Перейти к содержимому


Фотография

Несовместимы гений и бытовуха. Или совместимы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:28

Проблематики психологической адаптации кольчатого червя не существует, за полным отсутствием у него психики :)

А мне вот кажется что есть. Желаю поискать на деньги государства. Результатом исследований будет утверждение о наличии собственного зачаточного разума у прямой кишки
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:29

В химии я такие случаи знаю. А в биологии они были?

 

Были и есть, у меня пара таких вот прямо под боком. Одна закавыка - учёный, пашущий на трёх работах, не может полноценно работать как учёный. Звыняйте, в сутках 24 часа, а люди не железные.

 

Аутизм Перельмана - штука известная, он не скрывает свой диагноз, тем паче что он помог ему в своё время выгнать взашей всех журналюг и прочих соискателей его внимания.


А мне вот кажется что есть. Желаю поискать на деньги государства. Результатом исследований будет утверждение о наличии собственного зачаточного разума у прямой кишки

 

Ну, так предложите методику, как вы собираетесь сие определить, и представьте её в научном сообществе :)



#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:33

Аутизм Перельмана - штука известная, он не скрывает свой диагноз, тем паче что он помог ему в своё время выгнать взашей всех журналюг и прочих соискателей его внимания.

Бумажка-то есть? Или он просто этим удобно отмазывается?

Одна закавыка - учёный, пашущий на трёх работах, не может полноценно работать как учёный.

Двух ему не хватает для обеспечения одного себя?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:38

"Бумажка" наверняка есть, но ни я, ни Вы точно не являемся людьми, которые имеют основания оную с него требовать :)

 

Что Перельман явно имеет какое-то расстройство аутичного спектра - это видно было сразу, по первым реакциям, когда ему премию присудили. Ну, а потом уже всплыл его диагноз, когда не то его лечащий врач журналюгам проговорился, не то кто-то из его домашних. Он из "высоких" аутистов, там интеллект сохранен и даже более того, но вот контактировать с миром нормально они не могут.



#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:49

Что Перельман явно имеет какое-то расстройство аутичного спектра - это видно было сразу, по первым реакциям, когда ему премию присудили. Ну, а потом уже всплыл его диагноз, когда не то его лечащий врач журналюгам проговорился, не то кто-то из его домашних. Он из "высоких" аутистов, там интеллект сохранен и даже более того, но вот контактировать с миром нормально они не могут.

Ладно, фиг с ним с Перельманом , я там выше писала что когда действительно есть особенности (как это сейчас принято толерантно называть) - это понять можно. И это бывает редко, поэтому Перельманов всё-таки можно вынести за скобки. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:52

 И это бывает редко, поэтому Перельманов всё-таки можно вынести за скобки. 

 

ВиШень, а Вы знаете, что такое "парадокс выживших"?:)



#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:53

ВиШень, а Вы знаете, что такое "парадокс выживших"? :)

Что нету данных по тем кто не выжил. Гениальных аутистов не очень много просто потому что аутистов среди нас мало. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:58

Что нету данных по тем кто не выжил. Гениальных аутистов не очень много просто потому что аутистов среди нас мало. 

 

ну да. И если среда изначально не допускает их выживания и какой либо известности -- мы не знаем, сколько их. Чем меньше частота явления, тем меньше мы знаем о его вероятности :) 



#29 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:00

Это у кого как. Большинство - да, так и делает. Но не все.

Тот же Перельман, например - он аутист, ему с незнакомыми людьми общаться - застрелиться легче, но оставьте его наедине с его формулами - и он-таки совершит открытие. Среди гениев и просто талантливых не так уж редко встречаются такие, гиперкомпенсированные. Биографию Достоевского почитать - однозначно, если бы не его женщины, мы бы вообще могли его не узнать как писателя.

 

 

 

По мне так исключения только подтверждают правило. Я подозреваю, что если Перельмана отправить сортиры чистить, он свои формулы и там рисовать будет. И он как раз-таки для аутиста неплохо устроился. С другой стороны не факт, что все аутисты гении и там, где тяжесть заболевания позволяет, их все таки желательно обучать элементарным навыкам социализации - толку больше будет. 

 

И не у всех банально сил хватает на работу в стиле "я и лошадь, я и бык". Те, кто на этом сломался, спился и банально умер - это те, о ком вы никогда не узнаете, но тем не менее это продолбанный, спущенный в унитаз ресурс человечества.

 

 

ИМХО, незаменимых не бывает. Открытия совершаются тогда, когда приходит для этого время. Радио изобрели несколько человек практически в одно и то же время. То же и с теорией относительности, если мне память не изменяет. Противоположный пример: ну, изобрел в древней Греции Герон реактивную турбину и что?Не открыл один, откроет другой. Если нет, то это бесполезное открытие никому кроме создателя не нужное.

 

И в любом случае, такую работу на износ вряд ли можно назвать оптимумом, позволяющим 100% раскрыть талант. В Вашем случае это хотя бы работа по специальности.

 

 

Не факт, что комфортные условия позволят 100% раскрыть талант. Тот же Кинг начал жрать всякую дрянь именно тогда, когда у него такие условия появились - комфорт есть, а музы нет. Другой пример, который Гоблин любит приводить: советско-российские кинодеятели. Пока советская цензура и бюрократия с них спрашивала - выдавали когда шедевры, когда просто хорошее кино. А как государство начало им давать деньги и не особо за них спрашивать родилось современное российское кино, которое смотреть невозможно. И другой пример: хотели люди снять хороший фильм про 28 панфиловцев. И деньги нашли и сняли так, что можно смотреть без стыда. 

В общем, без боли нет роста. Если не готов за свое творчество бороться, никому оно не нужно в том числе и тебе самому. Как говорят писатели: можешь не писать - не пиши.

 

 

А когда научным работникам на полном серьёзе предлагают податься в дворники, чтобы выжить - это пиндец какой-то извините.

 

Согласен, это перекос.

С другой стороны. Вот у нас в городе одна медицинская академия, один институт фитохимии. Живут и работают они за счет налогов, в том числе и моих. И у меня, как у налогоплательщика возникает закономерный вопрос: а сколько новых препаратов и программ лечения было создано за последний год? Сколько было запущено в производство и внедрено на местах  - т.е. в стационарах, где мне возможно предстоит лечиться? Пока за последние 20 лет, единственное что более или менее известно - Арглобин, который имеет определенную эффективность при раке печени. И куда спрашивается идут мои налоги? При такой результативности, если бы у меня была возможность выбирать, я бы выбрал направить свои налоги в институт Фитохимии - они определенную результативность показали. Причем дозировал бы это в зависимости от ежегодной продуктивности. 

 

Иными словами, если ты делаешь что-то нужное другим людям, то тебе за это будут платить. Возможно для этого придется немного поднапрячься, но это возможно. А если ты делаешь что-то, что кроме тебя никому не нужно, то будь готов платить сам - за удовольствия нужно платить. 

 

Как говорится, мнение мое и необязательно правильное :)

 

С уважением...


  • ВиШень это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:08

 

Согласен, это перекос.

Про предложение работать дворником - это мне было адресовано))) 

 

Я как бы из среды этих самых научных работников, и в постсоветское время часто наблюдала что как только становится чуть некомфортно -"ой всё, у меня лапки"  -они бросают работу и усаживаются на шею родственников. При том что чел с образованием (особенно советским) вполне может найти себе работу по специальности, пусть и менее интересную чем исследование.....психологической адаптации кольчатых червей. 


  • Shade это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:10

да можно, можно :) всех отправить сортиры чистить, кто не хочет :)

 

Есть и другой вариант: минимальный гарантированный доход. 



#32 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:13

Про предложение работать дворником - это мне было адресовано))) 

 

Я как бы из среды этих самых научных работников, и в постсоветское время часто наблюдала что как только становится чуть некомфортно -"ой всё, у меня лапки"  -они бросают работу и усаживаются на шею родственников. При том что чел с образованием (особенно советским) вполне может найти себе работу по специальности, пусть и менее интересную чем исследование.....психологической адаптации кольчатых червей. 

 

На своем опыте интернатуры пришел к мнению, что для доктора являющегося специалистом в своей области большинство (за редким исключением) кафедралов - это люди, которые мешают работать. :)

 

С уважением...

 

P.S. Исключениями были научные работники, которые пахали как лошади в стационаре и обладали действительно огромным опытом. Их без вопросов уважали. Кроме того, они и не бедствовали так как к ним постоянно обращались за консультациями в частном порядке еще до появления первых частных клиник.



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:17

 

Есть и другой вариант: минимальный гарантированный доход. 

йопрст....на себя одну, при наличии жилья, я заработаю за 2 часа в день при 5-ти дневной рабочей неделе. Проблему нашли.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:25

йопрст....на себя одну, при наличии жилья, я заработаю за 2 часа в день при 5-ти дневной рабочей неделе. Проблему нашли.

 

ВиШень, так Вы и в продвижении к доказательству гипотезы Римана ничего не сделали? 

 

это вроде "первое психологическое заблуждение", нет?:) "другие -- такие же как я"?:)



#35 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:28

 

 

Есть и другой вариант: минимальный гарантированный доход. 

 

Тут вопрос возникает: из чьей зарплаты этот минимальный гарантированный доход будет изъят? 

Если человек написал книгу и не может ее продать, то она просто никому не нужна и по сути бесполезна. Поддерживать такого творца даже минимальным доходом - бессмысленно и имхо даже вредно - денежная масса она не бесконечна, как и гос.бюджет.

Если человек работает над созданием нового антибиотика, а это тема сверхактуальная, так как принципиально новые антибиотики появляются раз в десять лет если не реже, то найти деньги на исследования не будет особо сложной проблемой.

 

С уважением...


  • ВиШень это нравится

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:28

ВиШень, так Вы и в продвижении к доказательству гипотезы Римана ничего не сделали? 

 

 

Чо?

 

это вроде "первое психологическое заблуждение", нет? :) "другие -- такие же как я"? :)

 

Другие обычно лучше. Они имеют полноценное образование , высшее или профильное. У меня немного - недо, ну так вышло. А песня была о том что денег заработать не так сложно как это пытаются представить некоторые здесьприсутствующие


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:30

Чо?

 

 

Если что-то кажется Вам очень простым -- это не значит, что оно "просто" для других :) типа "заработать на себя за два дня в пятидневную рабочую неделю". 

 

Заработать денег для некоторых людей, спокойно играющих головокружительными вещами в математике, может оказаться очень сложно. Практически невозможно. 


Сообщение отредактировал tickosen: 13 Ноябрь 2017 - 19:31


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 19:35

Если что-то кажется Вам очень простым -- это не значит, что оно "просто" для других :) типа "заработать на себя за два дня в пятидневную рабочую неделю". 

 

Во-первых мне это простым не кажется.

 

вспоминаем

1) я из СССР

2) из среды научных работников

3) спортсмен по образованию 

 

там любой из этих трёх пунктов сам по себе диагноз к неспособности зарабатывать. 

 

Берём и учимся, все когда-то что-то  не умели. 


 

Заработать денег для некоторых людей, спокойно играющих головокружительными вещами в математике, может оказаться очень сложно. 

Народ.....

как же вы задрали читать форум с телефона, реально....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:27

Тут вопрос возникает: из чьей зарплаты этот минимальный гарантированный доход будет изъят? 

Из общей. Это возможно только в зажравшемся  развитом обществе. Мы все скидываемся на то, что мы не знаем. Любой человек получает минимальный гарантированный доход, который позволит ему точно не подохнуть, хотя и не шиковать. Амбициозный человек на это жить не будет. Не амбициозный не скатится в антисоциальный вариант. 

 

Мотивация: мы не знаем, как лучше. Возможно, это шанс сменить область деятельности (не правильно выбранная специальность в начале жизни). Возможно, он просто будет кушать и ничего не делать (например, не будет воровать).

 

Примеры таких явлений: Дания, вроде Швеция пыталась, финны вроде прорабатывают, некоторые земли Германии. 


 

Берём и учимся, все когда-то что-то  не умели. 

ВиШень, все-таки Вы интересно рассуждаете. "Берем и учимся". Вы представляете себе людей, для которых, например, любое общение -- пытка? Я серьезно сейчас. 



#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 21:04

 


ВиШень, все-таки Вы интересно рассуждаете. "Берем и учимся". Вы представляете себе людей, для которых, например, любое общение -- пытка? Я серьезно сейчас. 

Доползёте до стационарного компа -побеседуем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных