вот бы в зале так.



#19 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:50

нашивки - это обычно эмблемы с символикой клуба и/или школы. Странно что не слышали. Чуть что - гугл точно слышал :)



#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:56

нашивки - это обычно эмблемы с символикой клуба и/или школы. Странно что не слышали. Чуть что - гугл точно слышал :)

 

"вообще не знаю, что это" -- не знаю механику распространения. 

 

я не сомневаюсь, что такое существует, у нас вроде не принято, на семинарах видел --  о коммерческом аспекте не задумывался :)


Сообщение отредактировал tickosen: 10 Декабрь 2016 - 16:57






Темы с аналогичными тегами: Дети, Детское Айкидо, Айкидо, Здоровье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных