Перейти к содержимому


Фотография

Пилоты: битвы с боковым ветром


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 165

#1 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 00:36

завораживающее зрелище

 


  • ВиШень и Bert это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#2 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:18

Хорошо, что мы этого не видим, когда сидим внутри самолёта =)



#3 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 13:07

Хорошо, что мы этого не видим, когда сидим внутри самолёта =)

 

как-то я садился ("внутри самолета") на бомбардье польских авиалиний :) видно было прекрасно.... а стремно-то....



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:47

как-то я садился ("внутри самолета") на бомбардье польских авиалиний :) видно было прекрасно.... а стремно-то....

Что такое бомбардье и в чём прикол?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 14:58

Что такое бомбардье и в чём прикол?

 

это сравнительно небольшой самолет: http://www.bombardier.com/en/home.html

 

Посадка в Варшаве была весьма интересной, для человека, понимающего, что происходит -- довольно волнительной :)


  • ВиШень и Алексей Шейнтов это нравится

#6 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:56

Это обычная штатная ситуация.Все пилоты всех авиакомпаний к этому готовы.Ни одного авиационного происшествия из-за сильной составляющей бокового ветра не было.Более опасен сдвиг ветра,но и он один не может являться причиной АП.


  • Алексей Шейнтов это нравится

#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:13

Это обычная штатная ситуация.Все пилоты всех авиакомпаний к этому готовы.Ни одного авиационного происшествия из-за сильной составляющей бокового ветра не было.Более опасен сдвиг ветра,но и он один не может являться причиной АП.

 

все, что я видел (а отчетов я прочитал много) всегда является сочетанием факторов, часто начиная с земли :) а насчет сдвига не всё так просто. если мы говорим не о катастрофах, а о происшествиях -- жестких посадок хватает с формулировкой "сдвиг ветра". Насколько это соответствует действительности -- совсем отдельный вопрос



#8 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:30

До того как перейти в ГА,я летал в ВВС.И ни разу ни у меня,ни у моих коллег сдвиг ветра не был причиной грубой посадки.Внезапный сдвиг,а такое иногда бывает,заставлял уходить на второй круг.Из-за того,что расчет на посадку строился без учета этого самого сдвига.У меня лично-чаще всего в Сочи...                                                                                                                                                               P.S.Я выше уже написал,что только один сдвиг ветра не может быть причиной АП.


  • tickosen это нравится

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 01:03

Самый весёлый полёт в моей жизни состоялся, когда мне было лет 8 и мы летели из Актюбинска в Москву на АН-24. Началось всё с задержки рейса: в Актюбинске была гроза. Потом гроза в Актюбинске кончилась, но началась гроза в Москве. Потом гроза в Москве тоже кончилась, но снова началась гроза в Актюбинске :) Часов шесть спустя диспетчер, похоже, доведённый до белого каления бесконечными грозовыми фронтами, дал добро, и мы вылетели...

Полёт почти на всём протяжении напоминал американские горки: нас мотало, швыряло, кидало, стюардессы периодически напоминали пассажирам, что не надо вставать из кресел и не надо отстёгиваться, обед де-факто не состоялся, поскольку половина самолёта была зелёной, а вторая - сине-зелёной, и только мы, довольная детвора, бодро глазели в иллюминатор и радовались вспышкам на горизонте :). Уже на подлёте к Москве мы внезапно попали в тишайший воздух и сели без каких-либо происшествий. Но люди с трапа натурально сползали...

 

А в прошлом году, когда летели из Питера, попался просто забавный пилот. Там тоже был небольшой самолётик, марку не помню. Так пилот на посадке снижался чуть не по вертикали, выровняв самолёт только над самой землёй и тут же бодро бухнув его в самом начале ВПП и стремительно затормозив... До сих пор не понимаю, что это было...



#10 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 01:50

Если диспетчер доходит до белого каления,это означает его профнепригодность.Решение на вылет принимает только Командир Воздушного судна.Только он.Воздушная среда-очень сложная стихия.Турбулентность,струйные течения и т.д.Очень сложно в двух словах перессказать учебник по авиационной метеорологии.Если говорить проще,то воздушный океан -это океан,со своими,порой непредсказуемыми,явлениями. В Вашем полете из Питера не было ничего необычного.Вам показалось.Я уже писал в другой ветке,что даже пилоты подвержены иллюзиям в полете.Поэтому самолеты пилотируются по приборам.Схема захода на посадку не была нарушена.А если и были отклонения,пусть даже очень небольшие,то экипаж будут нещадно пороть.Средства объективного контроля не обманешь.



#11 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 04:22

завораживающее зрелище

 

Блин, нафиг я это посмотрел. Мне через две недели лететь)) Завидую тем, кто может насинячиться и мирно спать весь полёт.


Сообщение отредактировал Gleb: 01 Ноябрь 2017 - 04:23


#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 056 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:55

Глеб, просто забей. Я вот люблю сидеть у окна. Чтобы в него пялиться во время взлета, подлета и посадки. А волнительно было один раз, когда мы кружили над городом. А потом раза три заходили на посадку. Вот тогда я точно понял - просто забей. Все когда нибудь издохнем.

#13 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 09:00

Глеб, просто забей. Я вот люблю сидеть у окна. Чтобы в него пялиться во время взлета, подлета и посадки. А волнительно было один раз, когда мы кружили над городом. А потом раза три заходили на посадку. Вот тогда я точно понял - просто забей. Все когда нибудь издохнем.

Да я как-бы стараюсь, но не всегда получается)) Особенно когда летаю на внутренних рейсах в Китае. Вроде понимаю, что всё должно быть норм, но в голову начинают лезть мысли о китайском рас..йстве...
Почему-то не так сильно мысли о бренности бытия возникают, когда едешь на машине вместе с каким-нибудь "гонщиком" за рулём. Видимо некая иллюзия контроля над происходящим помогает.


Сообщение отредактировал Gleb: 01 Ноябрь 2017 - 09:02


#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:37

В Вашем полете из Питера не было ничего необычного.Вам показалось.


Для Вас, возможно, ничего необычного :) Разумеется, пилот знал что делал, мы сели штатно и без каких-либо происшествий, но сколько я ни летала на маленьких самолётах, столь стремительной потери высоты, когда самолёт буквально проваливается к земле, не припомню. Дело было над Москвой, облаков почти не было, так что землю было видно отлично... а судя по тому, что народ в хвосте сидел с бледными лицами, то если это и была иллюзия, то не только у меня...

#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:27

Эх ребята, не летали вы на внутренних рейсах нашего крайнего севера... Особенно на вертолётах... В низкую облачность да между сопок)))

Сообщение отредактировал Orb: 01 Ноябрь 2017 - 13:28

  • kek, Чайникк, Marikoda и еще 1 это нравится

#16 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:35

Вы знаете,я ведь тоже летаю часто пассажиром.И мой вестибулярный аппарат,несмотря на треннированость,тоже не совершенен.И я иногда тоже ощущаю определенные эволюции самолета.Ложные.Но когда я в кабине,у меня есть возможность сравнить свои личные ощущения с показаниями пилотажных приборов.И последние всегда правы.


Эх ребята, не летали вы на внутренних рейсах нашего крайнего севера... Особенно на вертолётах... В низкую облачность да между сопок)))

Я начинал  на Северах... На Ан-2,на Ан-24...


  • kek, Orb и Diocletianus это нравится

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:52

А я нежно люблю Ан-24. Классный самолёт. И садится почти куда угодно.
Как-то в Ульяновск оным летели - прямо привет из детства: салон выглядит так, будто его с советских времён так ни разу и не ремонтировали. А в креслах вместо привычного плана эвакуации отчего-то лежит схема конструкции самолёта :) Логику, зачем, я понять так и не смогла - видимо, если что, предполагалось ремонтировать самолёт силами пассажиров прямо в полёте :)


  • customs13 это нравится

#18 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:00

Да,Ан-24 прекрасный самолет.Несмотря на то,что он устарел,замены ему нет.А эти талмуды ,видно,техники забыли :D


  • Яри это нравится

#19 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:11

Ан-24... Анадырь - Залив креста ( Эгвекинот) и мне 17... ВПП начинается прям от берега бухты и заснеженные сопки подковой.

Сообщение отредактировал Orb: 01 Ноябрь 2017 - 14:12


#20 customs13

customs13

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 Cообщений
  • новгород

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:21

Ан-24... Анадырь - Залив креста ( Эгвекинот) и мне 17... ВПП начинается прям от берега бухты и заснеженные сопки подковой.

Рекомендую посмотреть видео-взлет Ан-24 в Бодайбо






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных