Перейти к содержимому


Фотография

Ушу-путешествие или ушу-туризм?

ушу мастерство путешествие китай гунфу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:08

Уважаемые ушуисты, те, кто посещает Китай и китайских мастеров ушу. Что для вас эти поездки? Вопрос не столько к тем кто приезжает к своему конкретному мастеру для продолжения обучения, сколько к тем кто катается к разным мастерам, в разные районы Китая. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:18

Это может быть и туризм, это может быть и получение нового опыта , это может быть и проверка собствееных навыков. Ровно за год был 3-и раза. Все поездки преследловали совершенно разные цели.


  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:38

Это может быть и туризм, это может быть и получение нового опыта , это может быть и проверка собствееных навыков. Ровно за год был 3-и раза. Все поездки преследловали совершенно разные цели.

Огромное спасибо за ответ! А про проверку собственных навыков могли бы рассказать подробнее? Вы ездили к кому-то из мастеров практикующих сходный с Вашим стиль, или к мастерам принципиально иных стилей?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:53

http://budo.communit...hestvie-na-yug/


  • Samuke это нравится

#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 22:42

Уважаемые ушуисты, те, кто посещает Китай и китайских мастеров ушу. Что для вас эти поездки? Вопрос не столько к тем кто приезжает к своему конкретному мастеру для продолжения обучения, сколько к тем кто катается к разным мастерам, в разные районы Китая. 

 

Сами поездки - это все хрень. Правда в том, что научиться на сегодняшний день можно только у них. Если кому-то удается привезти мастера сюда - большая удача. Иначе приходиться ехать туда..

Если сравнивать мастерство наших представителей с китайскими носителями - имхо примерно 2:7..


  • ZS+ это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 23:28

Сами поездки - это все хрень. Правда в том, что научиться на сегодняшний день можно только у них. Если кому-то удается привезти мастера сюда - большая удача. Иначе приходиться ехать туда..

Если сравнивать мастерство наших представителей с китайскими носителями - имхо примерно 2:7..

не соглашусь. смотря в чем именно.



#7 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:50

не соглашусь. смотря в чем именно.

 

высказался основываюсь на личном опыте. если у вас по другому - повезло


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#8 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:13

высказался основываюсь на личном опыте. если у вас по другому - повезло

Я тоже на личном. Но это во многом зависит и от направления.

А про повезло...Если постоянно в чем-то везет. То это уже не везение, а система)


  • Samuke это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:07

Я тоже на личном. Но это во многом зависит и от направления.

А про повезло...Если постоянно в чем-то везет. То это уже не везение, а система)

 

А если постоянно везет в боевых искусствах, то это система спецназ )

 

Вот за что я люблю раздел китайских стилей, так это за то, что прямо никто не говорит. Реально читаю тут переписки, как будто буддистские коаны обсуждают, про хлопок одной ладонью, просветление и прочая. Вот например, чуть выше один просветленный пишет:

- Научиться можно только у китайцев.

Второй ему отвечает:

- Смотря чему, но не только у них.

 

Черт, понятно что например авианосцы строят лучше у нас, а вот к примеру шведов делают оптимально двое других шведов, никак не китайцы. Но можно же в ответ добавить конкретики, типа "учился я у такого то, он преподает не хуже, чем китайские шифу при шаолине, его уровень подобен тому то и он лично дал прикурить таким то". А так беседа скатывается, с моей точки зрения, в спор при помощи туманных утверждений, который никогда не кончится, потому что стороны просто не дают точных аргументов )

 

Вы простите, уважаемые аксакалы китайских стилей, просто не первый раз в ваш раздел заглядываю, наболело )


  • ВиШень, vo_dao и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:54

один просветленный пишет:

- Научиться можно только у китайцев.

Второй ему отвечает:

- Смотря чему, но не только у них.

прям реально коан сочинили )))

 

чтоб научиться у китайцев, нужно самому становиться немного китайцем.

ИМХО дело здесь в понятии "лица", его "потери" и значении этого события на востоке.

всегда нужно оставлять недосказанность, дабы не поставить собеседника в неудобное положение, и не подставить кого-нибудь из обсуждаемых. 

мы и так поняли о чем речь, и конкретные высказывания типа "вот в моем направлении есть и у нас спецы, а в твоем - нет" абсолютно излишни.

в беседе надо уметь дать понять мысль, не произнося ее (чтоб сохранить возможность отступления)

как-то примерно так..

 

​P.S. не принято в китае говорить напрямую. если приедешь и с порога: я тебе заплачу, а ты дай мне то, то и вот это - хрен когда получишь. Или сразу отошьют, или какую туфту загонят. А вот если между выпивкой да между строк, недоговаривая - тогда может что и покажут.


  • Drake, kek, Tornvald и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:32

 

Вот за что я люблю раздел китайских стилей, так это за то, что прямо никто не говорит. 

А, простите куда уж прямее было сказано?

Один собеседник сказал про свой личный опыт. Другой про свой. Добавив что все завистит от того кто чем занимается. Чего  должно быть непонятното?


Сообщение отредактировал Весельчак У: 16 Ноябрь 2016 - 15:37


#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:20

А, простите куда уж прямее было сказано?

Один собеседник сказал про свой личный опыт. Другой про свой. Добавив что все завистит от того кто чем занимается. Чего  должно быть непонятното?

 

Мне как не китайцу хочется какой то конкретики ) Чему именно китайцы учат хуже, чем некитайцы? :)


прям реально коан сочинили )))

 

чтоб научиться у китайцев, нужно самому становиться немного китайцем.

ИМХО дело здесь в понятии "лица", его "потери" и значении этого события на востоке.

всегда нужно оставлять недосказанность, дабы не поставить собеседника в неудобное положение, и не подставить кого-нибудь из обсуждаемых. 

мы и так поняли о чем речь, и конкретные высказывания типа "вот в моем направлении есть и у нас спецы, а в твоем - нет" абсолютно излишни.

в беседе надо уметь дать понять мысль, не произнося ее (чтоб сохранить возможность отступления)

как-то примерно так..

 

​P.S. не принято в китае говорить напрямую. если приедешь и с порога: я тебе заплачу, а ты дай мне то, то и вот это - хрен когда получишь. Или сразу отошьют, или какую туфту загонят. А вот если между выпивкой да между строк, недоговаривая - тогда может что и покажут.

 

Спасибо большое за подробные разъяснения. Я с китайцами общался мало, таких тонкостей не знаю. А сами китаисты то друг друга понимают за такими недосказанностями?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:58

Спасибо большое за подробные разъяснения. Я с китайцами общался мало, таких тонкостей не знаю. А сами китаисты то друг друга понимают за такими недосказанностями?

 

Да не за что ) 

Поняли тебя или нет узнаешь по ходу разговора. ты на что-нибудь намекнул, тебе ответили. по характеру ответа видно, в теме человек или нет. если нет - отшутился, если в теме - копаем дальше.

 

Чему именно китайцы учат хуже, чем некитайцы? :)

не о том была речь. есть некоторые направления ТКБИ, которые представлены на западе сильными специалистами. но имхо таких направлений мало (думаю пальцев одной руки хватит )


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 21:08


не о том была речь. есть некоторые направления ТКБИ, которые представлены на западе сильными специалистами. но имхо таких направлений мало (думаю пальцев одной руки хватит )

 

А пардон за вопрос что это за направления на ваш взгляд?

И еще если можно вопрос - сильные специалисты на западе - сильные в смысле в плане сохранения традиционности или в плане научить применению?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 22:35

А пардон за вопрос что это за направления на ваш взгляд?

И еще если можно вопрос - сильные специалисты на западе - сильные в смысле в плане сохранения традиционности или в плане научить применению?

 

Весельчак говорил за винчун - ему виднее. я о ВЧ ничего не знаю

 

свое мнение я высказал - 2:7 и не потому, что наши совсем плохие, просто еще остались китайцы которые значительно лучше.

а так да: и обучать традиционно могут, и как применять "расскажут" ;)


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:36

Весельчак говорил за винчун - ему виднее. я о ВЧ ничего не знаю

 

свое мнение я высказал - 2:7 и не потому, что наши совсем плохие, просто еще остались китайцы которые значительно лучше.

а так да: и обучать традиционно могут, и как применять "расскажут" ;)

Андрей, я думаю вопрос надо даже ставить  не  по школам и стилям, а по людям . Это раз. Во торых, надо говорить отдельно об СНГ, и отдельно об всем остальном мире. 

В той же России есть спецы, уровень которых признан в том же Китае.  Но это в первую очередь те люди, которые могут туда часто ездить и самое главно там длительно находиться. Как минимум по несколько месяцев. Иначе там делать нечего. А это сложно. Надо и  финансы..и язык .Западникам в этом отношении гораздо проще. 

В том же Китае  современные тендеции ведут к тому, что через пару дкесятков лет ТКБИ можно будет  пусть и с трудом , но отыскать где угодно, но только не в Китае. И  это по всем стилям, Кроме спортривных, или спортизируемых останутся крохи. Се ля ви


 

И еще если можно вопрос - сильные специалисты на западе - сильные в смысле в плане сохранения традиционности или в плане научить применению?

Да это как бы применительно к ТКБИ  одно и то же. Просто не надо под традиционностью понимать  танцы в пижамах и поклоны портретам


Сообщение отредактировал Весельчак У: 16 Ноябрь 2016 - 23:37

  • kek это нравится

#17 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 14:14

В том же Китае  современные тендеции ведут к тому, что через пару дкесятков лет ТКБИ можно будет  пусть и с трудом , но отыскать где угодно, но только не в Китае. И  это по всем стилям, Кроме спортривных, или спортизируемых останутся крохи. Се ля ви


Скажите, Весельчак У, а по какой причине, с Вашей точки зрения, такая печальная тенденция? Правительство страны не поддерживает мастеров традиционное ушу? Это же часть китайской культуры. Или просто современная молодёжь не интересуется ушу?
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#18 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:14

Скажите, Весельчак У, а по какой причине, с Вашей точки зрения, такая печальная тенденция? Правительство страны не поддерживает мастеров традиционное ушу? Это же часть китайской культуры. Или просто современная молодёжь не интересуется ушу?

Здесь нет МОЕЙ точки зрения. есть историческая реальность. А что бы ее описать надо лекция часов на 6-ть


  • ВиШень это нравится

#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 18:59

а по какой причине, такая печальная тенденция?

 

ИМХО по той же самой причине, по которой у нас уже почти не найти мастеров русского народного танца, мастеров игры на балалайке и мастеров традиционных промыслов.

То есть сейчас постаравшись еще найти можно, но тенденция совершенно определенная. молодежь не интересуется..

Мир изменился...


Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Ноябрь 2016 - 18:59

  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:29

ИМХО по той же самой причине, по которой у нас уже почти не найти мастеров русского народного танца, мастеров игры на балалайке и мастеров традиционных промыслов.

То есть сейчас постаравшись еще найти можно, но тенденция совершенно определенная. молодежь не интересуется..

Мир изменился...

ИМХО - это только одна часть пробл. На самом деле сохранились и мастера танца и игры на баллалайке. И некоторые очень даже преуспевают. Там где есть господдержка - там все и есть. в Китае господдержка КАК БЫ есть. а ТКБИ медленно, но верно помирает уже не один десяток лет







Темы с аналогичными тегами: ушу, мастерство, путешествие, китай, гунфу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных