Перейти к содержимому


Фотография

Ностальжи по СССР


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 569 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:17

Наткнулся на одном форуме на тему о СССР в 70-е годы, а потом на статью ниже.

 

Какая просьба ко всем. Давайте не превращать в ристалище или дристалище, а просто вспомним детство. А оно было разным и хорошим и плохим... В общем постите свои, чужие фото, воспоминания, но просьба, давайте без политики. Ее и так хватает...

 

Начинаю.

 

7 причин, почему дети 1970-х могли еще тогда умереть

 

Бедные дети – в 70-х и 80-х годах родители не так остро беспокоились о нашей безопасности и о здоровье, как сегодня. Это не значит, что они заботились меньше, просто, дети развлекались иначе - у них не было всех этих приложений для iPad (в том числе повышающих IQ). Они не умели делать селфи, не знали, что такое лайки, и понятия не имели, как зачекиниться с френдами. Они бродили по улицам, как беспризорные)).

 

18320496_original.jpg

 

Родителям сегодяшей малышни стоит напомнить о том, как менее контролируемо, менее навязчиво была опека их детства... и это было просто прекрасно.

 

1. Дартс. Пронзая воздух стрелами смерти.

 

18319817_original.jpg

 

Может ли ваш разум постичь более смертоносную игрушку, чем стрелы дартса, которые летали, как ракеты? Никто никогда не требовал подчинения правилам безопасности производителя, дартсы продавались со стрелками и мы просто швыряли эти проклятые вещи. Мы бросали их. Они застревали где приземлялись. Если не в мишени, а в черепе, ну, тогда можно переместиться на тот свет. В конце – концов, стальные стрелки запретили продавать для детей, еще бы, примерно 6700 ранений и смерти трех детей в период с 1978 по 1988 год, только зафиксированных. И стали производить дартсы на липучках и магнитах. До свидания Дартс - ты был стрелой смерти, но я все равно любила тебя.

 

2 Не было ремней безопасности, и детских кресел не было нигде.

 

18316754_original.jpg

 

 

Было ли это переднее сиденье на коленях у вашей мамы или это был ее велосипед, скорее всего, вы были совершенно не застрахованы.

 

3 детская площадка из горячего металла

18317993_original.jpg

 

Помните, как было весело на игровых площадках? Конечно, там был очень хороший шанс обжечься горячей и ржавой металлической горкой, или уйти с царапиной в медпункт за прививкой от столбняка, но это то, что казалось обычным. Я помню, что на моей площадке была металлическая лестница, буквально лестница к небу. Один неверный шаг, и я была бы телесного цвета пятном на асфальте.

 

18320102_original.jpg

 

Земля не была покрыта мягкой переработанной резиной или песком, как большинство площадок сегодня. Помните занос по гравию на полной скорости? Хорошие времена. Сегодня мы делаем площадки абсолютно безопасными для наших детей. А в нашем детстве проливалась кровь и сотрясения случались на детских площадках, но мы были по крайней мере, в онтогенетически богатой среде - и у нас были синяки и корочки, ссадины и царапины, которые родители щедро поливали зеленкой (где она, кстати?).

 

4 Можно было получить от животного ушиб.

 

18319080_original.jpg Кажется, сейчас его забодают, а взрослые смеются! Помню, как на турбазе меня терроризировал чей-то гусь. Я чуть не плакала, это было страшно и опасно, но никто не спешил мне на помощь. Пришлось справляться самой)).

 

5 Без шлемов.

 

 

18320334_original.jpg

 

На велосипеде, на футбольном поле, на скейтборде – головушки наши ничего не защищало.

 

6 Без присмотра в коляске

 

18319318_original.jpg

 

7 Защита от Солнышка

 

 

18318409_original.jpg

 

Еще в 70-е годы, поваляться на пляже и загореть до черноты было главным. Девочки даже мазали себя детским маслом, чтобы усилить эффект)). Какие кремы ОТ загара? Такого никто не знал). Мы шли домой сгоревшими до ожогов, и родители мазали горячие плечи сметаной.

 

 

 

И наше детство было прекрасным! В 70-е годы родители наблюдали как дети падают с деревьев и велосипедов с улыбкой. Утешали, конечно, но без паники)). Помните ли еще какие-то рискованные игры и особенности, которых нет уже сегодня?

 

Отсель: https://tanjand.live...11_weekly


  • Древний 2017 и Jordanalage это нравится

#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:23

Надеюсь, это не "дристалище или ристалище": описанное выше было характерно не только для СССР. Забота о безопасности нарастает по времени везде, где есть установка на увеличение продолжительности жизни, снижении смертности и травматизма и т.д.

 

Ну а то, что "ну мы же выжили", как мы все понимаем -- не аргумент :)



#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:35

 

 

 

 

 

 

 

2 Не было ремней безопасности, и детских кресел не было нигде.

 

18316754_original.jpg

 

 

 

 

 

 

Ремни безопасности на машинах вроде были, на дядькином Москвиче точно были. По городу так как на фото с ребёнком на коленях никто особо не рассекал. Шлемы на мотоциклистах всегда были, на пассажире точно, а женщины на мотоциклах вообще редко ездили, даже в коляске. Потому что пыль в харю, в основном


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:41

Барышни на фото к пляжу -не Советские как и здания на фоне которых они изображены.



#5 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:43

Барышни на фото к пляжу -не Советские как и здания на фоне которых они изображены.

 

Есть сильнейшее подозрение, что конопатый на скейте -- тоже не советский. И к нескольким другим фото есть подозрения. 


  • ВиШень это нравится

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:43

Ога. Загореть до ожогов. Потом получить диагноз и полгода доживать на обезбливающих. Такое тоже было.
И детей из колясок воровали.
И руки-ноги-головы на площадках ломали, не то, что на стройках. И бутылки с карбидом взрывали, и тюбики из-под зубной пасты в космос запускали, и патронами строительными развлекались... Руки-ноги-зубы-глаза на месте и не посадили только чудом. Слава Богу.
  • lev_b и Sancho это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:44

Есть сильнейшее подозрение, что конопатый на скейте -- тоже не советский. И к нескольким другим фото есть подозрения. 

Джинсы?



#8 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:50

А сейчас лазилки какие угодно, аттракционы, игрушки развивающие... Имхо, сейчас лучше

Джинсы?


Перчатки
  • ВиШень, Tornvald, tickosen и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#9 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 19:55

А сейчас лазилки какие угодно, аттракционы, игрушки развивающие... Имхо, сейчас лучше

Перчатки

И скейтборд :)  Четыре подшипника - доски, гвозди, шурупы  - это по нашему.


  • амдатр это нравится

#10 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 20:24

Джинсы?

 

и защита рук. 


И детей из колясок воровали.

Да и просто коляски. Горе в моей семье на тему кражи моей коляски я помню. т.е. в смысле я вырос уже до состояния "помнить", а мне рассказывали, как коляску сперли. 


И скейтборд :)  Четыре подшипника - доски, гвозди, шурупы  - это по нашему.

про скейты: "Рула" (?) эстонская вроде (?) за 42 рубля -- было крайне круто году в 85м. у меня было что-то сильно проще за 26. но это было советское, на излете. 



#11 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 20:26

а кроссовки? Джинсы и на других фото есть.

 Видимо оригинал статьи (один из) из которого сделали микс на ЖЖ http://morebrokenarr...should-be-dead/

дата 2015 год, ЖЖ -2 ноября 2017 года

 

Про джинсы - не так давно смотрел, пересматривал "Следствие ведут ЗнаТоКи" в одной из серий как раз про детишек конца 70-х в Москве. Серия где грабитель "скинул" пистолет, а подростки его нашли а у них конфликт с местными подростками-хулиганами. Серия называется До третьего выстрела. Ну так народа в джинсах предостаточно, при этом общие планы имеются. Кстати по сериалу жизнь, одежду советских людей в разные периоды хорошо видно. Как и минусы и плюсы жизни в СССР.



#12 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 20:34

а кроссовки? Джинсы и на других фото есть.

 

Вот не помню, когда появились кроссовки. Джинсы были даже в 1982 (в смысле, я точно знаю, что в 1982 они уже были). Даже у меня. Куплены были в г. Клин за 9 рублей, вроде, индийского производства. Мама была очень горда, что отстояла очередь часа в 3. 

 

Другой вопрос, что это была (для меня) парадно-выходная одежда и "гулять" в них меня вряд ли бы отпустили. 

 

Скейты появились сильно позже.


Ремни безопасности на машинах вроде были, на дядькином Москвиче точно были. 

Тут могу наврать, но, вроде бы, запаздывали инерционные ремни. т.е. требовалась подгонка. Но могу наврать. 



#13 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 20:43

Кроссовки были - чехословацкие (?) Ботас, какие-то румынские, адики (московские), те которые ныне как "ориджинал" продаются. Смутил белый цвет в кроссовках. 

 Скейтборд -если вспоминать мои скитания по школам год так 85 либо 86

Про джинсы парадно-выходные -да, было и такое у меня, правда, костюм двойка и строгие туфли, начищенные так "чтоб блестели как у кота яйца" (с) :)



#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 485 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:01

Дартс появился уже в 90-х, в моём детстве его не было. Были стрелки, ваяемые из иголок, карандашей и бумажного оперения, запускаемые куда попало.
  • ВиШень это нравится

#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:36

Скучать по СССР - тренд сегодняшней реальности.
Соцсети пестрят заголовками "если ты родился в СССР, жми класс""
  • ВиШень и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:39

 

про скейты: "Рула" (?) эстонская вроде (?) за 42 рубля -- было крайне круто году в 85м. у меня было что-то сильно проще за 26. но это было советское, на излете. 

Фигасе, в СССР были скейты? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:41

А фотки у топикстартера амерские. Ну небыло у нас буйных расцветок в одеждах, не говоря о джинсах и специальных перчаток для скейт-борда (это уже середина 80-х), а железки во дворах у всех были одинаковые, смотрите хронику.
  • tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:41

 


Тут могу наврать, но, вроде бы, запаздывали инерционные ремни. т.е. требовалась подгонка. Но могу наврать. 

Ну пряжка такая была, как на сумочном ремне. Я её отменно помню, бо дядька меня учил рулить москвичём. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:42

Вот не помню, когда появились кроссовки. Джинсы были даже в 1982 (в смысле, я точно знаю, что в 1982 они уже были). Даже у меня. Куплены были в г. Клин за 9 рублей, вроде, индийского производства. Мама была очень горда, что отстояла очередь часа в 3. 

 

Робяты, джинсы были и раньше и , в 1975 Levis стоили где-то 70 р, wrangler я покупал себе за 75р. Не в магазине разумется. В магазине первый раз увидел в 1975 в Гостинном. Очередь была...километра два. Почем не интересовался. Мне теща купила в 80-м в магазине за 30р. wrangler вельветовый.


  • Чайникк это нравится

#20 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 21:42

У нас в машазинах были перчатки доя мотокросса в спорт-отделах, мечта моя и моих друзей детства. Они были чёрные с такими уплотнёнными вставками на пальцах и тыльной стороне ладони.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных