Перейти к содержимому


Фотография

какую борьбу выбрать взрослому

айкидо самбо дзюдо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:20

Добрый день! Мне 35 лет, физ форма средняя. Выбираю себе вид единоборств или около подобной деятельности.

 

Итак, что имеем и из чего выбираю: Занимался немного айкидо и самбо, каждым видом в пределах года и весь опыт уже во взрослом возрасте. В юности больше бегал и музицировал. В детстве занимался у-шу, но бестолково, ничего почти не помню.

 

Айкидо

+ спокойно тяну по физ подготовке,

+ так как я уже не юн, точно смогу заниматься долго

 

- не очень верю. в прошлый раз из айки ушёл, когда на приёме встал с одной женщиной с черным поясом и она также как и я не очень поняла простенький приём.

- с реальностью там связь есть, но уж больно она отдалённая.

 

 

Самбо

+знаю отличного тренера и секцию (куда ходил почти год)

+физ нагрузка очень высокая

+ и опыт спортивно-прикладной

 

- нагрузка на грани моих возможностей, ходить регулярно не могу, поэтому получается, что это для себя, но с повышенным риском травм (собственно почему и прервал занятия)

- за почти год освоил только бросок через бедро на несопротивляющемся противнике и в самом зачаточном виде переднюю и заднюю подножку (на противнике, который стоит и ждёи когда я сделаю приём)))). в партере туплю. 

 

 

Дзюдо 

+возможно чуть получше для старичка

- ну это не минус скорее, а моё видение - дзюдо в РФ и самбо очень близки. собственно себе по разсположению нашёл 2 школы. кодокан и вторая- оттуда дзюдошный тренер к нам на открытый ковер судьей приезжал, поэтому мне кажется, что это очень близко к самбо (на начальном этапе занятий)

 

Что посоветуете? Бокс не предлагайте, имел сотряс в молодости, поэтому поостерегусь)

 



#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:47

Посоветовал бы найти или айкидо, в которое "поверите" ("одна женщина с черным поясом" -- не аргумент) или дзюдо -- по Вашему предыдущему опыту. Еще вариант -- дзю-дзюцу всяких вариантов (что включает, в общем-то, айкидо), путем тщательного отбора, как и в предыдущих вариантах. Да и самбо -- вариант. 

 

Вообще говоря, я так понял, главное для Вас -- подобрать группу/тренера, который бы дал Вам по потребностям. 


Сообщение отредактировал tickosen: 06 Ноябрь 2017 - 14:49

  • дыщ это нравится

#3 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:05

    Для взрослого человека лучше всего подходят бразильское джиу джитсу и грэпплинг. 


  • андрей огнев, амдатр, Djeron и еще 1 это нравится

#4 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 16:31

    Для взрослого человека лучше всего подходят бразильское джиу джитсу и грэпплинг. 

 

Полностью с вами согласен .


  • Yawara это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 18:07

Вы меня простите, но если вы освоили за год на самбо только один бросок, надо искать ИМХО другую секцию. Хотя вопрос конечно что вы понимаете под освоением (бросок несопротивляющегося противника или умение применить такой бросок?). Я когда занимался АРБ мы за полгода прошли бросок через спину, бросок через бедро, переднюю и заднюю подножки и начали изучать разные более крученые броски типа броска через себя и мельницы. И это при том, что мы еще проходили ударку.

 

Может, посмотреть другие секции того же направления? 

 

Я могу порекомендовать посмотреть секцию Романа Карасева, территориально на Алтуфьевском шоссе, д.70 если не ошибаюсь, и секцию дзюдо в Московском Кодокане, Чистопрудный бульвар д.14/1. И там и там точно за год выучите больше, чем один бросок.

 

Ну и главное, вы определитесь что для вас интересно в борьбе. Товарищи вот выше советуют грепплинг и БДД но меня и то и то в свое время отпугнуло тем, что там очень много борьбы на земле, а мне в тот момент были более интересны именно броски. С другой стороны борьба на земле менее травматичная, и в грепплинге-бдд можно достаточно хорошо самореализоваться даже после 30ти (самбо и дзюдо точно в этом возрасте только для себя).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 21:48

Вы меня простите, но если вы освоили за год на самбо только один бросок, надо искать ИМХО другую секцию. Хотя вопрос конечно что вы понимаете под освоением (бросок несопротивляющегося противника или умение применить такой бросок?). Я когда занимался АРБ мы за полгода прошли бросок через спину, бросок через бедро, переднюю и заднюю подножки и начали изучать разные более крученые броски типа броска через себя и мельницы. И это при том, что мы еще проходили ударку.

 

Может, посмотреть другие секции того же направления? 

 

Я могу порекомендовать посмотреть секцию Романа Карасева, территориально на Алтуфьевском шоссе, д.70 если не ошибаюсь, и секцию дзюдо в Московском Кодокане, Чистопрудный бульвар д.14/1. И там и там точно за год выучите больше, чем один бросок.

 

Ну и главное, вы определитесь что для вас интересно в борьбе. Товарищи вот выше советуют грепплинг и БДД но меня и то и то в свое время отпугнуло тем, что там очень много борьбы на земле, а мне в тот момент были более интересны именно броски. С другой стороны борьба на земле менее травматичная, и в грепплинге-бдд можно достаточно хорошо самореализоваться даже после 30ти (самбо и дзюдо точно в этом возрасте только для себя).

Ну тут ни в коем случае не камень в огород тренера, а в мою способность осваивать))) хотя может действительно стоит по разным залам походить



#7 дыщ

дыщ

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 Cообщений
  • Москва

  • разное

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 21:50

    Для взрослого человека лучше всего подходят бразильское джиу джитсу и грэпплинг. 

 

 

Да, я посмотрю. (ролик уже посмотрел) 

 

Единственное - я так понял, что даже в Москве, по крайней мере на любительском уровне и дзюдо и самбо и бжж достаточно близки. как думаете?



#8 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 08:49

         Дзюдо, самбо и БДД это близкородственные виды борьбы. С опытом занятий самбо вы прекрасно будете чувствовать себя в БДД. БДД делает упор на партер. Борьба в партере менее энергозатратна и менее травматична, чем борьба в стойке. Соответственно для взрослого человека у которого уже не так много сил, как в молодости подходит лучше.


  • kek и амдатр это нравится

#9 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 09:46

Можно попробовать корю дзюдзюцу. В Москве есть несколько стилей:

1) Дайто-рю(несколько залов и направлений)

2) Хакко Деншин-рю (не корю, но похоже)

3) Ягю Синган-рю

 

Может быть что-то еще есть, но я о них уже не знаю...


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#10 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:25

Выше упоминали, что борьба в партере менее энергозатратна чем в  стойке, но мой опыт подсказывает скорее обратное. Тоже самое могу сказать и про травматизм: болевые и удушающие захваты во время рандори (спарринга) в партере зачастую оставляют гораздо больше последствий.

 

Рассказ топик стартера про женщину с черным поясом напомнил моё пробное занятие в дайто-рю, примерно та же история. Поэтому действительно лучше походить по секциям и посмотреть, пощупать. Везде группы разные и например где-то не окажется подходящего по габаритам партнера с которым можно было бы учить и тренировать технику. Разные тренера и разные подходы в обучении - тоже важный фактор. Один тренер дает технику, другой больше полагается на силу. Выбирать Вам. 

 

При всем моем уважении к корю-будзюцу лично я бы порекомендовал новичку модерн дзю-дзюцу (в т.ч. и дзюдо), хотя бдд на любителя (я ne-waza не очень люблю). В своем суждении я исхожу из своего опыта освоения программ и считаю что в модерн дзю-дзюцу сначала учат наиболее адекватным и простым для поединка (например современного спортивного) техникам. тогда как например в гьяку-но-ката в Хонтай Йосин рю уже вторая техника это shiho-nage. Я думаю многие согласятся что это не самая простая в освоении техника и в ней много нюансов.

 

Приходите к нам, в кодокан син-рю, попробуйте. Мы всегда рады новичкам =)

http://budo.communit...u-dzyu-dzyutcu/

Если интересно пишите в личку, дам контакты.


  • Drake, Marikoda и tickosen это нравится

#11 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 10:27

          Борьба в партере менее энергозатратна и менее травматична, чем борьба в стойке. Соответственно для взрослого человека у которого уже не так много сил, как в молодости подходит лучше.

Неоднозначный вывод, скорее, партер безопасен в целом и особенно для суставов из-за отсутствия амплитудных падений, которые присутствуют в стойке. Тем не менее, с своего опыта, партер включает бОльшее количество мышц в работу и соответственно энергозатраты намного больше. На наших аттестациях участники достаточно легко проводят 5 двухминутных спаррингов в стойке с интервалом по минуте между боями, а грепплинг в таком же формате в большинстве своем приводит к сильной потере сил. Но в любом случае борьба внизу - это самый комфортный вариант серьезных физических нагрузок в возрасте 40+ лет. В моем случае даже оперированные почки не стали помехой для регулярной практики, а вот стойка заканчивалась в больнице.


  • Drake и kek это нравится

#12 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:35

Можно попробовать корю дзюдзюцу. В Москве есть несколько стилей:

1) Дайто-рю(несколько залов и направлений)

2) Хакко Деншин-рю (не корю, но похоже)

3) Ягю Синган-рю

 

Может быть что-то еще есть, но я о них уже не знаю...

Не один из этих видов не является борьбой.



#13 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:40

Не один из этих видов не является борьбой.

Сначала я тоже обратил на это внимание, ведь в названии темы упоминается слово борьба. Но в сообщении ТС озвучил: "Выбираю себе вид единоборств или около подобной деятельности."

В Ягю Синган-рю есть раздел дзю-дзюцу, поэтому упоминание этой школы как школы единоборств корректно. Дайто-рю и Хакко Деншин-рю вообще в первую очередь школы дзю-дзюцу (если я не ошибаюсь), а чем Вам дзю-дзюцу не борьба? Тем что понятие шире? 



#14 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:55

               Ягю Синганрю конкретно и вообще японское дзюдзюцу это боевые искусства. К единоборствам они не имеют никакого отношения. Единоборства это бокс, борьба, фехтование.



#15 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:01

               Ягю Синганрю конкретно и вообще японское дзюдзюцу это боевые искусства. К единоборствам они не имеют никакого отношения. Единоборства это бокс, борьба, фехтование.

Пожалуйста уточните, Кодокан дзюдо и айкидо это единоборства или боевые искусства?



#16 Yawara

Yawara

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 Cообщений
  • Москва

  • будзюцу

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:03

Кодокан дзюдо это единоборство и боевое искусство, айкидо это боевое искусство.



#17 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:05

               Ягю Синганрю конкретно и вообще японское дзюдзюцу это боевые искусства. К единоборствам они не имеют никакого отношения. Единоборства это бокс, борьба, фехтование.

 

Правильно говорите, интересно только: ТС разделяет для себя единоборства и БИ?



#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:29

Правильно говорите, интересно только: ТС разделяет для себя единоборства и БИ?

ТС не озвучил свои цели занятий - без этого все советы большого смысла не имеют. Разве что зазвать на свое направление)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Ноябрь 2017 - 13:30

  • Чайникк это нравится

#19 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 14:57

- нагрузка на грани моих возможностей, ходить регулярно не могу, поэтому получается, что это для себя, но с повышенным риском травм (собственно почему и прервал занятия)

 

Нагрузка на грани возможностей это не минус, это плюс. Во-первых, человеку свойственно недооценивать свои возможности (это не красивые слова, это физиология), а во-вторых - грань сию можно и нужно отодвигать, а возможно это только если тренироваться на грани  чуть-чуть за ней.

 

А вот травм не должно быть, да, но это уже отдельная проблема.


  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:06

Нагрузка на грани возможностей это не минус, это плюс. Во-первых, человеку свойственно недооценивать свои возможности (это не красивые слова, это физиология), а во-вторых - грань сию можно и нужно отодвигать, а возможно это только если тренироваться на грани  чуть-чуть за ней.

 

А вот травм не должно быть, да, но это уже отдельная проблема.

там товарищ писал, что ходить регулярно не может, так что такие нагрузки для него смысла не имеют, как мне кажется. И куцые результаты по самбо, наверное, отсюда же произрастают.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Ноябрь 2017 - 15:19






Темы с аналогичными тегами: айкидо, самбо, дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных