Перейти к содержимому


Фотография

Несовместимы гений и бытовуха. Или совместимы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:01

[info='разделение темы']http://budo.communit...laete-vy/page-0[/info]

 

Какую потребность это закрывает?

Ту же, которую закрывают защитники животных, те кто помогают бездомным, имеют активную общественно-политическую  позицию "аля поднять страну с колен" И т.п
Вы как человек, который хорошо знаком с психологией, понимаете, что движет подобными людьми. Возможно им специальный термин есть.
Я как обыватель характеризую их не состоявшимися людьми в обычной жизни. Поэтому они свою энергию направляют в общественную.


Сообщение отредактировал ВиШень: 13 Ноябрь 2017 - 13:44


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:09

 

Вы как человек, который хорошо знаком с психологией, понимаете, что движет подобными людьми. 

Вот именно. Поэтому и тонко намекаю что идея нереализуема. 

 

Да, кстати. Организации заявляющие целью служение гуманистическим идеалам БИ возникают часто. Разваливаются на этапе делёжки денег. 


 Возможно им специальный термин есть.

Есть. "Параноик"


 

Я как обыватель характеризую их не состоявшимися людьми в обычной жизни.

И это тоже. В большинстве случаев. Изредка действительно встречаются прирождённые лидеры. 


  • kek и Roman12 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:09

Я как обыватель характеризую их не состоявшимися людьми в обычной жизни. Поэтому они свою энергию направляют в общественную.

 

Что абсолютно неверно, кстати. "В обычной жизни" большинство из них вполне состоявшиеся, и уж точно не выбивается из общего ряда.

Просто этим людям надо сильно более типового тёплого гнёздышка.

 

Есть исключения, к которым термин "обычная жизнь" вообще слабо применим, но таких очень мало.


  • Dmitrij это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 00:21

Что абсолютно неверно, кстати. "В обычной жизни" большинство из них вполне состоявшиеся, и уж точно не выбивается из общего ряда.

 

Ну не абсолютно. Тут вы правы оба. Там три категории лиц будет наблюдаться (ну и промежуточные варианты конечно)

 

1) кому надо "чего-то большее". Много природной энергии + паранойял, он вечно куда-то вдаль несётся. Если ещё +шиз, он будет хотеть что-то после себя оставить на земле.

2) компенсирующие отсутствие личной жизни. Ну, не сложилось, что тоже нормально, бывает. 

3) не вполне удовлетворённые личной жизнью. Мы редко можем знать что там на самом деле, вроде со стороны всё ОК, а на самом деле не ОК, потому что ОК  -понятие субъективное. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:39

Ну не абсолютно. Тут вы правы оба. Там три категории лиц будет наблюдаться (ну и промежуточные варианты конечно)

 

1) кому надо "чего-то большее". Много природной энергии + паранойял, он вечно куда-то вдаль несётся. Если ещё +шиз, он будет хотеть что-то после себя оставить на земле.

2) компенсирующие отсутствие личной жизни. Ну, не сложилось, что тоже нормально, бывает. 

3) не вполне удовлетворённые личной жизнью. Мы редко можем знать что там на самом деле, вроде со стороны всё ОК, а на самом деле не ОК, потому что ОК  -понятие субъективное. 

 

Я, собственно, сижу по уши в "общественниках" всех мастей просто в силу рода занятий. И сама такая. Ну, что могу сказать - практически у всех моих знакомых, шибко продвинутых на данной ниве, личная жизнь плюс-минус "как у всех", ничего принципиально отличного. Женятся, рожают детей, влезают в ипотеку, ждут внуков, расходятся, находят подработки и иже с ними. Основное отличие от "нормальных людей" - у них в жизни есть некий Великий Смысл, который присутствует фоном и постоянно, и если он начинает мешать личной жизни, то потесниться обычно приходится именно ей. Иногда радикально: скажем, мне как-то встретился человек, который продал трёхкомнатную квартиру в Москве, чтобы на пару лет уехать учиться каратэ в Японию. Вернулся, - ни кола, ни двора, зато есть знания... Однако же знания оказались ценнее.

 

При этом я встречала несколько лиц, у которых Великий Смысл настолько велик, что какая-то там личная жизнь рядом уже не особенно помещается. Часть из них вообще "нули" в бытовых вопросах и нормально работают лишь потому, что кто-то из их домашних взял шефство над бедолагой и предоставляет ему не тратить время на скучную рутину. Часть решает бытовые вопросы самостоятельно, не приходя в сознание. Как правило, в быту они непроходимые аскеты во всём, что не касается собственно решаемой задачи.  Опять же как правило, объективная реальность обычно им обеспечивает приемлемый уровень существования :)

 

С детства они такие или потом их чем-то ушибло, сказать не всегда возможно. Я тут могу говорить только за себя :)
 


  • Dmitrij это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:43

некий Великий Смысл, который присутствует фоном и постоянно, и если он начинает мешать личной жизни, то потесниться обычно приходится именно ей

Ну да, причём теснить ей (чаще всего)  приходится уже после того как она (личная жизнь) состоялась. 
 

Иногда радикально: скажем, мне как-то встретился человек, который продал трёхкомнатную квартиру в Москве, чтобы на пару лет уехать учиться каратэ в Японию. Вернулся, - ни кола, ни двора, зато есть знания... Однако же знания оказались ценнее.

Это разовое наблюдение. Я общалась с такими на протяжении времени. Выводы меня не вдохновили на тотальную веру во всепобеждающее божественное начало в человеке.
 

Часть из них вообще "нули" в бытовых вопросах и нормально работают лишь потому, что кто-то из их домашних взял шефство над бедолагой и предоставляет ему не тратить время на скучную рутину.

 
То есть кто-то должен потратит свои ресурсы на то, что бы чел удовлетворял своё любопытство? Ну Бог им судья, обоим...
 


При этом я встречала несколько лиц, у которых Великий Смысл настолько велик, что какая-то там личная жизнь рядом уже не особенно помещается.
Так же интересно наблюдать за ними в кризисе среднего возраста. Начинаешь понимать что не всё так хорошо в Датском королевстве.

----------------------------
* Яри, Вы не против если я вопросы морали и этики отсюда в философию перенесу?


  • kek и kingvlad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:36

----------------------------
* Яри, Вы не против если я вопросы морали и этики отсюда в философию перенесу?

 

Абсолютно не против :)

 

 

То есть кто-то должен потратит свои ресурсы на то, что бы чел удовлетворял своё любопытство? Ну Бог им судья, обоим...

 

Именно так, за спиной очень многих гениальных, но хронически не приспособленных к жизни людей стоял кто-то, кто всю жизнь их обслуживал, чтобы оный любимый гений ноги не протянул :) В рамках общества эта политика эволюционно себя оправдывает. Гений может 100% сосредоточиться на задаче, вне зависимости, от того, что это - прорыв в медицине, написание шедевра, постройка космического корабля или ещё что. Ценность его деятельности для общества в конечном счёте оказывается выше усилий его близких, направленных на поддержание его штанов.


Это разовое наблюдение. Я общалась с такими на протяжении времени. Выводы меня не вдохновили на тотальную веру во всепобеждающее божественное начало в человеке.

Так же интересно наблюдать за ними в кризисе среднего возраста. Начинаешь понимать что не всё так хорошо в Датском королевстве.

 

Идеальные люди вообще как-то редко в природе встречаются. Хотя альтруизм - штука эволюционно полезная, настолько полезная, что наследуется генетически ;)


  • Dmitrij это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 13:48

 

Именно так, за спиной очень многих гениальных, но хронически не приспособленных к жизни людей стоял кто-то, кто всю жизнь их обслуживал, чтобы оный любимый гений ноги не протянул :) В рамках общества эта политика эволюционно себя оправдывает. Гений может 100% сосредоточиться на задаче, вне зависимости, от того, что это - прорыв в медицине, написание шедевра, постройка космического корабля или ещё что. Ценность его деятельности для общества в конечном счёте оказывается выше усилий его близких, направленных на поддержание его штанов.

 

Вот ключевое слово тут "решение задачи". Конкретной, практической задачи. Которая либо понятна обывателю, либо он может хотя бы сказать "ух ты ж нифигасе как оно". 

 

Но гениев мало. Чаще всего "нуль в бытовых вопросах" радостно изображают люди талантливые, но ленивые. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:19

Задача может быть ни фига не практической. Гений может быть ни фига не известным.

Просто сидит себе какой-нибудь условный Перельман безвылазно над математическими формулами, домашние его кормят-обстирывают, а обыватель чаще всего даже не подозревает, что он вообще существует :)

 

Где проходит граница между ленью, нежеланием отвлекаться от "великих дел" и реальной неприспособленностью к бытовым реалиям - сказать сложно, в каждом конкретном случае процент этих трёх составляющих будет разным :) Реальных гениев, конечно, мало, но от простых талантов, достаточно упорных в своих занятиях, тоже профит человечеству есть.


  • Dmitrij это нравится

#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:22

 

Просто сидит себе какой-нибудь условный Перельман безвылазно над математическими формулами, домашние его кормят-обстирывают, а обыватель чаще всего даже не подозревает, что он вообще существует :)

 

А почему бы условному Перельману не пойти дворником работать? В наше время обеспечить себя одного по-минимуму можно не особо времязатратно. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:04

Потому что: а) время, потраченное на работу дворником, не потрачено на математику; б) такие могут вообще не задумываться о том, откуда в холодильнике берутся продукты.

 

Ну, и вообще, повторюсь, человечеству в целом выгоднее, когда гений в области математики занимается математикой и не занимается более ничем. В нормальных государствах таких так или иначе сажают на гособеспечение, в ненормальных - на шею близким, но вот как раз заставлять таких тратить время на работу дворником - это бездарнейшая трата ценного ресурса. 


  • tickosen и Dmitrij это нравится

#12 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:28

А почему бы условному Перельману не пойти дворником работать? В наше время обеспечить себя одного по-минимуму можно не особо времязатратно. 

 

Гениальность по разному может проявляться и использоваться. К примеру у меня есть друг в присутствии которого я начинаю чувствовать себя умственно неполноценным. Мог быть гениальным педагогом, а стал не менее успешным директором.

 

С уважением...



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:34

Гениальность по разному может проявляться и использоваться. К примеру у меня есть друг в присутствии которого я начинаю чувствовать себя умственно неполноценным. Мог быть гениальным педагогом, а стал не менее успешным директором.

 

С уважением...

Это да. Я пытаюсь понять как раз противоположный вариант - полностью неавтономный в быту гений, на мой взгляд либо наглый  ленивец, либо повреждение мозга имеется (тогда это простительно). Или это неверно?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:36

Ну, и вообще, повторюсь, человечеству в целом выгоднее, когда гений в области математики занимается математикой и не занимается более ничем. В нормальных государствах таких так или иначе сажают на гособеспечение, в ненормальных - на шею близким, но вот как раз заставлять таких тратить время на работу дворником - это бездарнейшая трата ценного ресурса. 

 

Собственно, даже процент населения посадить таким образом на гособеспечение -- гос-во не обеднеет (а скорее -- совсем даже наоборот). Даже если выхлоп будет с каждого сотого.

 

Другой вопрос в выявлении таких товарищей. 

 

Даже благополучная научная среда не всегда функционирует правильно в отношении них. 



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:41

 

Другой вопрос в выявлении таких товарищей. 

 

Ну да. Как отличить гения от профессора Выбагалло - вопрос вопросов. 


Задача может быть ни фига не практической.Реальных гениев, конечно, мало, но от простых талантов, достаточно упорных в своих занятиях, тоже профит человечеству есть.

Какой профит от решения (полностью) непрактических задач? Что назовём непрактичным...допустим проблематику психологической адаптации кольчатого червя. Прожектёров типа Теслы, я бы сочла весьма практичными, потому что выхлоп вполне себе был виден.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:35

Ну да. Как отличить гения от профессора Выбагалло - вопрос вопросов. 


Какой профит от решения (полностью) непрактических задач? Что назовём непрактичным...допустим проблематику психологической адаптации кольчатого червя. Прожектёров типа Теслы, я бы сочла весьма практичными, потому что выхлоп вполне себе был виден.

 

Если почитать автобиографию Стивена Кинга, то выяснится, что до того, как стать известным, он писал везде: до работы, во время работы, после работы и частенько вместо сна. Работы были малооплачиваемые, но они были - это был вопрос выживания: пахали оба с женой.

 

Я конечно не Стивен Кинг и не гений, но чисто для примера: первый свой комплекс упражнений от остеохондроза я разрабатывал в период когда работал по десять-двенадцать часов в сутки (работа в больнице + частный прием). Тогда же писал первую книгу - ночами на ночных дежурствах, когда было время побыть одному. Первый свой обучающий курс писал ночами, так как все время уходило на работу. Спал днем в машине во время обеденного перерыва.

 

ИМХО, если есть желание творить, то ничто не мешает - это желание императивное, как жажда или голод. Работа этому не помеха, наоборот она стимулирует, так как начинаешь ценить свободное время по настоящему.

 

С уважением... 


  • ВиШень и Krakatau это нравится

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:08

Если почитать автобиографию Стивена Кинга, то выяснится, что до того, как стать известным, он писал везде: до работы, во время работы, после работы и частенько вместо сна. Работы были малооплачиваемые, но они были - это был вопрос выживания: пахали оба с женой.

 

Я конечно не Стивен Кинг и не гений, но чисто для примера: первый свой комплекс упражнений от остеохондроза я разрабатывал в период когда работал по десять-двенадцать часов в сутки (работа в больнице + частный прием). Тогда же писал первую книгу - ночами на ночных дежурствах, когда было время побыть одному. Первый свой обучающий курс писал ночами, так как все время уходило на работу. Спал днем в машине во время обеденного перерыва.

 

ИМХО, если есть желание творить, то ничто не мешает - это желание императивное, как жажда или голод. Работа этому не помеха, наоборот она стимулирует, так как начинаешь ценить свободное время по настоящему.

 

С уважением... 

 

Это у кого как. Большинство - да, так и делает. Но не все.

Тот же Перельман, например - он аутист, ему с незнакомыми людьми общаться - застрелиться легче, но оставьте его наедине с его формулами - и он-таки совершит открытие. Среди гениев и просто талантливых не так уж редко встречаются такие, гиперкомпенсированные. Биографию Достоевского почитать - однозначно, если бы не его женщины, мы бы вообще могли его не узнать как писателя.

 

И не у всех банально сил хватает на работу в стиле "я и лошадь, я и бык". Те, кто на этом сломался, спился и банально умер - это те, о ком вы никогда не узнаете, но тем не менее это продолбанный, спущенный в унитаз ресурс человечества.

 

И в любом случае, такую работу на износ вряд ли можно назвать оптимумом, позволяющим 100% раскрыть талант. В Вашем случае это хотя бы работа по специальности. А когда научным работникам на полном серьёзе предлагают податься в дворники, чтобы выжить - это пиндец какой-то, извините.


  • tickosen это нравится

#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:15

 

Какой профит от решения (полностью) непрактических задач? Что назовём непрактичным...допустим проблематику психологической адаптации кольчатого червя. 

 

Ситуация с выявлением практичности ничуть не лучше ситуации с выявлением гениев. 

 

Даже в проблематике психологической адаптации кольчатого червя может быть очень практичный выхлоп: метод. Для решения этой задачи может быть разработан метод, который может быть применен далеко за пределами психологии и червей. 



#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:22

 

Тот же Перельман, например - он аутист, 

Сие откуда ведомо?


И не у всех банально сил хватает на работу в стиле "я и лошадь, я и бык"

Эм-м-м-м-м. Обеспечить себя одного в Мск нетрудно. То что Шейд описал это особенности казахстанских реалий, там сложнее.

А когда научным работникам на полном серьёзе предлагают податься в дворники, чтобы выжить - это пиндец какой-то извините.

В дворники предлагается податься тем кто желает насрать на общество радикально. Прочие могут пойти в педагоги доп образования, репетиторы, бухгалтера.

Ситуация с выявлением практичности ничуть не лучше ситуации с выявлением гениев. 
 
Даже в проблематике психологической адаптации кольчатого червя может быть очень практичный выхлоп: метод. Для решения этой задачи может быть разработан метод, который может быть применен далеко за пределами психологии и червей.

В химии я такие случаи знаю. А в биологии они были?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:25

Ну да. Как отличить гения от профессора Выбагалло - вопрос вопросов. 


Какой профит от решения (полностью) непрактических задач? Что назовём непрактичным...допустим проблематику психологической адаптации кольчатого червя. Прожектёров типа Теслы, я бы сочла весьма практичными, потому что выхлоп вполне себе был виден.

 

Отличить гения от Выбегалло довольно просто при наличии открытой научной среды, ориентированной на научную дискуссию, подкреплённую фактами. Такая среда очень быстро отсекает бред и профанацию. Основная проблема в поддержании этой среды, поскольку как только в игру включается админресурс, бюрократия и прочая делёжка денег со стороны - начинается замещение дискуссии лозунгами (понятными тупым чиновникам), подтасовка фактов во имя признания большей ценности работы, прямые склоки и прочее в том же духе. В такой среде Выбегалло много комфортнее, чем нормальным учёным, поскольку он может с уверенным видом нести наукообразную ахинею и с чистой совестью заполнять километры отчётов (у него есть на это время - он же нормальной научной деятельности не ведёт).

 

Проблематики психологической адаптации кольчатого червя не существует, за полным отсутствием у него психики :) Однако же Тикосен уже упомянул два принципиальных момента: во-первых, это может быть развитием метода, во-вторых, опровержение какой-нибудь фигни в науке нередко приводило к прорывным открытиям (взять хоть флогистонную теорию), в-третьих, вы не можете знать, что и когда понадобится для решения насущных вопросов. До появления интернета филология была интересна в основном самим филологам, а как стали всякие интернет-словари составлять и гуглопереводчики - внезапно выяснилось, что без этих знаний никуда. Да и вообще понятие "смысла" довольно скользкое. Любая наука, даже самая "бесполезная" с практической точки зрения, в конечном счёте вносит свою лепту в громадный массив человеческих знаний и человеческой культуры. И вы не всегда можете даже в полной мере просчитать, насколько эта "лепта" велика.


  • Tornvald и Dmitrij это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных