Перейти к содержимому


Фотография

новая книга "Эффективное каратэ -2.0 Посвящается немногим"

каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:46

Не то слово. Реально, судить сложнее чем соревноваться, особенно когда уровень соревнующихся выше твоего  :unsure: а вне Японии это обычное дело... Если не халтурить - сознание работает на пределе возможностей. Иногда мне кажется, что на самом деле самый "дзэн" это как раз судейство...

 

Я думаю, самый дзен это подготовка по таким правилам :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:48

 

P.S. Идя немного дальше физического аспекта, в конечном счёте, тренировка этого навыка должна приводить к "син-ки-рёку-ичи", единству сознания духа и техники. Как говорят сэнсеи, это очень высокое достижение, которое может случиться раз в год, но спутать его ни с чем нельзя. 

Угу, и когда оно случается, отчётливо сказать как ты сгенерил удар нельзя, я правильно понимаю? Потому что это цельное состояние, и описать его раздельно невозможно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:06

Угу, и когда оно случается, отчётливо сказать как ты сгенерил удар нельзя, я правильно понимаю? Потому что это цельное состояние, и описать его раздельно невозможно. 

 

Да неверно... но это настолько выше моего "среднего уровня" что я даже не особо пытаюсь понять... вот сдам на 7-й дан начну думать, пока есть дела понасущней...



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:14

 вот сдам на 7-й дан начну думать

Расскажи, как чё-нить надумаешь))) я нашла несколько людей с такой целостностью, но у всех она сформировалась в условиях прямой угрозы для жизни. Номинантом на премию Дарвина становиться не хочется, обходные пути пока что не особо ясны. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Константин

Константин

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Москва-Вильнюс

  • каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:28

Я не хочу спорить, всех учат по разному же. Меня одним способом, вас другим. Мне наоборот интересно почитать про ваш вариант.

 

У нас тут есть такой товарищ с ником Начинающий - мне кажется вы найдете общий язык.


С интересом прочитал ваш вариант. Я понимаю, что в книге вы выступаете сенсеем и все такое, но фразы типа :

 

 

очень грустно видеть. Т.е. есть вариант ваш и неправильный. Ок.

 

В любом случае большое спасибо, с интересом цитату прочитал. Мысль скажем так не нова, но используется редко. Согласиться к сожалению с ней не могу.

Приведенная Вами цитата - это цитата, приведенная мной в книге :) Это не мои слова. Судить всех сенсеев, гуру, шифу и тд не берусь. Сам являюсь адептом старта именно ударной поверхностью. Но "у каждого Абрама своя программа" :)


  • kek это нравится

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:29

Это не мои слова.

А чьи?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:31

Приведенная Вами цитата - это цитата, приведенная мной в книге :) Это не мои слова. Судить всех сенсеев, гуру, шифу и тд не берусь. Сам являюсь адептом старта именно ударной поверхностью. Но "у каждого Абрама своя программа" :)

 

Спасибо большое за разъяснения.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Константин

Константин

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Москва-Вильнюс

  • каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:41

Я в целом могу предположить что вышеописанный топикстартером удар идет по схеме "дюймового удара" Брюса Ли, т.е. вначале ударная поверхность выводится на мишень, потом в удар вкладываются ноги и таз. Можно наверное и так, мне так менее удобно/привычно.

Да, идея именно такая (не уверен, что Брюс делал именно так). Мне тоже делать так было совсем не привычно. Но тело схватывает этот навык довольно быстро. Похожее видео 


А чьи?

Котляр В. "Шокирующий Тайцзицюаиь, или То, о чем молчат китайцы" стр. 403


  • kek это нравится

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:43

 


Котляр В. "Шокирующий Тайцзицюаиь, или То, о чем молчат китайцы" стр. 403

 

Если Вы его цитируете , то следовательно соглашаетесь. Иначе зачем цитировать?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Константин

Константин

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Москва-Вильнюс

  • каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:48

Не то слово. Реально, судить сложнее чем соревноваться, особенно когда уровень соревнующихся выше твоего  :unsure: а вне Японии это обычное дело... Если не халтурить - сознание работает на пределе возможностей. Иногда мне кажется, что на самом деле самый "дзэн" это как раз судейство...

Абсолютно согласен. Судья вынужден на протяжении всего поединка быть внимательным, ни на мгновение не отвлекаясь. Это реально очень трудно. И  это одно из упражнений дзен


Если Вы его цитируете , то следовательно соглашаетесь. Иначе зачем цитировать?

Цитируют далеко не только с целью подтверждения собственных мыслей. Я согласен с ним в том, что удар начинается ударной поверхностью. А то, что далеко не все люди честные, я думаю согласны и вы 



#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:50

 


Цитируют далеко не только с целью подтверждения собственных мыслей. Я согласен с ним в том, что удар начинается ударной поверхностью. 

Эм-м-м-м-м-м.....  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:56

Да, идея именно такая (не уверен, что Брюс делал именно так). Мне тоже делать так было совсем не привычно. Но тело схватывает этот навык довольно быстро. Похожее видео 

 

на видео в районе 0:42 четко видно, что у Майкла Дж. Вайта вначале работают бедра )


  • ВиШень и Zaraki это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:02

на видео в районе 0:42 четко видно, что у Майкла Дж. Вайта вначале работают бедра )

А такая точная остановка движения бёдрами возможна только при хорошей работе ног) иначе занос)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Константин

Константин

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Москва-Вильнюс

  • каратэ

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:03

на видео в районе 0:42 четко видно, что у Майкла Дж. Вайта вначале работают бедра )

Дык, он в начале показывает как не надо :)



#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:09

Дык, он в начале показывает как не надо :)

А где он показывает как надо? На 1.40 отчётливо с ног удар


  • Zaraki это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 00:41

Простите немного вмешаюсь в ваш высоконаучный спор.

 Константин мне кажется что в ваших выводах мало фактов:

1) Все стили ТБИ начинались как оружейные стили,  возьмите в руки палку потяжелее и попробуйте нанести удар со "старта ударной поверхности" как минимум вы получите занос, как максимум растяжение

2) Видео которое вы приводите как пример , это фактически элементарное обучение не "телеграфировать " свои действия при помощи движений-паразитов , а сделать это как раз проще всего используя "корневые суставы" проще говоря :спину, пресс и бедра . Если же вы не будете этого делать , вы неизбежно займетесь телеграфом . Особенно если речь идет не о одном ударе , а о спаринге когда требуется помимо самих ударов еще и перемещаться финтовать и т.д. Потому что стартуя с рабочей поверхности вы неизбежно оставляете сзади ноги . То есть фактически валитесь в удар , это очень любят боксеры строящие свою тактику на контратаках . Это просто нереально обожают борцы , вас даже бросать не надо , вы сами упадете, просто подтолкнуть в нужном направлении.

3) Извините если был резок . Если не прав приведите контраргумент желательно видео для наглядности


  • kek и Zaraki это нравится

#37 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 218 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 01:12

Форум почему то "съел" кусок текста. Третий немаловажный пункт - это здоровье . Все ТБИ уделяют этому немало значения. Именно оттуда растет возможность мастеров даже в пожилом возрасте показывать удивительные для молодых вещи. Секрет опять же прост. Откуда такое внимание к ногам и дань тяню? Человек начинает стареть с ног, если с точки зрения западной медицины - желудок отвечает за наш иммунитет и в этой же области находится центр масс. Управляя этим центром вы тренируете координацию и соответственно делаете свои движения более эффективными.

Такого рода подход полезен для настройки центральной нервной системы, концентрации психики, устранения разбросанности. Обращается внимание на ненапряжённость всех частей тела, добавляется ритмичное дыхание. Такой способ тренировки выгоден для стимулирования кровообращения, улучшает обмен веществ, гармонизирует ци и кровь, повышает иммунитет, что приводит к продлению годов жизни.

Есть по этому поводу  очень древняя китайская поговорка: тренирующий кулаки и не тренирующий ноги, до старости -останется пустым местом.


Сообщение отредактировал shock: 27 Октябрь 2017 - 01:14

  • ВиШень и Zaraki это нравится

#38 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 02:57

Удар в движении – этапы прогресса

 

1 этап: «Сначала шаг, затем удар».

2 этап: «Шаг одновременно с ударом».

3 этап: «Шаг следует за ударом». Это самый быстрый способ удара. ...


  • ВиШень, hippy, shock и еще 1 это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 09:42

Удар в движении – этапы прогресса

 

1 этап: «Сначала шаг, затем удар».

2 этап: «Шаг одновременно с ударом».

3 этап: «Шаг следует за ударом». Это самый быстрый способ удара. ...

 

 

Это никак не влияет на вложенность в удар бедер


Простите немного вмешаюсь в ваш высоконаучный спор.

 Константин мне кажется что в ваших выводах мало фактов:

1) Все стили ТБИ начинались как оружейные стили,  возьмите в руки палку потяжелее и попробуйте нанести удар со "старта ударной поверхности" как минимум вы получите занос, как максимум растяжение

 

Кстати отличный пример, тяжелым оружием можно работать исключительно засчет ног и спины, руки будут его только направлять (удерживать будет при правильном подходе инерция). Если делать мах перед включением таза, такой темы не получится.

 

Но как мне показалось тут речь не идет о невключении таза и ног в удар, речь идет о том, что рука вначале выводится ближе к цели, только потом включается таз и ноги. Могу ошибаться. Вчера для интереса попробовал так делать, адски непривычно, поэтому силы в таких ударах у меня нет, и дистанция нанесения меняется очень сильно (я бы сказал становится короче).


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 386 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 10:21

Константин, а можете в паре слов рассказать о себе - кто , где учились, сколько, какому карате (или не только карате...)?

 

То есть может Вас уже все знают, кроме тех кто не знает, как например я..... Ну или там личный ресурс, где можно поглядеть.

Оглавление по книге вроде интересное, но понять кому адресована.... не вполне понятно. Что предположительно может извлечь например любитель простых способов оздоровления, как я, или опять же человек с интересом к дзену - какая примерно линия, чего, как.....

 

Книжки по БИ - они же почти всегда полурекламные. Ну чтобы человек заинтересовался, может там попробовал махнуть рукой - ногой, и если по душе - пришел бы и лично бы получил опыт.... в целом. Бывают конечно и другого плана, но нередко - так. 

 

Так, куда идти то? где правильное карате, оздоровление и все другое хорошее? 


Сообщение отредактировал trilobit: 27 Октябрь 2017 - 10:29

  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)