Перейти к содержимому


Фотография

Было ли в Кобудо скрытое оружие, или появилось под влиянием?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:09

Наткнулся в инете на статью Вадима Докукина, такого содержания
 

Дзиффа - "малое оружие" Окинавы

Развитие в Кобудо концепции "какуси буки" - "скрытого оружия" (а так же "хи-буки" - "тайное оружие", "сикоми буки" - "коварное оружие") привели к развитию различных видов "малого оружия", которое очень легко пряталось в одежде, но обладало эффективностью в самозащите. К такому оружию относятся небольшие предметы, которые легко можно прятать в одежде или незаметно держать в руке. Как правило, "скрытое/коварное оружие" это предметы, усиливающие ударное воздействие атак руками в жизненно важные центры/точки тела.
На Окинаве существовало большое число различных вариантов "скрытого/тайного оружия". Сейчас на Окинаве практикуют "Дзиффа-дзюцу", которое использует оружие под названием "Дзиффа".
"Дзиффа" называют "сан саки кэн" или "кулак 3-х точек" и используют в паре. Так, в программе Кобудо некоторых школ Уэти-рю (в часности, "Пангай нун рюкокаку" Гуси Синъю) изучают "Дзиффа-ката" ("Мее но Дзиффа"), передавшуюся по линии сэнсэя Уэхара Сабуро. По преданию великий мастер Мацумура Сокон практиковал ката Кусянку с двумя Дзиффа в руках и ката "Мее но Дзиффа" идёт от этой практики. Движения "Мее но Дзиффа" практически идентичны движениям ката Кусянку Сё, практикуемой сейчас в направлении Кобаяси Сёрин-рю.

 

 

Видео прилагалось

 

 

Вопрос: когда и вследствие каких обстоятельств в кобудо это появилось?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:10

Я думаю, под влиянием эмейских спиц :)


  • Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:14

Я думаю, под влиянием эмейских спиц :)

Спасибо. А в какое приблизительно время окинавцы сказали "у нас это тоже есть, но делается по-другому"? 


  • yamidako это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:19

Нашел по спицам вот такое видео - не судите строго, аудио нет поэтому за адекватность подачи не ручаюсь.

Но представление составить можно:

 

 

В кобудо есть 100% соответствующее оружие, называется тэччу, я писал про него в другой теме, по легенде оно появилось из инструмента для починки рыболовных сетей (но я как обычно думаю на завоз из Китая). Есть тэкко - это типа кастеты из стремян. Также мастер Гуарелли к скрытому оружию относит скажем нунчаку и суручин. В его книге по поводу появления особо не говорится, но есть сведения, что мастера обычно носили с собой "открытое" оружие - бо, тонфа, саи, щит и меч и прочая, и скрытое, которое использовалось как оружие последнего шанса, если ты пролюбил открытое оружие. Простите за терминологию, рассказываю немного своими словами.

 

По применению, формы с кастетами в кобудо сейчас - некая реконструкция на основе ката карате. Если и были оригинальные формы, они насколько я знаю утеряны.


Спасибо. А в какое приблизительно время окинавцы сказали "у нас это тоже есть, но делается по-другому"? 

 

Я выше постарался поделиться своими скромными знаниями по поводу. Вообще конкретно про спицы исторических сведений нет, они есть про эку (весло), шест, саи, тонфы и немного нунчаку, и тоже как правило идут без конкретных дат. Про тот же суручин (2 камня на 3-метровой веревке) например говорят, что его традиционно использовали для борьбы с дикими животными (в т.ч. судя по наличию в формах блоков, двуногими).

 

В случае Матаеси всю экзотику, насколько я знаю, Матаеси старший привез с материкового Китая и Манчжурии.


  • yamidako, джерри и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:19

 

 

 В его книге по поводу появления особо не говорится, но есть сведения, что мастера обычно носили с собой "открытое" оружие - бо, тонфа, саи, щит и меч и прочая, и скрытое, которое использовалось как оружие последнего шанса, если ты пролюбил открытое оружие. 

Экий получается человек-арсенал. Интересно, а всякие потайные кармашки как ниндзи они придумывали?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:23

Экий получается человек-арсенал. Интересно, а всякие потайные кармашки как ниндзи они придумывали?

 

Опять же насколько я знаю, нет, скрытое оружие (обычно один вид) носили просто за поясом/в рукаве.

 

Вообще исторически на Окинаве человека-арсенала я не представляю. Насколько мне известно обычно мастер владел хорошо парой видов оружия. Когда предки Матаеси собирали знания по оружейным формам, там была смешная история типа в одной деревне есть форма с саями, в другой - две с бо, и прочая. До Матаеси Синко по рассказам, которые слышал я, в семье сохранялись формы для 5 не то 6 видов оружия, и это люди собрали со всего острова.


И кстати что характерно кихона не было, только ката.


  • Samuke и Lestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:32

Как выглядит эта "дзиффа"? А то слышал, что Jiifa или kanzashi - это разновидности заколок для волос. 


А короткая палочка, типа явары с верёвочным кольцом посредине, или вращающимся стальным кольцом, это больше похоже на эмейскую иглу, но вот название запамятовал...


Сообщение отредактировал Lestar: 13 Ноябрь 2017 - 16:30

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 08:03

На этом видео есть фрагменты ката с Тэкко - кастетами из лошадиных стремян

 

 

Примерно с 1:30


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 10:14

Как выглядит эта "дзиффа"? А то слышал, что Jiifa или kanzashi - это разновидности заколок для волос. 
А короткая палочка, типа явары с верёвочным кольцом посредине, или вращающимся стальным кольцом, это больше похоже на эмейскую иглу, но вот название запамятовал...

У японских БИ (по крайней мере у ниндзя) такая штука называется Сунтэцу.

https://www.google.r...f=1510639900699
  • kek это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 10:15

У японских БИ (по крайней мере у ниндзя) такая штука называется Сунтэцу.

https://www.google.r...f=1510639900699

 

Очень интересно. А как оно у ниндзя использовалось? Как носилось?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 10:42

Очень интересно. А как оно у ниндзя использовалось? Как носилось?

В принципе такие штуки могли носится за поясом, в других местах. Главное было располагать паралельно земле, чтобы при сгибании тела или конечностей не наколоть самого себя. Могли делать "ножны" из кожи или твердого материала, при этом тогда маскировали "ножны" под безобидный предмет, например в чехол для курительной трубки, но это со слов сэнсэя. В принципе я верю его словам, поскольку что то прятать в чехол для трубки не редкость. Кроме того на чехле кисэру обычно вешали и кисет для табака, который резали очень мелко. И бросок табака в лицо и глаза, а затем атака, получались весьма эффективными.
Вот обычный чехол Кисэру.
https://www.google.r...f=1510640494769

А вот клинок скрытый в чехле Кисеру смогу запостить, когда до компа доберусь.
А использовали как явара, ну или как бодзё сюрикены. Тычковые удары, атаки по уязвимым точкам, при раскрытой ладони плашмя. Можно было усилить захват и сделать болевой или бросок. Заточенный вариант можно было и метнуть как сюрикэн.

Сообщение отредактировал asata: 14 Ноябрь 2017 - 10:46

  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных