Перейти к содержимому


Фотография

Что есть школа? Что есть стиль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 budoKain

budoKain

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений
  • Новосибирск

  • Киокусин

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 21:00

Уважаемые, а подскажите мне темному, чем отличается "стиль карате" от "школы карате"? Это одно и тоже, или какая-то разница есть?


 



#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:20

Уважаемые, а подскажите мне темному, чем отличается "стиль карате" от "школы карате"? Это одно и тоже, или какая-то разница есть?


 

 

Стиль может быть скажем сито рю, а школа скажем Валерия Майстрового. Надеюсь смог пояснить разницу )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 22:46

Стиль может быть скажем сито рю, а школа скажем Валерия Майстрового. Надеюсь смог пояснить разницу )

Я бы немного уточнил.
имхо стиль - это внешний вид движений, набор характерных приемов. Школа - это коллектив (люди занимающиеся стилем).
Человек может "создать" стиль и "организовать" школу.
В школе изучается стиль (ну или стили)..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 00:16

Как то есть сомнения, что стиль - это внешний вид, так сказать. Возьмем, к примеру, каратэ или джиу джитсу. Неспециалист вообще не сумеет отличить один стиль каратэ от другого. Исключения редки.

#5 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:09

По поводу стиля и школы все очень просто: Человек в разговоре упоминает "стиль каратэ Шотокан", а ты его поправляешь с умным видом: "Не стиль Шотокан, а школа Шотокан, уважаемый. Сразу видно, не рубите вы в каратэ". Если же он упоминает "школу Шотокан", с умным видом поправляешь его "Не школа Шотокан, а стиль Шотокан, уважаемый. Сразу видно, не рубите вы в каратэ". Он всегда нуб. Ты всегда ферзь.

 

В каратэ очень много сложных техник. В том числе и техник болтологических. Когда я занимался, у нас некоторые люди поправляли других мол не "Сетокан", а "Шотокан" правильно. Кое-кто спорил что Пьхенан говорить неправильно. Нужно Хинан.


Сообщение отредактировал Толстый Чудан: 05 Ноябрь 2017 - 02:12


#6 budoKain

budoKain

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений
  • Новосибирск

  • Киокусин

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 06:16

И тем не менее, встречаются очень часто фразы вида "в карате очень много стилей и школ", но нигде не даётся формальных определений и отличий.

В Википедии прямо указывается, что необходимо разделять направления, стили и школы в карате. Но никаких разъяснений не приводится.

Может ли быть, что это и есть подразделение сверху вниз по иерархии:

Направление делится на стили, а внутри стиля есть школы со своими особенностями. То есть школа - это более мелкая часть такого явления как стиль?

#7 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 08:08

И тем не менее, встречаются очень часто фразы вида "в карате очень много стилей и школ", но нигде не даётся формальных определений и отличий.

В Википедии прямо указывается, что необходимо разделять направления, стили и школы в карате. Но никаких разъяснений не приводится.

Может ли быть, что это и есть подразделение сверху вниз по иерархии:

Направление делится на стили, а внутри стиля есть школы со своими особенностями. То есть школа - это более мелкая часть такого явления как стиль?

 

 

Хорошо. Тогда попытаемся найти логику в этой болтологии (школа и  стиль). Возьмем Кекусинкай. Допустим, Кекусинкай - это стиль каратэ, а клуб Иванова - это школа каратэ. В свое время Ояма открыл свою школу каратэ и назвал ее Кекусинкай. Когда Кекусинкай из школы каратэ превратился в стиль каратэ? Когда Ояма умер и Иванов открыл свой клуб?



#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 08:54

Хорошо. Тогда попытаемся найти логику в этой болтологии (школа и стиль). Возьмем Кекусинкай. Допустим, Кекусинкай - это стиль каратэ, а клуб Иванова - это школа каратэ. В свое время Ояма открыл свою школу каратэ и назвал ее Кекусинкай. Когда Кекусинкай из школы каратэ превратился в стиль каратэ? Когда Ояма умер и Иванов открыл свой клуб?


Тогда, когда ученики Оямы начали открывать свои додзё.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:18

Тогда, когда ученики Оямы начали открывать свои додзё.

 

Это нас увело в болтологию еще дальше. Почему вы так решили? Вы нашли это в словаре Даля? ) А может быть школа Оямы стала стилем в момент его смерти? А может после? Как всегда отсутствие фактов порождает пустые бездоказательные споры. Я не буду здесь ничего доказывать и не дам ничего доказать мне (пока не будет убедительного факта деления терминологии). Интуитивно мне кажется, что в области боевых искусств данные термины являются синонимами.



#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 09:57

Вообще, вроде еще на БФ давали довольно точные расшифровки что такое все эти "рю" и "ха". Может кто понимает о чем я, так скиньте копипасту с архива. 



#11 budoKain

budoKain

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений
  • Новосибирск

  • Киокусин

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 10:34

Хорошо. Тогда попытаемся найти логику в этой болтологии (школа и стиль). Возьмем Кекусинкай. Допустим, Кекусинкай - это стиль каратэ, а клуб Иванова - это школа каратэ. В свое время Ояма открыл свою школу каратэ и назвал ее Кекусинкай. Когда Кекусинкай из школы каратэ превратился в стиль каратэ? Когда Ояма умер и Иванов открыл свой клуб?

Попробую ответить в рамках выдвинутого предложения по классификации.

Стиль киокусинкай возник тогда, когда ояма создал систему приёмов и методологию, отличавшуюся от существующих на тот момент стилей.

Отвечая про Иванова, то чтобы клуб Иванова стал школой, нужно как мне кажется не чтобы ояма умер, а чтобы Иванов сделал какой-то вклад в развитие стиля, привнеся или выделив какие-то особенности, которые бы отличали его последователей в рамках киокусинкая. Например последователи школы Иванова оттопыривают мизинец при ударе, а последователи школы Петрова - большой палец. Но при этом, это все тот же киокусинкай.

Похоже на правду?
  • kek, alextamir и Sancho это нравится

#12 Guest_Толстый Чудан_*

Guest_Толстый Чудан_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 14:43

Попробую ответить в рамках выдвинутого предложения по классификации.

Стиль киокусинкай возник тогда, когда ояма создал систему приёмов и методологию, отличавшуюся от существующих на тот момент стилей.

Отвечая про Иванова, то чтобы клуб Иванова стал школой, нужно как мне кажется не чтобы ояма умер, а чтобы Иванов сделал какой-то вклад в развитие стиля, привнеся или выделив какие-то особенности, которые бы отличали его последователей в рамках киокусинкая. Например последователи школы Иванова оттопыривают мизинец при ударе, а последователи школы Петрова - большой палец. Но при этом, это все тот же киокусинкай.

Похоже на правду?

 

Проблема в том, что никто не знает как правда выглядит. Так что сказать что именно на нее похоже или нет не представляется возможным )

 

У одних принято говорить о школе и стиле так, у других иначе. Единой терминологии в данном вопросе нет. Так что спор на данный момент бездоказательный.



#13 budoKain

budoKain

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений
  • Новосибирск

  • Киокусин

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 17:10

Единой терминологии в данном вопросе нет. Так что спор на данный момент бездоказательный.

Ну что вы, почему же сразу спор. Наверное стоило спросить - выглядит ли приведённый подход на данном примере логичным, последовательным и главное - непротиворечивым?

Хотелось бы все-таки некоторого консенсуса по части терминологии на форуме, тем более что это может оказаться важным в рамках родоночальной темы.

#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 20:36

Чтобы было понятным - различия школа-стиль лежат в харизме первого лица и уровне организации от этого лица; школа перерождается в стиль, это происходит как внутри определенного стиля, так и с чистого листа. Возникает пасионарное возмущение, идеи лидера школы становятся шире его школы и рождается стиль, так были рождены из стиля школы вадорю и кекушин, ставшие позднее стилями, с чистого листа стиль шиторю, вырос из рамок школы в стиль - шотокан. Разница техники в данном случае вторична, первична разница идеологии (контакт, в голову, корпус и тд)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 budoKain

budoKain

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 Cообщений
  • Новосибирск

  • Киокусин

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:13

Любопытный ликбез на примере ушу:

https://sport.wikireading.ru/7636
  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:08

Я бы немного уточнил.
имхо стиль - это внешний вид движений, набор характерных приемов. Школа - это коллектив (люди занимающиеся стилем).
Человек может "создать" стиль и "организовать" школу.
В школе изучается стиль (ну или стили)..

 

Все верно на мой взгляд. Немного дополню:

Мне кажется, стиль это набор движений или принципов, школа - личное видение на этот стиль конкретного человека.


  • Toris68 и Sancho это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:12

Все верно на мой взгляд. Немного дополню:

Мне кажется, стиль это набор движений или принципов, школа - личное видение на этот стиль конкретного человека.

Проблема в слове "школа", как мне кажется. Согласен с формулировкой выше, но заменил бы "школу" на ветвь. Ветвь мне лично больше нравится. Тогда становится сразу понятно, что стиль - это нечто большее, это основа и принципы. В то время как ветвь, сохраняя верность принципам стиля, имеет отличия в нюансах.



#18 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 01 Май 2018 - 11:47

Мне представляется правильным, когда несколько "школ" существуют в рамках одного "стиля". То есть, существует стиль Годзю-рю, к которому себя причисляют мастера, практикующие его, но возглавляющие разные, совершенно независимые по отношению друг к другу, организации. Термин "Годзю-рю" здесь можно заменить на любой другой. Стиль характеризуется "традицией" - кихон, ката и кумитэ, а в "школах" практикуются импровизации этих традиций в рамках допустимого. В противном случае, такая "школа" уже не будет иметь со стилем ничего общего. 


Сообщение отредактировал Итагаки: 01 Май 2018 - 11:49

  • ВиШень, bogdan kurilko, Zaraki и еще 1 это нравится

#19 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 01 Май 2018 - 15:56

А сколько сейчас стилей каратэ? За сотню перевалило или еще нет? За полтинник думаю уже перевалило...

А в ушу? Стилей четыреста есть?



#20 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 01 Май 2018 - 20:44

Конкретному человеку одного более чем достаточно. :-) Остальные - для исследователей.


  • ВиШень и Sancho это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных