Перейти к содержимому


Фотография

Шпага валлонского типа. Приёмы фехтования.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 03:44

Подскажите источники по шпаге валлонского типа. Есть ли секции/сообщества энтузиастов в РФ, где обучают реконструированным техникам для этой разновидности оружия? Сценфехт и артфехт не предлагать.

 

Прикрепленные файлы


  • джерри и Lestar это нравится

#2 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 04:50

Погуглите "broadsword treatise" за 17-й век. "Валлонская" ведь тут только гарда, насколько я понимаю, а так это обычный broadsword 17-го века. В HEMA-клубах, если только они не узко-специализированные, обычно изучают достаточно большой набор оружия из самых разных эпох ренессанса и нового времени. 


  • kek и Damnpier это нравится

#3 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 16:37

Подскажите источники по шпаге валлонского типа. Есть ли секции/сообщества энтузиастов в РФ, где обучают реконструированным техникам для этой разновидности оружия? Сценфехт и артфехт не предлагать.

Насчет валонскости шпаг на ч/б фото я бы не согласился. У двух из них гарда итальянского типа, в просторечии "жопа", и они явно обоюдоострые. Еще две - мне сомнительно что они относятся к  "броадсвордам".



#4 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:01

В интернете встречал упоминание, что именно "валлонская шпага" и "шпага валлонского типа" - якобы не одно и тоже... Миф? Мне почему-то казалось, что шпага валлонского типа возможна с разными типами гарды но непременно с кольцом для большого пальца. Периодически встречал и споры о том, считать ли валлонку палашем. Я как-то привык считать палашем адаптированное скорее для рубки, чем для укола тяжёлое оружие с односторонней заточкой.
Поясните.


#5 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 21:28

Я тут точно не скажу, но шпаги с односторонней заточкой и кольцом встречались и в Чехии и еще чаще в Венгрии, короче на востоке Империи. А вот это валонский тип, или самобытный не скажу.  Они так лежат что и непонятно есть там кольцо, или нет, но то что кольцо имеет смысл только на преимущественно рубящем оружии - это факт.  А тут, как минимум, две шпаги явно обоюдоострые


  • Damnpier это нравится

#6 Damnpier

Damnpier

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 218 Cообщений
  • Таллин

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 04:15

Из ответов не пойму - т.е. "настоящая" валлонская шпага должна быть именно 
с односторонней заточкой? Поясните, пожалуйста, чем в вашем понимании шпага отличается от палаша.
И какие детали делают обычную шпагу т.н."валлонской"? Вот на цветных фото у меня - валлонка?
Можно фотопример шпаги именно с классическим "валлонским" типом гарды?
Совсем шикарно, если для сравнения найдутся фотки упомянутых чешских и венгерских шпаг.
Я не специалист, мне нужен ликбез. Общепринятое значение часто отличается от грамотного.  А в интернетах как "валлонки" определяют дыроколы с весьма разными гардами. 

  • kek это нравится

#7 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 05:41

Я не специалист по валонской шпаге, могу и ошибаться, но, в моем понимании валонская шпага должна быть именно с односторонней заточкой. Да и  на обоюдоострой кольцо не имеет смысла.  От палаша она отличается тем что она не палаш а шпага. Естественно, мы говорим о палашах 16-17 вв.  Отличия массогабаритные. Будучи не обоюдоострой, как и палаш, валонская шпага была достаточно легкой для того чтобы ей фехтовать в рамках бытовавших в то время фехтовальных стилей.  С палашом это было проблематичней.

А вот, скажем. русский палаш конно-гвардейского полка конца 19-начала 20 в. , я думаю, был уже ближе к валонской шпаге по этим показателям, но точно судить не берусь.

Кстати,  а вспомните ка моодели принятые в армии Петра Первого после 1706-1709 гг.  1) Шпага солдатская была как раз с односторонней заточкой, офицерская была 3-х или 4-х гранная обоюдоострая, а еще был палаш драгунский. В Москве в ГИМе их все вместе можно увидеть на одном стенде, рядышком. Этот стенд открывает экспозицию 2-го этажа.


  • Damnpier это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 09:26

А вот, скажем. русский палаш конно-гвардейского полка конца 19-начала 20 в. , я думаю, был уже ближе к валонской шпаге по этим показателям, но точно судить не берусь.

Кстати,  а вспомните ка моодели принятые в армии Петра Первого после 1706-1709 гг.  1) Шпага солдатская была как раз с односторонней заточкой, офицерская была 3-х или 4-х гранная обоюдоострая, а еще был палаш драгунский. В Москве в ГИМе их все вместе можно увидеть на одном стенде, рядышком. Этот стенд открывает экспозицию 2-го этажа.

 

Если не ошибаюсь, у меня есть фото именно этого стенда, фотографировал оружие в последнее посещение. Качество пардон "на телефон":

 

rCF1rJz.jpg


  • Damnpier это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 15:16

Не тот стенд)))  Тот, о котором я говорю, находится в торце зала в самом начале. ЕМНИП там солдатская шпага лежит(или обе), а здесь обе  шпаги - офицерки. А палаш - явно гвардейский. Палаш армейских драгун в Северную войну был с простейшей рукоятью.



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:05

Не тот стенд)))  Тот, о котором я говорю, находится в торце зала в самом начале. ЕМНИП там солдатская шпага лежит(или обе), а здесь обе  шпаги - офицерки. А палаш - явно гвардейский. Палаш армейских драгун в Северную войну был с простейшей рукоятью.

 

Ну да, это стенд с торца первого зала на 2 этаже, если я правильно помню. Там еще 2 клинка вроде лежало ближе к центру, они тоже где то валяются отфотканные. Вы имели в виду их?


dl6itH7.jpg


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:31

Что то я не пойму.... наверное экспозицию сменили. Потому что раньше там  то что лежало, лежало на таком подиуме затянутом бархатом. Вот та шпага, которая ближе - это офицерская шпага, с длинным многогранным клинком, гардой итальянского типа и рикасо с кольцами. Та, которая дальше - это солдатская пехотна шпага, у ней гарда какая встречается и на валонских шпагах. Еще там должен был быть палаш  драгунский, самый примитивный. Просто плоский прямой клинок без долов и простая рукоять и самое простое перекрестие переходящее плвано в дужку. Его фотография есть во всех книгах об оружии начала Северной войны.  У меня она была в книге "Русское оружие 9-19 вв. По материалам ГИМа" Москва 1953 год.


  • kek это нравится

#12 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 06:12

И, кстати говоря...там должна была быть фузея намного менее изящная помимо этой. Приклад в два раза массивнее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных