Перейти к содержимому


Фотография

Хокусин корю бу-дзюцу Hoku shin koryu

дзю-дзюцу айки-дзюцу соке Ян Эрик Карлссон хокушин корю тояма рю иайдо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 16:25

Хокусин корю бу-дзюцу - современная комплексная школа, основанная на классических боевых искусствах Японии. В рамках школы изучают как методы школы: дзю-дзюцу, айки дзю-дзюцу, тай-дзюцу, иайдо, кобу-дзюцу, так и ряд классических - Хонтай ёсин корю дзюдзюцу, Тояма рю иайдо  и спортивных направлений - ММА, тайбокс, кикбокс, оздоровительные практики.

Глава школы - Ян Эрик Карлссон, является признанным экспертом джиу-джитсу и иайдо. Профессионально преподавать боевые искусства он начал с 1976 года в зале пионера шведского джиу-джитсу Курта Дуреолла (Kurt Durewall), в 1979 году создал свою школу, а в 1986 году был открыт один из самых известных европейских додзё - Дом самурая в Лунде (Jujutsuskola/House of Samurai)

jan-erik.jpg

 

 

 

Технически школа вначале представляла сочетание техник Хонтай ёсин рю и Тояма рю с методами шведского дзю-дзюцу Курта Дюреола, но постепенно приобрела оригинальные и узнаваемые черты, хорошо проработанную программу обучения и аттестации, оказав влияние на огромное количество школ модерн дзю-дзюцу.

На территории бывшего СССР наиболее крупные группы, сотрудничающие с соке Ян Эриком Карлсоном - это школа Кодокан син рю Таира Нариманова, Гошинкан Анатолия Соснина, Кобудо центр Латвии Игоря Зайцева и ряд более мелких школ и организаций.

 

Анатолий Соснин

https://www.youtube.com/watch?v=V4T3QLSkdL4&index=21&list=PLovpUxdMj5-Zl5ukv0JiKk2PkvrsINbmy

 

Игорь Зайцев

https://www.youtube.com/watch?v=YdVYiKJbliw&t=19s


  • ВиШень, Firestar и alextamir это нравится

#2 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:05

в чем разница между дзюдзюцу и тайдзюцу?

#3 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:09

в чем разница между дзюдзюцу и тайдзюцу?

Денис, даже не знаю. Когда я занимался в рамках этой школы (2010-2011 гг.) было 4 раздела - Хокусин корю дзю-дзюцу (включая Хонтай ёсин рю корю), Айки дзю-дзюцу (интересная компактная программа, которую мой наставник преподавал как дополнение к дзю-дзюцу), Нихон кобу-дзюцу (бо, ханбо и т.д. основанное на техниках Хонтай ёсин рю с дополнениями) и иайдо (Тояма рю Ямагучи-ха & Хонтай ёсин рю иайдо). Тай-дзюцу тогда не было и программ я не видел по этой дисциплине.


  • kek это нравится

#4 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:57


  • kek это нравится

#5 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:03

в чем разница между дзюдзюцу и тайдзюцу?

 

Никакой разницы нет. До 20 столетия даже такой термин как дзю-дзюцу не был распространен, чаще упоминали такой термин как "явара". Т.о. тай-дзюцу, дзю-дзюцу и явара - термины которыми обозначают сражение без оружия. Источников привести не могу, просто запомнил т.к. раньше сам гуглил в сети.

Не скажу про "явара", но по поводу терминов "дзю-дзюцу" и "тай-дзюцу" можно предположить что различие лежит в философском и техническом аспекте, например "тай-" - сила на силу, а "дзю-" это применение принципа мягкости и победа техники над силой. Если перефразировать учителя учителей, то "Ни вес, ни размер, ни что не имеет значения, если правильно применять технику". ИМХО







Темы с аналогичными тегами: дзю-дзюцу, айки-дзюцу, соке Ян Эрик Карлссон, хокушин корю, тояма рю, иайдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных