Перейти к содержимому


Фотография

А почему, собственно, горы?

Будо философия регилия Дао Шаолинь Ямабуси ниндзя каратэ ушу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:18

А почему, собственно, горы? Может мне кто-нибудь объяснить почему в восточной религии, из которое это затем перетекло в практику БИ, такое важное место занимают горы? Крупные религиозные центры Китая: буддийский храм на горе Сушань-Шаолиньсы, даосский храм на горе Удан, в последствии ставшие меккой для практикующих ушу. Если не ошибаюсь есть другие места в горах священные для китайских боевых искусств...Легендарные отшельники ямабуси, от которых по преданиям пошли ниндзя, также были горными отшельниками. Создатель одного из самых распространенных стилей каратэ: кёкусинкай Чхве Ён Ый, более известный под своим японским именем, отправился в горы по примеру легендарного мечника Миямото Мусаси, чтобы лучше понять Будо и боевые искусства, в последствии взявщий себе псевдоним Ояма(великая гора). Так что же такого важного в горах?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:36

А почему, собственно, горы? Может мне кто-нибудь объяснить почему в восточной религии, из которое это затем перетекло в практику БИ, такое важное место занимают горы? Крупные религиозные центры Китая: буддийский храм на горе Сушань-Шаолиньсы, даосский храм на горе Удан, в последствии ставшие меккой для практикующих ушу. Если не ошибаюсь есть другие места в горах священные для китайских боевых искусств...Легендарные отшельники ямабуси, от которых по преданиям пошли ниндзя, также были горными отшельниками. Создатель одного из самых распространенных стилей каратэ: кёкусинкай Чхве Ён Ый, более известный под своим японским именем, отправился в горы по примеру легендарного мечника Миямото Мусаси, чтобы лучше понять Будо и боевые искусства, в последствии взявщий себе псевдоним Ояма(великая гора). Так что же такого важного в горах?

 

Обычный ответ из ранее мною прочитанных книг (уже и не помню каких) примерно таков: - Да потому что там красиво и никто не мешает (например, медитировать). Нет там почти никого. Чего хочешь, то и делай. ... )))

 

Ну а укрепления (как то, например, храмы) уже с военной точки зрения повыше строить принято. Чтоб видно вокруг далеко было. И чтоб атаковать енто укрепление труднее было.

 

Примерно так про горы лично мне думается. )))



#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:45

Ну а укрепления (как то, например, храмы) уже с военной точки зрения повыше строить принято. Чтоб видно вокруг далеко было. И чтоб атаковать енто укрепление труднее было.

А храмы-это военные укрепления?))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:00

А храмы-это военные укрепления?))

 

Как ни парадоксально звучит, но многие из них - таки да. В т.ч. и военные укрепления. )))



#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:06

они же были "отшельники" - уходили от мирской жизни.

в горах непригодная для сельского хозяйства территория - делай что хочешь, никто не побеспокоит (равнины все распахали).

Нетронутая природа, редкие растения. Красиво. ))

 

А монастыри да, были фактически укреплениями (и не только в Китае). время было неспокойное: бандиты, армии соседей..

 

Только монастырей в горах думаю было намного меньше, чем на равнине.

Отшельники они больше по пещерам обитали, или в хижинах каких незамысловатых..

 

P.S. Про жизнь "вольного люда"  почитайте на досуге "Речные заводи"- увлекательная книжка


  • Drake, Игорь и Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 хаббард

хаббард

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:44

Лично моя теория , в том ,что мастера скрывались в горах , ну натворили делов на равнине и в горы .

#7 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 18:21

Лично моя теория , в том ,что мастера скрывались в горах , ну натворили делов на равнине и в горы .

 

)))))))))

 

Собсно, и это тоже наверняка. )))



#8 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 18:48

Воздух чище, долбоящеров меньше.
  • ВиШень, Tornvald и Aндрей это нравится

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 21:55

Абрек — человек, ушедший в горы, живущий вне власти и закона, ведущий партизанско-разбойничий образ жизни; первоначально — кавказский горец, изгнанный родом из своей среды за преступление, обычно убийство. Термин был распространён на Северном Кавказе, в Грузии также абраг, в Абхазии абрагь.
Абрек принимал на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда достигал пяти лет[источник не указан 1310 дней], в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей. Вернуться к обычной жизни абреку мог помочь кунак — защитник из другого рода.

Ямабуси (яп. 山伏, реже 山臥 , букв. «скрывающийся в горах»: 山 — гора, 伏 — скрываться) — горные отшельники в Древней Японии, в основном представители буддийских школ сингон и тэндай, сформировавших свободное сообщество и изначально слабо связанных с буддийскими святилищами и монастырями.

Сне́жный челове́к (йети, сасквоч, бигфут англ. bigfoot, энжей, авдошка, алмасты) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено.

Дрэйк, а вам что ближе? ;)
korea-hapkido.ru

#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:50

А почему, собственно, горы? Может мне кто-нибудь объяснить почему в восточной религии, из которое это затем перетекло в практику БИ, такое важное место занимают горы? 

Сижу, никого не трогаю, починяю примус, медитирую на возвышенное, чистое, светлое. Ой, кто-то сюда лезет. Ой, по-ка-тил-ся. Сижу, никого не трогаю, починяю примус.


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 00:10

Создатель одного из самых распространенных стилей каратэ: кёкусинкай Чхве Ён Ый, более известный под своим японским именем, отправился в горы по примеру легендарного мечника Миямото Мусаси, чтобы лучше понять Будо и боевые искусства, в последствии взявщий себе псевдоним Ояма(великая гора). Так что же такого важного в горах?

В горах самих по себе может быть религиозный контекст. Всякий шаманизм считает что небо относительно плоское, и имеет определённую локацию. Чем ты выше забрался, тем ближе ко всяким божественным деятелям, которые там сидят.

С Оямой наверное немного другая история. В восточной космогинии идея горы - это идея чего-то большого и важного, которое хрен просто так объедешь. Возможно Ояма - это как раз то, что хрен объедешь.


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 00:23

С Оямой наверное немного другая история. В восточной космогинии идея горы - это идея чего-то большого и важного, которое хрен просто так объедешь. Возможно Ояма - это как раз то, что хрен объедешь.

Возможно, кто его знает...Он же был корейцем, а они ушлый народец <_< Я привел официальную версию.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:37

Дрэйк, а вам что ближе? ;)

Ну если из представленного Вами то ближе Ямабуси, а если в общем, то мне еще близки Хашишины, тоже в горах обитали и имели очень хорошую подготовку ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 20:55

Ну быть хашишином - дело серьезное, здесь одним касяком врятли обойдётся...недели на две жесткой медитации ;)
korea-hapkido.ru

#15 хаббард

хаббард

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Волгоград

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 21:13

Ну если из представленного Вами то ближе Ямабуси, а если в общем, то мне еще близки Хашишины, тоже в горах обитали и имели очень хорошую подготовку ;)

я тоже хашишинов жостко уважаю
  • Drake это нравится

#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:12

Ну быть хашишином - дело серьезное, здесь одним касяком врятли обойдётся...недели на две жесткой медитации ;)

Думаю у них все было жестче: за косяк миссию невыполнимо с которой со щитом или на щите, либо еще что-нибудь во имя Аллаха несовместимое с жизнью.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:17

Ну если из представленного Вами то ближе Ямабуси


Оффтопик:
Жили у бабуси
Двое ямабуси
Один в сером
Один в белом
Двое ямабуси


  • Игорь и Яри это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#18 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 07:08

А почему, собственно, горы?....... Так что же такого важного в горах?


Техника БИ по изменению сознания, в горах, быстрее приводит к цели из-за разряженного воздуха . В некоторых источниках это называют эфиром. Нет тут никакой мистики или скрытого смысла. Все предельно утилитарно.
  • ВиШень и S-hkd это нравится

#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:07

Техника БИ по изменению сознания, в горах, быстрее приводит к цели из-за разряженного воздуха . В некоторых источниках это называют эфиром. Нет тут никакой мистики или скрытого смысла. Все предельно утилитарно.

 

А какая конкретно "техника БИ" здесь имеется ввиду? Медитация?



#20 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:07

Медитационные комплексы.





Темы с аналогичными тегами: Будо, философия, регилия, Дао, Шаолинь, Ямабуси, ниндзя, каратэ, ушу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных