Перейти к содержимому


Фотография

Хеллоуин, 14 февраля и прочие подобные

праздник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:01

Хотел спросить, уважаемые, а вы празднуете "не наши" праздники? Ну, хелоуин там, день св. Валентина и прочая? Если да/нет, то какие и почему?


  • RobertoAssoG это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 14:10

Хотел спросить, уважаемые, а вы празднуете "не наши" праздники? Ну, хелоуин там, день св. Валентина и прочая? Если да/нет, то какие и почему?

Это католические праздники. Ну точнее День св. Валентина это праздник, но как-то специально он не праздновался раньше.А  Хеллоуин это канун Дня Всех Святых , когда нечисть зачем-то вылезает откуда-то где она обычно сидит, сюда, и если одеться тоже нечистью, есть шанс что она испугается и убежит. А то вдруг незнакомая нечисть спросит "ты с какого раёна астрала , с кем общаешься, есть мелочь?"  . 

 

Соответственно не праздную. Могу использовать в своих интересах и подарить парню шоколадку, если хочу на что-то намекнуть. 


  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:06

 "Крестовый поход" против дня Св.Валетнина, крайнее время устраиваемый в инетах, доставляет. 

 

Ну, во первых тотальность данных "праздников" отменно иллюстрирует отношение нашего общества к православию. У большинства, стало быть, пофигистичное. 

 

Во-вторых начинаешь думать о религиозной принадлежности постящего. Если православный - чем ему мешают католические праздники? Почему он не воюет против празднования католического Рождества? Если язычник - то можно ли где-то увидеть как он ведёт себя как язычник (поклоняется всяким камням, деревьям, каменным фаллосам и т.д.). 


  • Lestar это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:15

Строго говоря, аналог Хеллоуина вполне себе есть и в русской традиции, как и у всех индоевропейцев, это вообще очень древняя штука. Правда, если на Западе он по сути просто сменил название (древнее кельтское название этого праздника - Самайн), то у русских он название потерял вовсе. В разных местах его именовали "ведьмин праздник", "бабий праздник", "старухины посиделки", "чёрные посиделки". Последнее, собственно, было наиболее яркой приметой: женщины (чаще всего именно женщины, без девок) собирались на вечеринку у какой-нибудь старухи, причём в составе угощения обязательно должна была присутствовать чёрная курица. Травили байки про мертвецов и прочую чертовщину, пели матерные частушки, а потом всей толпой обходили деревню по околице посолонь, беснуясь, задирая подолы, выкрикивая ругательства, дабы выгнать из деревни нечистую силу (с последним обычаем церковь боролась особенно рьяно, так что он мало где сохранился, однако "по случаю", если приключалась эпидемия, его применяли вплоть до ХХ века). Мужчины на подобные сборища не допускались, если кого ловили, то избивали до полусмерти...


  • kek, yamidako, Samuke и еще 1 это нравится

#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 15:49

Хотел спросить, уважаемые, а вы празднуете "не наши" праздники? Ну, хелоуин там, день св. Валентина и прочая? Если да/нет, то какие и почему?

 

нет, не праздную, хотя из-за всеобщей истерии по поводу дня св.Валентина иногда даже бывает неудобно (типа "правильные мужчины" в этот день дарят подарки)

почему ? наверно потому же, почему не праздную католическое Рождество, день благодарения и еще множество западных праздников. (да и восточных тоже)

 

кстати имхо "Иван Купала" - не менее интересный праздник


Сообщение отредактировал Aндрей: 17 Октябрь 2017 - 15:54

  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:08

Это католические праздники. Ну точнее День св. Валентина это праздник, но как-то специально он не праздновался раньше.А  Хеллоуин это канун Дня Всех Святых , когда нечисть зачем-то вылезает откуда-то где она обычно сидит, сюда, и если одеться тоже нечистью, есть шанс что она испугается и убежит. А то вдруг незнакомая нечисть спросит "ты с какого раёна астрала , с кем общаешься, есть мелочь?"  .

 

Я всегда думал, что хеллоуин это самайн - https://ru.wikipedia...org/wiki/Самайн


Строго говоря, аналог Хеллоуина вполне себе есть и в русской традиции, как и у всех индоевропейцев, это вообще очень древняя штука. Правда, если на Западе он по сути просто сменил название (древнее кельтское название этого праздника - Самайн), то у русских он название потерял вовсе. В разных местах его именовали "ведьмин праздник", "бабий праздник", "старухины посиделки", "чёрные посиделки". Последнее, собственно, было наиболее яркой приметой: женщины (чаще всего именно женщины, без девок) собирались на вечеринку у какой-нибудь старухи, причём в составе угощения обязательно должна была присутствовать чёрная курица. Травили байки про мертвецов и прочую чертовщину, пели матерные частушки, а потом всей толпой обходили деревню по околице посолонь, беснуясь, задирая подолы, выкрикивая ругательства, дабы выгнать из деревни нечистую силу (с последним обычаем церковь боролась особенно рьяно, так что он мало где сохранился, однако "по случаю", если приключалась эпидемия, его применяли вплоть до ХХ века). Мужчины на подобные сборища не допускались, если кого ловили, то избивали до полусмерти...

 

Вот и я про самайн вспомнил ) Только насколько я помню он был привязан не к дате, а к луне.



Во-вторых начинаешь думать о религиозной принадлежности постящего. Если православный - чем ему мешают католические праздники? Почему он не воюет против празднования католического Рождества? Если язычник - то можно ли где-то увидеть как он ведёт себя как язычник (поклоняется всяким камням, деревьям, каменным фаллосам и т.д.). 

 

Это все очень сложные вопросы, особо в разрезе того, что даже новый год - языческий праздник )


Соответственно не праздную. Могу использовать в своих интересах и подарить парню шоколадку, если хочу на что-то намекнуть. 

 

Вот кстати да, отличное применение ;)


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:09

В википедии ошибка - там свалили в одну кучу Лугнасад (который и есть праздник уборки урожая) и Самайн, праздник мёртвых. К луне Самайн привязан не был - в отличие от арабской и семитской традиции, древнеевропейская пользовалась солнечным циклом, соответственно, все праздники "плясали" от Солнца. Самайн отмечает начало периода "чёрного солнца", коротких дней и долгих ночей, который заканчивается зимним солнцеворотом.


  • kek, ВиШень, Владимир_К и еще 1 это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:12

Я всегда думал, что хеллоуин это самайн - https://ru.wikipedia...org/wiki/Самайн


 

Вот и я про самайн вспомнил ) Только насколько я помню он был привязан не к дате, а к луне.

 

Ну воть. Самайн привязан к луне, а канун Дня Всех Святых -фиксированная дата. А вообще христианство часто пытается своими праздниками языческие замещать, насколько помню в 7м приблизительно веке какой-то католический Папа назначил Самайн нашим праздником)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:20

кстати имхо "Иван Купала" - не менее интересный праздник

 

В Латвии его по сей день празднуют на государственном уровне :)

 

Мы периодически (не шибко регулярно, поскольку для этого требуется собраться заинтересованной толпой и куда-то поехать) празднуем и Купалу, и Корочун, и Белтайн с Самайном (на последний сейчас часто падают даты Зиланткона, так что, как говорится, сами боги велели отметить :) ). И если уж празднуем, то празднуем именно по древнему языческому канону (пусть и осовремененному), а не по обычаям, продиктованным в основном маркетингом...


Ну воть. Самайн привязан к луне, а канун Дня Всех Святых -фиксированная дата. А вообще христианство часто пытается своими праздниками языческие замещать, насколько помню в 7м приблизительно веке какой-то католический Папа назначил Самайн нашим праздником)

 

Всё так, это классический случай замещения, причём изначальное наполнение праздника напрочь вытеснило Всех святых практически молниеносно... Впрочем, им ещё повезло, если вспомнить судьбу св. Касьяна в русской традиции :)



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:24


Всё так, это классический случай замещения, причём изначальное наполнение праздника напрочь вытеснило Всех святых практически молниеносно... Впрочем, им ещё повезло, если вспомнить судьбу св. Касьяна в русской традиции :)

 

Мне вот интересно как это Илья Пророк совпал с Днем ВдВ :)


  • customs13 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:26

 если вспомнить судьбу св. Касьяна в русской традиции :)

А с ним чего в России приключилось?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:27

 Если язычник - то можно ли где-то увидеть как он ведёт себя как язычник (поклоняется всяким камням, деревьям, каменным фаллосам и т.д.). 

 

Угу, а христиане поклоняются костям и раскрашенным доскам :)

 

Нормальному язычнику вообще не обязательно поклоняться кому бы то и чему бы то ни было, - часть языческих религий вообще не имеет персонифицированных божеств. Это прежде всего система координат. Язычник на раз вычисляется по тому, как он ведёт себя в лесу, а отнюдь не по поклонению...


  • Lestar это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:28

Нормальному язычнику вообще не обязательно поклоняться кому бы то и чему бы то ни было, - часть языческих религий вообще не имеет персонифицированных божеств. Это прежде всего система координат. Язычник на раз вычисляется по тому, как он ведёт себя в лесу, а отнюдь не по поклонению...

 

Не очень понимаю как связаны языческие верования и лес.

Бывают же скажем язычники в Египте, где с лесами туго ;)


  • grimuar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:31

А с ним чего в России приключилось?

 

Его всего-навсего назначили тёмным богом подземного мира, наделили скверным характером и, ясен пень, склонностью к неумеренной выпивке :)


Не очень понимаю как связаны языческие верования и лес.

Бывают же скажем язычники в Египте, где с лесами туго ;)

 

А дело не в лесах. Египетского язычника можно выгнать в пустыню - способ взаимодействия с миром будет тем же.


Мне вот интересно как это Илья Пророк совпал с Днем ВдВ :)

 

По мне, это День ВДВ подгадали :)


  • Lestar это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:34

По мне, это День ВДВ подгадали :)

В смысле случайно, или с умыслом?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:34


По мне, это День ВДВ подгадали :)

 

Но десантники оказались суровые материалисты и все равно купаются.

 

Что касается язычников в лесу, я честно говоря ничего особенного не заметил, хотя может за давностью лет впечатления стерлись.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:37

Мне вот интересно как это Илья Пророк совпал с Днем ВдВ :)

День сисадмина и день крестителя Руси Владимира Красно Солнышко тоже совпадают. Осталось какой-нить ритуал сочинить, отсылающий и туда и туда, и опа! можно буянить на улицах. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:40

День сисадмина и день крестителя Руси Владимира Красно Солнышко тоже совпадают. Осталось какой-нить ритуал сочинить, отсылающий и туда и туда, и опа! можно буянить на улицах. 

 

Нельзя, т.к. все админы немного шаманы то бишь язычники :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:45

Но десантники оказались суровые материалисты и все равно купаются.

 

А с чего бы им не купаться? Запрет купаться на Илью - это как раз вытеснение изначальных обрядов Перунова дня, купание вполне себе включавших...


В смысле случайно, или с умыслом?

 

"если что-то выглядит как утка..."


  • kek это нравится

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 16:46


"если что-то выглядит как утка..."

 

Ого! По цитате сразу видно образованного человека :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: праздник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных