Перейти к содержимому


Йога при проблемах с позвоночником


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 16:48

модерация

Разделение темы http://budo.communit...akie-net/page-2

 

 

Зачем изобретать колесо. Методика занятий физическими упражнениями при ЛЮБЫХ проблемах с позвоночником одна и таже. Конкретные отделы позвоночника и позвонки влияют на подбор упражнений ЛФК. Отличное ЛФК - что то типа йшвара йоги Анатолия Зенченко (ИМХО).

В сети существует мануал под названием:
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИТНЕС-ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ И ВОЗРАСТУ. Ассоциация Профессионалов Фитнеса.

В нем есть раздел:
ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ.

1) занятия при обострении:
"Вместе с тем следует помнить, что данная категория проблем характеризуется наличием периодов обострения вследствие воздействия непредвиденных факторов: неудачное движение, переохлаждение, травма и т. д. В такие периоды рекомендуется ограничение двигательной активности.
В такие периоды, по мнению специалистов, применение специальных упражнений, оказывающих воздействие на пораженный отдел позвоночника, нецелесообразно."

2) Занятия, когда нет обострения:
"Контроль позвоночника невозможен без соответствующей подготовки мышц, которые обеспечивают этот контроль.
При этом стоит отметить, что подготовка этих мышц направлена не столько на воспитание их силы или выносливости, сколько на устранение имеющихся функциональных асимметрий и улучшение межмышечной координации. Этому способствуют упражнения
в сохранении равновесия, упражнения на неустойчивых платформах, упражнения в воде и т. д. При дальнейшем выборе средств следует ограничивать, а в некоторых случаях даже исключать ударные нагрузки на позвоночник, такие как бег, прыжки и т. п., так как повторяющаяся ударная сила на пульпозное ядро межпозвоночного диска будет выдавливать его в сторону, что в условиях дегенеративных изменений
самого межпозвоночного хряща может привести к протрузиям и межпозвоночным грыжам. Также рекомендуется ограничивать или исключать осевые нагрузки на позвоночник превышающие бытовые (3–12 кг), для чего используются положения лежа, полусидя/полулежа на наклонной скамье. Следует также избегать чрезмерных
сгибаний, разгибаний и растягиваний позвоночника, так как такого рода упражнения способствуют растягиванию околопозвоночных связок и, как следствие, дестабилизации позвонков относительно друг друга. До того времени, пока функционально-стабилизационные возможности занимающегося не повысятся, следует исключить упражнения, требующие большого напряжения мышц брюшного пресса для стабилизации позвоночника, например подъемы прямых ног в положениях лежа, висе
на перекладине или шведской стенке, упоре на брусьях, подъемы прямого туловища из положения лежа на спине и т. д.
Помимо этого человека следует обучать правильности положений, принимаемых в быту или профессиональной деятельности, так как именно в таких ситуациях люди не контролируют свои движения и риск возникновения болевого синдрома существенно возрастает."

P.S. У меня лично были проблемы с позвоночником лет 20 назад. Дегенеративные изменения хряща и защемление нерва. Всё давно вылечил.


Сообщение отредактировал ВиШень: 06 Октябрь 2017 - 19:20

  • Doctor_TAM это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 17:09

Зачем изобретать колесо. Методика занятий физическими упражнениями при ЛЮБЫХ проблемах с позвоночником одна и таже. Конкретные отделы позвоночника и позвонки влияют на подбор упражнений ЛФК. Отличное ЛФК - что то типа йшвара йоги Анатолия Зенченко (ИМХО).



P.S. У меня лично были проблемы с позвоночником лет 20 назад. Дегенеративные изменения хряща и защемление нерва. Всё давно вылечил.

Вы вылечились с помощью ишвара-йоги?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 17:26

Вы вылечились с помощью ишвара-йоги?


Вылечился с помощью ДМН из центра спортивной медицины - он контролировал занятия ЛФК (на базе йоги и упражнений на нестабильной платформе).
Фишка А.Зенченко и ишвара-йога выпрямленный позвоночник при выполнении асан - я смотрел несколько роликов. Он знает как правильно делать замки (бандхи).

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:27

Он знает как правильно делать замки (бандхи).

а как это влияет на лечение позвоночника?

Вылечился с помощью ДМН из центра спортивной медицины - он контролировал занятия ЛФК (на базе йоги и упражнений на нестабильной платформе)

а что ты Вас было, и что у Вас стало?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:04

1)а как это влияет на лечение позвоночника?
2)а что ты Вас было, и что у Вас стало?


1) Сильно влияет. См. пост выше "Следует также избегать чрезмерных
сгибаний, разгибаний и растягиваний позвоночника, так как такого рода упражнения способствуют растягиванию околопозвоночных связок и, как следствие, дестабилизации позвонков относительно друг друга."
Люди в возрасте 30+ нередко бояться заниматься йогой и гимнастикой, т.к. получили негативный опыт - "расшевелили" позвоночник, суставы и у них вдруг всё стало болеть.

2) Я сейчас не могу как Нок привести выписку из результатов обследования до и после (я их не сохранил). По простому были боли и в позвоночнике и отдавало в грудину. После лечения болеть перестало. Для профилактики занимаюсь до сих пор разными упражнениями. Комплекс меняю ~раз в три месяца. Обследовался пару лет назад у народной целительницы заодно со своим приятелем. Она у него много чего нашла, а у меня только старые зажившие болячки.

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:09

1) Сильно влияет. См. пост выше "Следует также избегать чрезмерных
сгибаний, разгибаний и растягиваний позвоночника, так как такого рода упражнения способствуют растягиванию околопозвоночных связок и, как следствие, дестабилизации позвонков относительно друг друга."
Люди в возрасте 30+ нередко бояться заниматься йогой и гимнастикой, т.к. получили негативный опыт - "расшевелили" позвоночник, суставы и у них вдруг всё стало болеть.

Это прекрасно. Бандхи, которые Вы упомянули в качестве особого умения Зенченки как влияют на спину?

2) Я сейчас не могу как Нок привести выписку из результатов обследования до и после (я их не сохранил).

Своими словами, пожалуйста. Грыжи, протрузии были? Локализацию не обязательно вспоминать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:10

По простому были боли и в позвоночнике и отдавало в грудину. После лечения болеть перестало.

 

....

 

Обследовался пару лет назад у народной целительницы заодно со своим приятелем. 

 

Я считаю, что это очень ценные рекомендации



#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:10

Обследовался пару лет назад у народной целительницы

У неё аппарат МРТ на дому?
  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:15

1) Это прекрасно. Бандхи, которые Вы упомянули в качестве особого умения Зенченки как влияют на спину?

2) Своими словами, пожалуйста. Грыжи, протрузии были? Локализацию не обязательно вспоминать.

1) Они помогают нужный тонус мышцам придать и правильное положение костей, в том числе и спины.

2) См. пост выше - дегенеративные изменения межпозвонкового диска (его утоньшение вроде бы) с защемлением нерва. До протрузии и грыжи дело не успело дойти.

Сообщение отредактировал Volozenko: 06 Октябрь 2017 - 19:16


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:23

1) Они помогают нужный тонус мышцам придать и правильное положение костей, в том числе и спины.

За счёт чего? Подробнее, если можно


2) См. пост выше - дегенеративные изменения межпозвонкового диска (его утоньшение вроде бы) с защемлением нерва. До протрузии и грыжи дело не успело дойти.

У Вас разрушенный хрящ восстановился? Вы сейчас успешно тренируетесь по единоборствам? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:23

За счёт чего? Подробнее, если можно


За счет выравнивания таза, грудного отдела позвоночника и шеи.

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:24

За счет выравнивания таза, грудного отдела позвоночника и шеи.

Замок не выравнивает ни таз, ни тем более шею


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:28

Замок не выравнивает ни таз, ни тем более шею


У А.Зенченко - выравнивает. В этом его фишка.:D

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:31

У А.Зенченко - выравнивает. В этом его фишка. :D

У Зенченко -возможно. Я могу допустить что он марсианин и у него альтернативная физиология. А у среднестатистических людей бандхи, даже по рецепту Зенченки -не выровняют. 


  • Marikoda это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:39

У Зенченко -возможно. Я могу допустить что он марсианин и у него альтернативная физиология. А у среднестатистических людей бандхи, даже по рецепту Зенченки -не выровняют.


:D
"Основная задача методики – достижение «состояния внутренней целостности». Состояние внутренней целостности, максимально полное, гармоничное и эффективное взаимодействие разных частей тела между собой, в любом положении тела в пространстве. Вместо того, что бы растягивать отдельные части тела, отдельные мышцы, мы просто балансируем их состояние относительно других мышц.

Состояние внутренней целостности это состояние, при котором:
- вся двигательная (наружная) мускулатура сбалансирована. Мышцы находятся в промежуточном, среднем состоянии между полным расслаблением и крайним напряжением, и работа мышц антагонистов сбалансирована между собой.
- все части тела максимально связаны между собой за счет включения в работу суставно-связочного аппарата и глубокой мелкой мускулатуры."

http://www.ishvarayo...om/ishvara-joga

P.S. У него занимается куча народу и есть форум.

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 21:17

"Основная задача методики – достижение «состояния внутренней целостности». 

Это всё прекрасно. Но Вы решили советовать человеку с протрузией. Поэтому хотелось бы услышать не про целостность, а про конкретные рабочие механизмы. 



P.S. У него занимается куча народу и есть форум.

Я знаю. Тренировалась у него. Но поговорить именно с Вами всё-таки хочу про конкретику. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 21:59

Это всё прекрасно. Но Вы решили советовать человеку с протрузией.


Правильная осанка в статике и динамике. Питание межпозвонковых дисков в процессе выполнения упражнений. Снятие остаточных напряжений в мышцах. Укрепление мышц спины.

Вот например нашел видео по теме:
http://www.youtube.c...h?v=el28KT0q7MI

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 22:02

Вот например нашел видео по теме:
 

А это Вы на каком этапе своего лечения делали?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 22:10

А это Вы на каком этапе своего лечения делали?


Это уже после лечения тоже при обострении.
Я вообще то это упражнение делаю ежедневно.

#20 Nicolai_M

Nicolai_M

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Москва

  • ушу Чой

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 00:00

ЛЮДИ!!! Какая йога?! К ВРАЧУ, К ВРАЧУ, К ВРАЧУ!!! и если "ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ" то - БЕГОМ!!!

Ещё в конце 1970-х гг. спецы Бенаресского института йоги опубликовали коммюнике, в котором прямо указывалось, что настоящая индийская йога, оказывая обще укрепляющее и общеразвивающее воздействие на организм, может лечить диабет, некоторые виды астмы и гипертонии!!! НИ про рак, ни про позвоночник там НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО!!! Суть этого документа приведена в работе советского историка-востоковеда Е.И. Парнова "Боги лотоса".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных