Перейти к содержимому

Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 567

#561 skif

skif

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 Cообщений
  • Неаполь

• akinak-karate

Отправлено Вчера, 11:32

Я лезвийно точу степняка, ремень ему не проблема

#562 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 152 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено Вчера, 11:33

И насчет нормально заточенного плейна. Совсем позавчера резал покойном ремешок. Ну и хрена, помудохался. Просто заточка несвежая, нож в работе. В итоге рассек своим маленьким и тоже подзатупленным серрейтором. Вы уверены, что в час Х у вас будет свежезаточенный клинок?

#563 asata

asata

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 460 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено Вчера, 11:51

Я больше всего уважаю виксовские серрейторы,  они очень функциональны и при этом их проще всего точить.

Лезерман всегда имеет серрейтор, точится тоже легко, а ремень безопасности режет легко (проверено).

#564 Яри

Яри

Фукусидоин II Дан

• Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 2 909 Cообщений
  • Москва

• иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено Вчера, 12:37

И насчет нормально заточенного плейна. Совсем позавчера резал покойном ремешок. Ну и хрена, помудохался. Просто заточка несвежая, нож в работе. В итоге рассек своим маленьким и тоже подзатупленным серрейтором. Вы уверены, что в час Х у вас будет свежезаточенный клинок?

Я - уверена, у меня нож с твёрдой кромкой. С ним мудохаешься в основном в процессе заточки, а остроту он держит долго. Вот ножи из мягкой стали да, тупятся быстро, зато и точатся на любом кирпиче. А самое главное достоинство плейна - ровный рез. Серрейтор даёт рваный разрез; часто это некритично, но если надо, скажем, кусок ткани ровно отрезать - не получится.

Лезерман всегда имеет серрейтор, точится тоже легко, а ремень безопасности режет легко (проверено).

Да, у лезермана неплохой серрейтор, проверено на моей левой руке, пришлось зашивать :)

Серьезно, действительно неплохой. Но у Викса, ИМХО, всё-таки лучше.

• kek это нравится

#565 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 152 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено Вчера, 13:37

Лично я склонен к принципу избыточной надежности. В потому - серрейтор на казуальном ноже маст хэв.

#566 asata

asata

Фукусидоин III Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 460 Cообщений
  • Москва

• Синро-рю

Отправлено Вчера, 13:57

Да, у лезермана неплохой серрейтор, проверено на моей левой руке, пришлось зашивать :)

Серьезно, действительно неплохой. Но у Викса, ИМХО, всё-таки лучше.

Может быть, спорить не буду. Но Викс у меня был давно, пока отец не подарил Лезерман. Носить оба было глупо, потому Викс подарил. А как раскладной нож взял простой с одним лезвием.
Так что именно как нож удобнее Викс наверное, а вот как мультитул точно Лезерман (для чего его и ношу, хотя один раз пришлось перерезать ремень безопасности).

Сообщение отредактировал asata: Вчера, 13:57

#567 KAV

KAV

8 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 198 Cообщений
  • Казань

Отправлено Вчера, 19:06

Прошу прощения, Викс - это что за фирма?

#568 skif

skif

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 Cообщений
  • Неаполь

• akinak-karate

Отправлено Вчера, 19:19

Викторинокс
  • Яри это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0