Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#21 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:56

Но в тот момент, когда стрельнувший папиросу начинает просить дальше и не дает уйти (как это было в моей молодости)  варианта два:

бежать или бить в морду.

Бежать можно не всегда.

 

Я же житель мегаполиса, культурной столицы. Поэтому у меня и опыт совсем другой. Кроме "бежать" и "бить в морду" есть еще варианты. Например: трындеть. Или вязать руки и перемещатся. Или толкаться. А еще можно кричать, наверное (не пробовал)


 

Прошу прощения, но если я на соревнованиях начну работать исключительно вторым номером, я получу предупреждение от судьи за пассивное поведение.
 

так есть соревнования, а есть повседневная жизнь. Они почти одинаковы, но есть нюансы. 

 

А еще есть СЕ, БИ и самооборона. И все три штуки -- разные


  • джерри это нравится

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:56

Я не очень понимаю суть вопроса.

Познакомился топикстартер с удивительным миром традиционных японских школ.

Ему после спорта мир этот показался уныл и пресен.

Можно друга забрать с собой обратно на кудо и дзюдо и радоваться жизни. А люди в традиционных школах будут радоваться своим упражнениям. В чем проблема то?

 

Вообще, я хочу заметить, что раз уж мы говорим про дзюдзюцу, болевые воздействия и броски на человеке можно сделать конечным количеством способов. Большая часть того, что есть в традиционке, перекочевала в спортивную борьбу. Т.е. ничего принципиально отличного кроме формы обучения вы в традиционке не найдете.


  • ВиШень, Orb и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:56

и сколько наших полегло в результате Вашей бескомпромиссной жизненной позиции? :)

Ваших ?  :huh:  Ээээ ...... Петербуржцев ? Коренных не одного. Хотя в 98 г. был у меня диспут с некоторыми представителями  Вашего города. Дело было на Сенном рынке, но к коренным жителям тех моих оппонентов я причислить не могу. 


Сообщение отредактировал alextamir: 14 Ноябрь 2017 - 14:58

  • kek это нравится

#24 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:01

Ваших ?  :huh:  Ээээ ...... Петербуржцев ? Коренных не одного. Хотя в 98 г. был у меня диспут с некоторыми представителями  Вашего города. Дело было на Сенном рынке, но к коренным жителям тех моих оппонентов я причислить не могу. 

 

ок, сколько вообще народу?:) это ж стремно как-то :) ко мне регулярно приближаются люди на улице на расстояние, с которого я прекрасно понимаю, что если человек хоть что-то умеет и решит меня высечь, мне останется только небо разглядывать :)



#25 Formic Murashev

Formic Murashev

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений
  • Москва

  • Kudo

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:05

Если так хороши спортивные единоборства, зачем тогда пошли на ТБИ?


Многие школы пишут просьба что-то вроде "мы готовим непобедимых воинов по старинной самурайской традиции".
Ну и стало интересно. Вдруг научат чему то полезному.
Но выяснилось, что все полезное уже ушло в СЕ, а остальное просто исторический балласт.


Я не очень понимаю суть вопроса.
Познакомился топикстартер с удивительным миром традиционных японских школ.
Ему после спорта мир этот показался уныл и пресен.
Можно друга забрать с собой обратно на кудо и дзюдо и радоваться жизни. А люди в традиционных школах будут радоваться своим упражнениям. В чем проблема то?
 
Вообще, я хочу заметить, что раз уж мы говорим про дзюдзюцу, болевые воздействия и броски на человеке можно сделать конечным количеством способов. Большая часть того, что есть в традиционке, перекочевала в спортивную борьбу. Т.е. ничего принципиально отличного кроме формы обучения вы в традиционке не найдете.


Решил спросить, вдруг я чего не понял.
Очно представители ТБИ не смогли внятно ответить.

#26 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:12

Просто у вас большой опыт поединков. А в ТБИ народ обычно больше заморачивается с выучиванием базовых вариантов все новых и новых техник или ката которые нужны на очередной пояс. А о том как оно по жизни бывает вспоминают не часто. Поэтому в той же Москве шиханов под каждым фонарем найти можно. А что бы внятно объяснить технику некоторым нужно сначала ката сделать.

Вам ТБИ скорее всего могут помочь исправить базу, убрать дырки в технике. В остальном "старого кобеля новым приемам не научишь". ИМХО.


Сообщение отредактировал Saverg: 14 Ноябрь 2017 - 15:13

  • Zhila, Ворчун и Toris68 это нравится

#27 Formic Murashev

Formic Murashev

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений
  • Москва

  • Kudo

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:14

Просто у вас большой опыт поединков. А в ТБИ народ обычно больше заморачивается с выучиванием базовых вариантов все новых и новых техник или ката которые нужны на очередной пояс. А о том как оно по жизни бывает вспоминают не часто. Поэтому в той же Москве шиханов под каждым фонарем найти можно. А что бы внятно объяснить технику некоторым нужно сначала ката сделать.
Вам ТБИ скорее всего могут помочь исправить базу, убрать дырки в технике. В остальном "старого кобеля новым приемам не научишь". ИМХО.


Спасибо за развернутое объяснение)
А цель то какая у этих занятий? А результат?

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:16

Многие школы пишут просьба что-то вроде "мы готовим непобедимых воинов по старинной самурайской традиции".
Ну и стало интересно. Вдруг научат чему то полезному.
Но выяснилось, что все полезное уже ушло в СЕ, а остальное просто исторический балласт.

 

Очень грубо говоря, в традиционное обучение помимо битья лиц входит еще много чего, этикет, антураж и прочая. Вам это или надо или нет.

 

 

Решил спросить, вдруг я чего не понял.
Очно представители ТБИ не смогли внятно ответить.

 

Надеюсь я вам немного помог :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:21

Многие школы пишут просьба что-то вроде "мы готовим непобедимых воинов по старинной самурайской традиции".
Ну и стало интересно. Вдруг научат чему то полезному.
Но выяснилось, что все полезное уже ушло в СЕ, а остальное просто исторический балласт.

 

Про балласт - это, наверное, слишком. Взять дзюдо - СЕ. Насколько я помню, Кано взял дзюдзюцу и убрал из него ряд опасных, подленьких приемов, чтобы сделать более красивым, благородным. Это если в общем. А основой осталось традиционное дзюдзюцу. Далее киокусинкай. Ояма позаимствовал техники из разных видов каратэ, в том числе и из традиционных видов. Таких как годзю рю. Но чтобы сделать свой вид более массовым, популярным, в спортивных правилах убрали удары руками в голову (а заодно там не бьют в пах, по глазам и др. интересным местам). Понимаете, о чем я? Речь о том, как практиковать тот или иной вид БИ. Спортивное единоборство нацелено на оттачивание тактики спортивного поединка. ТБИ могут идти разными путями. Есть школы, где есть практика свободного поединка со всеми вытекающими, другие этого избегают, заменяя условными поединками и укреплением тела по традиционной методике. Дальше уже кому что нравится. Но сказать, что в СЕ все сливки, а в ТБИ - шлак, по меньшей мере, некорректно.


  • S-hkd, STARодум и Toris68 это нравится

#30 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:22

ок, сколько вообще народу? :) это ж стремно как-то :) ко мне регулярно приближаются люди на улице на расстояние, с которого я прекрасно понимаю, что если человек хоть что-то умеет и решит меня высечь, мне останется только небо разглядывать :)

Сколько вообще я Вам не скажу, но поделюсь ценным, выстраданным  опытом. Как то в детстве- переходящем в юность, на очередной межрайонной встрече в нашем чудесном городе Алматы, я позволил представителю соседнего р-на слишком близко подойти ко мне. В итоге я был брошен человеком с серьезным борцовским стажем. Неделю минимум, я на спине спать не мог. И вынес для себя железное правило, никогда не подпускать к себе непонятных людей на расстояние ближе чем длинна моего левого прямого ( я левша). Это если хотите, мое кредо. Да можно побазарить, раскинуть чё по чём, хоккей с мячём, но при малейшей попытке визави сблизиться или чего- то достать из карманов, я всегда перехватывал инициативу. Причем я изначально на это заряжен. Пока сбоев не было. 


  • kek, Сергей и Ворчун это нравится

#31 Formic Murashev

Formic Murashev

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений
  • Москва

  • Kudo

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:25

Очень грубо говоря, в традиционное обучение помимо битья лиц входит еще много чего, этикет, антураж и прочая. Вам это или надо или нет.
 
 
Надеюсь я вам немного помог :)


Да вот с битьем лиц там как раз то и проблемы.
Потому и спрашиваю.
Получаются туда люди ходят за антуражем, этикетом и прочей философией?

Про балласт - это, наверное, слишком. Взять дзюдо - СЕ. Насколько я помню, Кано взял дзюдзюцу и убрал из него ряд опасных, подленьких приемов, чтобы сделать более красивым, благородным. Это если в общем. А основой осталось традиционное дзюдзюцу. Далее киокусинкай. Ояма позаимствовал техники из разных видов каратэ, в том числе и из традиционных видов. Таких как годзю рю. Но чтобы сделать свой вид более массовым, популярным, в спортивных правилах убрали удары руками в голову (а заодно там не бьют в пах, по глазам и др. интересным местам). Понимаете, о чем я? Речь о том, как практиковать тот или иной вид БИ. Спортивное единоборство нацелено на оттачивание тактики спортивного поединка. ТБИ могут идти разными путями. Есть школы, где есть практика свободного поединка со всеми вытекающими, другие этого избегают, заменяя условными поединками и укреплением тела по традиционной методике. Дальше уже кому что нравится. Но сказать, что в СЕ все сливки, а в ТБИ - шлак, по меньшей мере, некорректно.


Я не говрю, сто ТБИ шлак.
Просто получается, в том числе из ваших слов, что ТБИ это руда, а СЕ выкованный металл.

#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:25

Сколько вообще я Вам не скажу, но поделюсь ценным, выстраданным  опытом. Как то в детстве- переходящем в юность, на очередной межрайонной встрече в нашем чудесном городе Алматы, я позволил представит

 

<....>  

 

 

но при малейшей попытке визави сблизиться или чего- то достать из карманов, я всегда перехватывал инициативу. Причем я изначально на это заряжен. Пока сбоев не было. 

 

а где сейчас живете? в метро ездите?



#33 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:26

Я что-то не правильно написал? Этот термин подслушан в одной из школ дзюдзюцу, вроде, это косой удар мечем в висок.

 

На Айкидо мы тоже были, но там сразу сказали, что у них не про реальность, а просто как бы динамическая парная йога.

Нанамэ учи. Собственно буквально "косой, наклонный" с японского. В ката дзюдо есть. Коль скоро вы дзюдо занимались. 


  • tickosen это нравится

#34 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:26

Спасибо за развернутое объяснение)
А цель то какая у этих занятий? А результат?

Я не могу вам компетентно объяснить за традиционные стили и их методику. Моя школа классическая но что называется модерн. Основатель, Таир Нариманов выступал на спортивных соревнованиях, бился в стритфайте, а потом познакомился с традиционной школой и пересмотрел вообще все. Как не кажется его техника от этого только выиграла.

Есть в сибири федерация в которой изучают БДД и Дайто Рю. И в принципе по их видео я вижу как мне кажется более высокий уровень чем если бы они практиковали только БДД.

Ну а кто-то занимается без цели победить или не спешит к ней.

Чуть подробнее напишу в ЛС.


Сообщение отредактировал Saverg: 14 Ноябрь 2017 - 15:43


#35 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:28

Уважаемые Hippy и ВиШень, вы хотите сказать, что ТБИ это не занятия БИ, а клуб по интересам?

И нет цели чему то реальному научится?

 

В большинстве случаев, на мой взгляд, да. Сможете ли вы там научиться чему-то реальному зависит исключительно от вас. Это как в спорте: технику, методику и возможность заниматься вам дадут, а вот победить за вас на соревнованиях тренер не сможет. В старых школах, на мой взгляд, что-то похожее. Есть техника, есть методика. Вопрос в том, сможете ли лично вы их понять и найти им практическое применение? Японцам проще, им хотя бы с методикой разбираться не надо, они к ней с детства привычны.

 

Я считаю, что у вас есть шанс. Я начал заниматься традиционным дзю-дзюцу тоже после нескольких лет спорта, с тех пор совмещаю, и в течении последних 10 лет нахожу там что-то новое и полезное для себя. Не то чтобы это помогало мне в спорте, скорее наоборот, спорт помогает понимать традиционку. 

 

Раз вы относитесь к людям склонным задумываться, сомневаться и задавать вопросы, то думаю для вас польза может быть.


  • kek, Tornvald, Aндрей и 7 другим это нравится

#36 Formic Murashev

Formic Murashev

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений
  • Москва

  • Kudo

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:31

В большинстве случаев, на мой взгляд, да. Сможете ли вы там научиться чему-то реальному зависит исключительно от вас. Это как в спорте: технику, методику и возможность заниматься вам дадут, а вот победить за вас на соревнованиях тренер не сможет. В старых школах, на мой взгляд, что-то похожее. Есть техника, есть методика. Вопрос в том, сможете ли лично вы их понять и найти им практическое применение? Японцам проще, им хотя бы с методикой разбираться не надо, они к ней с детства привычны.
 
Я считаю, что у вас есть шанс. Я начал заниматься традиционным дзю-дзюцу тоже после нескольких лет спорта, с тех пор совмещаю, и в течении последних 10 лет нахожу там что-то новое и полезное для себя. Не то чтобы это помогало мне в спорте, скорее наоборот, спорт помогает понимать традиционку. 
 
Раз вы относитесь к людям склонным задумываться, сомневаться и задавать вопросы, то думаю для вас польза может быть.


Спасибо, стало намного понятней.

#37 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:31

Как вариант ответа могу предложить такой: мотивация глав некоторых старых школ состоит в сохранении традиции и передача ее дальше. В этом случае банальная цель научить бить морду где-то на в конце списка, если вообще есть. Отсюда еще одна очевидная проблема - ката старых школ не расчитаны на современные способы атаки. Надо придумывать ура-ваза, хенка-ваза или что-то подобное. 


Сообщение отредактировал zsv25: 14 Ноябрь 2017 - 15:34

  • kek и Saverg это нравится

#38 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:31

Я не говрю, сто ТБИ шлак.
Просто получается, в том числе из ваших слов, что ТБИ это руда, а СЕ выкованный металл.

Нет. Я говорил о другом. СЕ - это упрощенное ТБИ, если так можно сказать, с акцентом на парной работе по неким правилам.

ТБИ - это не какая-то там каша, где напихано все подряд и в чем очень трудно разобраться. Нет, там своя структура и тоже ограниченный набор приемов. Но сами техники не ограничены никакими правилами применения. Что, в свою очередь, затрудняет их отработку. В этом вся разница!



#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:35

а где сейчас живете? в метро ездите?

Живу в Алматы. На метро не ездию  :mellow: . Ездию на машине. Недавно, из-за парковки один прыткий молодой человек спровоцировал меня на перехват инициативы. Причем я ему предварительно посоветовал что бы он закрыл стекло и из машины не выходил, а ехал дальше искать себе другое свободное место. Очень выразительно ему обрисовал что с ним будет если он все таки решит оспорить мои права на то парковочное место. Он не внял моим увещеваниям и спровоцировал меня. Негодяй  конечно, но думаю что теперь у него прибавилось немного больше такта.


  • kek и Ворчун это нравится

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:37

Да вот с битьем лиц там как раз то и проблемы.
Потому и спрашиваю.
Получаются туда люди ходят за антуражем, этикетом и прочей философией?

 

Скажем так, и за этим тоже.

Традиционка она же тоже разная бывает. Бывает вполне прикладная. Но лучше учиться драться там, где дерутся, чем там, где делают ката.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных