Перейти к содержимому


Фотография

Видео болевых в стойке в соревнованиях/жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Май 2018 - 19:29

Он хорош, если делается быстро и противник не успевает сообразить
 

 

Ворчун, я считаю, что Вы правы. 

 

 

И от него есть достаточно простая защита - кувырок вперед-вниз, прямо под ноги проводящему прием

 



#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Май 2018 - 01:43

С одним нюансом - этот уход срабатывает при невозможности или неумении обеспечить одно из базовых требований к приему. А именно - "направить плечо в пол".
Кстати, маленьким я очень любил кистевой болевой, при выполнении которого требовалось направить усилие по руке в плечо, а плечо опять же в пол. Название не помню, а технически это афганка наоборот.
  • tickosen это нравится

#43 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 10 Июнь 2018 - 20:57

Рандори с болевыми от Шидловского


  • nok, tickosen, Lestar и еще 1 это нравится

#44 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:25

))) кстати, попытки выхода на никке/коте-гоеши "не по сценарию" против вполне подготовленного человека :) Ведь озвучивалось мнение, что это всё не возможно :)



#45 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:43

Если б совсем невозможно, то и темы бы не было.
Если б с возможностью проблем не было, то темы опять же не было. ;)

Сообщение отредактировал Alex_219: 11 Июнь 2018 - 19:44

  • tickosen это нравится

#46 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:45

Если б совсем невозможно, то и темы бы не было.
Если б с возможностью проблем не было, то темы опять же не было. ;)

 

"невозможно выйти на болевой в стойке (на кисть) в отношении знающего и активно сопротивляющегося оппонента" :)



#47 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 12 Июнь 2018 - 03:22

"невозможно выйти на болевой в стойке (на кисть) в отношении знающего и активно сопротивляющегося оппонента" :)

а если к столбу привязать?



#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Июнь 2018 - 06:08

Еще можно попросить друга сзади по башке палкой долбануть :)

#49 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:08

"невозможно выйти на болевой в стойке (на кисть) в отношении знающего и активно сопротивляющегося оппонента" :)

 

Вроде такого никто не утверждал. Это всё равно, что заявить "невозможно выйти бросок через бедро в стойке в отношении знающего и активно сопротивляющегося оппонента". Утверждается (и не без оснований), что невозможно это сделать в том виде, в котором обучают в айкидо айкикай. И как раз из-за того, что в айкидо принципиально не нарабатывается опыт борьбы с сопротивляющимся противником. 


  • ОйДа это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#50 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 15:12

ИМХО, прием хорош, но как всегда, одно "но".
Он хорош, если делается быстро и противник не успевает сообразить. А сообразить он не успевает, потому что прием как бы не из "классического"дзюдо, а из его боевого раздела - в рукопашке это "рычаг руки внутрь".
И от него есть достаточно простая защита - кувырок вперед-вниз, прямо под ноги проводящему прием.

 

 

Даже если он и кувыркнется, то гарантированно попадает на лопатки со всеми вытекающими по очкам. Поэтому тут и получается с точки зрения прикладной техники ложный навык - боязнь уйти на лопатки. Об чем спортикам неоднократно было рассказано, но они все не верят.



#51 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:29

Вроде такого никто не утверждал. Это всё равно, что заявить "невозможно выйти бросок через бедро в стойке в отношении знающего и активно сопротивляющегося оппонента". Утверждается (и не без оснований), что невозможно это сделать в том виде, в котором обучают в айкидо айкикай.

 

Это вторая часть песни, которую не задушишь, не убьешь. Называется "айкидо айкикай". Что это вообще такое? 

 

Уж вы-то понимаете, что это дикое количество народу, согласившихся за использование бренда следовать минимальным правилам (почитай Господа своего делай поклон О-Сенсею и вот тебе минимальная программа аттестаций, не убий не проводи соревнований, не укради участвуй денежными средствами, а дальше -- делай что хочешь)

 

В этой довольно широкой толпе есть и дамы (и не дамы), у которых от практики техник айкидо неиллюзорно подтягиваются булки, что их устраивают, есть духовно богатые, есть пахари, пытающиеся найти что-то там в техниках. Все разные. Обучают по-разному. 

 

Я дважды выходил на несчастный коте-гоеши совсем не в зале. И разок на санкё (!!!). Смешно, да? Сам поражался. Внимание -- это не был бой, уровень пострадавших мне не известен. Были люди, с которыми не удалось избежать физического конфликта. И были боевые в стойке. Никто из них не сопротивлялся собственно применению (возможно, оттого, что я и не анонсировал)



#52 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Июнь 2018 - 09:57

Даже если он и кувыркнется, то гарантированно попадает на лопатки со всеми вытекающими по очкам. Поэтому тут и получается с точки зрения прикладной техники ложный навык - боязнь уйти на лопатки. Об чем спортикам неоднократно было рассказано, но они все не верят.

 

Что-то странное. Может в какой-нибудь борьбе кувырок через спину и приравнивается к фиксации на лопатках, но я такого не знаю. В дзюдо и самбо уход кувырком никаких баллов соперником не давал. Так что и боязни такой нет.


Я дважды выходил на несчастный коте-гоеши совсем не в зале. И разок на санкё (!!!). Смешно, да? Сам поражался. Внимание -- это не был бой, уровень пострадавших мне не известен. Были люди, с которыми не удалось избежать физического конфликта. И были боевые в стойке. Никто из них не сопротивлялся собственно применению (возможно, оттого, что я и не анонсировал)

 

Есть люди с плохой координацией и полностью без опыта борьбы. Им сделать что санкё, что кошинагэ - дело не сложное. Вопрос в том, как сделать то или другое человеку, который умеет бороться хотя бы минимально, чувствует противника хотя бы интуитивно, и активно мешает вам сделать любую технику, а то и контратакует. Вот этому и обучаются на практике, получая опыт в тех самых рандори. Нет работы с сопротивляющимся противником - нет опыта - нет возможности применить на практике против более-менее обученного противника.


  • kek, sene80 и ОйДа это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:37

Даже если он и кувыркнется, то гарантированно попадает на лопатки со всеми вытекающими по очкам. Поэтому тут и получается с точки зрения прикладной техники ложный навык - боязнь уйти на лопатки. Об чем спортикам неоднократно было рассказано, но они все не верят.

 

кувырок за иппон не считается.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:40

Что-то странное. Может в какой-нибудь борьбе кувырок через спину и приравнивается к фиксации на лопатках, но я такого не знаю. В дзюдо и самбо уход кувырком никаких баллов соперником не давал. Так что и боязни такой нет.

 

Нарабатывается комбинация - сперва делаешь как на видео, а после реакция на его реакцию. Если он животом вниз сопротивляется, то отрабатываешь этот момент, а если он на кувырок уходит, то ты уже готов товарища принять в этой ситуации. Обычно такие болевые это "приглашение" на следующее действие, где у тебя все отработано до автоматизма.



#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:44

Нарабатывается комбинация - сперва делаешь как на видео, а после реакция на его реакцию. Если он животом вниз сопротивляется, то отрабатываешь этот момент, а если он на кувырок уходит, то ты уже готов товарища принять в этой ситуации. Обычно такие болевые это "приглашение" на следующее действие, где у тебя все отработано до автоматизма.

 

честно говоря не помню на соревнованиях высокого уровня чтобы проходили такие комбинации. А люди мало знакомые с борьбой конечно кувырок не сделают.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:50

кувырок за иппон не считается.

Выше ответил. Тебе не дадут кувыркнуться, а перехватят на пол пути.


честно говоря не помню на соревнованиях высокого уровня чтобы проходили такие комбинации. А люди мало знакомые с борьбой конечно кувырок не сделают.

Само собой. У неподготовленного товарища первая реакция на залом или болевой это борьба через напряжение руки.

На этом теряют момент и окончательно попадают на рычаг.

В свое время на айкидо настрополился расслабляться мгновенно за действиями оппонента и поэтому мог сразу уходить с рычага, в том числе через кувырок или падение. Ну и вообще быть в расслаблении и "слушать" свои руки, чтобы в рычаг не влететь. Потом, когда глубже ушел в карате и оружие, то это чувство немного притупилось. Это все тоже нужно нарабатывать.

Но смысл любой рукопашки и борьбы это комбинация. Катать один примем - тупо. Как база - да. Как тактика не очень.


  • kek и tickosen это нравится

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Июнь 2018 - 10:54

Выше ответил. Тебе не дадут кувыркнуться, а перехватят на пол пути.


Само собой. У неподготовленного товарища первая реакция на залом или болевой это борьба через напряжение руки.

На этом теряют момент и окончательно попадают на рычаг.

В свое время на айкидо настрополился расслабляться мгновенно за действиями оппонента и поэтому мог сразу уходить с рычага, в том числе через кувырок или падение. Ну и вообще быть в расслаблении и "слушать" свои руки, чтобы в рычаг не влететь. Потом, когда глубже ушел в карате и оружие, то это чувство немного притупилось. Это все тоже нужно нарабатывать.

Но смысл любой рукопашки и борьбы это комбинация. Катать один примем - тупо. Как база - да. Как тактика не очень.

 

Меня учили после схожего приема или подставлять колено или бить серию рука -  дальняя нога в голову. Но ИМХО это во первых не борьба, во вторых не всегда допустимо. Что касается серии действий, обычно серия кончается выходом на болевой, дальше даже в борьбе продумывают далеко не все.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:00

Меня учили после схожего приема или подставлять колено или бить серию рука -  дальняя нога в голову. Но ИМХО это во первых не борьба, во вторых не всегда допустимо. Что касается серии действий, обычно серия кончается выходом на болевой, дальше даже в борьбе продумывают далеко не все.

С наличием ударки техника борьбы меняется. Это знают все. Если вас вывели на болевой, то это фиаско, что тут еще можно сказать? Для полноты определения можно конечно добавить, что вывели на фиксацию залома. Все таки болевой сам по себе это еще не конец.

Ну, вы поняли.


  • kek это нравится

#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:57

 

Есть люди с плохой координацией и полностью без опыта борьбы. Им сделать что санкё, что кошинагэ - дело не сложное.

 

небольшое замечание: во всех случаях (и коте, и санкё) -- для начала я оказывался за спиной :) Мне активно никто не мешал кисти крутить -- партнеры были заняты поворотом ко мне :)



#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:58

Гм. Как по мне, коль зашол за спину, проще за воротник и пинок в подколенку.
  • val66 и Влади mir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных