Перейти к содержимому


Фотография

Выбор дерева для оружия

кобудо дерево шест бо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 11:56

Добрый день, уважаемые,

 

Хочу заказать несколько шестов для секции, внезапно столкнулся с вопросом выбора дерева. Пород миллион, и если про некоторые (типа амаранта) я в целом в курсе, то скажем разницу между буком, грабом и белым дубом понимаю слабо. Может быть у нас есть мастера, которые могут кратко ввести меня в курс дела? Заранее спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 12:19

Разные породы дерева имеют разные характеристики для разных работ с оружием (подробнее см. ниже) .

Бук - очень мягкий, рекомендую только детям, крайняк дамам в начале занятий - мягкий и лёгкий, через пару ударов вмятины до середины будут. И через пару недель просто не будете чувствовать вес оружия, отрабатывать будет сложно.

Акация - усреднённый вариант, хорошо подходит для айкидо, тяжёлая, средне-прочная, мало вминается от ударов. Цена вменяемая, но при очень сильных ударах может расслаиваться вдоль волокон. Поэтому для варианта с цубой (защита для рук) выбираются самые лучшие образцы, а вариант обычный лучше использовать в "обычных" ситуациях, где нет жёсткой рубки, всё равно пальцы открыты. Новичкам самые усреднённый и удобный вариант, на первое время как раз, а там, через годик-два можно и о чём-то крутом подумать.

Граб - по весу и твёрдости меньше акации, но волокна плотнее и от удара скорее переломиться, чем расслоится.  По цене получается дороже акации, для жёсткой рубки не подойдёт, но там где контакт возможен думаю себя оправдает. Результатов испытаний пока мало, не могу точно сказать.

Груша - чуть дороже акации, полегче, но на гибкость прочнее, сломать труднее. Очень хорошая энергетика, а мышцы качать не обязательно. Помягче акации, соответственно от сильных ударов будут больше вмятины, но когда дорастёте до рубки, то и вес уже захочется другой. Ну и всё же красивее акации, цвет кофе с молоком, приятное дерево. Хорошо показало себя в виде посоха при походе на Байкале в тайге, горах, воде и т.п.

Красное дерево - это уже оружие для тех, кто решил заниматься долго и со вкусом. Хорошая энергетика, прочные, держат удар и ощутимы в руках по весу. Но и цена соответствует.

Текстолит - это для рубилова и по отработке ударов, тяжёлые и прочные. Но зато и не дерево, а стеклоткань пропитанная специальной смолой, что позволяет быть упругой. Чисто функциональная вещь.

http://ki-moscow.narod.ru/weapon.html

Свой комплект покупал у них (бокен, дзё из граба) лет десять назад, до сих пор жив.

Более подробная статья по характеристикам пород дерева:

http://ki-moscow.nar...ono/derevo.html


Сообщение отредактировал Orb: 26 Сентябрь 2017 - 12:20

  • kek, Aндрей, shock и еще 1 это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:05

Исчерпывающий ответ, огромное спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:39

Дзё из граба, хотя и ощутимо легче белого дуба, служит пятый год в парных ката. Т.е. с доступного граб самый нормальный вариант, обычный дуб слоится на кумибо, для сольных ката нормально, но найти кусок дуба без сучков на 180 см проблематично. Для совсем новичков неплохо подходят бо с березы, в принципе пока они поставят удар так, что она не выдержит кумибо, пойдет 3-6 месяцев. остальное дорого и сложно найти, хотя может в Москве с этим проще.

Я экспериментировал с самопалом несколько лет, но в итоге заказал в Абудо http://www.abudo.ru белый дуб, весь инвентарь хорошего качества, многим бокенам больше 6 лет, адекватные менеджеры и с более чем 50 единиц всего была одна - брак, которую без проблем заменили.



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:42

Дзё из граба, хотя и ощутимо легче белого дуба, служит пятый год в парных ката. Т.е. с доступного граб самый нормальный вариант, обычный дуб слоится на кумибо, для сольных ката нормально, но найти кусок дуба без сучков на 180 см проблематично. Для совсем новичков неплохо подходят бо с березы, в принципе пока они поставят удар так, что она не выдержит кумибо, пойдет 3-6 месяцев. остальное дорого и сложно найти, хотя может в Москве с этим проще.

Я экспериментировал с самопалом несколько лет, но в итоге заказал в Абудо http://www.abudo.ru белый дуб, весь инвентарь хорошего качества, многим бокенам больше 6 лет, адекватные менеджеры и с более чем 50 единиц всего была одна - брак, которую без проблем заменили.

 

Я тоже закупаюсь в абудо :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:43

Я тоже закупаюсь в абудо :)

Тогда проще - белый дуб дороговато, но по цена/качество самое лучшее



#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:45

Тогда проще - белый дуб дороговато, но по цена/качество самое лучшее

 

Думал взять пару бо длиннее обычных 180, т.к. наш мастер рассказывал, что правильная длина бо - рост +~20 см. Вариантов из белого дуба таких не видел, нашел пока граб и бук.


  • Marikoda это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:50

Чуть добавлю.
У бука есть как минусы (вмятины), так и плюс (его сложно сломать). Если не устраивать рубилово насмерть, то вмятины будут, а вот сломать сложно. У меня есть буковое дзе длинной 80 см. Так вмятины есть, но не сломали за 25 лет. Использовался и против металлического оружия, им работали и ученики делая ошибки, то бишь пользовали и в хвост и в гриву. Кстати это дзе могли видеть на встрече по шестам (когда демонстрировал работу деревянным оружием разной длинны). Так что уже почти антиквариат.
Насчет малого веса тоже не совсем согласен. Да, бук чуть легче того же дуба, но не настолько. Мое буковое дзе вполне увесистое, хотя длинна всего 80 см. Да и сам бук имеет разную плотность. Не так давно куплена или черенки для грабель (чтобы использовать как дзе), так одни были легче, другие тяжелее.
А чтобы вмятины уменьшились, то делал так. Над огнем нагревал дерево, покрывал растопленным воском, давал впитаться, потом счищал до дерева и потом "накатывал" дзе и боккены. Изнашиваемость резко снижалась, кроме того им не страшны были вода и пот...

А вот дуб надо различать. Самые лучшие японский белый (особенно южный), там дерево плотное, тяжелое, почти без колец.
Так же хорош африканский (у экватора вообще кольца различить невозможно, как кусок пластика на срезе, но дорогой зараза).
А вот обычные сорта дуба крепкие, тяжелые, но колкие. Там где у бука будет только вмятина, у дуба может расщепиться и тудет торчать щепка, занозить руку раз плюнуть.
А самая неубиваемая вещь - текстолит... но и стоить может дороже. К тому же тяжелый как черное дерево...

Так что по дереву и материалам надо думать.

Сообщение отредактировал asata: 26 Сентябрь 2017 - 13:54

  • kek и Доктор_Лектер это нравится

#9 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:00

Думал взять пару бо длиннее обычных 180, т.к. наш мастер рассказывал, что правильная длина бо - рост +~20 см. Вариантов из белого дуба таких не видел, нашел пока граб и бук.

Там если с Андреем поговорить, то можно узнать по индивидуальному размеру, они одно время говорили о возможности привезти каторийские шесты под 240 см. Но скорее всего штучно они морочится не будут



#10 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:03

Все-таки белый дуб от Абудо сильно уступает японскому дубу. При всем уважении к этому продавцу. 


  • kek это нравится

#11 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:05

Все-таки белый дуб от Абудо сильно уступает японскому дубу. При всем уважении к этому продавцу. 

ну да, там особо и не скрывают что основные поставщики с Тайваня, т.е. дуб материковый. но опять если говорить о соотношении цена/качество, то они в лидерах


  • kek это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:07

А самая неубиваемая вещь - текстолит... 
 

Реально. У меня однажды всю зиму за батареей провалялся. Какое дерево такое переживёт?


  • kek и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:07

ну да, там особо и не скрывают что основные поставщики с Тайваня, т.е. дуб материковый. но опять если говорить о соотношении цена/качество, то они в лидерах

Совершенно согласен. Товар достойный. Геометрия боккенов практически совпадает с японскими стилевыми аналогами.


  • kek и Marikoda это нравится

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:36

Я тоже закупаюсь в абудо :)

 

А я уже зареклась с ними дело иметь. Сильно разочаровали.

Много что у них покупала, ни разу не осталась довольна качеством. Буковую дзё у них покупала - изначально она была идеально ровной, но уже через полгода её заметно повело, сейчас она уже настолько свилеватая, что по факту я буду брать другую. Естественно, в другом месте. Иайто - баланс странный, цуба болтается, пришлось сразу же разбирать и всё подгонять. Хакаму купила - ткань стоит колом, при этом хорошо мнётся и плохо гладится.

Ну, и так далее... При этом я не скажу, что их цены особо бюджетны. Основное достоинство - что у них ассортимент хоть плохонький, но широкий. И всё, пожалуй.


  • kek и ВиШень это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 14:58

А я уже зареклась с ними дело иметь. Сильно разочаровали.

Много что у них покупала, ни разу не осталась довольна качеством. Буковую дзё у них покупала - изначально она была идеально ровной, но уже через полгода её заметно повело, сейчас она уже настолько свилеватая, что по факту я буду брать другую. Естественно, в другом месте. Иайто - баланс странный, цуба болтается, пришлось сразу же разбирать и всё подгонять. Хакаму купила - ткань стоит колом, при этом хорошо мнётся и плохо гладится.

Ну, и так далее... При этом я не скажу, что их цены особо бюджетны. Основное достоинство - что у них ассортимент хоть плохонький, но широкий. И всё, пожалуй.

 

Я у них брал тонфы и саи. Саи были в разделе скидок, и я прошел некоторый гемор с доставкой в МСК, но остался (и до сих пор) крайне доволен, аналоги в МСК фиг найдешь. Да, у них есть минусы (это тренировочная поделка, гарда приварена, соотв. будут проблемы при ударных нагрузках на нее), и они когда я брал были несколько БУ, но я все равно считаю, что мне повезло. Размер вообще идеален.

 

По тонфам первый раз я промахнулся с размером, сейчас ошибку исправил. Могу сказать, что с деревом все хорошо, состояние у них до сих пор хорошее. Я думаю вопрос в том , что именно и из какого материала брать, в случае тонф я так понимаю это не собственное производство, соотв. косяков быть не может ;)


..

Так что по дереву и материалам надо думать.

 

Скажем так, у меня бо тонированный (и видимо лакированный) дуб (они почему то дешевле), вес меня устраивает, более тяжелый шест я думаю будет в минус, при более легком есть искушение работать руками, а не ногами-тазом. Еще с текстолитом есть такой нюанс, что с ним в пару лучше тоже текстолит.


  • ВиШень и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:25

ну да, там особо и не скрывают что основные поставщики с Тайваня, т.е. дуб материковый. но опять если говорить о соотношении цена/качество, то они в лидерах

Гм... Тайвань вроде остров?



#17 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:27

Гм... Тайвань вроде остров?

Да, обычно дерево нормальные страны закупают, а не юзают свои растительные ресурсы. Тайвань достаточно много импортирует.



#18 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:28

Мы как-то со своей тогдашней подругой-кендокой рубилово устроили на бокенах из белого дуба, она говорила,что это именной бокен из японского белого дуба.Так вот, погнул я ей этот бокен, причем в поперечном сечении. Очень удивлялась, сказала,что в первый раз такое видит. В общем, я тоже за текстолит.)))


Сообщение отредактировал Tornvald: 26 Сентябрь 2017 - 15:29

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#19 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:31

Еще с текстолитом есть такой нюанс, что с ним в пару лучше тоже текстолит.

Ну если так подбирать партнеров, то замучаетесь подбирать партнеров: Бук только с буком, граб с грабом и т.д.

Да, текстолит прочный, но и красный дуб тоже. Тогда и с дубовыми можно только дубовыми. Своим бо оставлял вмятины в металлической трубе (видимо от гардин), которую принесли на семинар (не хватало шестов). Это было на семинаре Аракидо.


Да, обычно дерево нормальные страны закупают, а не юзают свои растительные ресурсы. Тайвань достаточно много импортирует.

Тогда просто надо уточнить.


Сообщение отредактировал asata: 26 Сентябрь 2017 - 15:30


#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 15:32

Во, я придумала новый вариант будо-поговорки: "сдуру можно и текстолитовый бокен погнуть". 


  • Drake, yamidako, Tornvald и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: кобудо, дерево, шест, бо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных