Перейти к содержимому


Фотография

Выбор дерева для оружия

кобудо дерево шест бо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Август 2018 - 23:53

У меня титановое есть джо...

лом из леруамерлена что ли?

У нас сейчас в моде набор "все из текстолита". 
Но я бы такое до тренировки в паре не допустил.

жаль....мне так интересно когда у текстолитофилов локтями трындец настанет

на старом форуме был кенсай, он из самшита все толкал, жаль пропал, так самшит в деле никто не попробовал

кенсей вполне доступен ВК. Жив, здоров, творит песняки, рубится, реконсит. Зовут его Феликс Ясневский, полагаю он такой ВК один, не спутаешь.
  • Кенсай это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Доктор_Лектер

Доктор_Лектер

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо

Отправлено 17 Август 2018 - 00:11

Не знаю, у нас девушки работают дубовыми и все норм. 
Мне кажется слишком легкие бо заставляют работать в технике только руками, более тяжелые (в разумных пределах) - подключать ноги и бедра. 
 


Думаю девушки просто мощнее меня. Для такой хилоты как я бо нужен из пенопласта))

#63 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 08:13

на старом форуме был кенсай, он из самшита все толкал, жаль пропал, так самшит в деле никто не попробовал

 

так он пропал после масштабного факапа, когда он 2 года говорил про супер самооборону боккеном, а на выходе было херовое домашнее фехтование + недоайкидо.


Думаю девушки просто мощнее меня. Для такой хилоты как я бо нужен из пенопласта))

 

Вы могли видеть наших девушек.

Я не сказал, что они мощнее вас, чисто ИМХО вопрос привычки.

Сейчас вот наша семпай Катерина привыкает заново к саям (ей с ними много сдавать в этот раз), т.к. вообще она танцор и супер легковес (я думаю кило 50 максимум), ей сложно. К дубовой палке давно привыкла.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2018 - 08:21

 
Вы могли видеть наших девушек.
Я не сказал, что они мощнее вас, чисто ИМХО вопрос привычки.
.

Ну и вопрос техник и желаемой скорости работы. Может есть какое то направление БИ о котором мы не знаем, где один кидает человека, а два других быстро- быстро машут палками что бы создался ветер и его унесло подальше.
  • yamidako и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 08:25

Ну и вопрос техник и желаемой скорости работы. Может есть какое то направление БИ о котором мы не знаем, где один кидает человека, а два других быстро- быстро машут палками что бы создался ветер и его унесло подальше.

 

там насколько я знаю кобудо, просто другой ветки.

надо смотреть конечно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Август 2018 - 08:45

на старом форуме был кенсай, он из самшита все толкал, жаль пропал, так самшит в деле никто не попробовал

да, про кизил вроде ещё что то говорил. Вообще было бы интересно конечно попробовать то что он делает, потому что он писал о том что у крымских пород древесина вязкая, то бишь должно быть сходство с ротаном в плане того что при соударении удар меньше отдаёт в локти, и при попадании по рукам меньше травмирует, как тот же ротан.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Август 2018 - 12:07

да, про кизил вроде ещё что то говорил. Вообще было бы интересно конечно попробовать то что он делает, потому что он писал о том что у крымских пород древесина вязкая, то бишь должно быть сходство с ротаном в плане того что при соударении удар меньше отдаёт в локти, и при попадании по рукам меньше травмирует, как тот же ротан.

 

он еще очень много писал про технику, а на показе техники на видео была прям грустняшка.

МБ про древесину было из этой же серии.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Август 2018 - 13:56

кенсай кенсаем, надо будет самому поюзать разное дерево ап дерево (акация, самшит, амарант, кизил) новые знакомые самураи удиляют бо-кен-нагината основное время
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#69 Доктор_Лектер

Доктор_Лектер

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо

Отправлено 17 Август 2018 - 15:10

 
Вы могли видеть наших девушек.
Я не сказал, что они мощнее вас, чисто ИМХО вопрос привычки.
Сейчас вот наша семпай Катерина привыкает заново к саям (ей с ними много сдавать в этот раз), т.к. вообще она танцор и супер легковес (я думаю кило 50 максимум), ей сложно. К дубовой палке давно привыкла.

Я говорила не о весе, а о мышцах))

#70 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Август 2018 - 19:41

на старом форуме был кенсай, он из самшита все толкал, жаль пропал, так самшит в деле никто не попробовал

Ну почему не попробовал. Я не могу сказать за самшит от Кенсая, но у меня есть боккен, которому уже лет 25. Вмятины были, но неглубокие, не колется, работали им даже против металлического оружия, выдержал. Не так давно захотелось красоты и снял вмятины напильником и зашкурил. Стал практически новым.

#71 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Август 2018 - 22:21


 

Я вам скажу больше, если взять дюраль, то можно вообще почти что угодно крушить. 

Именно поэтому, если цель - занятия, а не тренировка железного дровосека, я предпочитаю сталкивать паритетные материалы. 

Т.е. амарант против амаранта скажем.

У вас сложилось весьма неверное мнение , что я спецом крушил буковые боккены. :)  Причина гораздо банальней, я работаю тем что у меня есть, а так как у меня нет четко сформированной группы по краби, народ приходящий раз от разу приходит со своими девайсами



#72 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Август 2018 - 23:04

У вас сложилось весьма неверное мнение , что я спецом крушил буковые боккены. :)  Причина гораздо банальней, я работаю тем что у меня есть, а так как у меня нет четко сформированной группы по краби, народ приходящий раз от разу приходит со своими девайсами

Тут есть еще одна фигня. Я по нашей технике работаю против чужого оружия в довольно щадящим режиме. Но иногда приходят или встречаются на семинарах чудики, заменяющие технику богатырскими ударами, потому зачастую не я разбиваю чужие боккены, а они разбивают о мой...

Был только один орел,который настолько меня разозлил попытками достать тушку (хотя по ката это было не надо), что я с раздражения блокировкой перерубил его боккен своим текстолитовым.


  • джерри это нравится

#73 Павел Долгачев

Павел Долгачев

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Калининград

  • Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), Рюкю кобудо

Отправлено 20 Август 2018 - 01:16

... У них там воздух влажный на Окинаве и в Японии, есть своя специфика по используемым материалам. ... По старой привычке, когда мы топор держали в воде, чтобы деревяшка была набухшей тоже подумал о таком варианте. 

... Потом взяли Кон (бо на конус с двух сторон) лаком покрытый, зашкурили, чтобы в руке нормально скользил. Мне кажется что в этом что-то есть. Лак не дает влаге в дереве окончательно уйти, кроме этого берет на себя отчасти удары.

 

По поводу красного дуба, который используется фирмой Shureido. Это отличный материал - прочный, устойчив к влаге и, что очень важно, жучок в них не водится. Если не врут :-) (по поводу жучка  - я не проверял). 

Могу сказать точно - если уж совсем оставить под дождём и снегом деревянные предметы, им всё равно капец придёт.

А пересушить можно деревяху в особо жарких условиях. Заготовки древесины ДО ОБРАБОТКИ в любом случае сушат (должны сушить) в специальных камерах и до определённого уровня. Если какой-то уже изготовленный шест, тунфа или боккэн повело много позже продажи, то тут проблема, как правило, как раз ещё в проблемах той самой сушки. Просто они проявляются не сразу. Или их всё-таки поразила влага с последующей просушкой. :-( Тут ничего не поделать.

А для того, чтобы нормально древесина существовала, её обрабатывают и за ней ухаживают. Как именно ухаживают - пропитывают маслами. Старинное окинавское средство - масло акульей печени. ;-) Впитывается замечательно, но воняет. :-) 

Вариант, более реальный и вполне исполнимый в европейских реалиях - льняное масло. Я даже так делал: наливал в заглушенную с одной стороны трубу разогретое масло, и вставлял туда шест. 

Потом шест вынимается, излишки стираются. И надо дать досохнуть. Для пущей приятности и для полного отсутствия масла на поверхности его можно посыпать чистым тальком или детской присыпкой на основе талька. 


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#74 lifemaker

lifemaker

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 140 Cообщений
  • Москва

  • ТС Катори Синто рю

Отправлено 22 Август 2018 - 12:33

За 10 лет эксплуатации различных деревях, лучше всего по соотношению цена/качество зарекомендовали себя изделия из белого дуба. Желательно промасленные или лакированные. Лишнее покрытие снимается наждачкой.


  • kek, ВиШень и Кенсай это нравится

#75 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Август 2018 - 13:46

поискал свой бокен, не нашёл, на айкибудо пойду с килком акации
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#76 PEKA

PEKA

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Макошва

  • х

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 06:56

Здравия, воины!!  

Интересуют шесты бо из твердых пород.

 

В розницу.

Цена - не вопрос.

Главное - Прочность.

Подскажите новичку надежных торговцев на просторах интернета.

Ладую!



#77 Кенсай

Кенсай

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Сочи

  • Бокудо Рю

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:57

так он пропал после масштабного факапа, когда он 2 года говорил про супер самооборону боккеном, а на выходе было херовое домашнее фехтование + недоайкидо.


 

Слухи о моей "смерти" сильно преувеличены ))

Да действительно, после некоторых дебатов с отцами основателями мы разошлись во мнениях о природе БИ . Но это нормально. Зачем еще форумы как не для обмена мнениями, не правда ли )) . Тролей кормить больше не будем. По поводу бокенов, они делаются и могу еще раз подтвердить, что мои бокены самые твердые в России, и не потому что я такой ах-мастер а потому что дерево ах какое и в этом заслуга природы. )) Что касаемо самшита он умер весь на побережье. Скажем спасибо сегодняшней власти загубившей миллионы тон древесины ценимой на вес золота. Завезли бабочку огневку из Франции на олимпиаду делая клумбочки в Роза Хутор из завезенного мелкого французского самшитика. (Зачем?! у нас его море было) В общем осталось в закромах только на нецке )). направление БОКУДО-РЮ основателем которого я являюсь живет и процветает уже 20 лет. Основой стиля как раз и является работа с двусторонним бокеном аналогов которому увы нет. Все кому интересно могут найти материалы в сети. Мы не делаем из стиля секретов. Заодно люди сами смогут оценить наше "недоайкидо" (кстати выражение понравилось, беру его себе) Всем бобра. 


  • ВиШень, yamidako и Samuke это нравится

#78 Кенсай

Кенсай

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Сочи

  • Бокудо Рю

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 09:59

За 10 лет эксплуатации различных деревях, лучше всего по соотношению цена/качество зарекомендовали себя изделия из белого дуба. Желательно промасленные или лакированные. Лишнее покрытие снимается наждачкой.

Не могу согластиться, т.к. (образно говоря) щепками от бокенов из белого дуба усеян путь моих учеников работающих кизиловыми бокенами. . 


  • ВиШень, yamidako и Samuke это нравится

#79 Кенсай

Кенсай

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Сочи

  • Бокудо Рю

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:00

кенсай кенсаем, надо будет самому поюзать разное дерево ап дерево (акация, самшит, амарант, кизил) новые знакомые самураи удиляют бо-кен-нагината основное время

Полностью согласен с вами )) Юзайте. Готов продать пару бокенов. 


  • Samuke это нравится

#80 Кенсай

Кенсай

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 Cообщений
  • Сочи

  • Бокудо Рю

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:01

да, про кизил вроде ещё что то говорил. Вообще было бы интересно конечно попробовать то что он делает, потому что он писал о том что у крымских пород древесина вязкая, то бишь должно быть сходство с ротаном в плане того что при соударении удар меньше отдаёт в локти, и при попадании по рукам меньше травмирует, как тот же ротан.

Именно.Кизил не отдает в руку. 


  • ВиШень и Samuke это нравится





Темы с аналогичными тегами: кобудо, дерево, шест, бо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных