Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Европы по Иайдо, победа!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:13

Только что поступила информация: Андрей Арефьев (http://eishinkai.ru/), также ранее известный на Будо-Форумах как Andrew :lol:, занял первое место в категории 5-х данов на Чемпионате Европы. Это очень, очень круто! Поздравляем!  :lol:

 

23227179_1340134312765314_837291365_n.jp


Сообщение отредактировал hippy: 04 Ноябрь 2017 - 23:18

  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 5 другим это нравится

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 23:38

Андрей Арефьев , также ранее известный на Будо-Форумах как Andrew 

 

Серьёзно? А я долго думала кто же это такой был)))


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 07:37

Интересно, а где можно взглянуть на правила соревнований по Иайдо, хотя бы в общих чертах?
korea-hapkido.ru

#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:54

Интересно, а где можно взглянуть на правила соревнований по Иайдо, хотя бы в общих чертах?

Присоединяюсь. Иайдо это же кто кого быстрее зарубит ? Как это определяется в современных реалиях ? 



#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 20:14

Присоединяюсь. Иайдо это же кто кого быстрее зарубит ? Как это определяется в современных реалиях ? 

 

Иайдо в современных (как и в древних, на самом деле) реалиях это ката  :D

 

Ну и до кучи, чтобы народ в Европах не расслаблялся, сегодня третье место в командных соревнованиях (впервые в истории призовые в командных)!


  • Marikoda и zsv25 это нравится

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 05:49

Иайдо в современных (как и в древних, на самом деле) реалиях это ката  :D

 

 

Это крах всех моих представлений о современном иайдо  :D .

А с победой - поздравляю ! 



#7 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 07:56

Это крах всех моих представлений о современном иайдо  :D .
А с победой - поздравляю !

В современном цигун тоже не потоками КИ меряются, а лишь чистотой техники и наполненностью стандартных комплексов.
Хотя в том же Иайдо могли бы придумать что-то помимо исполнения ката, меч всё-таки! К примеру, тамесигири с
элементом неожиданности ;)
Поздравляю с 3 местом!
korea-hapkido.ru

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 08:38

Это крах всех моих представлений о современном иайдо :D .
А с победой - поздравляю !

оружейная форма - идеальное оружие, каждый удар смертельный, это видно, когда тестишь любимый меч на живой скотине у тетки в дальнем хуторе, ей не важно чем, ей главное результат
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 08:40

В современном цигун тоже не потоками КИ меряются, а лишь чистотой техники и наполненностью стандартных комплексов.
Хотя в том же Иайдо могли бы придумать что-то помимо исполнения ката, меч всё-таки! К примеру, тамесигири с
элементом неожиданности ;)

Ну да, не обязательно рубить друг-другу головы, можно рубить что нибудь неодушевленное и делать это под секундомер и по команде судьи. Кто быстрее выхватил меч и разрубил - тот и сильнейший. А ката это хорошо (наверное) но где реализм  :D ?



#10 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 08:59

а где можно, если можно, увидеть ролик мастера, как это было?  Присоединяюсь к поздравлениям!


Сообщение отредактировал trilobit: 06 Ноябрь 2017 - 08:59


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:34

Ну да, не обязательно рубить друг-другу головы, можно рубить что нибудь неодушевленное и делать это под секундомер и по команде судьи. Кто быстрее выхватил меч и разрубил - тот и сильнейший. А ката это хорошо (наверное) но где реализм  :D ?

 

Во первых, это будет уже не иайдо, а иайдзюцу (хотя даже им не будет). Иайдо - не про то, кто кого быстрее зарубит, а про то, кто лучше разовьёт свои физические и ментальные навыки в определённом направлении. Это достигается отработкой ката и определятся по качеству их исполнения. Могу лишь добавить, что выполнение ката на уровне 5-го дана уже не содержит физических ошибок (при том, что там кодифицированно очень многое, вплоть до выражения глаз), оцениваются более сложные и тонкие вещи, я до этого уровня не дошёл, не могу сказать подробнее.

 

Ну и по поводу секундомера. Вы в поединке удар по свистку судьи наносите кто быстрее? Или всё же выбираете определённый подходящий момент, обстоятельства, состояние противника? Вот и здесь так же. Важна не скорость, важна своевременность. Поскольку тренировать это с катаной в реальном бою нельзя, придумали систему обучения через ката. Понять её сложно, но несколько веков вроде работало. Сейчас про реализм уже можно не вспоминать я думаю, не за тем в иайдо идут.


а где можно, если можно, увидеть ролик мастера, как это было?  Присоединяюсь к поздравлениям!

 

пока не вкладывали


  • Яри это нравится

#12 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:00

Иайдо - не про то, кто кого быстрее зарубит, а про то, кто лучше разовьёт свои физические и ментальные навыки в определённом направлении. Это достигается отработкой ката и определятся по качеству их исполнения. 

В каждой избушке свои погремушки . Мне конечно такого не понять, но если есть спрос и на такое - то значит кому то это надо. 


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#13 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 20:18

Во первых, это будет уже не иайдо, а иайдзюцу (хотя даже им не будет). Иайдо - не про то, кто кого быстрее зарубит, а про то, кто лучше разовьёт свои физические и ментальные навыки в определённом направлении. Это достигается отработкой ката и определятся по качеству их исполнения. Могу лишь добавить, что выполнение ката на уровне 5-го дана уже не содержит физических ошибок (при том, что там кодифицированно очень многое, вплоть до выражения глаз), оцениваются более сложные и тонкие вещи, я до этого уровня не дошёл, не могу сказать подробнее.
 
Ну и по поводу секундомера. Вы в поединке удар по свистку судьи наносите кто быстрее? Или всё же выбираете определённый подходящий момент, обстоятельства, состояние противника? Вот и здесь так же. Важна не скорость, важна своевременность. Поскольку тренировать это с катаной в реальном бою нельзя, придумали систему обучения через ката. Понять её сложно, но несколько веков вроде работало. Сейчас про реализм уже можно не вспоминать я думаю, не за тем в иайдо идут.

Ну да, в поединке если замешкался то и без свистка ясно, чья голова звенеть будет. Насчёт веков спорить не буду, там и соревнований небыло, плохо тренируешься быстро поменяешь место постоянного пребывания на погост, стимулы были. А сейчас значит по выражению глаз победителя определяют и поди уже судьями те, кто сами так же побеждали. Ну что же, вы правы, не затем маманя цветочек растила.
А можно поинтересоваться чем Иайдо от Иайдзюцу отличается?
korea-hapkido.ru

#14 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 00:27

А можно поинтересоваться чем Иайдо от Иайдзюцу отличается?

 

Да на самом деле чёткой терминологии тут нет, в разных школах разные названия подобных разделов, и вообще я не силён в истории вопроса, я тут имел в виду разные цели: прикладная и развивающая. Технически они принципиально ни чем не отличаются.

 

Касаемо "странности" места иайдо в современном мире - да, мне тоже оно кажется странным, и это одна из причин почему я бросил заниматься иайдо лет кажется 7 назад, но всё же, дойдя до второго дана, ни как не могу отнестись к этому искусству пренебрежительно, ибо представляю себе сколько пота и крови (в том числе в прямом смысле слова) стоит за этим неспешным и не особо вычурным исполнением ката.



#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 07:09

Да на самом деле чёткой терминологии тут нет, в разных школах разные названия подобных разделов, и вообще я не силён в истории вопроса, я тут имел в виду разные цели: прикладная и развивающая. Технически они принципиально ни чем не отличаются.
 
Касаемо "странности" места иайдо в современном мире - да, мне тоже оно кажется странным, и это одна из причин почему я бросил заниматься иайдо лет кажется 7 назад, но всё же, дойдя до второго дана, ни как не могу отнестись к этому искусству пренебрежительно, ибо представляю себе сколько пота и крови (в том числе в прямом смысле слова) стоит за этим неспешным и не особо вычурным исполнением ката.

Будучи поклонником ката, правда в качестве части методики, не могу с вами не согласиться. Про историю возникновения Иай дзюцу слышал, что там какие-то непонятки случились между двумя доблестными самураями, один из которых оказался к тому же ещё и хитрым, придя на стрелку он заранее подготовился, взяв более длинный меч чем обычный и отработав быстрое выхватывание с одновременным разрубанием противника, и когда те поклонились при встрече, долго не думая привёл свой план в исполнение. Ну а далее, ввиду нарастающей популярности, как я полагаю, придумщик-самурай просто стал добавлять и другие техники к своему хитрому приёмчику, так появились "вычурные" ката.
А Иайдо - это наверное осовремененное Иай дзюцу, ну по типу Дзюдзюцу - Дзюдо, Кендзюцу - Кендо?!
korea-hapkido.ru

#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 07:34

Будучи поклонником ката, правда в качестве части методики, не могу с вами не согласиться. Про историю возникновения Иай дзюцу слышал, что там какие-то непонятки случились между двумя доблестными самураями, один из которых оказался к тому же ещё и хитрым, придя на стрелку он заранее подготовился, взяв более длинный меч чем обычный и отработав быстрое выхватывание с одновременным разрубанием противника, и когда те поклонились при встрече, долго не думая привёл свой план в исполнение. Ну а далее, ввиду нарастающей популярности, как я полагаю, придумщик-самурай просто стал добавлять и другие техники к своему хитрому приёмчику, так появились "вычурные" ката.
А Иайдо - это наверное осовремененное Иай дзюцу, ну по типу Дзюдзюцу - Дзюдо, Кендзюцу - Кендо?!

Когда стало без надобности кромсать врага, но желание сохранить традицию обращения с катана было велико, то японцы выбрали единственный знакомый им путь - путь формы, они таким образом подходят к решению многих вопросов, резчик тунца не просто режет тунца, он выполняет ката
  • Яри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 08:46

Когда стало без надобности кромсать врага, но желание сохранить традицию обращения с катана было велико, то японцы выбрали единственный знакомый им путь - путь формы, они таким образом подходят к решению многих вопросов, резчик тунца не просто режет тунца, он выполняет ката

И при этом он режет тунца, которого потом подают к столу, которого едят люди. Было бы прикольно если вместо тунца подали бы "ката" ловли, резки и приготовления тунца ;)
  • hippy это нравится
korea-hapkido.ru

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:15

Когда стало без надобности кромсать врага, но желание сохранить традицию обращения с катана было велико, то японцы выбрали единственный знакомый им путь - путь формы, они таким образом подходят к решению многих вопросов, резчик тунца не просто режет тунца, он выполняет ката

Удивительно шаблонный народ ! Доходят в этом до каких то гротескных форм. Не удивлюсь если японские молодожены до свадьбы разучивают ката выполнения супружеских обязанностей. 



#19 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:29

Дзюцу с мечом это отработка всяких прикладных штучек по большей части - работа в помещении с низким потолком коротким клинком и прочее, наработка техники работы против нескольких.


Сообщение отредактировал 101: 07 Ноябрь 2017 - 10:30


#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:33

Удивительно шаблонный народ ! Доходят в этом до каких то гротескных форм. Не удивлюсь если японские молодожены до свадьбы разучивают ката выполнения супружеских обязанностей.

мне кажется (я вообще в йайдо не специалист), что технически ката наполнены прикладным смыслом (наповал), во всяком случае для себя я скомпилировал именно такое ката из устава казачьей службы
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных