Перейти к содержимому


Фотография

Что же такое Хапкидо?

Хапкидо Боевое искусство единоборство

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:43

В соседней теме зашел вот такой разговор:

Описывать в чем вы правы, а в чем нет, очень долго. Понятна ваша точка зрения, и она для меня не удивительна. Вы не видели, и не знаете как и чему учат  мастера хапкидо, для которых это БИ, а  не единоборство. Такие мастера есть и еще живы. А между этими понятиями есть различия. Конечно это понимают немногие. 

Т.к. песня тема совсем не о том, предлагаю здесь разобраться как не ладили люди с котом что же такое Хапкидо, чему учат настоящие Мастера этого боевого искусства, и почему большинство хапкидоинов изучают единоборство(бой один на один) :huh: а не истинное боевое искусство, известное как Хапкидо?  


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 09:36

Все об этом говорят, но не все пробовали ...  "лучше 1 раз увидеть самому, чем 100 раз услышать" (с)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#3 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 10:02

Может и так, все руки не передержишь, да и нужно ли весь спектр сводить к такому банальному способу проверки боевых качеств.
Я вот что хотел сказать, есть видео раннего периода, где Джи демонстрирует свою технику и надо сказать она отлична от декларируемого вами качества, она так же отлична от современной техники Хапкидо в целом. Да и вообще, разговор даже не о том "работает или нет", а о том, когда, с какого момента Джи, вдруг, решил, что Хапкидо должно стать Синму? И почему его последователи декларируют, что то, что наличиствует сегодня, было и в самом раннем периоде творчества Джи по созданию Хапкидо?

Конечно, со всеми за руки не подержишься. Поэтому лучше выбирать - с кем держаться, а с кем нет. 
Вы не находите, что наш диалог как минимум забавный. ;) 
Я учусь у Джи почти 20 лет вживую и рассказываю как и чему он учит. При этом еще много надо у него уточнять и конкретизировать. А вы его встречали только на картинках и видео и тоже знаете чему и как он учит. :)  С такой вашей позицией (я предполагаю) после его смерти (дай Бог долгих лет), в начнете выпускать мемуары в многих томах о жизни и деятельности ГМ Джи.  :rolleyes: 
Еще раз повторю - ГМ Джи создавал хапкидо таким, какое он сегодня в Синму, а не таким, какое оно во многих школах, которые используют это слово. Могу вас огорчить и вы тоже относитесь к последним. 
К примеру, стандартные для Синму удары ногами сохранены им с момента обучения у монаха Ли, т.е. когда ему было 15 и жил он в Андон. Откуда в хкд появился танбон с петлей.  И этот перечень я могу продолжать. И конечно в этот список входят медитативные комплексы, некоторые из которых со времен троецарствования (есть по этому поводу независимые источники). Не говоря уж о танджун и т.д.
Но вы можете это все "пропустить мимо ушей" и убеждать себя и всех, что все это не правда.  

Ки есть у всего живого и с момента рождения до самой смерти присутствует. Цели заявленые в Синму как раз их этой области.
А у вас, у вашего стиля какие цели? Дать в морду? А чем вы отличаетесь от спортсмена единоборца? Только тем что используете словосочетание БИ или тем что носите на тренировках пояс?

 

Если вы хотите что-то увидеть и узнать, то как минимум надо оторваться от монитора. В мониторе плоское изображение в отличие от того, что видит наш глаз. Через монитор невозможно почувствовать, в отличии от непосредственного контакта. 
У меня не цель обращать вас в свою веру. Не буду я "скакать с бубном" и что-то вам доказывать. Не мои это проблемы, что вы не верите. Многие кто занимаются Синму и другими БИ (не единоборствами) понимают о чем реч. Все БИ базируются на одной понятийной базе. Впрочем как и единоборства. Это два разных мира, которые могут соединяться. Зависит только от методик Мастера и готовности к восприятию учеников. 
 



#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 10:57

Конечно забавный, Герман, вы рассказываете, грубо говоря, сказки, а я пытаюсь вам сказать, что ни верю ни единому слову касаемому затронутой вами темы ибо нет ни единого доказательства вашей правоты: демонстрация базовой техника ординарна, бойцы Синму не победили ни одного представителя других школ или направления единоборства, как к примеру тот же Ояма доказывая превосходство Кёкушина, лично знакомые мне представители Хапкидо так ж не перешли в Синму, хоть и "подержались за ручку" самого Джи. В чём ваше превосходство, в том что Джи работал в госбезопасности, или в том, что он играл в фильмах с Брюсом Ли и благодаря этому стал известным? Я думаю следующее, Джи не первым хапкидистом прибыл в США и ему надо было предложить нечто иное, чем уже культивируемые там стили Хапкидо и он дал Америке Синму замешав его на эзотерике, благо, что в Штатах ещё не отшумела сексуальная революция хиппи, которые как раз и притащили туда увлечение марихуанной и восточными духовными практиками, а тут тоже, но с пользой для здоровья. Это мое мнение со стороны.
P/S Дать в морду - хорошая цель для боевого искусства! В моём стиле Хапкидо - это самозащита и система воспитания через дисциплину и естественные трудности связанные с тренировкой рукопашным боем и конечно знакомство с восточной культурой, а именно аспектом саморазвития личности.

Все об этом говорят, но не все пробовали ...  "лучше 1 раз увидеть самому, чем 100 раз услышать" (с)

Вы о чём, о "внутренней" работе? Я практикую и учился у Мастеров, в том числе и настоящего даоского направления, и видел и даже участвовал в демонстрациях. Только, что касаемо боевого применения, я выразил своё мнение выше.


  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:07

ОК. Пусть и я и ГМ Джи рассказываем сказки. Вам виднее.  :)
Единственно непонятно, почему то, чем вы занимаетесь называете Хап-Ки-До.



#6 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 11:14

ОК. Пусть и я и ГМ Джи рассказываем сказки. Вам виднее.  :)
Единственно непонятно, почему то, чем вы занимаетесь называете Хап-Ки-До.

Не потому ли, что то, чем занимаетесь вы называется Синму :)
korea-hapkido.ru

#7 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:00

P/S Дать в морду - хорошая цель для боевого искусства! В моём стиле Хапкидо - это самозащита и система воспитания через дисциплину и естественные трудности связанные с тренировкой рукопашным боем и конечно знакомство с восточной культурой, а именно аспектом саморазвития личности.
Вы о чём, о "внутренней" работе? Я практикую и учился у Мастеров, в том числе и настоящего даоского направления, и видел и даже учатвовал в демонстрациях. Только, что касаемо боевого применения, я выразил своё мнение выще

Помнится, давеча, Вы говорили, что Учителя не будете спрашивать о "каждой мелоче" - будете доходить/доводить сами ... Так и вывод напрашивается о качестве обучения ... Возможно и ваши, к примеру, учителя такие же? Т.е. один что-то недопонял, недоучил (ну мелочь кажется), другой ... другой другого такого же обучает ... т.е. недоучка обучает недоучку (я о принципе, а не конкретно о Вас и ваших Учителях) ... Вы ж сами понимаете, что "часы работают" до поломки мелочи?!

В каких Вы демонстрациях участвовали (что демонстрировали)? Кто Ваши учителя? Какое отношение ваши учителя и их практики имеют к ДХД?


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#8 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:06

Отвечая на вопрос в заголовке, могу сказать:
Для меня хапкидо - это наследие ГМ Джи. Все другое, что этому не соответсвует в понятийных, технических и прочих принципах,  не хапкидо. Даже если оно также называется. 


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:38

В каких Вы демонстрациях участвовали (что демонстрировали)? Кто Ваши учителя? Какое отношение ваши учителя и их практики имеют к ДХД?

Демонстрациях возможеостей, якобы развитых при помощи КИ, а так же возможностей управления, в том числе и при бесконтакте. Мои учителя (я как-то писал) довольно известны в мире БИ, не при помощи художественного кино, правда. Что значит ДХД?
И что за даос Ли и безымянная Халмуни, и какое значение сыграла книга Самыльшинго на самом деле, эти вопросы остается открытым и по сей день, как впрочем и то, где Чой Йнг Суль научился Явара?
korea-hapkido.ru

#10 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:03

Демонстрациях возможеостей, якобы развитых при помощи КИ, а так же возможностей управления, в том числе и при бесконтакте. Мои учителя (я как-то писал) довольно известны в мире БИ, не при помощи художественного кино, правда. Что значит ДХД?
И что за даос Ли и безымянная Халмуни, и какое значение сыграла книга Самыльшинго на самом деле, эти вопросы остается открытым и по сей день, как впрочем и то, где Чой Йнг Суль научился Явара?

ваша точка зрения имеет право на жизнь.
Как и моя, что ваше утверждение - " Мои учителя довольно известны в мире БИ" весьма сомнительна, а всего лишь плод вашего воображения. Так что мы можем продолжать общаться учитывая точку зрения каждого из нас.  :)


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#11 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:09

Отвечая на вопрос в заголовке, могу сказать:
Для меня хапкидо - это наследие ГМ Джи. Все другое, что этому не соответсвует в понятийных, технических и прочих принципах,  не хапкидо. Даже если оно также называется. 

Насколько мне известно наследие Гранд мастера Джи Хан Дже осталось в Южной Корее, ибо именно то, что осталось после него суть, наследие. Когда он переехал в США, он переосмыслил то, что знал и создал Синму Хапкидо, которое безусловно отличается от того, что осталось в Южной Корее, ибо ничто не стоит на месте, и развиваясь меняется, как изменил свое Хапкидо сам Джи Хан Дже, назвав его Синму. НО и Хапкидо Южной Кореи и Синму Хапкидо-это наследие Джи Хан Дже, по Вашей же терминологии: Синму-это то, что Гранд мастер развивает сейчас, а кваны Хапкидо в Южной Корее-это все ветви дерева, посаженного Джи Хан Дже ранее.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#12 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:21

Насколько мне известно наследие Гранд мастера Джи Хан Дже осталось в Южной Корее, ибо именно то, что осталось после него суть, наследие. Когда он переехал в США, он переосмыслил то, что знал и создал Синму Хапкидо, которое безусловно отличается от того, что осталось в Южной Корее, ибо ничто не стоит на месте, и развиваясь меняется, как изменил свое Хапкидо сам Джи Хан Дже, назвав его Синму. НО и Хапкидо Южной Кореи и Синму Хапкидо-это наследие Джи Хан Дже, по Вашей же терминологии: Синму-это то, что Гранд мастер развивает сейчас, а кваны Хапкидо в Южной Корее-это все ветви дерева, посаженного Джи Хан Дже ранее.

Наследие нигде не оставалось. Он продолжает учить там где он находиться, а не оставил как забытую сумку на вокзале. 

Вот я поражаюсь! Откуда все это? Откуда вы знаете и утверждаете все что делал, думал, делает и думает Джи? Он вообще-то еще живой. Не проще спросить его или хотя-бы тех кто общается с ним? А не читать "большевиских газет" а потом транслировать всю эту дезу  ;) 
Если же нет возможности (желания) спросить и услышать, то анализируйте то, что видите. Какие из школ хкд в Корее используют такую же базу ? Частично Андокван, т.е. прямые ученики Джи и Ю Вон Ю. А остальные? А остальные гонят отсебятину и называют это хапкидо. 


  • S-hkd это нравится

#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:47

ваша точка зрения имеет право на жизнь.
Как и моя, что ваше утверждение - " Мои учителя довольно известны в мире БИ" весьма сомнительна, а всего лишь плод вашего воображения. Так что мы можем продолжать общаться учитывая точку зрения каждого из нас.  :)

Плод моего воображения, это то, что в теме Хапкидо можно общаться вне рекламы школ и федераций, которые мы представляем, а именно говорить о "боевом искусстве хапкидо". Но вижу, что это не возможно.
Так же, Герман, отвечу на ваш вопрос "Почему я занимаюсь хап-ки-до?" Потому, что Хапкидо наиболее подходит под мою концепцию ведения боя, как в техническом, так и тактическом смысле. Что касаемо всего остального, то на любителя, например "внутренними" практиками занимаюсь для здоровья.

 

Как-то на одном весьма представительном мероприятии слышал теорию о названии Таеkwon-Dо. Объяснение строилось на том, что Taekwon это и есть Do, поэтому между ними стоит дефис (Это ничего что в корейском написании этого дефиса нет???). И человек читавший лекцию целый Мастер по совместительству президент международной федерации. И спросить не удобно, всё-таки авторитетное начальство.

 

 

Вот я поражаюсь! Откуда все это? Откуда вы знаете и утверждаете все что делал, думал, делает и думает Джи? Он вообще-то еще живой. Не проще спросить его или хотя-бы тех кто общается с ним? А не читать "большевиских газет" а потом транслировать всю эту дезу  ;)

Неужели вы полагаете, что Джи ответит положительно на вопрос о надуманной связи  "внутренних" практик и боевой эффективности техник Хапкидо? Всё равно, что в одночасье отказаться от идеи Синму вообще. Тогда смысл спрашивать вообще?


korea-hapkido.ru

#14 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:18

Плод моего воображения, это то, что в теме Хапкидо можно общаться вне рекламы школ и федераций, которые мы представляем, а именно говорить о "боевом искусстве хапкидо". Но вижу, что это не возможно.
Так же, Герман, отвечу на ваш вопрос "Почему я занимаюсь хап-ки-до?" Потому, что Хапкидо наиболее подходит под мою концепцию ведения боя, как в техническом, так и тактическом смысле. Что касаемо всего остального, то на любителя, например "внутренними" практиками занимаюсь для здоровья.
 

Неужели вы полагаете, что Джи ответит положительно на вопрос о надуманной связи  "внутренних" практик и боевой эффективности техник Хапкидо? Всё равно, что в одночасье отказаться от идеи Синму вообще. Тогда смысл спрашивать вообще?

По вопросам к Джи...а вы не предполагайте, а сделайте это. Не надо додумывать за человека.  Чего уж проще  :)



#15 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:21

Наследие нигде не оставалось. Он продолжает учить там где он находиться, а не оставил как забытую сумку на вокзале. 

Т.е. я правильно Вас понимаю, после того как Джи Хан Дже переехал в США в Южной Корее не осталось никакого Хапкидо, учеников, и последователей и т.д. Которые могли бы развивать это направление после Джи Хан Дже в Республике Корея? :huh:

 

Вот я поражаюсь! Откуда все это? Откуда вы знаете и утверждаете все что делал, думал, делает и думает Джи? Он вообще-то еще живой. Не проще спросить его или хотя-бы тех кто общается с ним? А не читать "большевиских газет" а потом транслировать всю эту дезу  ;) 
Если же нет возможности (желания) спросить и услышать, то анализируйте то, что видите. Какие из школ хкд в Корее используют такую же базу ? Частично Андокван, т.е. прямые ученики Джи и Ю Вон Ю. А остальные? А остальные гонят отсебятину и называют это хапкидо. 

Я не утверждаю, что Гранд мастер думает или думал, я не телепат и во времени перемещаться не умею. Я исхожу из исторических фактов, которые мне известны. Я не читаю "большевистских газет" и не доверяю пропаганде. А  заявлять, что Хапкидо единственно кошерно только так как Вы утверждаете не верно. Есть Хапкидо-система со своими принципами и особенностями, а стили Хапкидо, каратэдо или любого другого До-это личный взгляд отдельно взятого человека или группы людей на эту систему. 

 

P.S. Я уважаю Гранд мастера Джи Хан Дже и его вклад в создание, развитие и распространение Хапкидо. Но говорить о том, что его версия Хапкидо и мифологии Хапкидо единственно верная, я считаю неправильно. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:26

Дрэйк, не кривите душой, уважали бы, делали "кюннэ", а не затевали споры с его апостолами. Всё, что вы говорите против здесь или ставите под сомнение, вы говорите против Джи!  :ph34r:

По вопросам к Джи...а вы не предполагайте, а сделайте это. Не надо додумывать за человека.  Чего уж проще  :)

Герман, вы вроде умный человек, а чего продолжаете вести беседу в стиле "купи слона!"? Не куплю, не нужен он мне в виду отсутствия целесообразности :)

Вот победите подобно Ояме всех и вся, вот тогда я подумаю. А пока, что одни слова ;)


korea-hapkido.ru

#17 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:36

Дрэйк, не кривите душой, уважали бы, делали "кюннэ", а не затевали споры с его апостолами. Всё, что вы говорите против здесь или ставите под сомнение, вы говорите против Джи!  :ph34r:

Я не кривлю душой :)  То, что я уважаю Джи и его вклад в Хапкидо на этапе его становления-это чистая правда. Но я не последователь Синму Хапкидо и не обязан делать книксен и кивать соглашаясь со всем. Если когда-нибудь мне доведется встретиться с Гранд мастером я сделаю "кюннэ" перед Джи. 

Я думал за все наше с Вами общение Вы поняли, что не люблю ложь и лицемерие, и довольно отрытый человек, может быть, даже, слишком открытый.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:40

Я не кривлю душой :)  То, что я уважаю Джи и его вклад в Хапкидо на этапе его становления-это чистая правда. Но я не последователь Синму Хапкидо и не обязан делать книксен и кивать соглашаясь со всем. Если когда-нибудь мне доведется встретиться с Гранд мастером я сделаю "кюннэ" перед Джи. 

Я думал за все наше с Вами общение Вы поняли, что не люблю ложь и лицемерие, и довольно отрытый человек, может быть, даже, слишком открытый.

Неудачно пошутил, прошу извинить  :blush:

Вот, кстати, вырезка из одной "большевиской газеты" ответ на вопрос "Когда" и утверждение "Всегда"

 

Стиль Синму хапкидо был создан Грандмастером Джи Хан Дже в середине 80-х годов прошлого столетия. Впервые этот стиль был представлен для широкой публики после переезда Грандмастера Джи в Америку в 1984 году.

 

В основу стиля вошли техники хапкидо, которые Джи Хан Дже преподавал ранее и добавлена развитая методика обучения управления Ки.

Адресок газетёнки http://www.sevhwaran...p?id_article=15


korea-hapkido.ru

#19 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:49

Т.е. я правильно Вас понимаю, после того как Джи Хан Дже переехал в США в Южной Корее не осталось никакого Хапкидо, учеников, и последователей и т.д. Которые могли бы развивать это направление после Джи Хан Дже в Республике Корея? :huh:

непосредственно из его ближайших учеников осталось несколько школ. Наиболее близко осталось в Андонкване. Надо знать суть отношений в Корее чтобы понять все это. 
 

 

Я не утверждаю, что Гранд мастер думает или думал, я не телепат и во времени перемещаться не умею. Я исхожу из исторических фактов, которые мне известны. Я не читаю "большевистских газет" и не доверяю пропаганде. А  заявлять, что Хапкидо единственно кошерно только так как Вы утверждаете не верно. Есть Хапкидо-система со своими принципами и особенностями, а стили Хапкидо, каратэдо или любого другого До-это личный взгляд отдельно взятого человека или группы людей на эту систему. 

 

P.S. Я уважаю Гранд мастера Джи Хан Дже и его вклад в создание, развитие и распространение Хапкидо. Но говорить о том, что его версия Хапкидо и мифологии Хапкидо единственно верная, я считаю неправильно. 

чтобы понимать хапкидо или нет, надо знать, что было под этим понятием вложено основателем. Если это понимать и знать, то все остальное становиться понятным и простым. Впрочем как и в любой другой области. Если не знать и не понимать сути, то всегда будет подмена понятий. 
Сначала подмена понятий будет на локальном уровене (типа - ваше хкд, совсем не хкд) а в дальнейшем будут объяснять, что отец-основатель, оказывается, не то имел ввиду.  :)



#20 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 15:02

Неудачно пошутил, прошу извинить  :blush:

Не извиню :P ибо не обиделся и понял, что это была шутка(по смайлику), но в каждой шутке есть доля шутки,  и я решил все разъяснить :)

 

чтобы понимать хапкидо или нет, надо знать, что было под этим понятием вложено основателем. Если это понимать и знать, то все остальное становиться понятным и простым. Впрочем как и в любой другой области. Если не знать и не понимать сути, то всегда будет подмена понятий. 

Сначала подмена понятий будет на локальном уровене (типа - ваше хкд, совсем не хкд) а в дальнейшем будут объяснять, что отец-основатель, оказывается, не то имел ввиду.  :)

Я писал, что опираюсь на факты? Так вот факты: Джи Хан Дже не единолично создал Хапкидо, были и другие люди участвовавшие в процессе создания, но он безусловно внес значительный вклад и ввел сам термин Хапкидо; официально отцом-основателем Хапкидо признан Гранд мастер Чхве Ен Соль, следовательно все Хапкидо идет от него, а не как Вам бы хотелось от Гранд мастера Джи Хан Дже.


  • Tong Po это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif






Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, Боевое искусство, единоборство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных