Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6446

#801 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Август 2019 - 23:19

Пополнение к "днюхе":

 

а что упор для пальцев такой слабенький? Как охотник, могли бы себе позволить...


я вот в леруа (Оксана, превед :) ) вот такой девайс добыл, и то - за пальцы спокойнее...  

10521811.jpg?v=1345


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#802 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Август 2019 - 23:50

а что упор для пальцев такой слабенький? Как охотник, могли бы себе позволить...

 

Нормальные там упоры - а если их сделать как на фискаре, получится холодняк.

Что экономически нецелесообразно - ибо количество потенциальных покупателей сразу резко сокращается. Да и еду разделывать мегаупоры скорее мешают.

 

В фискарях, что в ножах, что в топорах, в моём окружении в последнее время совсем разочаровались. Не сталь, а замыленный пластилин. Такое впечатление, что на термообработку там вообще забили. Бренд покупают - и ладушки.



#803 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 06 Август 2019 - 23:54

а что упор для пальцев такой слабенький? Как охотник, могли бы себе позволить...


 

 

 

Как имевший небольшой опыт промыслового промышленного охотничевания)))

Наиболее рациональный инструмент для РАБОТЫ в охоте где приходится выполнять массу манипуляций инструментом всякие упоры и прочее - лишний мешающий процессу работы элемент. Поэтому веками выработанная форма что финского что какого-нить алтайского рабочего ножа таких штуковин не предполагает.


  • Orb и Яри это нравится

#804 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 00:04

Пополнение к "днюхе":
67709392_2390819864346393_31272007093809


Хм, знакомые ножны.
Я взял с подрезом По верхней поверхности, чтобы можно было большим пальцем упереться. В противном случае нужно брать как промысловый, как Саблин пишет.

#805 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Август 2019 - 00:22

В фискарях, что в ножах, что в топорах, в моём окружении в последнее время совсем разочаровались. Не сталь, а замыленный пластилин. 

что вы с ними делаете? по стенам замка лазаете, как Жан Маре? я дачник и грибник, пользую инструмент изо всех сил и не нарадуюсь...


для РАБОТЫ в охоте где приходится выполнять массу манипуляций инструментом всякие упоры и прочее - лишний мешающий процессу работы элемент. 

шкурку снимать штоле? когда движение на себя. т.е. в сторону рукояти? Ну, тогда - да. Потому у рукояти и утолщение... а вот в жестяную баночку даже если инструмент втыкивать, так лучше, чтоб упор был, да побольше... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#806 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Август 2019 - 06:50

Номерных ножей у мну и так хватает(сам себе покупал). А это - подарок, АиР "Бекас" и "Стриж" из 110-ой сталюки, оба с прямыми спусками. Рукояти из текстолита, на мой вкус тежоловаты, а у стрижа ещё и скользкая. Но, как грится дареной лошадке...))) У меня уже есть Стриж с рукояткой из карелки, классный ножэг во всех отношениях.

Сообщение отредактировал Orb: 07 Август 2019 - 06:57

  • амдатр это нравится

#807 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Август 2019 - 07:54

b181f2d214b9.jpg

 

у меня он не казистый но трёх козлов без доводки разделывает от начала и до конца))) и режет и шкуру снимает и потрошит и по частям разбирает! Подшипник перекованный. Раньше много задвижек было из нержавейки , в частности штоки в них калятся, но вязкие - токарному станку тяжко снимать венцы от резьбы недавно пару штоков нашёл осталось что б руки дошли )))


Сообщение отредактировал Igoryan: 07 Август 2019 - 08:00

  • kek и ВиШень это нравится

#808 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2019 - 11:32

что вы с ними делаете? по стенам замка лазаете, как Жан Маре? я дачник и грибник, пользую инструмент изо всех сил и не нарадуюсь...

У вас старые образцы, скорее всего. Раньше они следили за качеством. А сейчас вон знакомец купил топор, который за пару недель замялся просто на рубке плавника (причём даже не морского, а пресноводного). И таких случаев я знаю не один и не два. В общем, "фискари" сейчас - это дурное качество за дурные деньги, которые они хотят за свой бренд...

а вот в жестяную баночку даже если инструмент втыкивать, так лучше, чтоб упор был, да побольше...

Шта? Всю жизнь открывали консервы советскими складнями без всяких упоров, не помню ни единой проблемы. Даже у приятеля деда, болевшего паркинсоном и потому с трудом управлявшего собственными руками. А попробуешь ножом "с упором" хоть хлеб нарезать, упор будет мешать и цепляться о стол. Эргономичные ручки - это зер гут, но в том случае, если в руку ложатся. Обычная же "историчная" ручка ложится плюс-минус в любую руку...
Глубокие упоры нужны по сути только при сильных колющих ударах во что-то твёрдое. То бишь на кинжалах. В остальных случаях достаточно неглубокой выемки под палец.
  • джерри это нравится

#809 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 11:36

Как вариант нормально в руке сидит новгородский нож

https://avatars.mds....2bf5/scale_1200

упор, при необходимости, получается за счет большей ширины лезвия, относительно рукояти.



#810 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2019 - 11:43

Как вариант нормально в руке сидит новгородский нож

Это не новгородский нож, это довольно поздний и по сути декоративный. В древности железо на витиеватые рукоятки не переводили (зато перекидные ножи с двумя лезвиями на шарнире в Новгороде известны).
В руке такой нож нормально сидит только для задач типа "нитку отрезать". Для длительной и тем более силовой работы он непригоден - рука очень быстро устанет, да и намнёшь её о все места...
  • kek и Dmitrij это нравится

#811 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Август 2019 - 13:04

Шта? Всю жизнь открывали консервы советскими складнями без всяких упоров


Наблюдал в метро картину. Мужик перочинным ножиком открывал банку. Я вспотел, пока он старался... кому как, а мне лучше фиксатор и упор.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#812 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2019 - 13:04

Давеча дареным кондратом разделывал мясо. Что сказать - фальшлезвие по обушку однозначно лишнее. И точить нож не очень удобно.

#813 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 13:09

Это не новгородский нож, это довольно поздний и по сути декоративный. В древности железо на витиеватые рукоятки не переводили (зато перекидные ножи с двумя лезвиями на шарнире в Новгороде известны).
В руке такой нож нормально сидит только для задач типа "нитку отрезать". Для длительной и тем более силовой работы он непригоден - рука очень быстро устанет, да и намнёшь её о все места...

Именно это не новгородский, мы его уже где-то обсуждали. Новгородским его зовут постольку поскольку. Именно в данном исполнении нож годится только под резку оппонентов и для метания.

Для утилитарных нужд нужно более длинное и узкое лезвие.



#814 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Август 2019 - 14:08

Давеча дареным кондратом разделывал мясо. Что сказать - фальшлезвие по обушку однозначно лишнее. И точить нож не очень удобно.

 

Дареному кондрату в фальшлезвие не смотрят!


  • Чайникк, джерри, Яри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#815 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2019 - 16:20

Наблюдал в метро картину. Мужик перочинным ножиком открывал банку. Я вспотел, пока он старался... кому как, а мне лучше фиксатор и упор.

В метро? Банку? Стесняюсь спросить, на фига?
Ну, и ещё я понятия не имею, что вы разумеете под термином "перочинный нож". Если сувенирный брелочек, то да, наверное. А советским складнем типа "школьника" любая консерва открывается влёт без всяких упоров. Ну, разумеется, если руки хоть немного тем концом вставлены...
  • kek это нравится

#816 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Август 2019 - 17:07

Наверно, есть хотел. Красным ножиком типа швейцарского, с длиной клинка сантиметров так около 6. Я всё ждал, что раньше произойдёт - или пальцы уделает об крышку, или эта красота сложится у него в руках с тем же результатом. В банке паштет был.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#817 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2019 - 17:59

Видимо у него паштетозависимость - руки уже тряслись.


  • джерри, Яри и амдатр это нравится

#818 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2019 - 18:47

Наверно, есть хотел. Красным ножиком типа швейцарского, с длиной клинка сантиметров так около 6. Я всё ждал, что раньше произойдёт - или пальцы уделает об крышку, или эта красота сложится у него в руках с тем же результатом. В банке паштет был.

Ну, значит, вы видели особь вида "человек криворукий". В виксе вообще, как правило, открывашка есть. Да и лезвием банку открыть - минутное дело.
  • kek, Чайникк, Aндрей и еще 1 это нравится

#819 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Август 2019 - 07:24

Да. В моем скелетуле клиночек 5 сантиметров. Консерву открыть вполне норм.

#820 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 08 Август 2019 - 08:47

Да. В моем скелетуле клиночек 5 сантиметров. Консерву открыть вполне норм.

А что, открывашки в вашем скелетуле немае??? Портить лезвие об консервы чет не охота.


Помнитца, в 90-е с ножами еще напряженка была, приходилось банки топором вскрывать. :)


Сообщение отредактировал Orb: 08 Август 2019 - 08:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1), Yandex (1)