Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6529

#361 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 00:01

купил в Леруа ножег типа этого. обошлось в 600 р. Никаких нареканий. И в лес, и в цех одинаково нормально.

 2310371.jpg

 

У нас ента китайшшына по соседству в ларьке продаётся. Геометрия и эргономика вполне гуд. С качеством как повезёт - иногда попадаются очень пристойные образцы. Иногда - незатачиваемый пластилин. Причём то и другое может соседствовать даже в одной и той же партии.
Если вам повезло с образцом, то отрадно. К тому же несомненный плюс таких ножей - их не жалко.


  • амдатр это нравится

#362 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 19:33

Прикупил "копанный" клинок ножа. Длинна клинка 14 см, ширина 4,08 см (почти 5 см), толщина 3 мм, длинна хвостовика 8 см.

Стало интересно, а что это был за нож? Уж больно форма клинка интересная.

И какая рукоять должна быть у такого?

 

1bc3569878a1.jpg


Сообщение отредактировал asata: 24 Ноябрь 2017 - 19:36


#363 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:00

Сделал себе небольшой новогодний подарочек, Victorinox Skipper

 

Spoiler

 

Хочу с радостью проинформировать общественность, что в 2017 году Victorinox, наконец, начал ставить на ножи лайнерлок вместо дурацкой сдвижной штуки для фиксации основного лезвия. В этой же модели прошлого года его не было.

 

В целом, конечно, впечатления от ножа положительные, всё весьма продумано. Из специфики у него серейтор на 2/3 клинка чтоб лучше резать верёвки, но ближе к рукояти оставили треть прямой заточки, для мелкой работы по дереву.

 

Ну и специфический инструмент для работы с узлами, думаю, пригодится не только на море, часто и в сухопутном походе приходится затянувшийся узел ослаблять.


Сообщение отредактировал hippy: 27 Декабрь 2017 - 11:01

  • ВиШень, Яри и zsv25 это нравится

#364 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:07

У Викса офигенные кусачки-плоскогубцы. У меня есть какой то дальний родственник этого шкипера из пучин веков (с 98 не то 97 года), так я все мелкие работы с проволокой делаю ими. Потрясающая эргономика, и режет проволоку отлично.


  • ВиШень и hippy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#365 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:25

У Викса офигенные кусачки-плоскогубцы. У меня есть какой то дальний родственник этого шкипера из пучин веков (с 98 не то 97 года), так я все мелкие работы с проволокой делаю ими. Потрясающая эргономика, и режет проволоку отлично.

 

Это радует, я раньше не пользовался их плоскогубцами, так что сомневался немного, всё же маленькие они.

 

Раньше у меня всегда Виториноксовские Хантеры были, но последнее время стал брать в поход ножовку Fiskars, так что пила в ноже потеряла актуальность, а морская тема становится всё интерснее: летом, вот, вдоль Исландии походить зовут...  :rolleyes:  


Сообщение отредактировал hippy: 27 Декабрь 2017 - 11:25

  • kek и ВиШень это нравится

#366 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:52

Прикупил "копанный" клинок ножа. Длинна клинка 14 см, ширина 4,08 см (почти 5 см), толщина 3 мм, длинна хвостовика 8 см.

Стало интересно, а что это был за нож? Уж больно форма клинка интересная.

 

Это нож-шкурник, для мездрения меха и шкур. Рукоять - практически в длину хвостовика, на неё большая боковая нагрузка, поэтому хвостовик длинный.


У Викса офигенные кусачки-плоскогубцы. У меня есть какой то дальний родственник этого шкипера из пучин веков (с 98 не то 97 года), так я все мелкие работы с проволокой делаю ими. Потрясающая эргономика, и режет проволоку отлично.

А я так и не смогла к подобным "вкладным" плоскогубцам (да и ножницам тоже) приноровиться. У Лезермана они сопоставимой толщины губок, но зело удобнее. А с проволокой я в основном комплектом маленьких радиотехнических плоскогубцев работаю.


  • ВиШень это нравится

#367 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:53

А я так и не смогла к подобным "вкладным" плоскогубцам (да и ножницам тоже) приноровиться. У Лезермана они сопоставимой толщины губок, но зело удобнее. А с проволокой я в основном комплектом маленьких радиотехнических плоскогубцев работаю.

 

Надо будет их посмотреть. Я пока целиком доволен виксовскими, что кстати большая редкость, остальной свой "рабочий" хоббийный инструментарий я менял много раз )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#368 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 09 Январь 2018 - 17:52

Продолжая тему Victorinox Skipper: сходил с ним в зимний поход по Крыму. У напарника был фикс Mora - даже не доставали, всё делал Шкиппером. Нож оказался даже более подходящим для походов чем я ожидал :о) Например пассатижи оказались весьма к месту для мелкого ремонта рюкзака и для разогрева консервов (чапельник типа). Инструмент для работы с веревками тоже сгодился пару раз быстро ослабить затянувшиеся узлы. Конечно и без этого бы справились, но удобнее же :о) Серейторное лезвие - норм. Очень острое, металлизированные упаковки сублиматов режутся на весу одной рукой, что очень удобно, когда завтракаешь не вылезая из спальника. Новый фиксатор прекрасно нажимается в толстых флисовых перчатках (я беспокоился об этом). В общем, я весьма доволен, очень удачная модель, на мой взгляд. За один поход использовал 7 инструментов из 17. Единственное - родной шнурок (темляком назвать это язык не поворачивается) дурной, мешается иногда, но я его сразу хотел менять на что-то поплотнее.

 

0_a95e6_5aeac7b6_XL.jpg

 

Фотоальбом похода, если кому интересно будет, по клику на фотке.

  • kek, ВиШень, Чайникк и еще 1 это нравится

#369 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Январь 2018 - 10:40

Съездил на полигон.

26805078_1609036799191374_83983937557465


  • kek, Виски и Яри это нравится

#370 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Январь 2018 - 13:06

Продолжая тему Victorinox Skipper: сходил с ним в зимний поход по Крыму. У напарника был фикс Mora - даже не доставали, всё делал Шкиппером. Нож оказался даже более подходящим для походов чем я ожидал :о) Например пассатижи оказались весьма к месту для мелкого ремонта рюкзака и для разогрева консервов (чапельник типа). Инструмент для работы с веревками тоже сгодился пару раз быстро ослабить затянувшиеся узлы. Конечно и без этого бы справились, но удобнее же :о) Серейторное лезвие - норм. Очень острое, металлизированные упаковки сублиматов режутся на весу одной рукой, что очень удобно, когда завтракаешь не вылезая из спальника. Новый фиксатор прекрасно нажимается в толстых флисовых перчатках (я беспокоился об этом). В общем, я весьма доволен, очень удачная модель, на мой взгляд. За один поход использовал 7 инструментов из 17. Единственное - родной шнурок (темляком назвать это язык не поворачивается) дурной, мешается иногда, но я его сразу хотел менять на что-то.

Душевное описание...
]

Сообщение отредактировал asata: 18 Январь 2018 - 13:08


#371 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:21

А вот кому такой ножичек?

Нож Мачете НСК СССР  

 

27993736.jpg

https://meshok.net/i...ачете_НСК_СССР 


  • ВиШень это нравится

#372 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 00:19

О, знакомый предмет. Примерно таким, примотав его к палке, наш  сосед по огороду в Казахстане воевал с тростниками...


  • ВиШень это нравится

#373 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:43

О, знакомый предмет. Примерно таким, примотав его к палке, наш  сосед по огороду в Казахстане воевал с тростниками...

С криком "во славу господа и алебарды"?  :D


  • Чайникк и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#374 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:55

С криком "во славу господа и алебарды"?  :D

 

С криком "У нас тоже есть чогама, только делается немного иначе!"


  • ВиШень, Shade, Tornvald и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#375 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:28

С криком "во славу господа и алебарды"?  :D

 Это был 1980 год :) Ролевиков ещё не изобрели :)


  • ВиШень это нравится

#376 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:36

 Это был 1980 год :) Ролевиков ещё не изобрели :)

Да ну ладно) Мне старший брат рассказывал что они ещё в школе на картошке в рыцарей играли -ведро на голову, мешок с дырой  качестве одежды. 1964 г.р., стало быть в районе 75-77 годов первые ролевики уже были. 


  • Чайникк и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#377 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:48

Да ну ладно) Мне старший брат рассказывал что они ещё в школе на картошке в рыцарей играли -ведро на голову, мешок с дырой  качестве одежды. 1964 г.р., стало быть в районе 75-77 годов первые ролевики уже были. 

 конечно были. тока мы в те года в мушкетёров играли (прут+крышка=шпага, и плащ из скатерти) или в индейцев с ковбоями. :)

в детском возрасте мы все - ролевики что надо!


Сообщение отредактировал Lestar: 15 Февраль 2018 - 15:48

  • Marikoda это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#378 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 17:46

 конечно были. тока мы в те года в мушкетёров играли (прут+крышка=шпага, и плащ из скатерти) или в индейцев с ковбоями. :)

в детском возрасте мы все - ролевики что надо!

После английского сериала Робин Гуд, в нашем поселковом подлеске появилась банда лучников... :D


  • ВиШень, Marikoda и Tornvald это нравится

#379 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:41

 конечно были. тока мы в те года в мушкетёров играли (прут+крышка=шпага, и плащ из скатерти) или в индейцев с ковбоями. :)

в детском возрасте мы все - ролевики что надо!

у нас в поселке (Якутия) после завоза Даков , а особенно Викингов с Кирком Дугласом все стены домов и двери были топорами изтыканы, в попытках на крышу забраться))) года полтора это кидание продолжалось пока киношники не перестали крутить эти фильмы. Вообще надо отдать должное нашим киношникам, любили они американское приключенческое кино, с старшим Дугласом посмотрел в школе все, что шло в прокате сссровском, Фантомаса, французских мушкетеров и конечно же индийские фильмы))) на материке это уже не показывали))))


 конечно были. тока мы в те года в мушкетёров играли (прут+крышка=шпага, и плащ из скатерти) или в индейцев с ковбоями. :)

в детском возрасте мы все - ролевики что надо!

А вот индейцы у нас не прижились, хотя на Гойко Митича всем классом сбегали))) немецкие индейские фильмы - незабываемые впечатления детства, но вот как то играть в них особо не играли



#380 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 20:44

Ок, приеду, отпишусь.

Наконец-то встретились с тов. Древним.
Очень внезапно получил в дар КО 2!
Благодарю!
Разница в заточке была мне объяснена.
Различия есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных