Перейти к содержимому


Фотография

Ножи, кто какие предпочитает (ярмарка тщеславия).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6446

#921 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:18

Понял. 



#922 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:26

Понял. 

Не, ну можна канеч все сказки про, простигоспади, кровсток перечислить. Однако думается для массивного клинка длиной от 15 см данное конструктивное решение дает банальное повышение прочности клинка на изгиб. Согласен, на финках данный элемент скорее дань моде.



#923 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:37

Не, ну можна канеч все сказки про, простигоспади, кровсток перечислить. Однако думается для массивного клинка длиной от 15 см данное конструктивное решение дает банальное повышение прочности клинка на изгиб. Согласен, на финках данный элемент скорее дань моде.

был небольшой девайс с долом. Причем еще и дол какой-то...кароче всегда там в нем накапливалось застывало потом выковыривать...


  • Владимир_К это нравится

#924 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 11:40

был небольшой девайс с долом. Причем еще и дол какой-то...кароче всегда там в нем накапливалось застывало потом выковыривать...

Вот, вот. Потому рабочие ножи у меня без долов)))

67709392_2390819864346393_31272007093809



#925 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 13:11

Так РАБОЧИЕ у всех почти гладкие плэйты с голым обухом безо всяких там пил и зубьев. Кроме самых упоротых рэмбоидов... У меня был знакомец, прям помирал по всяким выживальческим хреням. Ну, по просьбе взяли с собой на две недели в горы. По возвращении он свое чудовище подарил младшему братишке. А себе нашол хороший бечак...

#926 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:30

А вот кому складной ножег?

157271827217681588.jpg
  • kek, Чайникк, Цан Лун и еще 1 это нравится

#927 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 19:24

А вот кому складной ножег?

157271827217681588.jpg

Зачет



#928 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:22

Про вариант Томми Ли внезапно напомнило.



#929 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:31

данное конструктивное решение дает банальное повышение прочности клинка на изгиб.

прочность и жесткость оно снижает. Но оно снижает и вес предмета. 


  • Владимир_К, Alex_219 и AndyN это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#930 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:34

прочность и жесткость оно снижает. Но оно снижает и вес предмета. 

Даже спорить не хочу, см. "балка двутавровая"


Сообщение отредактировал Orb: 03 Ноябрь 2019 - 20:35

  • kek это нравится

#931 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:39

Даже спорить не хочу, см. "балка двутавровая"

ну, посмотрите, освежите память. Зачем именно она делается двутавровой, а не прямоугольного сечения. А при изгибе поперёк плоскости клинка - это двутавр, лежащий на боку. Со всеми вытекающими.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#932 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 20:40

 А себе нашол хороший бечак...

По нашенски печак но поддерживаю. Ща попробую свой откопать и сфоткать. Аутентичный от самой границы с известной страной...



#933 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 23:54

прочность и жесткость оно снижает. Но оно снижает и вес предмета.

Есть мнение, что длинноклинковое так ещё и правильно балансировали, а ножики изначально - уже по мотивам или просто переделки из обломков длинного, ибо качественная железка всегда в цене.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 04 Ноябрь 2019 - 00:06

  • амдатр это нравится

#934 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 11:47

Конечно за все длинноклинковое оружие сказать не могу, но японские мечи можно отбалансировать путем подбора по весу Цуба или всего Тосогу (цуба, фучи, касира, менуки).
И на японских мечах долы прежде всего для снижения веса.

#935 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:37

В переделку не верю. Не напасешься. В ножевые долы тоже не верю - на клинке длиной до 20-30 сантиметров они просто нахуй(!) не нужны. Не просто "не нужны", а вот именно так, как написал. В нем просто не возникает таких напряжений при работе, если, конечно, не пытаться на нем висеть, воткнув куда нить плашмя. С мечом все понятно, ибо парирования плазом сплошь и рядом. Но ножику это не грозит. Вот кинжал - другое дело. Вес ножа облегчать тоже несколько туповатая затея. Маразмом отчетливо отдающая. Более того - при использовании ножа в работе, притом любой, от нарезки хлеба до потрошения живых существ, долы отчетливо лишние элементы. Усложняющие как работу, так и уход за клинком. С точки зрения здравого смысла един манная причина появления долов на ноже - выебон.
Единственный известный мне на сегодня нож, где дол обусловлен конструкцией - одна из разновидностей якутского ножа. Но весь смак в том, с о в его случае дол это не дол.
  • Саблин это нравится

#936 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:37

В переделку не верю. Не напасешься. В ножевые долы тоже не верю - на клинке длиной до 20-30 сантиметров они просто нахуй(!) не нужны. Не просто "не нужны", а вот именно так, как написал. В нем просто не возникает таких напряжений при работе, если, конечно, не пытаться на нем висеть, воткнув куда нить плашмя. С мечом все понятно, ибо парирования плазом сплошь и рядом. Но ножику это не грозит. Вот кинжал - другое дело. Вес ножа облегчать тоже несколько туповатая затея. Маразмом отчетливо отдающая. Более того - при использовании ножа в работе, притом любой, от нарезки хлеба до потрошения живых существ, долы отчетливо лишние элементы. Усложняющие как работу, так и уход за клинком. С точки зрения здравого смысла един манная причина появления долов на ноже - выебон.

суперб мон ами! 



#937 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 23:52

В переделку не верю. Не напасешься.

В смысле в переделку? И чего не напасешься?

#938 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 00:44

В переделку не верю. Не напасешься.


В переделку из длинномера? А в переделку финских пууко из старых кос или якутских ножиков из ножниц тоже? Напрасно) Между тем, калибр револьвера Нагана 7.62 некоторыми источниками обосновывается в т.ч. тем, что закладывалась возможность использования при производстве бракованных стволов трехлинеек - причем в промышленных масштабах. Т.е. вот такой тренд экономии металла и затрат присутствовал в то время. Хотя понты, шоб как на взрослом оружии, тоже никто не отменял)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 05 Ноябрь 2019 - 00:50


#939 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 01:25

В переделку, точнее, перековку, из разного железного хлама верю. Очень даже. А вот в то, что их перековывали из мечей - нет. И никогда не поверю. Просто потому, что я мыслю трезво и потому просто понимаю, что такого количества мечей одномоментно просто не могло существовать. Вы хотя бы грубо прикиньте, какой процент от взрослого населения составляли воины, а потом прикиньте процент воинов, снабженных мечами. Ибо, как бы странно ни выглядела подобная идея, но никогда в истории все воины мечи не носили, исключая Рим. Но как раз Рим использовал централизованное снабжение и вооружение легионов. И будучи крупнейшим государством своего времени просто мог себе это позволить. Зато ножи, в отличие от меча, носил вообще каждый взрослый мужчина, юноши с подростки. А так же частично женщины и девушки. Ну что, посчитаете? Теперь по вопросу нагана. Владимир, мне жаль ломать красивую легенду, но на самом деле это чушь, придуманная кем то, кто никогда не имел дело с переделкой нарезного ствола от одного орудия на другое. Притом даже в части теоретической. При самой мощной экономии сырья, из полностью качественного, используемого на всю катушку, ствола трехлинейки, можно напилить от силы два-три стволика для револьвера. И к меня есть очень серьезные сомнения в экономической целесообразности такого подхода к делу. Наисерьезнейшие.
В общем и целом, возвращаясь к ножам, я так и остаюсь в огромных сомнениях относительно идеи того, что долы есть остаток мечевого клинка, пущенного на ножевой.
Плюс к тому еще один момент - отчего то я думаю, что тогда железный хлам ПЕРЕКОВЫВАЛИ, не перетачивали болгаркой... Уж не знаю, что меня заставляет так думать...
  • Яри это нравится

#940 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 01:41

Олег, а вы про какие ножи сейчас говорите? С долами - это отдельные кинжалообразные статусные ножи в основном. А хозбыт - он в большинстве своём имеет кухоннообразные формы у совершенно разных народов, там о долах и речи нет. А финны и якуты - часто именно перетачивали, а не перековывали, это проще и дешевле, да и отсутствие производственной базы сказывалось.
  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)