Перейти к содержимому


Фотография

Гибкость после сорока лет

растяжка шпагат ударыногами

Сообщений в теме: 20

#1 aspirin

aspirin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • каменск-уральский

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:26

Добрый день. Стал замечать, что после сорока лет стала падать эластичность связок. Я постоянно и много лет делаю те или иные упражнения на растяжку, но сейчас стал замечать, что связочки стали побаливать и высокие удары ногами стало наносить сложнее.  Раньше я садился на продольный шпагат почти полностью, а после сорока стало очень сложно даже после разминки. Кто сталкивался с этими проблемами и что посоветуете? Возможно пора использовать разогревающие или восстанавливающие мази или что то ещё?


  • kek это нравится

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 13:36

Добрый день. Стал замечать, что после сорока лет стала падать эластичность связок. Я постоянно и много лет делаю те или иные упражнения на растяжку, но сейчас стал замечать, что связочки стали побаливать и высокие удары ногами стало наносить сложнее.  Раньше я садился на продольный шпагат почти полностью, а после сорока стало очень сложно даже после разминки. Кто сталкивался с этими проблемами и что посоветуете? Возможно пора использовать разогревающие или восстанавливающие мази или что то ещё?

 

Не столько для гибкости, сколько для восстановления (что после 40 важно) пью периодически глюкозамин+хондротин.


  • kek это нравится

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:18

http://sportwiki.to/Развитие_гибкости



#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:31

Не столь давно к нам в офис зашла дама 62 лет от роду, кандидат биологических наук, и задумчиво сообщила, что научилась садиться в лотос. Растяжкой занялась пару лет назад по методике Бубновского. При этом спортом не занималась вообще, если не считать за таковой постоянные экспедиции...


  • kek это нравится

#5 aspirin

aspirin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • каменск-уральский

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:54

Не столь давно к нам в офис зашла дама 62 лет от роду, кандидат биологических наук, и задумчиво сообщила, что научилась садиться в лотос. Растяжкой занялась пару лет назад по методике Бубновского. При этом спортом не занималась вообще, если не считать за таковой постоянные экспедиции...

ну вот с лотосом нет проблем) а именно побаливать связки стали. Но кстати когда, я к примеру недельку не потянусь связки как будто более эластичны становятся, не болят как минимум. Может всёже дать им отдохнуть?


  • kek это нравится

#6 Shinisaur

Shinisaur

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 14:59

В развитии гибкости мне очень помогла обычная районная качалка. Но тут важно найти инструктора, который знает, как "работать" именно на эластичность мышц, укрепление связок и раскрытие суставов. Билдерские или лифтерские схемы тренировок не подойдут. То есть упражнения-то будут те же (вся без исключения база и т.д.), но выполнять их надо в другом темпе, с другим количеством подходов, и акцент делать на другие "мышечные ощущения". По моему опыту, всё это может объяснить далеко не каждый выпускник "фитнес-курсов". Но если найдёте знающего инструктора, результат придёт довольно быстро.


  • kek, Неофит, Яри и еще 1 это нравится

#7 aspirin

aspirin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • каменск-уральский

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 15:00

спасибо, ознакомлюсь


  • Игорь это нравится

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 21:16

Йога?
  • Krakatau это нравится

#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 07:08

Пока 40-ка нет, но я довольно деревянный в плане растяжки всегда был. Высокие удары ногам не моё и не интересовало. Но вот попал к тренеру, который йогу даёт на каждой тренировке в качестве разминки и могу сказать, что грамотный подход очень хорошо помогает с растяжкой. Ну у меня уровень растяжки не айс и советчик из меня соответствующий. Но вообще, занятия йогой этой мне здорово помогают с травмами, ежели такие случаются. Например, колено вывернул на грэпплинге, зарастало с месяц никак до конца не переставало болеть. После пары разминок на йоге забыл о нём. Хорошая вещь.



#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 15:10

я и говорю - иога :)



#11 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:29

Пока 40-ка нет, но я довольно деревянный в плане растяжки всегда был. Высокие удары ногам не моё и не интересовало. Но вот попал к тренеру, который йогу даёт на каждой тренировке в качестве разминки и могу сказать, что грамотный подход очень хорошо помогает с растяжкой. Ну у меня уровень растяжки не айс и советчик из меня соответствующий. Но вообще, занятия йогой этой мне здорово помогают с травмами, ежели такие случаются. Например, колено вывернул на грэпплинге, зарастало с месяц никак до конца не переставало болеть. После пары разминок на йоге забыл о нём. Хорошая вещь.

Йога в качестве разминки? Это как? За 10 минут эффекта не добиться, а тратить пол-тренировки на растяжку думаю не очень рационально.Как у вас это проходит?



#12 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:53

ну вот с лотосом нет проблем) а именно побаливать связки стали. Но кстати когда, я к примеру недельку не потянусь связки как будто более эластичны становятся, не болят как минимум. Может всёже дать им отдохнуть?

 

Отдохнуть имеет смысл. Такое бывает при накоплении микротравм в сухожилиях. При достижении определенной критической массы может дать воспаление связок с переходом на сустав.

 

С уважением...


  • ВиШень, Zhila, Яри и еще 1 это нравится

#13 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 17:19

 Если ряд упражнений вызывает и провоцирует боль, то уже возможно и есть проблемы с суставами. (связками, сухожилиями).

 Хирурги-ортопеды при осмотре проводят тесты, боль при этих упрах свидетельствует о проблемах. Далее при выставлении диагноза стандартно - рентген, МРТ, УЗИ

 Но может быть обычная ригидность.


  • kek это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 21:08

Как это - "йога в качестве разминки"? Йога это самодостаточная штука. Просто параллельно делается.

#15 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 10:38

Был в центре Бубновского, показали упражнения на растяжку. Рекомендовали делать в конце тренировке. Там комплекс из 5 упражнений по одному повтору, время выполнения каждого упражнения одна минута.

Ну эти упражнения мне рекомендовали в рамках проблем с позвоночником.



#16 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 12:26

Народ вроде хвалит Animal Flex от Universal Nutrition.

Правда, сам сказать ничего не могу, не пил.



#17 Guest_Linde_*

Guest_Linde_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:30

Колени плохо восстанавливаются после травм, позвоночник лучше.

Занимался йогой а 2007 года.

Хатха и кундалини йогой.

Мог сесть в продольный шпагат.


Йога это хорошая растяжка. Кундалини йога для позвоночника хороша.

#18 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Январь 2018 - 20:53

Стал замечать, что после сорока лет стала падать эластичность связок.

Так по моему это естественно. Возраст, что же вы хотите...



#19 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 600 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Январь 2018 - 21:12

Так по моему это естественно. Возраст, что же вы хотите...

как сказать. я к 40 сел на поперечный шпагат...


  • Всеволод это нравится

#20 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 21 Январь 2018 - 05:18

как сказать. я к 40 сел на поперечный шпагат...

Можете описать методику? И чем занимались ранее?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных